Гость
Статьи
Нормально ли часто не …

Нормально ли часто не ночевать дома в 21

Девочки, всем привет. Рассудите. Мне 21, живу с мамой и отчимом, отчим сейчас в командировке и пока я с мамой. На этой неделе у подруги родители уехали, и я сегодня ушла к ней ночевать, и ещё и в пятницу, и в субботу планирую. Мы ни чем криминальным не занимаемся. Подруга ещё со школы, мама её знает. Но у неё просто истерика, когда мне часто дома нет ночью. Хотя мне 21. Сейчас дел нет никаких особо, в универе перерыв. + ещё ей постоянно кажется, что я у каких-то мужиков, или в подворотне, наверное потому, что недавно рассталась с парнем. И раньше, кстати, 3-4 раза в неделю ночевала у парня, и мама спокойно относилась, потому что 4 года с ним встречалась. А тут как к подруге иду, так истерика. Я себе все покупаю сама, у меня хорошая стипендия, денег у родителей не прошу. Единственное, живу с ними, они еду покупают, это да, но я и по дому помогаю. Съехать пока возможности нет. Ни у кого из моих ровесников нет такой истерики в 21 год, когда их дома нет. Как считаете, кто прав тут? Уже и фотки отправляла ей, что у подруги. Бесит прям

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в 21 нормально ваще с мамой не жить.
а гулящая дочь - это всегда противно.

#2

мама просто беспокоится, поговори с ней серьезно и все. и терпи)

Гость
#3

возьмите маму с собой на вписку

Гость
#4

Может вашей маме не нравится конкретно эта подруга? Мы ночевали друг у друга и в 16, было весело)

#5

Если Вы живете в доме родителей за их счет, то соблюдайте правила их дома.
Когда сможете жить за свой счет отдельно, тогда будут Ваши правила.

Гость
#6

Пора вам съезжать от мамы, подработки, съем жилья. После 20 лет с мамой жить - это не жизнь.

Гость
#7

Ваши родители знают в лицо вашу подругу или нет? Если нет, познакомьте. Видимо ваша мама много смотрит криминальных новостей вот и боится за вас.
«Только после того, как ты заслужил доверие родителей и репутацию ответственного человека, ты можешь попросить их смягчить правила»
«Правила учат молодых людей уважать других и проявлять самообладание. А эти качества просто необходимы во взрослой жизни. Без правил у меня бы не было четких жизненных ориентиров и границ дозволенного» (Кимберли).
Секрет успеха в том, как ты изложишь свою просьбу! Следующие шаги помогут тебе сделать это наилучшим образом:
Определи проблему. Ниже напиши, по какому вопросу вы с родителями никак не можете договориться.
Разберись в своих чувствах. Ниже опиши чувства, которые у тебя возникают, когда родители настаивают на своем: тебе больно, грустно, неловко, ты обижен их недоверием или что-то еще. (Например, в случае, приведенном в начале статьи, Джим сказал, что ему неловко перед друзьями, когда ему велят возвращаться домой так рано.)
Поставь себя на место родителей. Представь, что твой ребенок-подросток сталкивается с проблемой, которую ты указал в шаге 1. О чем бы ты больше всего беспокоился и почему? (Например, в случае, описанном в начале статьи, родители Джима боятся за него и его безопасность.)
Взгляни на дело с другой стороны. Ответь на следующие вопросы:
Что положительного ты видишь в позиции родителей?
Что ты можешь сделать, чтобы уменьшить их опасения?
Обсуди с родителями этот вопрос и вместе подумайте над его решением. Сделав шаги, описанные выше, и рассмотрев рамку «Как наладить взаимопонимание», ты можешь почувствовать, что теперь ты разговариваешь с родителями как взрослый. Келли наладила такое общение с мамой и папой. Она говорит: «Споры бесполезны и лишь гарантируют, что ты ничего не добьешься. Мой секрет в том, что я обсуждаю свою проблему с родителями. Почти всегда нам удается найти золотую середину, и все довольны».

Гость
#8
Гость

Ваши родители знают в лицо вашу подругу или нет? Если нет, познакомьте. Видимо ваша мама много смотрит криминальных новостей вот и боится за вас.
«Только после того, как ты заслужил доверие родителей и репутацию ответственного человека, ты можешь попросить их смягчить правила»
«Правила учат молодых людей уважать других и проявлять самообладание. А эти качества просто необходимы во взрослой жизни. Без правил у меня бы не было четких жизненных ориентиров и границ дозволенного» (Кимберли).
Секрет успеха в том, как ты изложишь свою просьбу! Следующие шаги помогут тебе сделать это наилучшим образом:
Определи проблему. Ниже напиши, по какому вопросу вы с родителями никак не можете договориться.
Разберись в своих чувствах. Ниже опиши чувства, которые у тебя возникают, когда родители настаивают на своем: тебе больно, грустно, неловко, ты обижен их недоверием или что-то еще. (Например, в случае, приведенном в начале статьи, Джим сказал, что ему неловко перед друзьями, когда ему велят возвращаться домой так рано.)
Поставь себя на место родителей. Представь, что твой ребенок-подросток сталкивается с проблемой, которую ты указал в шаге 1. О чем бы ты больше всего беспокоился и почему? (Например, в случае, описанном в начале статьи, родители Джима боятся за него и его безопасность.)
Взгляни на дело с другой стороны. Ответь на следующие вопросы:
Что положительного ты видишь в позиции родителей?
Что ты можешь сделать, чтобы уменьшить их опасения?
Обсуди с родителями этот вопрос и вместе подумайте над его решением. Сделав шаги, описанные выше, и рассмотрев рамку «Как наладить взаимопонимание», ты можешь почувствовать, что теперь ты разговариваешь с родителями как взрослый. Келли наладила такое общение с мамой и папой. Она говорит: «Споры бесполезны и лишь гарантируют, что ты ничего не добьешься. Мой секрет в том, что я обсуждаю свою проблему с родителями. Почти всегда нам удается найти золотую середину, и все довольны».

Знают, конечно, 11 лет учились в одном классе)

Гость
#10

21 год, это уже выпускной курс. По-хорошему должна быть у вас подработка, лучше на пол-ставки где-то по вашей специальности.
От родителей надо съезжать и самостоятельно нести ответственность за свои финансы и свою жизнь.

Не нормально ограничивать взрослого человека в передвижениях в любое время суток, но и не нормально в этом возрасте жить как ребёнок, в доме родителей и есть еду родителей.

Гость
#11

Я с родителями не живу с 17 лет. Но мои меня никогда не контролировали,- приходи когда хочешь или не приходи. Проблем никогда не было. Впрочем, я не куролесила особо, они знали это.
Но родители все разные.
Вы для неё возможно так и остаётесь дитём малым. К ней нет вопросов, я гораздо больше не могу понять как жить у родителей/родни в 21 год-то)

Гость
#12

Если живешь с родителями, то по их правилам. И неважно сколько лет тебе 10 или 25. Мои родители не разрешали позже 11 приходить, а уж ночеввть вне дома и подавно. Съехала в 19 лет к мужу и стала жить как хочу. Такую же политику пропагандирую и в своей семье. Пока дочь это устраивает. Если начнет ночевать вне дома, то сразу чемоданчик ей соберу. Я такого непотребства не потерплю. Хочешь тусить ночами ради бога на своей территории и за свой счет. А то ишь какая ушлая, мама за квартиру заплатит, за учебу, приготовит и постирает, с ты хвостом крутить. Жирно будет. Хотя если мсть твоя терпила ущербная, то наверно будет и дальше непутевую дочь тянуть, но это ваше общесемейное

Гость
#13
Гость

Я с родителями не живу с 17 лет. Но мои меня никогда не контролировали,- приходи когда хочешь или не приходи. Проблем никогда не было. Впрочем, я не куролесила особо, они знали это.
Но родители все разные.
Вы для неё возможно так и остаётесь дитём малым. К ней нет вопросов, я гораздо больше не могу понять как жить у родителей/родни в 21 год-то)

Она еще учиться, куда съезжать? В 21 год вполне нормально учиться в ВУЗе и жить с родителями. Если действительно учиться, ходить на пары и т. д. то работать на хорошо оплачиваемой работе и содержать полностью себя маловероятно . А вот жить отдельно от родителей с 17 лет очень странно и ничего хорошего тут нет

#15

Мне все равно было бы, главное чтоб на меня свои проблемы не перекладывала. 21 год отдельный человек, пообщались иногда и хватит.

#16

В 21 год человек полностью распоряжается собой и имеет полное право никого не спрашивать, ночевать ли ему дома. Особенно не состоящий в браке и без детей. Мама, конечно, беспокоится, но ей следует спокойно но твёрдо внушить, что это вы будете решать сама, а её только ставить в известность. Причитаний на тему "гулящая" вы слышать не желаете, ибо это её уже не касается.

Василий
#17

Что за такая хорошая стипендия, что можно жить без помощи родителей? Врёт, скотина.
А мать нервничает, потому автор раньше ходила ночевать с мужиком, и замуж не вышла.... а теперь ночует с ПОДРУГОЙ!
Как говорят, почувствуйте разницу....

#18
Гость

Она еще учиться, куда съезжать? В 21 год вполне нормально учиться в ВУЗе и жить с родителями. Если действительно учиться, ходить на пары и т. д. то работать на хорошо оплачиваемой работе и содержать полностью себя маловероятно . А вот жить отдельно от родителей с 17 лет очень странно и ничего хорошего тут нет

В нашем вузе, где я учился, большинство студентов (80%) жили в общежитиях.

#19
Гость

Если живешь с родителями, то по их правилам. И неважно сколько лет тебе 10 или 25. Мои родители не разрешали позже 11 приходить, а уж ночеввть вне дома и подавно. Съехала в 19 лет к мужу и стала жить как хочу. Такую же политику пропагандирую и в своей семье. Пока дочь это устраивает. Если начнет ночевать вне дома, то сразу чемоданчик ей соберу. Я такого непотребства не потерплю. Хочешь тусить ночами ради бога на своей территории и за свой счет. А то ишь какая ушлая, мама за квартиру заплатит, за учебу, приготовит и постирает, с ты хвостом крутить. Жирно будет. Хотя если мсть твоя терпила ущербная, то наверно будет и дальше непутевую дочь тянуть, но это ваше общесемейное

Какой кошмар, вам мама не доверяла, теперь вы также своему ребенку не доверяете.

Мы с подружками друг у друга со средней школы ночевали и никакого криминала и непотребств там не было.
Могли, конечно, кино всю ночь смотреть и есть только всякие чипсы)

Очень благодарна родителям за классное детство, за атмосферу доверия.

Помню, как в классе 10-11 такие зашуганные родителям врали с 3 короба, а сами в клуб бежали.
А потом, как вы, скорее замуж выходили - только чтобы от родительского контроля избавиться.

#20
Гость

Может вашей маме не нравится конкретно эта подруга? Мы ночевали друг у друга и в 16, было весело)

Автор, у меня тот же вопрос - может маме конкретно эта подруга не нравится.
Попробуйте это с мамой обсудить.

Может мама не хочет лезть в вашу жизнь с советами, но что-то её в этой девушке смущает.

Гость
#21
Фурухольмен

В нашем вузе, где я учился, большинство студентов (80%) жили в общежитиях.

В вузе где училась я, в вузе где учился мой муж, в вузах где учились наши друзья в общежитиях жили только приезжие из других городов. Все остальные жили с родителями, да, многие подрабатывали, но этих денег даже близко бы не хватило себя полностью обеспечить. Но мы учились, прям учились... Ходили на все лекции, все работы писали и сдавали сами, сидели в библиотеках и т. д. И у нас свободное время было только на выходных. Поэтому жить с родителями пока учишься- это нормально в нормальных семьях

#22
Гость

В вузе где училась я, в вузе где учился мой муж, в вузах где учились наши друзья в общежитиях жили только приезжие из других городов. Все остальные жили с родителями, да, многие подрабатывали, но этих денег даже близко бы не хватило себя полностью обеспечить. Но мы учились, прям учились... Ходили на все лекции, все работы писали и сдавали сами, сидели в библиотеках и т. д. И у нас свободное время было только на выходных. Поэтому жить с родителями пока учишься- это нормально в нормальных семьях

У нас все кроме живущих совсем рядом, в том же районе, жили в общежитиях. В 80-е стипендии в основном хватало. Иногородних у нас было больше половины, а мы, "городские", на выходные ездили к родителям. Зато самостоятельно жить научились как следует. Приезжие особенно - те, кто неисошли с дистанции. Были и такие, которые смертельно соскучились по домк и после 1-2 курсов, провалив экзамены, с облегчением уезжали домой. Но те, кто остались, закалку прошли крепкую. А парней тогда ещё и в армию призывали. В моей группе после 2 курса остался только один, учившийся с начала, ещё один добавился позже, но и проучился с нами только год.
Но наш факультет ещё 50/50, а на традиционно мужском военкомат выгреб 3/4 студентов. Два года учились одни "калеки".
Вот такая " школа жизни".
Первое время мне очень нравилось жить в общаге, но к концу учёбы уже очень надоело, да и семья появилась, так что стало уже тесно и неуютно.

Гость
#23
Фурухольмен

У нас все кроме живущих совсем рядом, в том же районе, жили в общежитиях. В 80-е стипендии в основном хватало. Иногородних у нас было больше половины, а мы, "городские", на выходные ездили к родителям. Зато самостоятельно жить научились как следует. Приезжие особенно - те, кто неисошли с дистанции. Были и такие, которые смертельно соскучились по домк и после 1-2 курсов, провалив экзамены, с облегчением уезжали домой. Но те, кто остались, закалку прошли крепкую. А парней тогда ещё и в армию призывали. В моей группе после 2 курса остался только один, учившийся с начала, ещё один добавился позже, но и проучился с нами только год.
Но наш факультет ещё 50/50, а на традиционно мужском военкомат выгреб 3/4 студентов. Два года учились одни "калеки".
Вот такая " школа жизни".
Первое время мне очень нравилось жить в общаге, но к концу учёбы уже очень надоело, да и семья появилась, так что стало уже тесно и неуютно.

В мое время моей повышенной стипендии (на 4 и 5) хватало на проездной))

#24
Гость

В мое время моей повышенной стипендии (на 4 и 5) хватало на проездной))

В 90-е многое изменилось. Моим детям стипендии тоже не хватало, но им и общежитие не давали, поскольку живём в том же районе. 2 детей окончили тот же вуз, что и мы, младшая продолжает в нем учиться. Страший сын окончил другой вуз.