Гость
Статьи
Отвращение и гнев к …

Отвращение и гнев к старшим родственникам

Мантра "старших надо уважать" уже поперёк глотки стоит. С какой радости мы должны уважать кого-то в одностороннем порядке, без ответного уважения, только за то что они старше? У них у всех убеждение что если они старше, значит умнее, даже если ничего не добились ни в материальном плане, ни в личной жизни. Смотришь на них и думаешь "Не дай бог так жить в их возрасте". И кроме демотивации и тупых, актуальных разве что для эпохи СССР советов, ничего дать они не могут. Зато имеют по их мнению безлимитные право бестактно лезть и учить жизни под соусом "Ну я ж тебе добра желаю". #семья

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Автор 1
#1

+1

#2

а если бы у них было много денег вы бы так же писали?

Автор 1
#3
Мари

а если бы у них было много денег вы бы так же писали?

я не автор, но не всё измеряется деньгами. есть еще культура общения, умение быть в семье и т.п. часто у таких людей ни одного, ни второго нет.

Гость
#4
Мари

а если бы у них было много денег вы бы так же писали?

Человек с деньгами и человек без денег это абсолютно разные вещи. Как минимум можно было бы прислушаться к советам по заработку денег. Уж не говоря о том, что материальная помощь кому-то это несопоставимо с непрошенными советами. И ценить человека по его кошельку не стыдно. Это адекватно. Байки про "бедных но достойных" и "богатых но не хороших" придумали нищие лицемеры.

#5
Гость

Человек с деньгами и человек без денег это абсолютно разные вещи. Как минимум можно было бы прислушаться к советам по заработку денег. Уж не говоря о том, что материальная помощь кому-то это несопоставимо с непрошенными советами. И ценить человека по его кошельку не стыдно. Это адекватно. Байки про "бедных но достойных" и "богатых но не хороших" придумали нищие лицемеры.

Однако видимо только вам не известно . что почти все богатства связаны с преступлениями , а если известно. то вы из той же породы и пойдёте на любую гадость ради денег и потом с пеной у рта будете доказывать,, что это нормально.

Гость
#6

Ну так и живи своим умом кто тебе мешает то?? Поблагодари за участие а сделай по своему.

Гость
#7

Тоже считаю, что уважение надо заслужить. Сама вот не общаюсь с матерью и ограничила общение с некоторыми родственниками, потому что иногда с такой «семьей» и врагов не надо.
Это ваш выбор общаться с ними или нет, как выстраивать свою коммуникацию с ними, но уважение априори этом странно

Гость
#8

Автор, проблема в том, что "уважать" многие воспринимают как "почитать, преклоняться, слушаться". А уважать означает банально не хамить им, не держать зла и обид, учитывая их возраст и состояние физ/псих здоровья. Это физиология, гормоны, деменция, всякие хрони. И от них это уже не зависит. Вот и все. Живите своей жизнью, сами принимайте решения и несите ответственность, но просто не хамите старикам - это и есть уважение.

Гость
#9
Мари

Однако видимо только вам не известно . что почти все богатства связаны с преступлениями , а если известно. то вы из той же породы и пойдёте на любую гадость ради денег и потом с пеной у рта будете доказывать,, что это нормально.

Добро пожаловать в мышление 90-х

Гость
#10
Гость

Тоже считаю, что уважение надо заслужить. Сама вот не общаюсь с матерью и ограничила общение с некоторыми родственниками, потому что иногда с такой «семьей» и врагов не надо.
Это ваш выбор общаться с ними или нет, как выстраивать свою коммуникацию с ними, но уважение априори этом странно

Уважение априори это не странно, каждый человек по умолчанию изначально заслуживает уважение (не путать с почитанием, авторитетом, и тем более раболепством) но оно предполагает взаимность и зеркальное соблюдение личных границ. А не вседозволенность с одной стороны и всеобязанность с другой.

Гость
#11
Гость

Автор, проблема в том, что "уважать" многие воспринимают как "почитать, преклоняться, слушаться". А уважать означает банально не хамить им, не держать зла и обид, учитывая их возраст и состояние физ/псих здоровья. Это физиология, гормоны, деменция, всякие хрони. И от них это уже не зависит. Вот и все. Живите своей жизнью, сами принимайте решения и несите ответственность, но просто не хамите старикам - это и есть уважение.

Т.е не хамить нужно исключительно старикам, всем остальным можно?

Гость
#12

Согласна с Вами, Автор. У меня тётка такая. Ни за что всех грязью поливает, жизни учит, хотя у самой всё по одному месту идет, но ее все уважать должны и слова не скажи. Терпеть таких не могу.

#13
Гость

Добро пожаловать в мышление 90-х

оттуда и выросли все капиталы , а теперь негласная омнистия для покорных и расследования для других.

Василий
#14

И к чему это?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: