Поминки это традиция. Они нужны для того, чтобы все желающие, а не только родственники - соседи, друзья, коллеги, вообще все кто хочет, мог проститься с человеком в последний раз и помянуть его добрым словом. С одним (умершим) человеком это возможно сделать только один раз в жизни. Это не жральня, и люди на поминках - не гости, которые просто пришли поесть и выпить.
Никто, абсолютно никто из родни не помог. Временами моя сестра с мужем приезжали, но у них четверо детей и один из них инвалид. Им самим надо помоч.
На момент смерти мамы я жутко измоталась. С сестрой решили тихо проводить в последний путь, узким кругом помянуть и не устраивать поляну. Никому ниче не говорили. Даже автобус заказали маленький. Но куча родни узнали все же и слетелись, кто домой к мне, кто уже к крематорию. И после прощания начался концерт по заявкам, эти нежданчики были недовольны тем, что мы с сестрой не устроили поминки. Им плевать было, что я измотана, денег нет. Сестре самой некогда. Но стол им подавай. Я им еще сказала, хотите идите в любое кафе, а мы домой. Но нет, по их мнению кафе им нужно было оплатить или к себе домой вести.
Я в шоке. Мало того, что все знали мама болеет и никто не помог, так еще корми и пои этих паскуд. И вообще непонятно , зачем нужна эта поминальная жральня. Тут кусок в горло не лезет, полная апатия, усталость. Но ради говнарей напрягись понимаешь ли.... #поминки #родственнники