Гость
Статьи
Просят отказаться от …

Просят отказаться от 6-7 млн и согласиться на долю в доме

Очень нужен совет. Мать в ремиссии 15+ лет, слаба, вечно чем-то болеет, меня воспитывала бабушка. Я лично с матерью мало общаюсь, и вижусь очень редко, было что и 5 лет не контактировали. Ей сейчас 60+, ее сестра, моя тетя вроде как заботиться о ней - продукты привозит из деревни, возит ее туда, к себе на природу летом. Недавно, они решили продавать материну квартиру и купить большой дом недалеко от Москвы с хорошим ремонтом и мебелью. Там будут жить все: мать, тетя с сыном, и бабушка. Бабушка же отдает свою квартиру сыну, моему дяде. Мне выделят долю в доме где будут две комнаты, согласно их плану. Я не хочу тот дом ни в какой доле, мне деньгами лучше. У меня половина квартиры, которую хотят продать, стоит она в р-не 6-7 млн, если смотреть похожие квартиры по метражу на той улице, где она находится. Конечно пошли большие осуждения, ведь я налоги за свою половину не платила никогда, матери не помогала годами, а тут внаглую требую что-то. От бабушки тоже наслушалась о совести и морали, она же растила меня, и я вот так с ней. Забрав половину, дом они не купят. Они согласны дать мне около полтора миллиона + доля в доме, если квартиру продадут за 14, если меньше, тогда без полторы, но мать напишет завещание на половину от своей части мне стоимостью 3+ млн по нынешним ценам. Итого, после ее смерти у меня 65% дома. Как Вам их план? Мне не нравится. Я сейчас снимаю, своей квартиры нет, не считая той доли. Бабушка могла бы например отдать однокомнатную квартиру свою взамен моей доли, или продать и вложиться в дом вместо меня, а не дяде отдавать #семья

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какое вам дело до их планов? Делайте как вам удобно. Забирайте сврю половину и тратьте. А они пусть со своей половиной делают что хотят. И не прогибайтесь. Или в этом доме вам всю эту свору досматривать и горшки выносить до смерти

Гость
#2

Автор, думайте о себе, в вашей семье, вы видите, никто о вас не думает. Согласитесь на долю- грузом ляжет на ваши плечи, не продадите, и потом как старшие родственники уйдут, будете сраттться с наследниками за свои же деньги. Берите деньгами.

Дельта
#3

Автор🤦🤦🤦🤦
Фиговый план.
Понятно, им удобно всем вместе доживать старость.
А о вас кто подумал?
Вам там что делать? Вам своё жилье надо в городе, замуж и детей.

Даже если они дадут вам полтора ляма, вы не купите за них квартиру.
Потом, через сто лет, перспектива стать владелицей дома , может быть и была бы интересной.
Но если полного дома, а не его части, чтобы потом его продавать и устраивать делёж с сыном тетки.🤦
Да, кстати, а тетка чем вкладывается?
Ибо квартиру продает ваша мать, бабка не владывается, потому что своё жилье сплавляет сыну.
Жилье свну, а сама садится на голову дочери.🤦
А ваша тетка с сыном ?

Автор, их план выгоден только им.
А вас по факту просят уступить свое наследство в пользу матери, бабки и тетки.
Чё вам делать?

Посоветовать им выбрать дом подешевле. Домов полно.
Поселков тоже.
Почему сыну нужно оставить квартиру, а девочка- внучка- обойдется?

И потом- чё за бред?
Частному дому нужен ХОЗЯИН.
Насосы, фильтра, фазы сети при перепадах напряжения, генераторы, стабилизаторы, иначе сгорит вся техника, отопление, откачка выгребных ям, охрана?
Я молчу про газоны и приусадебный участок.

Кто этим будет заниматься?
Бабка? Мать?
🤦🤦🤦🤦
Видно, что городские. Не знают, во что лезут .
В частном доме либо крутая обслуживающая организация за все деньги мира, либо рукастый мужик должен быть. А туда одни бабы едут.

Автор, этот дом станет им поперек. Берите деньги и сматывайтесь.

Гость
#4

Не вздумайте лезть в гадюшник. Пусть дядя с ними живет а вам однушку. При продаже 2 договора купли продажи, деньги за долю вам в ячейку. Сейчас как я поняла квартира в Москве. Значит больная мать лишается прописки и московских льгот. Если у матери псих.диагноз то вряд ли психиатр сделку пропустит. Вообщем плохая затея. Как поняла вы наследница матери других детей нет.

Гость
#5

Автор я советую вам отказать родне.

Гость
#6

Вы уверены, что мать напишет вам это завещание? Опыт показывает, что нет, на честном слове нельзя строить жизненно важные планы.

Окси
#7

Автор, Вам верно написали, и план у них тупой, без мужика дом содержать нереально, и Вас просто разводят. Вам надо жить здесь и сейчас, а родственники Ваши Вас обобрать хотят. Вам эта доля в доме не нужна, и даже вредна. Жить таким кагалом можно только если жизнью прижало, зачем добровольно петлю себе на шею вешать?!
Потом еще и досматривать всех одного за другим придется, от здоровья только воспоминание останется.
Аргументируйте свой отказ так:
1) Вам необходимо свое жильё, а не доля
2) Если мать выйдет из ремиссии, Вы с ней жить не сможете. И никто вообще
3) Мать и тетка Вам посторонние чужие люди, так сложилось, съезжаться с чужими по сути людьми, делать из дома коммуналку - глупо.
4) "я тебя вырастила, а ты вон как со мной" - дешёвая манипуляция. Не ведитесь. На это можно ответить: "я сирота при живых родителях(если отец жив ещё), а Вы сироту обобрать хотите?!" или "у меня итак матери не было, а теперь ещё и любимая бабушка единственную недвижимость отобрать хочет?!" Ну и в этом роде. Продумайте заранее ответы!
5) Предложите вариант с отдачей Вам однокомнатной квартиры в обмен на эти деньги. Только официально. И сначала стулья, потом деньги. То есть перепишут на Вас однушку, Вы на них одновременно - долю в маминой квартире. У одного нотариуса 2 сделки в одно время. И тогда пусть что хотят, то и делают с этой квартирой. Дядю могут к себе в дом взять жить, заодно будет кому за коммуникациями смотреть(это реально сложно, без мужчины - никак!!!)
6) Как я понимаю, они все не работают, а Вам надо работать, значит, жить в городе! Не в деревне.

Гость
#8

Вас хотят обобрать.
1. Бабушка не вкладывается.
2. Тетка с сыном не вкладываются.
3. Дом покупается за счет продажи квартиры вашей матери? На кого записывать собиртся? На сына тети?
Вас просто собираются обворовать и оставить с голой опой.
4. Вы наследница матери первой очереди.
Не позволяйте продажу квартиры, если получится, она вам вся по наследству перейдет.Либо кладите на всех и забирайте свою долю деньгами, на первый взнос хватит, остальное ипотекой и будет вам счастье.

Гость
#9

Автор ваша квартира стоит 14 лямов. Скорее всего квартира в Москве сходя из цены. Квартира это ваше наследство. А вам вместо этого хотят впарить доли в общем доме в Подмосковье. Нет и еще раз нет.Невыгодно это вам. А налог за свою долю в квартире надо платить. Да смотрите как бы ушлая родня долю вашей матери на себя не переписала.

Гость
#10

И то что вас бабушка воспитывала а не мать это чистой воды манипуляция. Бабушка одолжение делала не вам а своей дочери потому что обязанность воспитывать детей лежит на родителях. Вы ничего не должны это взрослые на тот момент так решили.

Гость
#11

Автор, не соглашайтесь! Родственники ваши хитрозадые тварины, хотят за чужой счет поживиться! Если продавать квартиру будете, забирайте половину деньгами- сразу себе покупайте свое жилье, Вам 6-7 млн точно хватит на нормальную. А 1,5 млн. это смешно даже, они Вас идиоткой считают? На манипуляции бабки не ведитесь, ей ее сынок дороже внучки! Вообще все дела решайте с юристом, может они вообще права не имеют квартиру эту продавать, может это Ваше наследство. Короче, не позволяйте себя нагнуть, удачи!

Гость
#12

Автор как ваши дела?? Надеюсь отбились от ушлой родни.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: