Гость
Статьи
Бесит ли хоть …

Бесит ли хоть кого-либо обращение "коллега, коллеги?"

Меня лично жутко бесит такое обращение. А чем дальше - тем больше оно распространено становится. Говорят, во времена СССР слово "коллега" хоть и было, но так массово, как сейчас, всех не называли. Были, в основном, обращения "граждане" и "товарищи". А теперь ужасно слух режет, когда на работе ко всем обращаются "коллеги". По телевизору постоянно "репортаж нашего коллеги", "с нами на прямой связи мой коллега" и т.д. Ну неужели нельзя как-то по-другому обращаться и называть тех, с кем вместе работаешь? Сотрудники там, сослуживцы или просто "господа" на худой конец? Ведь слово "коллега" созвучно со словом "калека". Поэтому меня и бесит до нервной дрожи. Неужели только одну меня из всей России?

Альбина
14 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

смешит)
Ну если это не Пиотровский на открывшемся сегодня интермузее...
Ему можно если Пупкин трех своих старших менеджеров созвал и с пафосом так, то смешит

#2

Да, бесит также как "партнёры" 😄

Гость
#3

Тоже бесит

Ольга
#4

Меня не раздражает.
Абсолютно нормальное деловое обращение по работе или в связи с рабочим вопросом, разговором. Вот "господа" или "товарищи" действительно звучало бы странно.

Гость
#5

меня вообще не бесит, даже странно

#6

Нормальное обращение-официальный регламент.

Гость
#7

Зависит от контекста. Когда на одной из работ малолетняя малограмотная как бы руководитель возглашала к месту р не к месту - смешно было. Когда звучит от сотрудника, равного по квалификации - нормально. Ну, да, мы и есть коллеги, в этом случае.

Гость
#8

Не бесит, но "товарищи" лучше звучит, если не с политической окраской (а она уже стёрлась за 30 лет), а близко к понятию "друзья".

Гость
#9

не бесит

Гость
#10

у нас коллектив человек 200. и когда собрания, совещания, когда руководство или сотрудники выступают перед всеми, то обращается - коллеги. что в этом смешного? а как еще нужно обращаться, по вашему? все высококвалифицированные уважаемые специалисты.
а когда официантки в кафешке, то там, конечно , будет уместнее - девчули, безусловно. в общем, по уровню организации

#11

Нет, не злит.

8925
#12

Бесит тоже. По той же причине, что созвучно с калеками).

#13

Согласна. Мне бы хотелось обращаться к ним "псины позорные", а приходится вот синонимом пользоваться

Гость
#14

меня даже ты своим вопросом бесишь дурацким.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: