Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Встречаюсь с мч уже год, любим друг друга и хотим скоро съехаться, так как во многом друг друга устраиваем и проблем не возникает. Кроме одной. Я хочу вести раздельный семейный бюджет, чтобы у меня и парня были свои средства, не скидывая их в общую кубышку. Зарплата у нас примерно одинаковая. Но мы оба воспитывались в такой семье, где у родителей бюджет общий, то есть наглядный пример есть. Из-за этого часто слышу, что он против такого и ему неудобно+ неприятно(???) Меня все устраивает и считаю такую форму бюджета удобной, но на компромисс выйти не получается. Не знаю, что делать. Мне удобно покупать все для себя и пополам оплачивать квартиру. Своего мч я же не ограничиваю в средствах, он может тратить их на что угодно, я не запрещаю, так как это именно ЕГО деньги, не мои. Пожалуйста, не подумайте, что я дешёвка, но после нескольких лет сожительства с бывшим приняла для себя решение, что мне так удобнее. Девушки, скажите пожалуйста как у вас это дело обстоит в совместной жизни? Как вы договаривались вести семейный бюджет? Я не прошу совета, просто интересно у кого как и возникали ли у Вас проблемы при ведении раздельного бюджета

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
гоняюбабочек
#1

То что вы съезжаетесь это не семья (если только не поженились) , и уж тем более "раздельный семейный бюджет" такого нет, есть либо семейный/общий, есть я не хочу делиться своими деньгами. Скажите прямо, и сейчас. Чтобы в дальнейшем не портить отношения друг с другом.

Гость
#2

бюджет 50/50 и это оптимально. Все ваши деньги ваши, все его деньги его.

Гость
#3

что значит, не хочу скидываться в общую кубышку? общий бюджет - на то и общий, что он общий. Это легче и планировать дальнейшие совместные траты, отпуска, крупные покупки. Если вам нужны в месяц на какие-то дамские штуки: маникюр, педикюр, еще что-то - обозначьте сумму, например 10 тыс вы тратите в месяц на это. И пусть это в бюджете будет как женские нужды. Какие проблемы.

#4
гоняюбабочек

То что вы съезжаетесь это не семья (если только не поженились) , и уж тем более "раздельный семейный бюджет" такого нет, есть либо семейный/общий, есть я не хочу делиться своими деньгами. Скажите прямо, и сейчас. Чтобы в дальнейшем не портить отношения друг с другом.

А по вашему семья это исключительно штамп в паспорте? Странная логика

Гость
#5

То что вы съезжаться собрались, это еще не семейный бюджет. А как вы учувствуете в общих тратах? Просто интересно, кто продукты покупает, кто уборку делает, кто коммуналку оплачивает, а дети пойдут кто им одежду и еду будет оплачивать? Это тогда всё на берегу нужно обсуждать. А на всю жизнь вперед всё и не продумать.

#6

Живем с мужчиной шестой год и бюджет у каждого свой. Нам в таком формате удобнее. Проблем не возникало

гоняюбабочек
#7
Кулема

А по вашему семья это исключительно штамп в паспорте? Странная логика

Мы с вами не знакомы, а обо мне уже такие выводы.
Семья это когда и бюджет общий, и проблемы общие, и трудности общие, поддержка, любовь, взаимопонимание, забота взаимная.
Всё остальное что пишет автор, обычное сожительство. Живут вместе, но как соседи. Семья это сплоченность во всех смыслах этого слова.

#8

Мы так жили, у каждого свои деньги. Но тратили оба на семью, не считали кто сколько чего купил и кто кому за это должен. Я считала это общим бюджетом

болт
#9

Я себе оставляю 2/3 зарплаты, а ей отдаю 1\3 и говорю, что это всё.

Автор
#10
Гость

То что вы съезжаться собрались, это еще не семейный бюджет. А как вы учувствуете в общих тратах? Просто интересно, кто продукты покупает, кто уборку делает, кто коммуналку оплачивает, а дети пойдут кто им одежду и еду будет оплачивать? Это тогда всё на берегу нужно обсуждать. А на всю жизнь вперед всё и не продумать.

Опыт сожительства (5 лет) у меня имеется. Квартиру и коммуналку мы собираемся оплачивать пополам, остальное "остаётся" у каждого. Мне неудобно обозначивать сумму при общем бюджете на салоны, ногти и косметику, так как каждый месяц они разные. Бывший высказывал недовольство по этому поводу, так как его зп составляла на 10тыс больше моей и мои хотелки цепляли его "приоритет". После чего пришла к выводу, что лучше пусть у каждого будет свое, чем так

Автор
#11
гоняюбабочек

Мы с вами не знакомы, а обо мне уже такие выводы.
Семья это когда и бюджет общий, и проблемы общие, и трудности общие, поддержка, любовь, взаимопонимание, забота взаимная.
Всё остальное что пишет автор, обычное сожительство. Живут вместе, но как соседи. Семья это сплоченность во всех смыслах этого слова.

Я ничего не имею против поддержки и любви и взаимопонимания. Я стараюсь уважать личные границы в финансовом плане. У многих людей при сожительстве рождаются дети и от этого они все равно не являются семьёй?(

Автор
#12
Кулема

Живем с мужчиной шестой год и бюджет у каждого свой. Нам в таком формате удобнее. Проблем не возникало

Вам повезло, что ваш мужчина тоже так считает и ему удобно, вся моя проблема в том, что мой - против и ставит ультиматум. Я человек простой, мне ничего от него не нужно, все, что я захочу - могу купить сама. Остальное - если захочет, сделает мне подарок или я ему.

Гость
#13
Автор

Опыт сожительства (5 лет) у меня имеется. Квартиру и коммуналку мы собираемся оплачивать пополам, остальное "остаётся" у каждого. Мне неудобно обозначивать сумму при общем бюджете на салоны, ногти и косметику, так как каждый месяц они разные. Бывший высказывал недовольство по этому поводу, так как его зп составляла на 10тыс больше моей и мои хотелки цепляли его "приоритет". После чего пришла к выводу, что лучше пусть у каждого будет свое, чем так

Опыт 5 лет, это не показатель, вы с этим тоже максимум 5 протяните, если он решится, у вас уже тёрки по этому поводу. Вы ищите человека с вами в одну сторону смотрящего, а не пытайтесь сожительствовать с неподходящим мужчиной.
Даже стало интересно, кто сколько максимально лет с таким разделом бюджета живёт.

Автор
#14
Гость

Опыт 5 лет, это не показатель, вы с этим тоже максимум 5 протяните, если он решится, у вас уже тёрки по этому поводу. Вы ищите человека с вами в одну сторону смотрящего, а не пытайтесь сожительствовать с неподходящим мужчиной.
Даже стало интересно, кто сколько максимально лет с таким разделом бюджета живёт.

С бывшим мы расстались при ОБЩЕМ бюджете из-за того, что потеряли друг другу интерес и чувства буквально выгорели. У настоящего мч сожительства не было, были отношения, но проживал он с родителями до 23х лет из-за финансовой ситуации. Из старых отношений я пытаюсь перенять финансовый опыт, который будет нам обоим удобен по сути, но из-за того, что он воспитывался в среде, где такого не было, ему кажется это неприемлемо

Автор
#15
Гость

Опыт 5 лет, это не показатель, вы с этим тоже максимум 5 протяните, если он решится, у вас уже тёрки по этому поводу. Вы ищите человека с вами в одну сторону смотрящего, а не пытайтесь сожительствовать с неподходящим мужчиной.
Даже стало интересно, кто сколько максимально лет с таким разделом бюджета живёт.

И при общем бюджете мне было некомфортно выслушивать, что я трачу чужие средства на себя любимую, потому что мужику достаточно побриться раз в месяц и подстричься раз в 3 месяца. И я прекрасно понимаю, что не всем мужчинам такое нравится, даже не смотря на сильную любовь. Поэтому я все рассчитала и раздельный бюджет самый оптимальный вариант ;( Бывший не скряга и не урод моральный, я его не оправдываю, во всех отношениях он был хорошим и чутким партнёром, но обще-бюджетный момент мне не нравился никогда

Гость
#16

С нормальным мужчиной общий бюджет не в тягость. Если бы мне муж высказывал, что много трачу на красоту или еще что-то, мне бы тоже не понравилось. Не общий бюджет, а жизнь с этим мужчиной. Не там проблему ищете

Бабкины трусы
#17

Не могу представить, чтоб я свою зарплату отдавала мужчине. Практически все мужчины ни о чём. Сколько случаев было, когда пропивал, тратил на любовницу, а жене нечем ребенка кормить.

Пример. Был жених. Много вякал. Много претензий ко мне. Я построила себе жильё. А он без имущества. И он верещал, что будет учить меня тратить деньги. Он????? Учить меня???? Он по пьяни потерял 5.000 р, потом потерял телефон. Терпила типичный. И эта чепушила будет учить меня???? Чтоб я свою зарплату давала в руки этому дураку? Ни он, ни его мама не считают его дураком.

Что говорят твои родители?

Василий
#18

Зря вы хотите нарушать закон. Это не приведёт к хорошему. Деньги мужчины будут тратить на друзей, вино и баб. Особенно, если "жена" не имеет детей, и дома делать нечего... Идиотизм.

Гость
#19

Мы с мужем зарабатываем совсем неодинаково, но в общую кучу деньги не скидываем. У каждого своя карта и свой доход. Я плачу два кредита и отдаю долг родственникам, всего 63 тысячи в месяц. Покупаю иногда что-то из продуктов по пути с работы, суммы не считаю. Маникюр, парикмахерскую, проезд, одежду тоже оплачиваю сама. Муж зарабатывает почти вдвое больше, тоже платит кредит 30, коммуналку (у нас электро отопление, в месяц и 30, и 35 тысяч бывает), продукты покупает в основном он. сейчас вот газ проводим, там платежи большие, частями по 100-150 тысяч нужно вносить. Это тоже на нем. Бензин в основном он оплачивает, но если я сама куда-то еду за рулём, то и оплачиваю я. Все материалы для дома покупает он. Если мне на что-то не хватает, прошу, он даёт и ничего не высказывает, не спрашивает, почему это столько стоит. Если у него закончились деньги, он об этом говорит и я сама оплачиваю электричество или какие-то работы в доме. Сама не пойму, это раздельный бюджет или нет? Но нас всё устраивает.

Автор
#20
Бабкины трусы

Не могу представить, чтоб я свою зарплату отдавала мужчине. Практически все мужчины ни о чём. Сколько случаев было, когда пропивал, тратил на любовницу, а жене нечем ребенка кормить.

Пример. Был жених. Много вякал. Много претензий ко мне. Я построила себе жильё. А он без имущества. И он верещал, что будет учить меня тратить деньги. Он????? Учить меня???? Он по пьяни потерял 5.000 р, потом потерял телефон. Терпила типичный. И эта чепушила будет учить меня???? Чтоб я свою зарплату давала в руки этому дураку? Ни он, ни его мама не считают его дураком.

Что говорят твои родители?

Мне уже 25, мои родители по этому поводу ничего не говорят, они от нас абстрагировались, потому что в таком возрасте им и помочь то нечем. К слову, родителям я всегда помогаю, если им что-то нужно, покупаю продукты и лекарства, но родители - это родители, не муж. Им уже все равно какой у нас бюджет будет

Гость
#21

С мужем вместе 18 лет. 3 детей. Оба работаем, иногда я больше зарабатываю иногда он. У нас есть общие расходы: еда,счета, развлечения, отпуск, сбережения. На это вносим 50:50. Остаток у каждого свой. Никто перед друг другом не отчитывается куда тратит. Часто балуем друг друга подарками и пр. Если кто то из нас не работает, но другой супруг берет на себя все расходы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: