Гость
Статьи
Кем мне будет …

Кем мне будет приходиться мама двоюродного дяди?

Кто-нибудь знает, как это называется?)
Женщина - тетя моему отцу. Ее сын - двоюродный брат моего отца. Этот двоюродный брат - мне приходится, получается, двоюродным дядей. Я по отношению к этой женщине типа внучатая племянница (но если по-другому называется, тоже напишите, пожалуйста). А вот она по родству мне как называться будет?)

Лена
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Троюродная тетя.

Гость
#2
Жужа

Троюродная тетя.

Нет, это называется двоюродная бабушка

Гость
#3
Гость

Нет, это называется двоюродная бабушка

Имхо бабушки не бывают дво- троюродные, а вот тети и дяди бывают.

Гость
#4
Гость

Имхо бабушки не бывают дво- троюродные, а вот тети и дяди бывают.

Интернет провели, а словарями пользоваться так и не научились?

"Двоюродный дед (великий дядя) — мужчина по отношению к внукам брата или сестры = брат деда или бабушки = дядя родителя.
Стрый великий — (устар.) старший брат деда или бабки, двоюродный дед.
Стрый малый — (устар.) младший брат деда или бабки, двоюродный дед.
Двоюродная бабушка (великая тётя) — женщина по отношению к внукам брата или сестры = сестра деда или бабушки = тётя родителя."

Гость
#5
Гость

Интернет провели, а словарями пользоваться так и не научились?

"Двоюродный дед (великий дядя) — мужчина по отношению к внукам брата или сестры = брат деда или бабушки = дядя родителя.
Стрый великий — (устар.) старший брат деда или бабки, двоюродный дед.
Стрый малый — (устар.) младший брат деда или бабки, двоюродный дед.
Двоюродная бабушка (великая тётя) — женщина по отношению к внукам брата или сестры = сестра деда или бабушки = тётя родителя."

Владеть словарем, не значит иметь мозги. Термин "устар." ни о чем вам не говорит?

Гость
#6
Гость

Владеть словарем, не значит иметь мозги. Термин "устар." ни о чем вам не говорит?

Точно, мозгов тут нет. Если разуть глаза, можно увидеть эту пометку только у двух терминов из четырёх)

Гость
#7
Гость

Точно, мозгов тут нет. Если разуть глаза, можно увидеть эту пометку только у двух терминов из четырёх)

Ну и когда вы в разговорной речи встечали этот термин?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: