Так количество бюджетных мест снижается с каждым годом, зато количество льготных категорий и коммерческих мест растёт...и не надо мне рассказывать, что одно к другому отношения не имеет. Если, условно, на курсе имеется 100 мест, из которых только 10 бюджетных, скажем так 75 платных, а 15 льготных, увы, талантливые дети, зачастую, уже не имеют шанса учиться. Да, льготные места были всегда, но их было существенно меньше и претендентов было не так много, со мною в юности училась только одна девочка-сирота, а в другой группе был мальчик с инвалидностью. 80% мест были бюджетными, остальное - коммерция и пара-тройка льготников. Ситуацию сейчас, если у Вас в семье или окружении есть дети, готовящиеся к поступлению, Вы сами знаете.
Каждый понаехавший (и не только) мимокрокодил-льготник имеет больше шансов учиться, чем дети из нормальных, но небогатых семей.
Все эти изменения за последние 30 лет пошли не на пользу системе образования и людям.
Девушки, прошу помогите советом. Я не знаю, как жить дальше. Мне через месяц 25, с мужем вместе 4 года, в браке 2 года. Как мужчина он замечательный, он с меня пылинки сдувает, никогда за ним греха не было за все 4 года отношений. Приняли за дачу взятки, у меня весь мир рухнул, либо реальный срок, либо в лучшем случае условка, но очень маловероятно. У нас столько планов было на год - путешествия, поездки, в будущем рождение детей. Мы с ним были в Москве, как раз поехали в родной город, и тут все случилось на днях. Его завтра посадят на домашний арест по прописке в родном городе, а мне на след неделе ехать в Москву, работать, я зарабатываю хорошо, только теперь зачем это все… я просто не могу туда вернуться в пустую квартиру, засыпать, просыпаться без него, мы переехали в мск вместе в 2023 году, и у меня там был только муж, моя опора, я там останусь совсем одна. Бросить работу я понимаю, что очень глупо, непонятно какие тут перспективы. Муж сказал, если дадут реальный срок, он точно не будет меня тянуть, разведется, чтобы мне жизнь не губить и молодость. Я понимаю, что многие из вас скажут это глупость и конечно нужно идти дальше уже без него. Но мне просто рвет душу, он для меня самый родной человек, я просто не могу представить жизнь без него. Хотя у меня и до этого было расставание после 4 лет отношений в 21 год, тоже было очень тяжело, но там человек был дрянь, и мы не прошли такой путь. Пишу наверное чтобы просто выговориться… ужасно плохо, слезы накатывают каждые полчаса, не могу прийти в себя