Гость
Статьи
Семья. Дети должны …

Семья. Дети должны оправдывать родительские ожидания ?

Например, кто-то хочет, чтоб сын непременно вырос врачом, или например дочь стала матерью, а может и многодетнойсын пошёл на программиста, а дочь чайлдфри и карьеристка (просто как пример) При этом если родители обеспечивали ребёнка, ни в чем не отказывали, но при этом имели на него четкие планы , по сути , как расплата за все сделанное добро Ещё хуже , когда ребёнок один - на него все надежды родителейСчитается ли неисполнение желаний родителей предательством и неуважением? Особенно когда они так считают … #семья #дети

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если кто-то, что-то хочет,это его проблемы)

Гость
#2

У каждого своя жизнь .
Стать человеком самостоятельным -достаточно

#3

Мне такие родители всегда казались будто сами чего добиться не смогли, пытаются на детях это исправить. По факту это их несбывшиеся мечты, а ребенок это такой же живой человек который хочет другую профессию.

Гость
#4

Нет, не должен.

Гость
#6
Кицунэ

Мне такие родители всегда казались будто сами чего добиться не смогли, пытаются на детях это исправить. По факту это их несбывшиеся мечты, а ребенок это такой же живой человек который хочет другую профессию.

Так и есть, они хотят через детей реализовать свои несбывшиеся мечты. В какой-то степени это даже нормально, не имею в виду случаи, когда родитель настаивает, чтобы ребенок стал именно врачом, хотя у него к этому душа не лежит. Нормально в смысле, что нормальные родители всегда хотят, чтобы дети были успешнее них, чтобы добились того, чего им не удалось, чтобы у детей было то, чего не было у них самих, будь то вещи или возможности.

Гость
#7

Дети не должны оправдывать родительских ожиданий. Нет, безусловно, мне чего-то там хотелось бы... врач там, хирург и все такое... но нет на самом деле. Все, что я по-настоящему хочу от своего ребенка - чтобы он нашел свой путь и у него горели бы глаза от этого, чтобы он знал, чего хочет по жизни и от жизни. Это самое главное.

Гость
#8

Я от своего ребенка ничего не требую кроме адекватного поведения и тяги к знаниям. И то скорее к тем к чему у нее больше душа лежит. Меня так воспитали и не вижу в таком воспитании ничего зазорного. С личными амбициями все в порядке и ребенок не должен за меня отдуваться. Главное чтобы ребенок счастлив был и воспитан, одет, обут, сыт. А вот моя коллега которая меня подбешивает и часто пытается поговорить со мной о детях постоянно рассказывает про свои наполеоновские планы касаемо своей дочери. И на модельную походку они ходят (так и не понял что это) и в музыкалку и на теннис и на фотосессии.... Мне ее ребенка жалко. Там на подружек даже особо времени нет наверное. А меня в ответ обвиняют в том что я плохой отец раз моя дочка наслаждается детством и занимается исключительно тем что ей нравится. И это я не про досуг типа мультфильмов и игрушек. Рисование, лепка, съемка каких-то бумажных мультиков на старую камеру или телефон. Интересно наоборот наблюдать за потенциалом.

#9

Да. С точки зрения родителей - именно так и есть. Дети просто-таки обязаны воплотить все родительские мечты.
У детей "колокольня" своя, собственная. И, с ее высоты, видно совсем по-другому.
Из-за этого бывают конфликты. Поэтому важно уметь находить общий язык. Иначе счастье может пошатнуться, очень даже серьезно.

Инфусья
#10

Да какая разница что они там считают. Пусть дальше сидят и надеятся на что то. Тоже мне.. нашли себе раба.

Лу
#11

Нет, конечно, дети не обязаны ничего оправдывать. «Ваши ожидания - ваши проблемы»

Гость
#12

Главная проблема таких родителей в том, что они считают, что рожают для себя. Или, как некоторые женщины говорят, "родила мужу". Детей нужно рожать для самих детей. Ребёнок - это совершенно отдельная личность, имеющая право на свою жизнь, свои желания, цели, взгляды. Воспитание, обеспечение, помощь - безусловно, необходимые вещи при становлении личности ребенка, но какой жизнью ему жить, должен решать только он сам

Гость
#13

Я скажу по своему опыту. Мне с 4-х лет родители внушали, что я должна стать зубным врачом. Потому что и по тем временам (поздний СССР) это была престижная и хорошо оплачиваемая профессия. Вот просто у них был на этом пунктик. При этом по характеру я такой человек, который совершенно не переносит других людей в большом количестве. С детства и до сих пор. Работать с людьми я бы никогда не смогла, они меня бесят. Сразу бы произошло профессиональное выгорание. И химию я знала отвратительно, не понимала ее, а для учебы в меде это очень важно. Но мои долбанутые родители настояли на поступлении в медицинский все равно. Меня никогда не спрашивали, кем я хочу быть, у меня даже мысли не было, что я могу сама по себе хотеть что-то другое. И полностью игнорировали мои способности, интересы и характер. В итоге медицинский я бросила через год, и дальше все было очень сложно с образованием и работой. И вот я считаю, что такие родители должны все свои ожидания от детей засунуть себе в з а д. И подтереться ими. Потому что они этим ломают своему ребенку жизнь, и не принимают его как человека и как личность. Это и есть настоящее предательство.

Гость
#14
Гость

Главная проблема таких родителей в том, что они считают, что рожают для себя. Или, как некоторые женщины говорят, "родила мужу". Детей нужно рожать для самих детей. Ребёнок - это совершенно отдельная личность, имеющая право на свою жизнь, свои желания, цели, взгляды. Воспитание, обеспечение, помощь - безусловно, необходимые вещи при становлении личности ребенка, но какой жизнью ему жить, должен решать только он сам

уважаемый, вы в своем ли уме ...

как личинка может что-то там решать. о чем вы, болезный

Гость
#15
Гость

Я скажу по своему опыту. Мне с 4-х лет родители внушали, что я должна стать зубным врачом. Потому что и по тем временам (поздний СССР) это была престижная и хорошо оплачиваемая профессия. Вот просто у них был на этом пунктик. При этом по характеру я такой человек, который совершенно не переносит других людей в большом количестве. С детства и до сих пор. Работать с людьми я бы никогда не смогла, они меня бесят. Сразу бы произошло профессиональное выгорание. И химию я знала отвратительно, не понимала ее, а для учебы в меде это очень важно. Но мои долбанутые родители настояли на поступлении в медицинский все равно. Меня никогда не спрашивали, кем я хочу быть, у меня даже мысли не было, что я могу сама по себе хотеть что-то другое. И полностью игнорировали мои способности, интересы и характер. В итоге медицинский я бросила через год, и дальше все было очень сложно с образованием и работой. И вот я считаю, что такие родители должны все свои ожидания от детей засунуть себе в з а д. И подтереться ими. Потому что они этим ломают своему ребенку жизнь, и не принимают его как человека и как личность. Это и есть настоящее предательство.

и каково же было ваше истинное призвание?

Гость
#16
Гость

уважаемый, вы в своем ли уме ...

как личинка может что-то там решать. о чем вы, болезный

"Личинка" в Вашей терминологии - это какой возраст?

Гость
#17
Гость

"Личинка" в Вашей терминологии - это какой возраст?

но ведь в таком контексте цифры возраста значения не имеют
какая разница годик или полвека уже ... это не столь важно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема