Да ое просто манипулирует.
Каждому человеку необходимо личное время и личное пространство.
В вашей ситуации вы - более состоявшаяся, более интересная, стоите на более высокой социальной ступени.
Вот он и пытается вас гнобить и держать на привязи своими ид.иотскими рассуждениями об "отдалении от семьи".
Это же легче, чем самому развиваться.
Очень многие бесполезные мужики сломали таким образом карьеры своим жёнам или партнёршам, ревнуя их к их успеху, а женщины были слишком глупы и эмоционально зависимы от них, чтобы вовремя осадить или вообще сбросить этот бесполезный балласт.
А некоторые - как Марго Фонтейн - ещё и ишачили на негодяя, коим был муж.
Сразу на ум пришла блистательная Хьюстон, которую буквально погубил брак с уродом.
Или Тёрнер, которая нашла в себе силы избавиться от мужа-садиста, чем спасла себе и жизнь, и карьеру.
Соломин, Виталий который, пох.ерил карьеру жены, запретив ей сниматься, а потом чуть не бросил, закрутив роман на стороне.
Ваш пока только делает первые шаги тихой сапой.
Но попробуйте прогнуться - увидите, как в нём проснётся отвратительный контролёр.
Отстаивайте свои границы и не позволяйте этому безынициативному никчемушнику портить вам жизнь и как-то ограничивать вас.