Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Расскажите, как у вас распределен семейный бюджет. Мы живем с мужем , распределяем следующим образом: бюджет общий. И из этого бюджета оплачивали коммунальные платежи, еду и прочее. Остальное откладываем на общий счёт( у обоих есть доступ) на крупные траты: отпуск, машина и прочее. Зарплаты одинаковые плюс-минус, иногда он больше зарабатывал, иногда я. В быту муж во всем помогает. Меня все устраивало. Но когда рассказала своей маме о том, что мы ведём общий бюджет, она начала возмущаться и говорить что я полная дура и только дуры соглашаются на общий бюджет. Должно быть так - твоя зарплата это твоя, а на деньги мужа ты живешь. Но так было бы, если бы я зарабатывала существенно меньше. А так мы зарабатываем одинаково и что получается муж отдаст в семью всю зарплату , а я себе свою в карман сложу? Объясните, как вы распределяете бюджет, как это должно быть. И кто прав.

Опрос
Как правильно распределять бюджет
Олеся
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Согласна с вашей свекрухой)

Гость
#2

Не работаю, живу на деньги мужа

Катя мраморная
#3

Когда не работала, жила только на деньги мужа, сейчас у нас деньги общие. Мы оба хорошо зарабатываем, муж нотариус, у меня свое кафе. Все у нас общее, к крупным деньгам оба имеем доступ

Гость
#4

Моя мама и домохозяйкой была и единственной работающей в семье при папе домохозяине. У нас с мужем бюджет всегда был полностью общий. Неважно кто больше получал. И после того, как я перестала работать тоже.

Красавица
#5

У нас также. Мы самодостаточные люди пополамщики.

#6

Живу на деньги супруга.

Гость
#7

А как ваша мама живет со своим мужем? Или его у нее нет?

Домохозяйка
#8

А личные деньги у вас есть, на расходы, о которых мужу не надо отчитываться?
А когда в декрет уйдете, то как?

У меня муж за все платит и мне перечисляет стабильно 2 раза в месяц сумму на быт и на меня. Если что то крупное нужно, еще дает.

𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘
#9

Ну если муж "помогает" по дому, то ты "помогаешь" ему пополнять общий бюджет. Раз дом на тебе, а он только помощничек, то он и пополняет бюджет в основном.

Ирина
#10

Бюджет общий. Тратим на всё вместе. Моя зарплата всегда была ниже.

Автор, а почему ваша мама так советует? У неё в семье раздельный бюджет?

Гость
#11

Имхо главное записывать все расходы, вести общий учёт в Экселе. Все варианты скидывания или раздельной траты, но когда нет точного учёта и прозрачности. Приводят к непониманию и обидам

Гость
#12
Гость

Имхо главное записывать все расходы, вести общий учёт в Экселе. Все варианты скидывания или раздельной траты, но когда нет точного учёта и прозрачности. Приводят к непониманию и обидам

И на хр ена б такая семейная жизнь.

Гость
#13

Есть промежуточный вариант. Часть денег общая, которая на общие траты, часть личная, к примеру на одежду/гаджеты, погулять с друзьями.
Там где весь доход с мужа, там и быт весь на жене, вас же это не устраивает.

Гость
#14
Гость

А как ваша мама живет со своим мужем? Или его у нее нет?

В разводе . До развода он ее содержал, она не работала

Гость
#15
Домохозяйка

А личные деньги у вас есть, на расходы, о которых мужу не надо отчитываться?
А когда в декрет уйдете, то как?

У меня муж за все платит и мне перечисляет стабильно 2 раза в месяц сумму на быт и на меня. Если что то крупное нужно, еще дает.

Да, личные деньги всегда были . Я в декрете сейчас. Зарабатывали хорошо, на декрет большую сумму отложили. Сейчас получаю пособие 28 тысяч плюс квартиру сдаю. И муж зарабатывает. Также общий бюджет

Гость
#16
𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘

Ну если муж "помогает" по дому, то ты "помогаешь" ему пополнять общий бюджет. Раз дом на тебе, а он только помощничек, то он и пополняет бюджет в основном.

Ну, честно говоря, я бытом не особо заморачиваюсь. Готовлю только простые блюда, не хочу вообще не готовлю. Убираться не люблю. Поэтому и устраивает общий бюджет. Так как быт не люблю, а не всякий мужчина будет бытом заниматься. Мне всегда было проще деньги заработать, чем у плиты стоять

Гость
#17
Ирина

Бюджет общий. Тратим на всё вместе. Моя зарплата всегда была ниже.

Автор, а почему ваша мама так советует? У неё в семье раздельный бюджет?

Мама советует, потому что ее муж полностью содержал и она не работала , пока мне 11 не исполнилось. Считает, что так и должно быть

#18

У нас все общее, не высчитываем. Если муж устроится на работу, то всю его зарплату будем откладывать.

Гость
#19

У нас раздельно-общий. Есть общий счет, с которого мы оплачиваем ежемесячные траты. Есть накопительный счет отдельный. И у каждого есть своя сумма, которую мы можем потратить на все, что наша душа считает нужным в этом месяце. Без оглядки друг на друга

Ириша
#20

В моей семье так : папа за всё платит, мама не работает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: