Гость
Статьи
Семейный бюджет
Обсуждение закрыто

Семейный бюджет

Итак вопрос по ведению семейного бюджета. Замуж я вышла летом прошлого года, с мужем мы примерно одинаковую зарплату получаем, но в самом начале наших отношений,мы вроде как условились, что з/п собирает он (мы продолжаем копить на квартиру),а мне выделяет деньги на расходы. Он по натуре человек очень щедрый, и привык жить на широкую ногу. То есть, так сказать экономить у нас не получается никак.Ну да бог с ней, с экономией.У него не совсем получается копить.У нас постоянно просят взаймы его родители, братишки (кстати, в основном они не возвращают)...просто сил нет. А отказать он не может. В общем, какой-то замкнутый круг получается. Я могла бы взять и сказать "всё, хватит, бюджет буду вести я", но он лидер по натуре и не потерпит давления со стороны женщины:). К тому, же с другой стороны, мне наверное грех жаловаться-он очень щедрый и никогда не скупится, особенно, елси дело касается моих покупок.
Такая вот ситуация. Как вы считаете это нормально? Как вы сами ведете семейный бюджет?

555
12 ответов
Последний — Перейти
Ведьма из Уолш
#1

Муж - голова, жена - шея.

Anonymous
#2

А мы не так много получаем чтоб копить. Но зарплата складывается в одно место. Кому надо - тот берет. Крупные покупки, вещи - сначала обсуждаем.

Jacaranda
#3

в Японии ведет семейный бюджет женщина и деньги хранит, от этого у них матриархат не воцаряется и мужчина лидерских позиций не теряет

Anonymous
#4

Стоимость квартиры делится пополам, и каждый копит на свою половину самостоятельно как хочет. Бытовые расходы - обязанность мужа (он же глава семьи), шмотки себе покупайте сами.

мымр
#5

Деление на мои-твои деньги не понимают женщины, у которых мужья получают в 3-5 раз больше их. Тогда, конечно, лучше общий кошелек. А если наоборот?

Южанка
#6

Мы живем на мои деньги, т.е. снимаем тока с моей карточки, а его деньги (намного большие) копим на крупные покупки, поездки и т.п. Моему тоже раньше было некомфортно, но я его убедила, что его деньги намного большие и намного нужнее и важнее для нас, поэтому нас лучше их не трогать....ну и конечно стараюсь не выдавать деньги, а как типа это само собой разумеющееся...т.е. моя карточка, как наш активный кошелек:-)

Fly
#7

Вот мне это нравится! Вклад 50/50 и при этом муж "не скупиться"...Не скупится, раздавая "свои" 50 по родне-друзьям и выдавая вам "ваши" на ваши же нужды? Посчитайте расходы - и на семью и на "спонсорство" и на вещи, в общем-то, не нужные. Поведите статистику "приход-расход" пару-тройку месяцев и покажите ему. Заодно и самой будет любопытно. Еще, с таким "лидером" полезно представить, что вот вы сели дома в декрете. А он продолжает тратить как тратил. Меня, в свое время, очень отрезвила подобная ситуация. Когда мы оплатили обучение великовозрастного братца, а потом в течение недели до З/п не на что было памперсов и фруктов ребенку купить.

Леночка
#8

откладывайте деньги так, чтобы не было свободного доступа. Например, чтобы с карточки или со счета снять мани, надо потопать до банкомата или банка. Научите мужа советоваться с Васи. Как только он сообщает Вам о денежной просьбе Васи или Пети, напоминайте что у Вас еще не оплачено за коммунальные платежи, за страховку и пр. и что Вы уже перечислили денежки на карту/счет. Похитрее! или типа сами "одолжите маме", подруге.

Хина Члек
#9

Мужчина должен оплачивать минимум того,в чем нуждается семья - квартира и питание.Остальное зависит от его щедрости.Кто-то шубы жене покупает, кто-то колготки дешевые.Но кормить мужчину нельзя не в коем случае!! Прямая дорога к его деградации.

Anonymous
#10

"Мужчина должен оплачивать " это законодательно закреплено?

Anonymous
#11

я вообще не понимаю этого деления на "мои" и "твои" деньги. У нас общий счет и если кому что надо, берем и покупаем. Крупные покупки обсуждаем или планируем вместе. А по мелочам - зачем этот контроль, не понимаю.

Anonymous
#12

у нас деньги общие, никаких дележек нет. но для нас это естестевенно и никаких вопросов не возникает, потому что одинаковый взгляд на экономию и траты. а если у вас разные фин. привычки - то наверное лучше как-то заранее обговаривать суммы совместных и личных трат

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: