Гость
Статьи
Не могу принять зятя и …

Не могу принять зятя и внука

Доброго времени суток.Два года назад я обратилась на этот форум за поддержкой,после того,как моя дочь вышла замуж за японца.В моем окружении не было людей,которые были бы на моей стороне,и я решила …

Автор
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Облако в юбке

Автор сама себе нанесла моральный ущерб. А дочь ничего плохого не делала.

Ущерб не всегда бывает от плохого. Простой пример: теперь мать должна тратить огромные суммы (по ее с мужем доходам), чтобы хоть иногда видеть дочь. Откуда взять средства? То есть прежняя стабильная возможность исчезла. На ее восстановление (а не на новые хотелки) нужны огромные усилия. Это не ущерб? Кто-то обговорил с матерью, что теперь она должна урезать расходы на здоровье, быт и отдых? Сто процентов - нет.

Облако в юбке
#103
Гость

Ущерб не всегда бывает от плохого. Простой пример: теперь мать должна тратить огромные суммы (по ее с мужем доходам), чтобы хоть иногда видеть дочь. Откуда взять средства? То есть прежняя стабильная возможность исчезла. На ее восстановление (а не на новые хотелки) нужны огромные усилия. Это не ущерб? Кто-то обговорил с матерью, что теперь она должна урезать расходы на здоровье, быт и отдых? Сто процентов - нет.

Не поняла. А мать ожидала, что дочь всю жизнь при ней сидеть будет, даже в другой город с мужем не переедет? Как-то странно.

Гость
#104
Облако в юбке

Не поняла. А мать ожидала, что дочь всю жизнь при ней сидеть будет, даже в другой город с мужем не переедет? Как-то странно.

Вы не понимаете разницы между другим городом и другим концом земли?

Гость
#105
Гость

Скажите, а почему за решение дочери выйти замуж за японца должна расплачиваться пожилая мать? Организовывать и оплачивать переезд с кучей рисков?

Не, ну если хочет в старости остаться одна, то пусть остается там, где живет.

Гость
#106
Гость

Я была в Японии один раз и меня там ничего не впечатлило,как не тянуло так и не тянет,но вот муж мой к дочери очень рвется.Если бы не огород,он бы ещё в июле полетел, очень хочет в середине сентября к дочке полететь,не дожидаясь ее приезда к зиме и меня уговаривает,иначе говорит один поеду.Из-за этого всего в нашей семье складывается тяжёлая ситуация, которую без потерь не решить.Я знаю,что муж порывается ближе к дочери, ему и дом и огрод уже не так надо, несколько лет и возможно он на совсем захочет,а я нет,мне и дома хорошо.А с мужем мы вместе уже очень много лет и менять что-то на старости не входило раньше в планы.

Если муж уедет, вы готовы остаться навсегда одной?

Гость
#107
Гость

Вы не понимаете разницы между другим городом и другим концом земли?

Как раз понимает.

Гость
#108

Нет,не готова.Но и бросить все я не могу.

Гость
#109
Гость

Нет,не готова.Но и бросить все я не могу.

К переезду надо готовиться серьезно. Говорит ли что-нибудь дочь о вашем будушем? Я не знаю, насколько реально переехать жить в Японию в пожилом возрасте. Это надо все узнавать. Язык изучать. Какие нужны документы, будет ли медицинское обслуживание. Как все это происходит в другой стране? Богат ли ваш зять? Будет ли где жить? Если возможность работы? Вопросов много, но, помните, что кто-то из вас уйдет из жизни раньше. Как будет второму супругу жить в одиночестве?

Гость
#110

У моей приятельницы в Англии трое детей. Они ещё достаточно маленькие. Отец в Оренбурге умер. Мама старенькая. Есть сестра с болезнью Альцгеймера. Ей надо в Россию возвращаться, а дети по-русски не говорят. С собой не возьмешь. Школу не бросишь. да и на каком основании их перевезти? Оставить не на кого. Что делать?

Облако в юбке
#111
Гость

Вы не понимаете разницы между другим городом и другим концом земли?

Смотря какой город. Москва-Иркутск друг от друга будут дальше, чем многие страны. Вообще, обычная жизненная ситуация, что дочь уезжает учиться и выходит замуж там, где учится, остается жить. Сплошь и рядом.

Облако в юбке
#112
Гость

Если муж уедет, вы готовы остаться навсегда одной?

На каком основании муж навсегда сможет уехать в Японию? Скорее всего, максимум сможет приезжать на несколько месяцев в год.

Гость
#113
Гость

Я была в Японии один раз и меня там ничего не впечатлило,как не тянуло так и не тянет,но вот муж мой к дочери очень рвется.Если бы не огород,он бы ещё в июле полетел, очень хочет в середине сентября к дочке полететь,не дожидаясь ее приезда к зиме и меня уговаривает,иначе говорит один поеду.Из-за этого всего в нашей семье складывается тяжёлая ситуация, которую без потерь не решить.Я знаю,что муж порывается ближе к дочери, ему и дом и огрод уже не так надо, несколько лет и возможно он на совсем захочет,а я нет,мне и дома хорошо.А с мужем мы вместе уже очень много лет и менять что-то на старости не входило раньше в планы.

Что за проблема, пусть муж летит без вас, поможет дочке с внуком, он же не на постоянно туда едет. Огород важнее дочки - вот это я не пойму никогда.
А зачем менять жизнь в зрелом возрасте? Дочка там, вы здесь, так живут многие, общение по видеосвязи хоть 24/7. Она будет к вам в гости приезжать с внуком и без мужа, ему ведь надо работать и семью содержать.
Вы ведь сами выбрали ей учёбу не в Европе, а в Азии и оплатили, хотя можно учиться бесплатно и в Германии и в Москве в ведущих вузах на бюджете, из РБ способных абитуриентов берут без экзаменов и с общежитием и в других европейских странах.

Гость
#114
Облако в юбке

Смотря какой город. Москва-Иркутск друг от друга будут дальше, чем многие страны. Вообще, обычная жизненная ситуация, что дочь уезжает учиться и выходит замуж там, где учится, остается жить. Сплошь и рядом.

Да, Иркутск далеко. Зато там говорят по-русски, виза не нужна, а курс иена-рубль не имеет значения. Вы хотите объявить виноватой пожилую мать за ее «неправильные» ожидания. Не так ли?

Гость
#115
Гость

У моей приятельницы в Англии трое детей. Они ещё достаточно маленькие. Отец в Оренбурге умер. Мама старенькая. Есть сестра с болезнью Альцгеймера. Ей надо в Россию возвращаться, а дети по-русски не говорят. С собой не возьмешь. Школу не бросишь. да и на каком основании их перевезти? Оставить не на кого. Что делать?

Расставить приоритеты. То есть махнуть рукой на мать и больную сестру. Она же просчитывала ситуацию, когда выходила замуж. Или у нее были «неправильные» ожидания, в которых обвиняют автора темы?

Облако в юбке
#116
Гость

Да, Иркутск далеко. Зато там говорят по-русски, виза не нужна, а курс иена-рубль не имеет значения. Вы хотите объявить виноватой пожилую мать за ее «неправильные» ожидания. Не так ли?

Виноватой или нет - неважно, но ожидания глупые, да. Дети вырастают, уезжают, и какое-то время видятся с родителями меньше и реже. Потом, если есть желание, находят варианты проводить вместе время, и часто дети без особых проблем оплачивают родителям приезды в гости или переезд.

Гость
#117
Облако в юбке

Виноватой или нет - неважно, но ожидания глупые, да. Дети вырастают, уезжают, и какое-то время видятся с родителями меньше и реже. Потом, если есть желание, находят варианты проводить вместе время, и часто дети без особых проблем оплачивают родителям приезды в гости или переезд.

Скажите, а глупые ожидания случаются только у стариков-родителей или у взрослых детей тоже?

Гость
#118
Гость

Не, ну если хочет в старости остаться одна, то пусть остается там, где живет.

До старости ей ещё далеко. Почему все решили, что муж должен не просто приехать к дочке в гости , а уехать навсегда?
И неизвестно ещё на всю ли жизнь дочка останется в Японии? Могут предложить мужу и ей контракт в другой стране и что, родители опять за ней поедут?
Не понимают тут многие что такое иммиграция в другую страну, да ещё в зрелом возрасте., потому что далеки от этого.

Гость
#119
Гость

У моей приятельницы в Англии трое детей. Они ещё достаточно маленькие. Отец в Оренбурге умер. Мама старенькая. Есть сестра с болезнью Альцгеймера. Ей надо в Россию возвращаться, а дети по-русски не говорят. С собой не возьмешь. Школу не бросишь. да и на каком основании их перевезти? Оставить не на кого. Что делать?

Теперь ей уже поздно что-то думать и делать. Выход есть финансовый, нанимаются сиделки, помощницы по хозяйству. Не может быть, чтобы там не осталось хороших знакомых, друзей и дальних родственников, которые помогут найти персонал. Опять же, можно не надолго приехать.
То, что дети не говорят по- русски, её косяк, русский язык лишним не будет, здесь же многие стараются учить английский, тем более надо знать родной язык своей мамы.
Вообще-то, всегда надо смотреть на несколько шагов вперёд, понимать, что родители постареют и им нужна будет помощь. И родителям тоже надо задумываться о своей старости, которая не приходит внезапно.

Облако в юбке
#120
Гость

Скажите, а глупые ожидания случаются только у стариков-родителей или у взрослых детей тоже?

Я не совсем понимаю, какое отношение это имеет к нашей теме.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: