Гость
Статьи
Мама или бабушка?

Мама или бабушка?

Здравствуйте, не знаю как правильно поступить, непутёвая, семнадцати летняя доча мужа от первого брака подкинула нам ребенка, с мужем все решили, оставим, вот только нам задали вопрос, как мы оформляться будем, как опекуны, бабушка с дедушкой или как приемные родители, тоесть мама с папой?
Какой вариант выбрать, если родители то будет со всеми документами проблем меньше, но сам вариант неудобен, ложь, да и наши дети одновременно и брат с сестрами и дядя с тётей, цирк какой то.
Вот как здраво выбрать? На бабушек мы молоды ещё мне 43, муж на год старше.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где молоды то? Бабушка и дедушка вы и есть, если врать не хотите так и пишите.

Гость
#2

В детский дом отдайте. И того кого подкинули и эту дypу 17ти лет.

Гость
#3

Присмотритесь к опекунству повнимательнее. Не знаю всех тонкостей, но детям, находящимся именно под опекой, а не усыновленным, обычно государство подкидывает всяческую помощь. Знаю, что многие приемные родители детей из детских домов тоже отказываются от усыновления в пользу опекунства, потому что там ребенку квартира полагается, всякие пособия, льготы и прочее. Но не уверена, что это так работает именно в вашей ситуации. Попробуйте проконсультироваться с профильным юристом.

Гость
#4
Гость

Присмотритесь к опекунству повнимательнее. Не знаю всех тонкостей, но детям, находящимся именно под опекой, а не усыновленным, обычно государство подкидывает всяческую помощь. Знаю, что многие приемные родители детей из детских домов тоже отказываются от усыновления в пользу опекунства, потому что там ребенку квартира полагается, всякие пособия, льготы и прочее. Но не уверена, что это так работает именно в вашей ситуации. Попробуйте проконсультироваться с профильным юристом.

Мы ещё всё не изучили, вот вариант при опекунстве что биологический папа нарисуется лет через 5 и скажет что знать не знал что у него ребенок есть и забрать попытаться возможен.

де
#5

Вы ребёнку бабушка и дедушка, и по возрасту то же подходите. А так, лучше к юристу. Там консультация её дорого стоит, в моем городе это 500 рублей.

Гость
#6
де

Вы ребёнку бабушка и дедушка, и по возрасту то же подходите. А так, лучше к юристу. Там консультация её дорого стоит, в моем городе это 500 рублей.

У нас достаточно неплохой юрист, но даже он попросил паузу, почитать про все подводные камни обоих вариантов.

Гость
#7
де

Вы ребёнку бабушка и дедушка, и по возрасту то же подходите. А так, лучше к юристу. Там консультация её дорого стоит, в моем городе это 500 рублей.

Не совсем, я то ему не бабушка, это муж дедушка.

Гость
#8

Автор, я бы узнала как опекунский совет работает в Вашем городе. И от этого плясала. Там, где я живу, усыновителей, опекунов почти нету, поэтому к нам таскались как к себе домой. Задолбали вконец. Им отчёты писАть надо же, вот и ездили к нам. В больших городах попроще, возможно, приходят редко с проверками, или вообще не приходят. Почему бы я на такое ориентировалась?
1) Они бесцеремонные бывают, неприятно.
2) Бывает, лезут в воспитание. В выбор школы. И т.д.
3) Я вообще при этих проверках чувствую себя как под лупой, некомфортно.
Второй фактор - выплаты. Если для Вашей семьи это важно. То тоже можно учесть. Ну и жильё если дадут ребёнку по совершеннолетии, тоже неплохо.
Третий: если ребёнок не на Вашей фамилии, т.е. не усыновлён, то падчерица может "взяться за ум", и ей отдадут ребёнка, к которому прикипите душой. Ну или био-отец проявится. Оно надо?!
Четвёртый: Вы можете оформить как хотите, но от ребёнка не скрывать, что есть био-мама. Знакомая так внучку растила. Та её мамой называла, но знала, что это бабушка по факту.
Пятый: Если ребёнок усыновлён, то Вы с мужем отвечаете за ребёнка! За его поведение в подростковые годы, например. И есть профессии, при которых если ребёнок совершил противоправное деяние, то продолжать работать нельзя. Тут я точно не знаю, но кажется учителя. Во всяком случае, знакомая учительница именно так мне объясняла, почему ей опёка лучше, а не усыновление.
Шестой: Вам эта девочка по документам никто. Если что - её с мужем оставят, не с Вами. Если привяжетесь, то это будет проблема. Я не думаю, что Вы разведётесь, нет, но в наше время предусмотреть надо и такой вариант. Уж извините, пожалуйста! Поэтому усыновление лично для Вас, возможно, надёжнее. Но Вам решать.

Гость
#9

Как опекуны, тогда пенсию будут платить ребёнку (возможно)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: