Гость
Статьи
Ложная праведность?

Ложная праведность?

Ситуация из жизни моей знакомой. У нее есть (уже была) родственница,двоюродная сестра,с тяжелой болезнью,не буду называть ее,но с этой болезнью дают инвалидность только в крайних случаях,но человек не может нормально ходить,то есть соответственно и работать. Работать на дому нет,маленькое провинциальное поселение. Чтобы оформить инвалидность (а уже были показания)надо ехать,а человек нетранспортабелен и некому этим заниматься. Раньше все было хорошо,но болезнь прогрессировала с молниеносной скоростью и человек остался без работы, денег ни на еду ни на лекарства нет,детей нет,чтоб помочь,была вот только тетя (мать моей знакомой),высылала на еду немного,жалела, так и жила она..но ее не стало,тети,осталась только ее дочь (моя знакомая),двоюродная сестра ее,в которых находились в хороших отношениях,и в гости ездили и общались. Причем она при деньгах,муж бизнесмен,свой особняк строят,доход приличный. И вот эта женщина пишет ей выслать денег на еду,вообще есть нечего,,т.к тетя умерла и больше никто не помогает. Моя знакомая так разозлилась,выслала ей небольшую сумму (5 т)и вежливо сказала,чтобы к ней больше не обращалась,у самой проблемы,хотя у них денег куры не клюют,я знаю прекрасно,соседка ее...и вот узнали недавно, что она покончила с собой,эта ее родственница,видимо от безысходности..я считаю,почему б не помогать было,тем более родственник,инвалид и финансы позволяют...причем моя знакомая вся такая набожная,в церковь все ходит,меня стыдит,что я в церковь не хожу...а по сути?Ваше мнение и как бы вы поступили,осуждаете ее?Или никто никому ничего не должен? Я да,осуждаю...Ну или не набожничай ты и других не стыди и не учи жить,раз не живешь по-божьи...Противно от этой лицемерной показной святости ее,даже общаться противно стало. Или я перегибаю палку? Ваше мнение.Это реальный случай.

Крис
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такие отношения с двоюродной сестрой, что я бы не только помогала, но и жить бы к себе взяла. Но это мы с сестрой. А как там у вашей знакомой на самом деле, какие есть скелеты в шкафу, кто же знает. Может только видимость нормальных отношений была.

ТихаяСапа
#2

Не нужно судить никого..

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь(с)

Гость
#3

набожники - это отдельная каста пи*арасов

ТихаяСапа
#4

Крис, а почему вы никак не помогли и не поучаствовали раз так прониклись? Если вы человек настолько неравнодушный?

#5

а почему Вы не помогли? ну Вы же не такая, как Ваша знакомая? Ваша же праведность не ложная? или так же попиzzzzдеть только?

Гость
#6

Нет. Не перегибаете. Именно так оно всё и есть, равно как и праведность именно ложная. То есть ложнее просто некуда, ибо, как хорошо известно, религия и церковь - это изначально рассадник лжи, подлости и мракобесия. Религия и церковь - это один из многочисленных случаев, когда зло прикрывается добром. Это ведь только у правды одно лицо, а у лжи их - тысячи. Вот поэтому среди так называемых верующих нет ни одного порядочного человека. Ни одного. Уж это то точно. Даже не сомневайтесь. Это верно так же точно, как и то, что для того, чтобы быть добрым, честным и порядочным человеком, не нужна никакая религия. Вернее она для этого полностью противопоказана, если быть точным.

Гость
#7
Гость

Нет. Не перегибаете. Именно так оно всё и есть, равно как и праведность именно ложная. То есть ложнее просто некуда, ибо, как хорошо известно, религия и церковь - это изначально рассадник лжи, подлости и мракобесия. Религия и церковь - это один из многочисленных случаев, когда зло прикрывается добром. Это ведь только у правды одно лицо, а у лжи их - тысячи. Вот поэтому среди так называемых верующих нет ни одного порядочного человека. Ни одного. Уж это то точно. Даже не сомневайтесь. Это верно так же точно, как и то, что для того, чтобы быть добрым, честным и порядочным человеком, не нужна никакая религия. Вернее она для этого полностью противопоказана, если быть точным.

"добрым, честным и порядочным человеком" - и много таких знаете? Вкакой местности проживают?

Гость
#8
Гость

"добрым, честным и порядочным человеком" - и много таких знаете? Вкакой местности проживают?

Это если независимо от веры,

Гость
#9
Гость

Нет. Не перегибаете. Именно так оно всё и есть, равно как и праведность именно ложная. То есть ложнее просто некуда, ибо, как хорошо известно, религия и церковь - это изначально рассадник лжи, подлости и мракобесия. Религия и церковь - это один из многочисленных случаев, когда зло прикрывается добром. Это ведь только у правды одно лицо, а у лжи их - тысячи. Вот поэтому среди так называемых верующих нет ни одного порядочного человека. Ни одного. Уж это то точно. Даже не сомневайтесь. Это верно так же точно, как и то, что для того, чтобы быть добрым, честным и порядочным человеком, не нужна никакая религия. Вернее она для этого полностью противопоказана, если быть точным.

Прям сразу целая тема на вашу тираду : https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5760371/
А на самом деле праведность есть, только редкая, т.к. для этого нужна искренность и правдивость, и это тоже редкость в любом случае. Причем тут вообще "вера/не вера", если дело в самих людях и их нравственных качествах и сути.

Василий
#10

Какие страсти! А ещё, я слышал, в Африке дети голодают!!! Ужас....

Гость
#11
Гость

"добрым, честным и порядочным человеком" - и много таких знаете? Вкакой местности проживают?

Скажем так - не знаю, а знал. Достаточно, для того, чтобы научиться безошибочно отличать людей, от человеческой м.р.ази. Почему знал? Да потому, что людей больше нет. Вообще нет. Вымерли все, от жизни такой, по причине того, что вышеупомянутой человеческой, точнее нечеловеческой, м.р.ази, вроде тебя, недоброй, нечестной и непорядочной, расплодилось слишком много. Точнее буквально сплошь. Только и всего.

Гость
#12

Я думаю у всех свой кодекс чести и невозможно делать скоропалительные выводы, не понимая чем руководствовался человек.

Гость
#13
Гость

Прям сразу целая тема на вашу тираду : https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5760371/
А на самом деле праведность есть, только редкая, т.к. для этого нужна искренность и правдивость, и это тоже редкость в любом случае. Причем тут вообще "вера/не вера", если дело в самих людях и их нравственных качествах и сути.

Причём тут "вера-не вера", спрашиваете? Да только при том, что честных и порядочных людей можно встретить только среди атеистов. Я же по моему предельно ясно высказался в своём комментарии по этому поводу. А ещё притом, что причастность человека к какой либо религиозной конфессии - это безошибочный, стопроцентно точный индикатор, говорящий о том, что перед вами не человек, а гнусный и лживый лицемер. Только и всего. Это старая, как и сам мир, общеизвестная и непреложная истина. Фундаментальная аксиома, проще говоря. Только и всего.

"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров."

(с) Ганс Христиан Андерсен.

Гость
#14
Гость

Я думаю у всех свой кодекс чести и невозможно делать скоропалительные выводы, не понимая чем руководствовался человек.

Честь, так же как и истина, не может быть чьей либо, не может быть такой или сякой. Она либо есть, либо её нет, поскольку всегда идёт рука об руку с добром, правдой и справедливостью, которые также единственные и неповторимые в своём роде. И других нет. И быть не может. Всё остальное - не более чем жалкая попытка подогнать правду под собственные, корыстные интересы. Но суть дела от этого абсолютно не меняется.

Гость
#15
Гость

Честь, так же как и истина, не может быть чьей либо, не может быть такой или сякой. Она либо есть, либо её нет, поскольку всегда идёт рука об руку с добром, правдой и справедливостью, которые также единственные и неповторимые в своём роде. И других нет. И быть не может. Всё остальное - не более чем жалкая попытка подогнать правду под собственные, корыстные интересы. Но суть дела от этого абсолютно не меняется.

"честь" в кавычках - поэтому ты швыряешься оскорблениями в незнакомых людей, называя конкретно незнакомого собеседника "мразью". Что с вами не так?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: