Гость
Статьи
Консультация с …

Консультация с юристом: Раздел имущества, часть 1

Каждая из нас мечтает о красивой свадьбе, полной счастливых воспоминаний, которые останутся с Вами на всю жизнь. Однако жизнь вносит свои коррективы ежедневно и то, что вчера казалось вечным- сегодня может рассыпаться на глазах.
Всегда надо быть готовым ко всем правовым последствиям, принимаемых решений.
Только вы начинаете собирать себя по кускам и тут встает вопрос о разделе совместно нажитого имущества, а перед вступлением в брак никаких соглашений Вы конечно не заключали, так как доверяли друг другу.
Раздел имущества практически самая трудная категория дел и для юристов и для простых граждан. Хотя это и предусмотрено законодательно в статье 38 Семейного кодекса и статье 256 Гражданского кодекса, количество сложностей это не уменьшает.
Разберемся в этой статье, что подлежит разделу, а что нет.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.(ст. 34 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)
Исключения, когда имущество не подлежит разделу и является личной собственностью одного из супругов:
1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, значит если машина куплена до брака-она Ваша.
2) имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар
3) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например имущество умершего родственника или договор дарения имущества или денежных средств
Продолжение по ссылкам:
https://www.woman.ru/relations/family/thread/5725808/
https://www.woman.ru/relations/family/thread/5725809/
https://www.woman.ru/relations/family/thread/5725810/
https://www.woman.ru/relations/family/thread/5725812/
https://www.woman.ru/relations/family/thread/5725814/
#Консультация_с_юристом

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы реферат пишете?))

Гость
#3
Гость

не, пришел шакал на бабский форум подсказать, как лучше иметь нашего брата, и копипастит сюда гражданский кодекс.

Вы женитесь по любви и не будет разводов у вас.
А то сами же ищите , где пристроиться, а потом удивляетесь

Гость
#4
Гость

Вы женитесь по любви и не будет разводов у вас.
А то сами же ищите , где пристроиться, а потом удивляетесь

Женились по любви, прожили жизнь, а у него новая любовь появилась под с...у лет, и что? Я при чем? Делить жилье? Мне куда? На улицу из за его любви?

Гость
#5

Так и так всем все понятно, уважаемый эксперт. Всем давно все разъяснили, а кто не понял, тому и вы не поможете.

Гость
#6
Гость

Женились по любви, прожили жизнь, а у него новая любовь появилась под с...у лет, и что? Я при чем? Делить жилье? Мне куда? На улицу из за его любви?

Делить по закону все. Хотя по совести , если он испортил брак и изменил, то должен как бы покрыть ущерб и уступить большую часть вам. Это раньше по джентельменским правилам было так. Нормальные люди не бросали своих семьи насовсем, помогали материально.
О чем вы говорите, когда- то по универу я снимала комнату у женщины в летах, у которой сын меня младше на пару лет был. И как я тола поразилась, когда бывший муж ей привёз тушу кабана, я была в шоке, т к инициатором развода она была. Так та мне потом объясняла, что не сотрясении на развод они родители общего сына и бывший муж привозит это для своего сына, ну там и общение с отцом постоянное было ежедневно и на выходных.

Гость
#7
Гость

Женились по любви, прожили жизнь, а у него новая любовь появилась под с...у лет, и что? Я при чем? Делить жилье? Мне куда? На улицу из за его любви?

Само выражение жениться по любви абсурдно. Если речь о гос браке. Потому что гос регистрация брака уже сама по себе не имеет никакого отношения к любви. Гос регистрация брака это согласие с условиями семейного кодекса, который весь о том как делить имущество и детей при разводе. Ни слова о любви и о том как жить в браке. Так что регистрируя гос брак люди по сути выпускают в свою жизнь кодекс, регламентирующий развод.

Гость
#8
Гость

Делить по закону все. Хотя по совести , если он испортил брак и изменил, то должен как бы покрыть ущерб и уступить большую часть вам. Это раньше по джентельменским правилам было так. Нормальные люди не бросали своих семьи насовсем, помогали материально.
О чем вы говорите, когда- то по универу я снимала комнату у женщины в летах, у которой сын меня младше на пару лет был. И как я тола поразилась, когда бывший муж ей привёз тушу кабана, я была в шоке, т к инициатором развода она была. Так та мне потом объясняла, что не сотрясении на развод они родители общего сына и бывший муж привозит это для своего сына, ну там и общение с отцом постоянное было ежедневно и на выходных.

"по совести , если он испортил брак и изменил, то должен как бы покрыть ущерб и уступить большую часть"
для женщин тоже такое правило? если изменила, должна отказться от половины совместно нажитого?

Гость
#9
Гость

"по совести , если он испортил брак и изменил, то должен как бы покрыть ущерб и уступить большую часть"
для женщин тоже такое правило? если изменила, должна отказться от половины совместно нажитого?

Я не написала отказаться от своей половины, но если это жильё единственное, где остаётся твой же ребёнок, а это ты закозлил с тётками, то хорошо бы и полностью.
Я написала большую часть.
Женщина тоже может откупиться деньгами , чтобы не чувствовать вину, но тут другое дело, что не каждый мужчина возьмёт из самоуважения.

Гость
#10

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, значит если машина куплена до брака-она Ваша.
И если в браке продана, что с деньгами, делятся?

#12

Жить нужно, а не дурью маяться.

Гость
#13
Гость

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, значит если машина куплена до брака-она Ваша.
И если в браке продана, что с деньгами, делятся?

Да, нам так объяснил нотариус:
Если подаренная мне [в браке] моей мамой квартира будет продана, то деньги будут делиться.

Избежать этого можно, если покупатель положит деньги от продажи квартиры на спец.открытый на моё имя счёт и в идеале сразу же этими деньгами нужно оплатить иное имущество, чтобы было понятно происхождение и движение денег. Тогда имущество, приобретенное в браке, не будет делиться.

Гость
#15
Гость

Да, нам так объяснил нотариус:
Если подаренная мне [в браке] моей мамой квартира будет продана, то деньги будут делиться.

Избежать этого можно, если покупатель положит деньги от продажи квартиры на спец.открытый на моё имя счёт и в идеале сразу же этими деньгами нужно оплатить иное имущество, чтобы было понятно происхождение и движение денег. Тогда имущество, приобретенное в браке, не будет делиться.

Муж продал так кв, вместо запланированных совместных трат, кинул денеги играться на бирже. как делить эту сумму, только через суд?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: