Гость
Статьи
Бабушке стыдно, что я …

Бабушке стыдно, что я буду иногда ходить на костылях

Живу в поселке и тут все друг друга знают.

У меня иногда (раз в 2-3 месяца) обостряется ХСН и в этом случае мне трудно ходить. Врачи посоветовали костыли при обострении, так как с ними будет легче ходить.

Да и мне самой эта идея очень нравится, так как не надо будет тратить деньги на такси и я смогу САМА решить как идти домой, посидеть в парке сколько хочу (иногда такси приезжает раньше).

Я попробовала один раз на костылях съездить в город. Там где идти далеко ходила на них, там где близко ходила без них и несла их в руке. Я все сделала сама, не просила подержать мне дверь в магазин, помочь перейти дорогу и т.д.

Но бабушка говорит, что ей стыдно, что это "как-то не правильно", что если могу без них, то надо без них на такси.

Но деньги я у неё на такси брать не буду, а свои жалко тратить. На автобусе до центра города и обратно в посёлок выходит 92 рубля + ещё по городу 60 рублей (всего 152). А на такси 500-600 рублей в одну сторону (всего 1000-1200 рублей в день).

Как объяснить бабушке, что это не стыдно, что экономия очень хорошая выходит и что не надо думать что подумают другие. Не хочу, чтобы она расстраивалась, а тратить столько денег на такси "ради приличия для жильцов нашего посёлка" глупо. #бабушка

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Просто делайте как вам удобно. Спросите у бабушки что ей важнее: что соседи подумают или ваш комфорт и удобство?

Захария
#3

не первая по счету тема, где из мифических поселковых жителей делают каких то моральных уродов...
или вот те, что подумают что-то там, уроды
или бабушка, не первый день знакомая с болеющей внучкой..
или все хором...

Автор
#4
Захария

не первая по счету тема, где из мифических поселковых жителей делают каких то моральных уродов...
или вот те, что подумают что-то там, уроды
или бабушка, не первый день знакомая с болеющей внучкой..
или все хором...

Я не про жителей (они у нас в большинстве очень хорошие и отзывчивые), а про бабушку. Про то, что она переживает, что будут обсуждать, интересоваться что произошло, что это как-то привлечёт внимание.

Она из тех людей, у которых "проблемы только либо личные, либо семейные и другим о них знать не надо". Она так сильно не готова изменить это мнение, что готова тратить всю свою пенсию мне на такси.

У меня сердечная недостаточность. Они мне нужны будут только при обострении, когда сильные отёки на ногах примерно месяц, а потом 2 месяца без них. И потом опять с костылями.

Захария
#5
Автор

Я не про жителей (они у нас в большинстве очень хорошие и отзывчивые), а про бабушку. Про то, что она переживает, что будут обсуждать, интересоваться что произошло, что это как-то привлечёт внимание.

Она из тех людей, у которых "проблемы только либо личные, либо семейные и другим о них знать не надо". Она так сильно не готова изменить это мнение, что готова тратить всю свою пенсию мне на такси.

У меня сердечная недостаточность. Они мне нужны будут только при обострении, когда сильные отёки на ногах примерно месяц, а потом 2 месяца без них. И потом опять с костылями.

как же вы там живете то?
Без родителей, похоже
Это ли не семейная проблема?
Или она манекены туда сюда на такси гоняет?

Автор
#6
Захария

как же вы там живете то?
Без родителей, похоже
Это ли не семейная проблема?
Или она манекены туда сюда на такси гоняет?

Сразу видно, что в посёлке вы ни разу не жили.

Так вот обычно среднее поколение уезжает в город для работы, а младшее помогают по дому и по хозяйству старшему.

Чистый воздух, самостоятельно выращенные продукты - это то, что надо при проблемах со здоровьем. Поэтому я здесь, а родители с сестрой в городе.

Среднее поколение приезжает из города на выходные или каждый день на последних автобусах (ходят каждые 1-2 часа). Если работа удалённая (как у меня) или в посёлке, то среднее поколение остаётся здесь, так как не надо тратить денег на дорогу и на съёмное жильё. И никто из этого проблему не делает.

Захария
#7
Автор

Сразу видно, что в посёлке вы ни разу не жили.

Так вот обычно среднее поколение уезжает в город для работы, а младшее помогают по дому и по хозяйству старшему.

Чистый воздух, самостоятельно выращенные продукты - это то, что надо при проблемах со здоровьем. Поэтому я здесь, а родители с сестрой в городе.

Среднее поколение приезжает из города на выходные или каждый день на последних автобусах (ходят каждые 1-2 часа). Если работа удалённая (как у меня) или в посёлке, то среднее поколение остаётся здесь, так как не надо тратить денег на дорогу и на съёмное жильё. И никто из этого проблему не делает.

Обычно в поселке разные живут
Оставлять бабушкам младенцев, уезжая на заработки случается людям. Из поселка в город, из города в другой город, из другого за границу...
Младшее поколение, дети специально для помощи оставлены старшим?
Ну это вы загнули...
Даже золушка не бабушке помогала...

Гость
#9
Автор

Сразу видно, что в посёлке вы ни разу не жили.

Так вот обычно среднее поколение уезжает в город для работы, а младшее помогают по дому и по хозяйству старшему.

Чистый воздух, самостоятельно выращенные продукты - это то, что надо при проблемах со здоровьем. Поэтому я здесь, а родители с сестрой в городе.

Среднее поколение приезжает из города на выходные или каждый день на последних автобусах (ходят каждые 1-2 часа). Если работа удалённая (как у меня) или в посёлке, то среднее поколение остаётся здесь, так как не надо тратить денег на дорогу и на съёмное жильё. И никто из этого проблему не делает.

Если с бабушкой жить не удобно, а родители отправили на чистый воздух и не интересуются вашим моральным состоянием, то ничего не сделаешь, бабушку не перевоспитаешь. Бабушка ещё и на огороде "пашет", чтобы вы чистые продукты ели, так и командует вами, а вы бесправная.
Если ноги отекают только из-за сердца, то приём правильно подобранных мочегонных на постоянной основе решает эту проблему. Сердце это не вылечит, но отёки снимет.

Гость
#10

Если можете ходить без костылей - ходите без них. Зачем вам куда-то ездить на такси? В обострение сидите дома, открывайте окно, выходите потихоньку недалеко от дома. В ремиссии можете ездить куда угодно по городу. Костыли - это если совсем никак без них. Не стыдно, но в самом деле что-то излишнее в вашей ситуации. Кстати, а вариант с тростью вам не подходит? Знакомая с больным коленом много лет ходит с тростью, так выглядит все адекватно, а пару раз даже использовала ее как потенциальную угрозу при встрече с неадекватами - один раз девчонок-подростков защитила от домогавшегося до них пьяного быдла, пригрозив, что приложит его этой палкой, если тот не свалит, и другой раз защитила таким же образом себя.

Гость
#11
Автор

Я не про жителей (они у нас в большинстве очень хорошие и отзывчивые), а про бабушку. Про то, что она переживает, что будут обсуждать, интересоваться что произошло, что это как-то привлечёт внимание.

Она из тех людей, у которых "проблемы только либо личные, либо семейные и другим о них знать не надо". Она так сильно не готова изменить это мнение, что готова тратить всю свою пенсию мне на такси.

У меня сердечная недостаточность. Они мне нужны будут только при обострении, когда сильные отёки на ногах примерно месяц, а потом 2 месяца без них. И потом опять с костылями.

Извините, по вашему описанию вам при обострении надо не на костылях по городу рассекать, а дома отлеживаться. Или выходить буквально на лавочку перед подъездом и все, или до ближайшего магазина, если в состоянии. Какие костыли. Тут не "стыдно на них", а нерационально. Дома сидите, когда совсем тяжело ходить. Бабушка сама может выйти в магазин? Вот пусть и выйдет, и то лучше будет. А если не может - выходите сами в ближайшую Пятерочку или Магнит или Караван. Максимум когда полегче, вокруг квартала пройти без костылей и все. Никаких шастаний в парк на другом конце города. А если там вам будет совсем плохо и даже на костылях не доберетесь? Это уже не стыд будет, а физические проблемы.

Автор
#12
Гость

Если с бабушкой жить не удобно, а родители отправили на чистый воздух и не интересуются вашим моральным состоянием, то ничего не сделаешь, бабушку не перевоспитаешь. Бабушка ещё и на огороде "пашет", чтобы вы чистые продукты ели, так и командует вами, а вы бесправная.
Если ноги отекают только из-за сердца, то приём правильно подобранных мочегонных на постоянной основе решает эту проблему. Сердце это не вылечит, но отёки снимет.

С бабушкой мне нормально, а ртдители давно предлагабт переехать к ним, но я не хочу.

А отёки от мочегонных проходят. Но только после кровотечения обостряется ХСН и отёки появляются, хотя я постоянно принимаю мочегонное.

Автор
#13
Гость

Если можете ходить без костылей - ходите без них. Зачем вам куда-то ездить на такси? В обострение сидите дома, открывайте окно, выходите потихоньку недалеко от дома. В ремиссии можете ездить куда угодно по городу. Костыли - это если совсем никак без них. Не стыдно, но в самом деле что-то излишнее в вашей ситуации. Кстати, а вариант с тростью вам не подходит? Знакомая с больным коленом много лет ходит с тростью, так выглядит все адекватно, а пару раз даже использовала ее как потенциальную угрозу при встрече с неадекватами - один раз девчонок-подростков защитила от домогавшегося до них пьяного быдла, пригрозив, что приложит его этой палкой, если тот не свалит, и другой раз защитила таким же образом себя.

Трость не подойдет. Надо именно убрать нагрузку на ноги, когда куда-то иду, а трость только снижает нагрузку.

Автор
#14
Гость

Если можете ходить без костылей - ходите без них. Зачем вам куда-то ездить на такси? В обострение сидите дома, открывайте окно, выходите потихоньку недалеко от дома. В ремиссии можете ездить куда угодно по городу. Костыли - это если совсем никак без них. Не стыдно, но в самом деле что-то излишнее в вашей ситуации. Кстати, а вариант с тростью вам не подходит? Знакомая с больным коленом много лет ходит с тростью, так выглядит все адекватно, а пару раз даже использовала ее как потенциальную угрозу при встрече с неадекватами - один раз девчонок-подростков защитила от домогавшегося до них пьяного быдла, пригрозив, что приложит его этой палкой, если тот не свалит, и другой раз защитила таким же образом себя.

А при обострении надо ехать менять терапию. Иногда делать УЗИ легких (когда кашель сильный и постоянный, что спать на спине не получается), и если жидкости много, то её убирать, так как без этого обострение только от приёма таблеток не пройдёт.

Автор
#15
Гость

Извините, по вашему описанию вам при обострении надо не на костылях по городу рассекать, а дома отлеживаться. Или выходить буквально на лавочку перед подъездом и все, или до ближайшего магазина, если в состоянии. Какие костыли. Тут не "стыдно на них", а нерационально. Дома сидите, когда совсем тяжело ходить. Бабушка сама может выйти в магазин? Вот пусть и выйдет, и то лучше будет. А если не может - выходите сами в ближайшую Пятерочку или Магнит или Караван. Максимум когда полегче, вокруг квартала пройти без костылей и все. Никаких шастаний в парк на другом конце города. А если там вам будет совсем плохо и даже на костылях не доберетесь? Это уже не стыд будет, а физические проблемы.

Я бы лежала дома, но надо ехать к врачам, а они в городе. Там рядом с мед.центром куда я езжу обычно есть парк и там удобно такси ждать.

Если что, то бабушка сходит в магазин, так как он рядом.

Гость
#16

Во всем поселке только ваша бабушка еба нуш ка. У меня соседка тоже ходит иногда на костылях, иногда с тростью, иногда сама. Что у нее с ногой я не знаю. Но мне абсолютно безразлично. Раз на костылях, значит ей так надо, не от любви к искусству она на них ходит.

Гость
#18
Автор

С бабушкой мне нормально, а ртдители давно предлагабт переехать к ним, но я не хочу.

А отёки от мочегонных проходят. Но только после кровотечения обостряется ХСН и отёки появляются, хотя я постоянно принимаю мочегонное.

Не знаю что такое ХСН и кровотечение откуда и отчего, но точно знаю, что бабушка и её мнение про костыли, это самое меньшее что вас должно беспокоить с вашим состоянием и болезнями. Лет то сколько вам, раз уже работаете? Бабушка пусть думает и говорит что хочет, а вы делайте то, что считаете нужным. Я сама бабушка и внукам ничего не указываю.

Автор
#19
Гость

Не знаю что такое ХСН и кровотечение откуда и отчего, но точно знаю, что бабушка и её мнение про костыли, это самое меньшее что вас должно беспокоить с вашим состоянием и болезнями. Лет то сколько вам, раз уже работаете? Бабушка пусть думает и говорит что хочет, а вы делайте то, что считаете нужным. Я сама бабушка и внукам ничего не указываю.

Спасибо.

ХСН - хроническая сердечная недостаточность.

Мне 21. Скоро 22.

Гость
#20
Автор

Я бы лежала дома, но надо ехать к врачам, а они в городе. Там рядом с мед.центром куда я езжу обычно есть парк и там удобно такси ждать.

Если что, то бабушка сходит в магазин, так как он рядом.

Так живите в городе. В поселке и вам неудобства с бабушкой, и ей с вами. Насчет свежего воздуха - да не настолько эти имеет огромное значение, важнее медицинская помощь под боком.

Гость
#21
Автор

Спасибо.

ХСН - хроническая сердечная недостаточность.

Мне 21. Скоро 22.

Вот подумалось мне, что бабушка заботится о вашем будущем замужестве, что люди увидят вас на костылях и пойдёт молва по посёлку что вы инвалид и недостойны хорошего жениха..

Василий
#22

Козлиные разборки!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема