Гость
Статьи
Двойные стандарты в …

Двойные стандарты в браке

Вы заметили, что отношение к трудности и важности ведения быта у нас напрямую зависит от пола человека, который собирается на себя взять данные обязанности? Если речь о женщине-домохозяйке, то большинство дам будут топить за то, что это огромный труд 24/7, ничуть не успутающий по сложности и важности зарабатыванию денег, в общем вполне себе равноценный вклад в семейные отношения, за которое справедливо полагается полное содержание и половина совместно нажитого в случае развода. Но если же мужчина захочет быть домохозяином, то его тут же назовут альфонсом, тунеядцем, нахлебником и поднимут насмех с его "равноценным" вкладом в виде горячего ужина и помытых полов. Пусть дальше ищет дурочку, которая на такое подпишется))
И правда надо поискать такую женщину, которая согласится щедро содержать, обувать, одевать и на курорты возить мужчину, который у нее дома шуршит по хозяйству в городской квартире. То есть если мысленно поменяться местами, то уже понятно, что такое распределение ролей выгодно гораздо больше тому, кто никаких денег сам не зарабатывает и в семью не приносит.
И уж тем более, никто не скажет, что справедливо делить пополам квартиру с мужчиной, который ни копейки не вложил в ее покупку, но следил в ней за чистотой и порядком. Хотя если бы такое распределение обязанностей действительно было бы равноценным, то всем было бы без разницы, кому именно чем заниматься. Вот откуда у нас такие двойные стандарты?)) #брак

guest
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни одна женщина морально не сможет содеожать мужчину , только если она тиран или абьюзер.

Гость
#2

У меня так родители жили. Папа кстати довольно рано умер и совсем запустил здоровье. А мама зарабатывала на урове поездок 4- раза в год по земному шару, домов отдыха на выхи, ну и конечно у папы и машины и гаджеты были. Готовил он и внука возил на кружки, по мелочи пыль вытирал там, убиралась домработница. А знаете в вем парадокс?)) Не смотря на то, что родители были верующими и мама папу не гнобила(но строила и командовала, ну смена ролей, чё уж) никто на папино место не хотел, кроме как на вумане))). Все в ужасе открещивались. Я помню мужу такое предложила, когда у меня с зп все хорошо было, а у него не очень- ему аж поплохело). Вы вот реально хотите быть домохозяйкой? Чтоб жена вами командовала, ее слово было решающим? Его не взбесится? Депрессия не начнется?

#3

Проснись! Претендуют на квартиру не из-за уборки, а из-за детей - рода его.

Гость
#4
Аматерасу-Хатшепсут

Проснись! Претендуют на квартиру не из-за уборки, а из-за детей - рода его.

Да что вы говорите)) а без детей типа не претендуют и имущество в браке не считается совместно нажитым?

#5

Не знаю, вполне себе реальная ситуация, если мужчина работает, а женщина нет, как и если наоборот. Я была бы совсем не против приходить домой с работы, где все намыто, настирано, налажено и еда наготовлена, с меня только деньги зарабатывать, остальное на мужчине

#6
Гость

Да что вы говорите)) а без детей типа не претендуют и имущество в браке не считается совместно нажитым?

Без детей заработали, наверное, нет?)

Гость
#7

У моё подружки в браке как раз гендерные роли в браке поменялись, но они поменялись после рождения первого ребенка. Она решила, что в декрет пойдет он, потому что зарабатывал в 3 раза меньше. Потом родился 2 ребёнок и она попробовала в декрете посидеть не понравилось, сильно в деньгах начали терять и решили, что он опять будет дома с детьми, а она работать. И их все устраивает, потому что как они говорят что он не умеет зарабатывать нормально, а она не умеет и не хочет по дому что-то делать

#10

Женщины безусловно преувеличивают тяжесть нагрузки в наше время. Я женщина, если что, так что в курсе, что уже не надо стирать вручную, носить воду и так далее. Этр стереотип, которым пользуются. И мужчин-домохозяек не уважают скорее всего потому, что нифига работа по дому не сложна. Лень, да. После работы тяжело - да, но если не работать, то это максимум час в среднем в день (я проводила эксперимент лично, в квартире 90 метров). Но фактически остается большая куча свободного времени, ну как уважать человека, который работает, да и то по дому, час в день?

Но имущество хотят делить не поэтому. И не из-за детей. Просто это халява - почти не работать, а потом еще и имущество себе заграбастать.

#11
Гость

Дети к хате отношения не имеют.

Ну выкинь их на помойку тогда!

Гость
#12
JaneSmith

Женщины безусловно преувеличивают тяжесть нагрузки в наше время. Я женщина, если что, так что в курсе, что уже не надо стирать вручную, носить воду и так далее. Этр стереотип, которым пользуются. И мужчин-домохозяек не уважают скорее всего потому, что нифига работа по дому не сложна. Лень, да. После работы тяжело - да, но если не работать, то это максимум час в среднем в день (я проводила эксперимент лично, в квартире 90 метров). Но фактически остается большая куча свободного времени, ну как уважать человека, который работает, да и то по дому, час в день?

Но имущество хотят делить не поэтому. И не из-за детей. Просто это халява - почти не работать, а потом еще и имущество себе заграбастать.

Полностью согласна с вами. Женщины прекрасно понимают, что ничего супер сложного там нет, дел на пару часов в день от силы, а то и меньше, поэтому им и не нужны мужья по хозяйству.

#13
JaneSmith

Женщины безусловно преувеличивают тяжесть нагрузки в наше время. Я женщина, если что, так что в курсе, что уже не надо стирать вручную, носить воду и так далее. Этр стереотип, которым пользуются. И мужчин-домохозяек не уважают скорее всего потому, что нифига работа по дому не сложна. Лень, да. После работы тяжело - да, но если не работать, то это максимум час в среднем в день (я проводила эксперимент лично, в квартире 90 метров). Но фактически остается большая куча свободного времени, ну как уважать человека, который работает, да и то по дому, час в день?

Но имущество хотят делить не поэтому. И не из-за детей. Просто это халява - почти не работать, а потом еще и имущество себе заграбастать.

)) Тут плачут женщины, что им тяжел быт, когда они не работают?😂

#14
Гость

Полностью согласна с вами. Женщины прекрасно понимают, что ничего супер сложного там нет, дел на пару часов в день от силы, а то и меньше, поэтому им и не нужны мужья по хозяйству.

Мужик, не гони!)

Гость
#15
Аматерасу-Хатшепсут

Мужик, не гони!)

Вы готовы полноценно обеспечивать своего мужчину, если он будет вести хозяйство и встречать вас горячим ужином?)) Да или нет?

#16
Гость

Вы готовы полноценно обеспечивать своего мужчину, если он будет вести хозяйство и встречать вас горячим ужином?)) Да или нет?

Я готова быт и готовку делить на двоих. А дома ему зачем сидеть? Пусть занимается тем, что ему в жизни нравится.)

Гость
#17
Аматерасу-Хатшепсут

Я готова быт и готовку делить на двоих. А дома ему зачем сидеть? Пусть занимается тем, что ему в жизни нравится.)

Ну то есть не готовы)) тогда о чем спор?

#18
Гость

Ну то есть не готовы)) тогда о чем спор?

Я и не спорила. Вы не видите, что женщина выше написала, что после работы заниматься бытом тяжело. Вы о чем спорите-то, я вообще изначально не понимаю.)))) 😄

#19
Гость

И как? Зарабатываете? Или ТОЖЕ УСТАЕТЕ?

Работаю последние пару месяцев, до этого в жизни не работала. Работа - хобби, в удовольствие, получаю совсем немного. Если буду зарабатывать достаточно для содержания обоих на этой работе, то я совсем не против, чтобы муж не работал и занимался домом, но у муж с амбициями, не работать не может, плюс, хочет обеспечить мне максимальный комфорт, что и сделал, дав мне возможность не работать) и я от домашних обязанностей не особо устаю, всю необходимую технику муж тоже обеспечил)

Гость
#20
Гость

Ну то есть не готовы)) тогда о чем спор?

Можно подумать мужчины готовы обеспечивать от и до. Так, на жизнь. Олигархов то маловато. Но любой мужчина очень ценит свои денежки, даже когда это реально слезы. Они же его. Сколько тут историй от декретниц, когда муж каждую копейку по три раза считал прежде чем потратить на самое необходимое для ребенка и жены, а себе ни в чем не отказывал.

Гость
#21

Разные семьи. Вижу вокруг, практически все женщины в браке - он пришёл жить к ней и она всё вывозит на себе. Даже не знаю таких, чтоб она голодранка и пришла жить к нему в хорошее жильё. Я бы хотела мужа, чтоб был домохозяином. Чтоб строил. Заработки. Меня не прельщают офисные работники. Они ничего не умеют. Лучше перекрыть крышу и неделю чтоб муж дома сидел. Кто и что думает, мне всё равно, я никому не рассказываю.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: