Гость
Статьи
Почему люди некрасиво …

Почему люди некрасиво поступают?

Почему так происходит? Я работаю в небольшой западной компании, думала, нашла, наконец, компанию, где не будут темнить, незаконно использовать и т.д. ВСегда думала хорошо о начальнице, мы с ней хорошо сошлись характерами, но знала, конечно, что свое не упустит. И тут один сотрудник -европеец ей пришелся не по вкусу, разводила его на конфликт-не развела, выдумывала, прямо-таки высасывала из пальца причины, что он не делает, какие обязанности не исполняет. К слову, он со всеми ладит, очень хороший, общительный, обязанности свои выполнял. И тут у него горе в семье- любимый отец умирает, обнаружили рак желудка, дают 10 дней. Он едет в сво страну на 3 дня, а ему в эти дни с помощью письма на эл. почту сообщают, что он уволен- и приводят абсурдные доводы. Причем до этого по телефону сказали, что отправляют в неопл. отпуск в связи с тем, что пока нет работы. Я прихожу сегодня на работу, а мне другой сотрудник- тоже в шоке-сообщает, что наш европеец больше у нас не работает. Мы ему позвонили, потом он сам приехал, и приходим к выводу, что все делается с легкой подачи нашей руководительницы. Причем она вроде и хороший человек, но ,как оказалось, с червоточиной.. И вот я думаю, развелось руководителей сейчас, а ведь главным достоинством руководителя является то, что он должен грамотно управлять людьми, не позволяя себе поступать таким образом. В таком случае это фуфло, а не руководитель. Когда же люди поймут, что поступать по человечески намного важнее, чем держаться за красивую должность? ведь другие-то тоже не *****, все прекрасно понимают, каким образом должность заработана!. И подать в суд он не может, т.к. нет разрешения на работу, она давно обещала ему сделать или отпустить, чтобы он сам себе сделал, но так до сих пор и обещает.

Юльча
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит она увидела в нем угрозу, посчитала, что он перспективный, может в итоге занять ее место под солнцем.

Стр@нный
#2

Когда же люди поймут, что поступать по человечески намного важнее, чем держаться за красивую должность? ))

никогда, потому что за человеческие поступки никто не платит..

Гость
#3

ну вообше-то у етого сотрудника должен на руках быть договор, в котором чекто указаны сроки увольнения.

И что ето за шарашкина компания, в которой нет работы?

Джильда
#4

Как говоряти в Америке , ,,Если фирма может обойтись без вас 10 дней, значит она может обойтись без вас вообьще,,

Юльча
#5
Гость

Значит она увидела в нем угрозу, посчитала, что он перспективный, может в итоге занять ее место под солнцем.

Нет, он на ее место не претендовал. Она является коммерческим директором,но работает и как дир-р представительства, а ген. дир. приезжает к нам 1-2 раза в мес., но всегда на связи и в курсе дел. Мы думаем, она специально дир-ру про сотрудника сообщала его типа "проколы"- на корпорат. машине непонятно куда бензин израсходовал, отчеты ежедневные не пишет, нихрена не делает. И он уже сам принял решение уволить. Но фактически-то подвела его к этому она! И кстати у них обязанности разные. Нет, тут вопрос чисто финансовый- чтобы з/п не платить.

Гость
#6

а в каком западе если не секрет? Литва что-ль?

Гость
#7
Джильда

Как говоряти в Америке , ,,Если фирма может обойтись без вас 10 дней, значит она может обойтись без вас вообьще,,

Это в Раше и снг так говорят, в ес и сша за такой базар отвечают перед профсоюзом

Юльча
#8
Стр@нный

Когда же люди поймут, что поступать по человечески намного важнее, чем держаться за красивую должность? )) никогда, потому что за человеческие поступки никто не платит..

Странный, к сожалению, я таких ответов и ожидала. Но когда станет важнее, чтобы совесть была чиста, а не должность любым способом сохранилась? Ведь мы же все люди, а она прекрасно знала о его ситуации. Ведь руководитель по сути- это не просто должность, это означает, что человек ее заслужил, как в профессиональном плане, так и в человеческом! Грамотный руководитель знает, как управлять людьми, чтобы такой ситуации не получилось! А тут просто скотское отношение. И ведь у нас с ней хорошие отношения, и мне с ней работать, подруга посоветовала никак не отражать мое мнение о ней в отношениях, просто отложить в голове.

Саммит
#9
Гость

Джильда

Как​ говоряти в Америке , ,,Если фирма может обойтись без вас 10 дней, значит она может обойтись без вас вообьще,,




Это в Раше и снг так говорят, в ес и сша за такой базар отвечают перед профсоюзом

;))))

#10

"небольшая западная компания" переняла замашки российской ))) а начальница-то откуда?

Юльча
#11
Гость

а в каком западе если не секрет? Литва что-ль?

Нет, почему?

Юльча
#12
Груша

"небольшая западная компания" переняла замашки российской ))) а начальница-то откуда?

))) Неважно, не оттуда и не отсюда)

#13

Людей видели? Гадкие животные... Шо ж вы от них хотите? Каких таких красивых поступков...

зы: рук - тоже человек, бывает, што рук кушать не может, насладиться красотой окружающего рука пространства, руководствовать, наконец - када в подчинении выявляется неприятный ему чел, и што самое неприятное - неприятный чел не дающий повода к увольнению...

По-человечески неприятен, но уволить не за што...

На што только не пойдёшь в такой ситуации...

Юльча
#14

Но вообще, вдогонку к посту 12, да, переняла. Тут, конечно, много факторов- кризис, сложно найти клиентов, компания недолго на российском рынке, но таких ситуаций с увольнением впринципе не должно возникать. А то на самом деле, это тогда не компания, а шарашкина контора.

Бабуся Ягуся
#15

Автор, а вы ТОЧНО знаете, что именно эта начальница как-то виновата в том, что этот европейский товарищ уволился? Вы своими ушами слышали и своими глазами видели, что она это делала? А то ведь возводить напраслину на человека, даже если он вам лично очень неприятен, это ведь тоже некрасиво.

Юльча
#16

[quote="Гость"]Людей видели? Гадкие животные... Шо ж вы от них хотите? Каких таких красивых поступков... quote]

Как же тогда жить, если от каждого потенциального друга, приятеля можно ожидать такой подложки! Как заводить друзей? Слава Богу, они у меня есть, и я в них не сомневаюсь. ттт..Но как относиться к людям на работе впредь- видеть в каждом потенциального предателя?

Юльча
#17

15, говорю же, не сам уволился, его уволили, прислали письмо на электр. почту, в котором сослались на разговор по телефону (а в разгвооре было сказано только про неоплачиваемый отпуск). Причем поводы увольнения были высказаны бредовые! За это не увольняют. Ну она давно к нему прикапывалась, что он отчеты ежедневные не сдавал (он объяснял ей, почему), на прошлой неделе по бензину отчитывала- ну вы знаете, поводами к увольнени это сложно назвать. Работу свою он выполнял, просто у самой компании дела шли так, что ее было не много. И , насколько я знаю от предыдущих сотрудников, с некоторыми точно так же поступили, уволили в один момент.

Стр@нный
#18
Юльча

Странный, к сожалению, я таких ответов и ожидала. Но когда станет важнее, чтобы совесть была чиста, а не должность любым способом сохранилась? Ведь мы же все люди, а она прекрасно знала о его ситуации. Ведь руководитель по сути- это не просто должность, это означает, что человек ее заслужил, как в профессиональном плане, так и в человеческом! Грамотный руководитель знает, как управлять людьми, чтобы такой ситуации не получилось! А тут просто скотское отношение. И ведь у нас с ней хорошие отношения, и мне с ней работать, подруга посоветовала никак не отражать мое мнение о ней в отношениях, просто отложить в голове.

В России всегда так было, потому что все- рабы, а всем извесно, что нет худшего господина- чем бывший раб..

да и к тому же у нас нельзя быть человечным руководителем, все тренинги руководителей в России как раз о другом..

Гость
#19

т.е. фактически он действительно не выполнял своих обязанностей: отчеты он обязан писать каждый день и не писал; рашодовал бензин компании. Что же здесь удивляться?

#20
Юльча

Груша

"небольшая западная компания" переняла замашки российской ))) а начальница-то откуда?

))) Неважно, не оттуда и не отсюда)

ну надо же как бывает! марсианка прилетела и - давай лучших европейских работников увольнять!

Бабуся Ягуся
#21
Юльча

15, говорю же, не сам уволился, его уволили, прислали письмо на электр. почту, в котором сослались на разговор по телефону (а в разгвооре было сказано только про неоплачиваемый отпуск). Причем поводы увольнения были высказаны бредовые! За это не увольняют. Ну она давно к нему прикапывалась, что он отчеты ежедневные не сдавал (он объяснял ей, почему), на прошлой неделе по бензину отчитывала- ну вы знаете, поводами к увольнени это сложно назвать. Работу свою он выполнял, просто у самой компании дела шли так, что ее было не много. И , насколько я знаю от предыдущих сотрудников, с некоторыми точно так же поступили, уволили в один момент.

А по какой статье ТК его уволили и почему он не оспаривал свое увольнение хотя бы у вышестоящего начальства? И каким образом эта тетка тут виновата, я реально не могу понять. У меня сложилось такое впечатление, что вы не в курсе всей ситуации.

мои посты 223 и 224
#22

Юльча, поверьте, такие ситуации, как у вас на работе, происходят в тысячах офисов каждый день. И тенденции к улучшению - нет. Этот самый кризис только острее обозначил злобные отношения. Пристраивается не тот, кто знает, кто умеет. Пристраивается тот, кто умеет, как флюгерный петушок, поворачиваться под дыхание начальника. Это норма. Я сменила несколько работ за последний год - и везде одно и тоже. Уже поняла, что по другому не будет, что надо терпеть такое и по отношению к себе и закрывать глаза на то, что вокруг. На самом деле и непонятно, что хуже - быть такой жертвой или смотреть со стороны, как свара прихлебателей травит одного из-за того, что он начальству не нравится. Кстати, как верно подмечено, не нравятся очень часто как раз те, кто умен, такие как правило не стремятся приспособиться. За то и получаем.

Бабуся Ягуся
#23
Груша

Юльча

Груша "небольшая западная компания" переняла замашки российской ))) а начальница-то откуда? ))) Неважно, не оттуда и не отсюда)

ну надо же как бывает! марсианка прилетела и - давай лучших европейских работников увольнять!

Ну раз она не из россии и не из европы, то видимо из азии. Китаянка наверное, они, говорят, вредные

Юльча
#24
Гость

т.е. фактически он действительно не выполнял своих обязанностей: отчеты он обязан писать каждый день и не писал; рашодовал бензин компании. Что же здесь удивляться?

Вы полагаете, что его основными обязанностями являлось составление отчетов и работа водителем? Нет, это он делал, оттого что больше некому было- съездить на проект на машине, съездить на материалами. Чеки предоставлял, но их не хватило,т.к. бухгалтерия недавно начала вестись, и не все успеваем, соответственно, несостыковки..Свои осн. обязанности, прописанные в должностной инструкции, он исполнял. Вообще, я к тому, что такая ситуация не 1-й месяц, можно было заранее обдумать, что делат с сотрудником, и предупредить его о возможном увольнении. А то- игра в молчанку, и вдруг, ни с того, ни с сего- плохо работает, нихрена не делает, вообще не понятно, что делает в этой фирме.

Бабуся Ягуся
#25
мои посты 223 и 224

Юльча, поверьте, такие ситуации, как у вас на работе, происходят в тысячах офисов каждый день. И тенденции к улучшению - нет. Этот самый кризис только острее обозначил злобные отношения. Пристраивается не тот, кто знает, кто умеет. Пристраивается тот, кто умеет, как флюгерный петушок, поворачиваться под дыхание начальника. Это норма. Я сменила несколько работ за последний год - и везде одно и тоже. Уже поняла, что по другому не будет, что надо терпеть такое и по отношению к себе и закрывать глаза на то, что вокруг. На самом деле и непонятно, что хуже - быть такой жертвой или смотреть со стороны, как свара прихлебателей травит одного из-за того, что он начальству не нравится. Кстати, как верно подмечено, не нравятся очень часто как раз те, кто умен, такие как правило не стремятся приспособиться. За то и получаем.

Это вы получаете. А автор с этой злой дамой как раз "хорошо сошлись характерами", она сама написала. Так что она персонально ничего плохого еще не получила.

Бабуся Ягуся
#26
Юльча

Гость

т.е. фактически он действительно не выполнял своих обязанностей: отчеты он обязан писать каждый день и не писал; рашодовал бензин компании. Что же здесь удивляться?

Вы полагаете, что его основными обязанностями являлось составление отчетов и работа водителем? Нет, это он делал, оттого что больше некому было- съездить на проект на машине, съездить на материалами. Чеки предоставлял, но их не хватило,т.к. бухгалтерия недавно начала вестись, и не все успеваем, соответственно, несостыковки..Свои осн. обязанности, прописанные в должностной инструкции, он исполнял. Вообще, я к тому, что такая ситуация не 1-й месяц, можно было заранее обдумать, что делат с сотрудником, и предупредить его о возможном увольнении. А то- игра в молчанку, и вдруг, ни с того, ни с сего- плохо работает, нихрена не делает, вообще не понятно, что делает в этой фирме.

По какой статье ТК его уволили? Вы в курсе? Только точно скажите, а не со слов уборщицы тети маши.

мои посты 223 и 224
#27

Бабуся, не буду с вами спорить) Вам виднее)

Юльча
#28
Бабуся Ягуся

Юльча

А по какой статье ТК его уволили и почему он не оспаривал свое увольнение хотя бы у вышестоящего начальства? И каким образом эта тетка тут виновата, я реально не могу понять. У меня сложилось такое впечатление, что вы не в курсе всей ситуации.

Пока ни по какой, но написали, что за плохое исполнение обязанностей, сам ген. дир. и сообщил, только он это преподнес как неоплачиваемый отпуск (пока не появится работа), передал ком. директору, а та уже преподнесла как увольнение из-за описанных выше пунктов. Ну она к нему придиралась последние недели, дни, выводила на конфликт, говорила, что все неправильно делает-он был несогласен и доказывал ей. Видимо, это все она преподнесла главному директору, да еще и пожаловалась на отсутствие денег для з/п и было принято такое решение.

Юльча
#29
мои посты 223 и 224

Юльча, поверьте, такие ситуации, как у вас на работе, происходят в тысячах офисов каждый день. И тенденции к улучшению - нет. Этот самый кризис только острее обозначил злобные отношения. Пристраивается не тот, кто знает, кто умеет. Пристраивается тот, кто умеет, как флюгерный петушок, поворачиваться под дыхание начальника. Это норма. Я сменила несколько работ за последний год - и везде одно и тоже. Уже поняла, что по другому не будет, что надо терпеть такое и по отношению к себе и закрывать глаза на то, что вокруг. На самом деле и непонятно, что хуже - быть такой жертвой или смотреть со стороны, как свара прихлебателей травит одного из-за того, что он начальству не нравится. Кстати, как верно подмечено, не нравятся очень часто как раз те, кто умен, такие как правило не стремятся приспособиться. За то и получаем.

Согласна, но когда такая тенденция сойдет на нет? когда простой специалист у нас в стране будет достаточно защищен и обеспечен, чтобы не урывать свое и не идти по головам, дабы стать Директором? Ведь люди страдают! Просто так грустно и печально из-за этого..

Гость
#30

Возьмите этот случай на заметку и держите ухо по ветру, начальница может так же поступить и с вами, если что то будет ей не по нраву.

Юльча
#31
Бабуся Ягуся

мои посты 223 и 224

Это вы получаете. А автор с этой злой дамой как раз "хорошо сошлись характерами", она сама написала. Так что она персонально ничего плохого еще не получила.

Я как раз и пишу, что мы с ней хорошо ладим, я даже думала, что она хороший человек, и тут такое..

Юльча
#32

Возьмите этот случай на заметку и держите ухо по ветру, начальница может так же поступить и с вами, если что то будет ей не по нраву.

Я уже поняла, что и с остальными так могут поступить. Просто если компания позиционирует себя как компанию с хорошей, незапятнанной репутацией- с белой з/п, без взяток и откатов и т.п., такой поступок ну никак не вписывается в эти рамки.

Бабуся Ягуся
#33
Юльча

Бабуся Ягуся

мои посты 223 и 224 Это вы получаете. А автор с этой злой дамой как раз "хорошо сошлись характерами", она сама написала. Так что она персонально ничего плохого еще не получила.

Я как раз и пишу, что мы с ней хорошо ладим, я даже думала, что она хороший человек, и тут такое..

Какое такое? Я вас два раза спросила, по какой статье его уволили? Вы не отвечаете, стало быть, не знаете не фига. А такие громкие слова! Прям и специалист он охренительный, и за всех работал. Ну пусть обратится с страсбургский трибунал, раз европеец. Фирму обяжут восстановить его на работе, тем более, что она западная. Еще и денег заплатят за вынужденный прогул.

Юльча
#34

Так я же не перед вами отчитываюсь, у всего форума спрашиваю. Пишу же- ни по какой, нет статьи! Написала- увольнение за: и пункты. А он оформлен официально, т.к. не успел разрешение на работу получить. Напишите-чего тогда ноет- во-первых, не он ноет, а я мнение спрашиваю, во-вторых, если фирма взяла его, зная, что не оформлен -сама нарушила законодательство. Т.е. не надо писать, что работник знал, на что идет. договор был, что он получит разрешение.

Юльча
#35

пост 34- для 33, Бабуся Ягуся

Юльча
#36
Бабуся Ягуся

Груша

Ну раз она не из россии и не из европы, то видимо из азии. Китаянка наверное, они, говорят, вредные

Ну вообще, она из ближнего зарубежья

макинтош
#37

36, Украина?

Морра.
#38

Юльча, значит у него с начальницей был конфликт, и Вас это не должно касаться. Это дело их двоих.

Морра.
#39
Юльча

Людей видели? Гадкие животные... Шо ж вы от них хотите? Каких таких красивых поступков... quote]

Как же тогда жить, если от каждого потенциального друга, приятеля можно ожидать такой подложки! Как заводить друзей? Слава Богу, они у меня есть, и я в них не сомневаюсь. ттт..Но как относиться к людям на работе впредь- видеть в каждом потенциального предателя?

Если лично Вас они не предавали, то относиться к ним, как к друзьям.

Морра.
#40
мои посты 223 и 224

Кстати, как верно подмечено, не нравятся очень часто как раз те, кто умен, такие как правило не стремятся приспособиться. За то и получаем.

неправда. не нравятся те, кто начальникам свою волю навязывает без объективных причин, просто потому что "они так видят ситуацию". А ситуацию начальника видят снизу не все. Вот и обижаются, когда начальник не идет им навстречу.

#41

Потому что они эгоисты самые настоящие.Проверяно не однократно!

Юльча
#42
Морра.

Юльча, значит у него с начальницей был конфликт, и Вас это не должно касаться. Это дело их двоих.

За это время я подумала, что и правда могу не знать ситуацию до конца, хотя тут все на ладони. Дело в другом, и с этим я не согласна, это нужно точно менять в России, а именно: что бы не происходило в компании, какие бы отношения не были между начальниками и подчиненными, все мы живем в мире людей, и прежде всего нужно быть человеком.Нельзя увольнять человека так, в 1 день, не предупреждая его заранее, говорить одно, а делать другое. Учитывая еще, что у человека была сложная семейная ситуация, нельзя увольнять в это же время, можно было переждать, ничего бы не изменилось. Мы-люди, и надо это помнить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: