В основе зависти лежит сравнение себя с другими. «У нее есть, классно, а у меня нет.»
Иногда зависть бывает мотивирующей, она побуждает вас к действиям. А чаще бывает разрушительной, подсвечивает все ваши слабые стороны, демотивирует и генерирует злость и бездействие.
Когда вы сравниваете себя с теми, кто лучше, вы сами себя колете в свою же уязвимость и еще ниже опускаете свою самооценку. И затем продаете себе историю «не очень то и хотелось».
Всегда будет кто-то лучше, красивее, умнее, успешнее. Но во-первых, вы не знаете оборотную сторону медали (какой ценой?), а во-вторых, видите результат, а не сколько попыток человек сделал, сколько раз упал и расшиб колени, сколько раз поднимался и продолжал, чтобы прийти к тому, что есть сейчас.
Как специалист по самооценке, могу точно вам сказать: зависть - это всегда вопрос вашей самооценки и уверенности в себе.
Почему я завидую тем , кто например из подруг водит авто , но я сама не хочу получать права и водить . может это эффект отложенной жизни ? Почему мы завидуем людям , котрые ведут активный образ жизнь , а сами его не пытаемся этому соответствовать? Почему мы можем завидовать другим людям , чего бы этого не касалось , но этого не делать ? Например знакомый завидует другу , что у того свой бизнес, но при этом ничего не делает и продолжает работать на дяду .