Гость
Статьи
Почему люди так …

Почему люди так поступают? Эмпатия?

Например, если идёт человек на красный свет (совершенно "левый" и незнакомый) всё равно останавливают, заботятся о его жизни, здоровье... Многие люди на улице, дают советы как куда-то пройти и другие, когда их спрашивают или нет, почему они такие добрые? Разве люди не эгоисты и не должны думать только о себе и своих близких? При этом, никакой беды не случилось, просто обычный день, а люди ведут себя по-доброму... Есть ли у людей нечто коллективное?

Виктория
9 ответов
Последний — Перейти
Яяя
#2

В России как нигде развит коллективизм. Я вот на субботнике парк прибирала, а оно мне надо? Но всегда приятно сделать доброе дело для общества.
Но не все такие, есть уродцы, которые парки не убирают, а вырубают, чтоб застроить. И обычно эти нарциссы как раз управленцы, ибо прошли наверх по головам.

Виктория
#3

Эх, неужели разгадка так проста и банальна: "так научили, традиции такие, воспитание" ...

Гость
#4

Большинство людей по своей сути не злые, и желание помочь вполне естественное. К тому же, многие люди чувствуют себя одинокими, даже имея семьи, им не хватает общения, а помогая кому-то, даже советом, они хоть немного эту нехватку компенсируют.

Виктория
#5
Гость

На людей влияет окружающее общество... и это давление не дает им быть самими собой.
В то время как эмпатия - качество личное, и проявляющееся далеко не ко всем людям. Это не про нее.
Просто это "приличие" в обществе. О качестве человека это ничего не говорит.

Ладно, лично вы остановили бы любого человека, я повторюсь, любого, кто пошёл бы не раздумывая на красный свет? Это инстинкт самосохранения который перевалил на чужого человека?

Виктория
#6
Яяя

В России как нигде развит коллективизм. Я вот на субботнике парк прибирала, а оно мне надо? Но всегда приятно сделать доброе дело для общества.
Но не все такие, есть уродцы, которые парки не убирают, а вырубают, чтоб застроить. И обычно эти нарциссы как раз управленцы, ибо прошли наверх по головам.

В Казахстане тоже много русских

Виктория
#7

Ну и что? Что именно вы хотели сообщить этим своим постом? Ну вырубают парки, а вы что хотите без конца и без края убирать мусор за "свиньями"? Никому это не надо на постоянной основе, даже если приятно, что доброе дело сделал и чистота... Парки конечно в городе жизненно необходимы, но там надо ввести закон, чтобы не мусорили и штраф и таблички делать, иначе люди не поймут. Далее. Застроили и что? Стоянок например, совсем не хватает, туалетов общественных вообще нигде нет, неудобно людям.

Гость
#8

О, вот настоящая женщина писала, сразу видно чем повеяло

Гость
#9

Я никогда в жизни не видела, чтобы останавливали человека, который идет на красный свет. Обычно он спокойно перебегает дорогу, и его либо сбивает машина, либо нет, и всем вокруг плевать. По поводу того, чтобы ответить человеку как куда-то пройти - это элементарная вежливость, а не эмпатия, и это не слишком затруднительно. Никакой доброты и альтруизма в этом нет. Кто+то может буркнуть "я не знаю" и убежать. Опять же, сейчас редко спрашивают, все со смартфонами ходят, ищут адрес по навигатору и яндекс-картам.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: