Гость
Статьи
Почему на работе …

Почему на работе осуждают мой образ жизни и что с этим делать?

Ситуация, недавно устроилась на первую работу после добровольного отчисления из вуза. Сама работа полностью устраивает, но я не понимаю реакции некоторых моих коллег на мой образ жизни или на мой прошлый образ жизни. Родители были против совмещения учёбы с работой, но это не устраивало меня, поэтому я ушла с неинтересного для меня направления и нашла работу, которая в плане зарплаты меня полностью удовлетворяет, все свои нужды я удовлетворяю сама + подкидываю деньги младшему брату, родители от материальной помощи категорически отказываются. В процессе обычного общения я упомянула об этом, и некоторые коллеги начали меня осуждать, под осуждение попало и то, что мне 20+ и я только начала работать, и то, что у меня нет собственного жилья, купленного/снятого или взятого в ипотеку на свои деньги, и тд, причем смешки по этому поводу продолжаются и спустя много дней после того разговора. Я не понимаю, почему это вызывает такую реакцию, в моем понимании я поступаю правильно: не прошу деньги на свои хотелки у родителей, помогаю брату, откладываю часть денег на будущее. Работу бросать не хочу, сама по себе она меня устраивает, да и в трудовой книжке будет странно смотреться, что я проработала всего несколько месяцев.
Просто я не понимаю причину негатива, зачем до меня докапываются?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

меньше распространяйся о своей личной жизни, точнее о твоем образе жизни и будет все ок. сама себе яму вырываешь потом ноешь тут. пришла на работу работай, а не сплетницай.

Гость
#2

Не надо всем рассказывать о своей жизни. Счастье любит тишину.

Гость
#3

Раз так реагируете, значит вас и саму беспокоит вся эта неустроенность.

Захария
#4

я вот чего не поняла..
" родители от материальной помощи категорически отказываются"
А зачем 20летняя девушка ее, эту помощь, настойчиво предлагает?

Гость
#5

Ну вы на голову выше коллег (судя из вашего сообщения), чтобы выровнять общий фон, они вас спустили на землю. Сделайте выводы из того, что вы несёте через рот и возьмите за это ответственность. Если бы вы не рассказали, они бы и не высказывались. Это правило для всех, кто пишет "почему меня осуждают". Да потому что не давайте пищи для осуждений, набирайте опыт. Потом спасибо себе скажите

Гость
#7
Захария

я вот чего не поняла..
" родители от материальной помощи категорически отказываются"
А зачем 20летняя девушка ее, эту помощь, настойчиво предлагает?

Потому что на лицо комплекс "хорошей девочки", наперекор родителям она устроила свою жизнь, но испытывает за это чувство вины (бессознательно). И таким образом она говорит: "Вот смотрите, вы меня осуждали, но я стала самостоятельной и вижу, как вам это больно, могу ли я вам возместить за вашу боль, амбиции и иллюзии хотя бы деньгами?"

Захария
#8
Гость

Потому что на лицо комплекс "хорошей девочки", наперекор родителям она устроила свою жизнь, но испытывает за это чувство вины (бессознательно). И таким образом она говорит: "Вот смотрите, вы меня осуждали, но я стала самостоятельной и вижу, как вам это больно, могу ли я вам возместить за вашу боль, амбиции и иллюзии хотя бы деньгами?"

Не, версии у меня есть
Я хотела бы автора услышать
То, как она разговаривает с родителями, то что " несет", может быть услышано и ее коллегами..
Реально исключительно странная реакция же. Унижать человека лет 20 ( да любого в целом) из-за отсутствия жилья
Что от здесь ненормально..
Опять же, категорический отказ предполагает не одноразовое совсем давление..
Ненормальное общение с родителями, вполне будет ненормальное с коллегами
И реакции, восприятие адекватный ли у всех сторон...

Гость
#9

Просто родители воспринимают мою зарплату как просто карманные деньги и ещё подкидывают регулярно. Вроде и приятно, что они обо мне заботятся, но вроде и странно как-то, у меня же работа есть и деньги соответственно, не нужно мне ещё переводить, просто появляется какое-то чувство вины, что я взрослая, работающая, а мне ещё родители постоянно деньги дают. Оплатой счетов по бабушкиной квартире занимаются тоже родители, я предлагала переложить это на меня, так как я в ней тоже живу, но и родители, и бабушка почему-то отказываются.

Гость
#10
Захария

Не, версии у меня есть
Я хотела бы автора услышать
То, как она разговаривает с родителями, то что " несет", может быть услышано и ее коллегами..
Реально исключительно странная реакция же. Унижать человека лет 20 ( да любого в целом) из-за отсутствия жилья
Что от здесь ненормально..
Опять же, категорический отказ предполагает не одноразовое совсем давление..
Ненормальное общение с родителями, вполне будет ненормальное с коллегами
И реакции, восприятие адекватный ли у всех сторон...

На работу никто из родственников не приходил, по телефону им тоже не звоню, соответственно никто не слышал, как я с ними разговариваю

Захария
#11
Гость

На работу никто из родственников не приходил, по телефону им тоже не звоню, соответственно никто не слышал, как я с ними разговариваю

Вы не поняли
Речь о вашем восприятии

Захария
#12
Захария

Вы не поняли
Речь о вашем восприятии

И восприятии вас
Вас коллегами. И вами коллег

Захария
#13
Гость

Просто родители воспринимают мою зарплату как просто карманные деньги и ещё подкидывают регулярно. Вроде и приятно, что они обо мне заботятся, но вроде и странно как-то, у меня же работа есть и деньги соответственно, не нужно мне ещё переводить, просто появляется какое-то чувство вины, что я взрослая, работающая, а мне ещё родители постоянно деньги дают. Оплатой счетов по бабушкиной квартире занимаются тоже родители, я предлагала переложить это на меня, так как я в ней тоже живу, но и родители, и бабушка почему-то отказываются.

В принципе не странно, что родители дают деньги юному еще человеку

Гость
#14
Захария

я вот чего не поняла..
" родители от материальной помощи категорически отказываются"
А зачем 20летняя девушка ее, эту помощь, настойчиво предлагает?

Просто я проживаю в бабушкиной квартире, счета по которой оплачивают родители. Я предлагала переложить это на меня, так как у меня уже есть свои деньги и, собственно, я тут живу, но и родители, и бабушка отказываются. Мне кажется, что они воспринимают меня как ребенка, а зарплата — это карманные деньги, а я чувствую себя виноватой, что я совершеннолетняя и при этом меня, получается, содержат родители

Гость
#15
Захария

Не, версии у меня есть
Я хотела бы автора услышать
То, как она разговаривает с родителями, то что " несет", может быть услышано и ее коллегами..
Реально исключительно странная реакция же. Унижать человека лет 20 ( да любого в целом) из-за отсутствия жилья
Что от здесь ненормально..
Опять же, категорический отказ предполагает не одноразовое совсем давление..
Ненормальное общение с родителями, вполне будет ненормальное с коллегами
И реакции, восприятие адекватный ли у всех сторон...

Тогда и пишите, что версии у вас есть. Рзадражают такие люди, которые втягивают в разговор, спрашивая мнения со стороны, а потом говорят: "У меня есть версии, ты чё тут умничаешь?"

Гость
#16
Гость

меньше распространяйся о своей личной жизни, точнее о твоем образе жизни и будет все ок. сама себе яму вырываешь потом ноешь тут. пришла на работу работай, а не сплетницай.

Я не знала, чем это обернется. Небольшой коллектив, все спокойно обсуждают свою жизнь, информация вроде не секретная, вопросы не криминальные, в процессе общения в разное время ответила, мол, да, живу с бабушкой, да, это первая работа. Большинство отнеслось совершенно нормально, но пару человек это почему-то триггернула. Я не думала, что на мои слова будет такая реакция, впервые с таким сталкиваюсь

Захария
#17
Гость

Просто родители воспринимают мою зарплату как просто карманные деньги и ещё подкидывают регулярно. Вроде и приятно, что они обо мне заботятся, но вроде и странно как-то, у меня же работа есть и деньги соответственно, не нужно мне ещё переводить, просто появляется какое-то чувство вины, что я взрослая, работающая, а мне ещё родители постоянно деньги дают. Оплатой счетов по бабушкиной квартире занимаются тоже родители, я предлагала переложить это на меня, так как я в ней тоже живу, но и родители, и бабушка почему-то отказываются.

Вот о чем я и писала
Вы могли ТАК рассказать о себе, что вызвали желание вас подкалывать...
Потому что заявление " родители отказываются от материальной помощи" может вызвать вопросы. Вот как у меня. Прям звучит так, будто погибающие в нищете, гордо сжали зубы. А потом выясняется, что родители просто подкидывают денег.Что в целом то обычное дело.."

Захария
#18
Гость

Тогда и пишите, что версии у вас есть. Рзадражают такие люди, которые втягивают в разговор, спрашивая мнения со стороны, а потом говорят: "У меня есть версии, ты чё тут умничаешь?"

Я у автора спрашивала)
К то вас втягивал то..

Гость
#19
Гость

Просто я проживаю в бабушкиной квартире, счета по которой оплачивают родители. Я предлагала переложить это на меня, так как у меня уже есть свои деньги и, собственно, я тут живу, но и родители, и бабушка отказываются. Мне кажется, что они воспринимают меня как ребенка, а зарплата — это карманные деньги, а я чувствую себя виноватой, что я совершеннолетняя и при этом меня, получается, содержат родители

Во, я же говорю, у неё комплекс вины. А ей хочется, чтобы ей сказали, что она отличается от сверстников в лучшую сторону, 20 лет, всем подряд ахота нравится, комплекс отличницы. Нормально всё.

Захария
#20
Гость

Просто я проживаю в бабушкиной квартире, счета по которой оплачивают родители. Я предлагала переложить это на меня, так как у меня уже есть свои деньги и, собственно, я тут живу, но и родители, и бабушка отказываются. Мне кажется, что они воспринимают меня как ребенка, а зарплата — это карманные деньги, а я чувствую себя виноватой, что я совершеннолетняя и при этом меня, получается, содержат родители

Вы только начали работать..
Где сгорело то?

Гость
#21
Гость

Я не знала, чем это обернется. Небольшой коллектив, все спокойно обсуждают свою жизнь, информация вроде не секретная, вопросы не криминальные, в процессе общения в разное время ответила, мол, да, живу с бабушкой, да, это первая работа. Большинство отнеслось совершенно нормально, но пару человек это почему-то триггернула. Я не думала, что на мои слова будет такая реакция, впервые с таким сталкиваюсь

Позвольте людям быть такими, какие они есть и всё будет норм. вас не забуллят за это в туалете, вы уже не в школе.

Гость
#22
Гость

Во, я же говорю, у неё комплекс вины. А ей хочется, чтобы ей сказали, что она отличается от сверстников в лучшую сторону, 20 лет, всем подряд ахота нравится, комплекс отличницы. Нормально всё.

Каким местом я отличаюсь от сверстников в лучшую сторону? Половина и так работает с 18, опыт больше и тд, я скорее в худшую отличаюсь в этом плане. Мне просто была не понятна реакция, типа да, мне за 20 и это первая работа, что смешного в этом?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: