Гость
Статьи
Детям полезнее жить с …

Детям полезнее жить с биологическими отцами, чем с отчимами

Дети вырастают более здоровыми и испытывают меньше проблем с успеваемостью в школе, если с ними живет их биологический отец.

Об этом сообщили ученые Лондонской школы экономики и политических наук. Исследование было опубликовано в журнале European Journal of Population.

По данным специалистов, присутствие отчима такого эффекта не оказывает.

Для эксперимента исследователи собрали данные более чем о 20 тыс. детей, в том числе детей матерей-одиночек. Они обращали внимание на их здоровье, социальные навыки, интеллект.

В результате выяснилось, что если матери-одиночки сходятся с отцами своих детей и продолжают жить вместе, то их дети ни в чем не отстают от детей из изначально полных семей. Но если вместо родного отца в семью входит отчим, то дети испытывают те же проблемы, что и дети матерей-одиночек: у них возникают трудности в учебе и работе, они с большей вероятностью совершают преступления и сталкиваются с подростковой беременностью.

Примечательно, что ситуация не менялась даже несмотря на то, что появление в семье нового человека улучшало финансовое положение. Эти преимущества нивелировались необходимостью ребенка приспосабливаться к новой ситуации.

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего это связано со стрессовой ситуацией. Не сказано, какие отношения были с матерью, если отец возвращался. Или получалось ли найти у отчима общий язык с ребёнком.

Ната
#2

Интересно, у скольки из этих Лондонских детей отцы алкоголики, которые регулярно избивают матерей и возможно самих детей, и насколько процент успеваемости таких детей выше, чем у детей, вместе с которыми отец не проживает.

Гость
#3
Ната

Интересно, у скольки из этих Лондонских детей отцы алкоголики, которые регулярно избивают матерей и возможно самих детей, и насколько процент успеваемости таких детей выше, чем у детей, вместе с которыми отец не проживает.

а у скольких детей отчимы алкоголики вам не интересно?
а вот мне "интересно" (на самом деле нет) что было в бошке у моей матери, которая привечала бухающего (!) ухожера, у которого в тот момент умирала (!!) жена от рака. и что было в бошках матереных подруг, которые жалели (!!!) новобразованную парочку, в то время, когда тело перой жены будущего отчима еще не остыло. такое нарочно не придумаешь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: