Гость
Статьи
Ребенок домашнее …

Ребенок домашнее задание делает очень и очень долго

Здравствуйте. У меня вопрос о воспитании ребенка. У нас полная семья, двое детей. Отношения в семье хорошие. Младшему сыну 11 лет. В школе мальчик сидит за первой партой. Дополнительно, сын ходит к репетиторам. Но! Домашнее задание делает очень и очень долго. Может весь вечер делать одно упражнение по русскому языку, например. Отвлекается на все, несколько раз пойдет попить и все такое. В школе на уроке не делает задание, то есть, например, весь класс пишет текст и делает упражнение, а мой сын за весь урок написал два предложения. И так по всем урокам. Конечно, я с ним разговариваю, но он всегда отвечает, что старается. А сегодня вообще, сказал, что не знает что делать. Теперь и я не знаю. Было ли у кого-то что-то подобное? #дети

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Ладушка
#2

Нет внимания у ребёнка. Невролог вам в помощь. У меня пятилетка не усидчивый, невролог сурдолог назначали нолтропные для мозга. Но мой стал таким после открытой черепно мозговой травмы

Гость
#3

Идите к неврологу, возможно у вашего ребёнка СДВГ или СДВ. Это корректируется в детском возрасте, хотя и не проходит навсегда.
Очень советую заняться коррекцией - иначе потом будет всю жизнь сидеть на дорогущей фарме, как я. Мои родители упустили.

Гость
#4

Думаю, да, обратимся к специалисту. Но может ли это быть банальное отсутствие интереса? Просто вот, он любит декламировать стихотворения, выступать на сцене. Легко может выучить любую роль, и зачастую ему в школе поручают длинные тексты и ведущие роли. Но как школьные уроки, так все...

Гость
#5
Гость

Думаю, да, обратимся к специалисту. Но может ли это быть банальное отсутствие интереса? Просто вот, он любит декламировать стихотворения, выступать на сцене. Легко может выучить любую роль, и зачастую ему в школе поручают длинные тексты и ведущие роли. Но как школьные уроки, так все...

Конечно, это рутина. У СДВГшников нарушен метаболизм мозга - они могут делать только то, что им интересно. Естественно ваш ребёнок, если это СДВГ, и будет делать только то, что ему интересно - за уши не оттащишь.
Я вот ненавидела учить стихи. Потом даже тупо забивала на них и мне было проще 2 получить. Хотя у меня очень хорошая память. Это проблема с концентрацией. И у доски ненавидела отвечать - тупо молчала и все, но знала ответ - это исполнительная дисфункция, я не могу работать, просто не могу и все. А это сложно объяснять другим людям.

Гость
#6
Гость

Конечно, это рутина. У СДВГшников нарушен метаболизм мозга - они могут делать только то, что им интересно. Естественно ваш ребёнок, если это СДВГ, и будет делать только то, что ему интересно - за уши не оттащишь.
Я вот ненавидела учить стихи. Потом даже тупо забивала на них и мне было проще 2 получить. Хотя у меня очень хорошая память. Это проблема с концентрацией. И у доски ненавидела отвечать - тупо молчала и все, но знала ответ - это исполнительная дисфункция, я не могу работать, просто не могу и все. А это сложно объяснять другим людям.

Извините, за откровенный вопрос. А как у Вас сложилось в жизни? Влияет ли это на образование, семью, девиантность. Извините, за такие вопросы, понимаю, что личное и Вы можете не ответить. Я просто очень волнуюсь. В семье никто на учёте не стоял, травм не было и перед школой же проходил обследование.

Гость
#8
Гость

Извините, за откровенный вопрос. А как у Вас сложилось в жизни? Влияет ли это на образование, семью, девиантность. Извините, за такие вопросы, понимаю, что личное и Вы можете не ответить. Я просто очень волнуюсь. В семье никто на учёте не стоял, травм не было и перед школой же проходил обследование.

Мне 27 почти. Диагноз поставили во взрослом возрасте уже.
Да. Диагноз сильно влияет на жизнь, если им не заниматься. Мной не занимались, а сама я даже взрослая ничего не могла поделать.
Учитывайте, что у меня были крайне токсичные родители и с матерью я не общаюсь, уже много лет хожу к психологу из за ПТСР.
Это не психическое расстройство - это передаётся по наследству или появляется в результате родовых травм/ неправильного ведения беременности.
Образование: школу закончила кое- как, в институт не поступила.пошла сразу работать.
Семья: вышла замуж в 20, детей нет, замужем крепко и с мужем у меня прекрасные отношения.
Девиантность. Ну вообще- то я всегда была белой вороной. Уж такова моя натура. Но это вина генетики, хренового воспитания и запущенного СДВГ помноженного на многочисленные травмы. Скажем так. СДВГ влияет на все аспекты жизни. Совершенно на все. Это я поняла, когда начала пить таблетки и стала буквально другим человеком.

Гость
#9
Гость

Я последний раз СВД в армии видел, когда нас заставили всю оружейку чистить с утра до ночи перед проверкой. При чём тут её даунёнок?

СДВГ и СДВ - это синдром дефицита внимания и гиперактивности/ синдром дефицита внимания. А вовсе не оружие.
Хотя в какой то степени это смертельно для рабочей деятельности ))

Гость
#10
Гость

Мне 27 почти. Диагноз поставили во взрослом возрасте уже.
Да. Диагноз сильно влияет на жизнь, если им не заниматься. Мной не занимались, а сама я даже взрослая ничего не могла поделать.
Учитывайте, что у меня были крайне токсичные родители и с матерью я не общаюсь, уже много лет хожу к психологу из за ПТСР.
Это не психическое расстройство - это передаётся по наследству или появляется в результате родовых травм/ неправильного ведения беременности.
Образование: школу закончила кое- как, в институт не поступила.пошла сразу работать.
Семья: вышла замуж в 20, детей нет, замужем крепко и с мужем у меня прекрасные отношения.
Девиантность. Ну вообще- то я всегда была белой вороной. Уж такова моя натура. Но это вина генетики, хренового воспитания и запущенного СДВГ помноженного на многочисленные травмы. Скажем так. СДВГ влияет на все аспекты жизни. Совершенно на все. Это я поняла, когда начала пить таблетки и стала буквально другим человеком.

Спасибо большое! Пусть у Вас и у Вашей семьи все будет хорошо!

Гость
#11
Гость

Спасибо большое! Пусть у Вас и у Вашей семьи все будет хорошо!

Да пожалуйста, если ещё что- то интересно - спрашивайте.
Спасибо))

Сама по себе
#12

Некоторым детям нужна сильная мотивация, зачем, для чего он что-то делает. Не будет делать или не проявит усидчивость, пока не поймет смысл своего труда. Трудно отвечать, когда не знаешь семью. Каково участие отца в семье. Каковы отношения отца и матери?. Что видят дети? Как с ними общаются родители. Они малыши или их уже мотивируют? Дети не любят делать бессмысленную для них работу. Может, вы только и говорите, пиши, ну, пиши, уже час прошел. Для ребенка это ни о чем.

Василий
#13

Это случай классический. Он старается, чтобы ничего не делать.
Вариантов решения этого классического случая несколько.
Приведу один. Только вам придётся выйти из зоны своего комфорта. Делать уроки вместе. Не за него, но постоянно находиться рядом, требовать, чтобы свои мысли произносил вслух, раз он "старается". И чтобы он не ложился спать, пока не выполнит все домашнее задание.
Скорее всего, он сильнее вас морально, и берет "на измор", поэтому будьте готовы к многолетней борьбе. Кстати, что не сделано в школе, делать дома. Обязательно. Иначе свою лень он будет реализовывать там.
Испытано лично, если будут вопросы, то найдите меня на форуме, и спросите.

Василий
#14
Сама по себе

Некоторым детям нужна сильная мотивация, зачем, для чего он что-то делает. Не будет делать или не проявит усидчивость, пока не поймет смысл своего труда. Трудно отвечать, когда не знаешь семью. Каково участие отца в семье. Каковы отношения отца и матери?. Что видят дети? Как с ними общаются родители. Они малыши или их уже мотивируют? Дети не любят делать бессмысленную для них работу. Может, вы только и говорите, пиши, ну, пиши, уже час прошел. Для ребенка это ни о чем.

Верно. У него сложилась своя картина мира, и он в ней живёт.
Нет здесь никаких заболеваний.
Когда касается вопросов педагогики, я советую прочитать Януша Корчак, Как любить ребёнка. Чтобы родители не винили себя за неудалое дитя. Человек формируется до 5 лет. А потом живёт в своём сформирован ном мире. Воспитать невозможно, можно научить чему-то.

Гость
#15
Василий

Это случай классический. Он старается, чтобы ничего не делать.
Вариантов решения этого классического случая несколько.
Приведу один. Только вам придётся выйти из зоны своего комфорта. Делать уроки вместе. Не за него, но постоянно находиться рядом, требовать, чтобы свои мысли произносил вслух, раз он "старается". И чтобы он не ложился спать, пока не выполнит все домашнее задание.
Скорее всего, он сильнее вас морально, и берет "на измор", поэтому будьте готовы к многолетней борьбе. Кстати, что не сделано в школе, делать дома. Обязательно. Иначе свою лень он будет реализовывать там.
Испытано лично, если будут вопросы, то найдите меня на форуме, и спросите.

Здравствуйте Василий такая же история с дочерью 8 лет. Весь день может растягивать два несчастных задания. Уже 4 часа пытаюсь добиться учить стихотворение. Зашла сюда от отчаяния. Прошу совета у Вас.

Гость
#16

Здравствуйте,такая же история ( Ребёнок родился не доношенный,итог СДВГ, сейчас сыну 12 лет,до 4 класса сидела с ним рядом,чтобы он делал уроки,после 4 решила пусть сидит один и делает,но это полный треш,я чуть ли не плачу потому что уроки он делает до 12-1 часу ночи.Уже и разговаривала и ругалась ,а толку нет,у невролога наблюдаемся с рождения,таблетки и т.п пили , незнаю может если бы не пили было бы хуже,но от таблеток чуда я не увидела( ходит на робототехнику,там говорят он занимается хорошо,по итогу я так понимаю,что ребёнок просто лентяй (((,как его увлечь незнаю.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: