Гость
Статьи
Манипуляция игнором

Манипуляция игнором

С мужем вместе 5 лет
С начала отношений, если возникала малейшая ссора, он ее раскручивал до невероятных масштабов, ругались, а дальше с его стороны полный игнор
Каждый раз я первая шла на разговор, он постоянно говорил, как ему плохо, как сильно я его обидела, я признавала со своей стороны вину, просила прощение. Он его никогда не принимал и сам прощение не просил (я всегда прав)
Разговоры о том, что в ссоре виноваты оба, что нужно обсуждать проблему и говорить, что тебя не устраивает через РОТ, не помогали

Я в такие моменты чувствовала себя безумно виноватой, бегала за ним, умоляла поговорить
Потом мы мирились как-то и все хорошо
Но с каждой ссорой проблема усугублялась, он молчал день, два, неделю, две
Я отходила в сторону, ждала от него действий, потом срывалась, приходила сама
Он охамел вконец! И только сейчас я поняла, что на самом деле он не хочет расстаться (хотел бы, уже давно развелись), он таким идиотским образом добивается внимания и пытается меня обвинить во всех грехах, чтобы манипулировать мной, чтобы все было по-его
Сейчас мы поругались из-за очередной фигни, и не разговариваем месяц! Месяц! Раньше мне и сутки давались очень тяжело. Он спит на диване, ест отдельно, дома меня никак не трогает, то есть как будто его и нет, гуляет отдельно.
И я впервые в жизни не плачу, не бегаю, не умоляю, пошел гулять с друзьями, ну и слава Богу, дома спокойнее будет
Я никак не реагирую на его манипуляции. Сказала, захочешь поговорить, поговорим. И все. Я работаю, убираю, готовлю дома, встречаюсь с подругами, занимаюсь спортом, другие хобби, в общем, живу свою жизнь
Занимаюсь с психологом
И тут я поняла, что жить так дальше не готова. Человек не умеет и не хочет разговаривать, менять ситуацию никак не хочет, к психологу-упаси Боже, яжмужик
Я всерьез думаю о разводе, но пока не пришла к этому
Сейчас его картинка рушится, он начал звонить моей подруге, спрашивать, как я?что со мной?
То есть лед тронулся
Был ли у вас позитивный опыт перемен? Или только развод?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Кто-то съел мои ПеЧеНьКи
#1

Лед тронулся? Не, он не тронулся. Иначе бы он позвонил вам, а не вашей подруге.
И это доказательство того что человек НЕ хочет меняться.
Я б даже это не манипуляцией назвала, а дурью которой страдает ваш муж. Взрослый дядька, а х.рней страдает.

Monika
#2

У меня не было позитивного опыта на тему думать о разводе и все наладить с мужчиной одновременно. Я бы делала акцент не почему кто молчит или кричит, а в чем первопричина. На какую тему ругань и почему ругань пять лет нельзя остановить. Видимо вы неподходящие партнеры

Автор
#3
Monika

У меня не было позитивного опыта на тему думать о разводе и все наладить с мужчиной одновременно. Я бы делала акцент не почему кто молчит или кричит, а в чем первопричина. На какую тему ругань и почему ругань пять лет нельзя остановить. Видимо вы неподходящие партнеры

Ссоры всегда по разным причинам. И ссоры есть и будут всегда у всех, это нормально
Но как-то же по-здоровому выходить из них
У него в семье никто ничего не обсуждал, ругань, он закрывался в комнате или уходил из дома гулять
Мои уговоры, что можно по-другому, не работают

Monika
#4
Автор

Ссоры всегда по разным причинам. И ссоры есть и будут всегда у всех, это нормально
Но как-то же по-здоровому выходить из них
У него в семье никто ничего не обсуждал, ругань, он закрывался в комнате или уходил из дома гулять
Мои уговоры, что можно по-другому, не работают

А у вас как в семье?
Ссоры это ненормально если это перманентно пять лет происходит. На первых порах поверю в бытовую притирку частично, и то, чтоб кто-то мне орал на тему как посудомойку выключать или в какой момент? Ругань сама по себе говорит, что между людьми много противоречий. И продолжать ругань есть разрушать себя. Бывает такое что ничего не докажешь и смысла нет. Если хотят поговорить, то и начинают с разговоров, а не с улаживания конфликтов
Может вы любите поскандалить, есть такие люди. Только ваш муж - нет

Гость
#5

Автор, да ну, в сети полно информации по этому поводу. Он не изменится. Ты можешь утешаться, сколько хочешь, это человек такой, и он не изменится. Нарциссы, манипуляторы, абьюзеры не меняются. Молчание, игнор - пассивная агрессия. Это как держать дома банку с ртутью и говорить себе: она у меня в дальней комнате, я туда не хожу, пусть стоит. Но она тебя на самом деле отравляет, эти пары ртутные. Так и тут, капает тебе на мозг, с годами психической станешь или дистанцируешься. Так зачем такое, чтоб жить дистанцировались с тем, кто должен быть ближе и роднее всех.

Автор
#6
Monika

А у вас как в семье?
Ссоры это ненормально если это перманентно пять лет происходит. На первых порах поверю в бытовую притирку частично, и то, чтоб кто-то мне орал на тему как посудомойку выключать или в какой момент? Ругань сама по себе говорит, что между людьми много противоречий. И продолжать ругань есть разрушать себя. Бывает такое что ничего не докажешь и смысла нет. Если хотят поговорить, то и начинают с разговоров, а не с улаживания конфликтов
Может вы любите поскандалить, есть такие люди. Только ваш муж - нет

В моей семье никогда не было криков, матов. На меня не мама, не папа не кричали. Если что-то не устраивало, мы садились и обсуждали
Я в принципе не люблю повышенный тон
И часто ссоры происходят из-за мелочей: я выразилась так, он не понял, сразу наорал, я заплакала и все, ссора
Понимаю, что разные люди, пытаюсь с этим работать. Но в одни ворота тоже не хочется, хочется чтобы и он ценил

Гость
#7
Автор

Ссоры всегда по разным причинам. И ссоры есть и будут всегда у всех, это нормально
Но как-то же по-здоровому выходить из них
У него в семье никто ничего не обсуждал, ругань, он закрывался в комнате или уходил из дома гулять
Мои уговоры, что можно по-другому, не работают

Это его выбор, как реагировать, он не маленький, все знает и понимает, хватит его бывшей семьёй оправдывать. Он так выбирает реагировать. Вопрос, подходит ли это тебе, можешь ли ты всю жизнь так жить

Monika
#8
Автор

В моей семье никогда не было криков, матов. На меня не мама, не папа не кричали. Если что-то не устраивало, мы садились и обсуждали
Я в принципе не люблю повышенный тон
И часто ссоры происходят из-за мелочей: я выразилась так, он не понял, сразу наорал, я заплакала и все, ссора
Понимаю, что разные люди, пытаюсь с этим работать. Но в одни ворота тоже не хочется, хочется чтобы и он ценил

Тогда это тем более дичь, если он орет а вы извиняетесь. Зачем?

Автор
#9
Гость

Это его выбор, как реагировать, он не маленький, все знает и понимает, хватит его бывшей семьёй оправдывать. Он так выбирает реагировать. Вопрос, подходит ли это тебе, можешь ли ты всю жизнь так жить

Раньше думала, что это мелочи, смогу на это закрыть глаза, признавать свою вину не стыдно, хотела собственным примером показать, что мириться-это сила!
Но потом начала понимать, что он накосячил, а меня во всем обвиняет, т.е. ответственность за свои поступки перекладывает
«Если бы не ты, я бы так не поступил»
И я поняла, что нет, мириться с этим не готова
Тут не мелочи, тут я с самым близким человеком не могу проблему обсудить
Просто до развода не дозрела, и вишу вот в этом состоянии…

Гость
#10

Все очень плохо и чем скорее вы поймете тем лучше. Муж у вас психопат нарцисс и выбрал вас потому, что вы - жертва. Вы ведетесь и позволяете ему себя топтать. У вас обоих серьезный перекос в психике. Разводитесь и перестаньте общаться вообще не только с ним, но об отошениях забудьте вообще. Иначе Вы всегда будете таких выбирать и плохо кончите. Детей не рожайте ни в коем случае.

Гость
#11
Автор

Раньше думала, что это мелочи, смогу на это закрыть глаза, признавать свою вину не стыдно, хотела собственным примером показать, что мириться-это сила!
Но потом начала понимать, что он накосячил, а меня во всем обвиняет, т.е. ответственность за свои поступки перекладывает
«Если бы не ты, я бы так не поступил»
И я поняла, что нет, мириться с этим не готова
Тут не мелочи, тут я с самым близким человеком не могу проблему обсудить
Просто до развода не дозрела, и вишу вот в этом состоянии…

А ты всегда и будешь виновата, потому что он по-другому не умеет. У него такая модель поведения, семьи, всего. Ты виновата, он обижается. Хочешь всю жизнь так?

Monika
#12
Гость

А ты всегда и будешь виновата, потому что он по-другому не умеет. У него такая модель поведения, семьи, всего. Ты виновата, он обижается. Хочешь всю жизнь так?

А у нее какая модель? Каждому нужно копать свою модель, чтоб быть толк. Всех вокруг правильно жить не научишь. Что может сподвигнуть бежать хорошо воспитанную женщину за мужчиной, если он монстр и свинья? Только привычка воспитание либо деформация семейная же

Автор
#13
Monika

А у нее какая модель? Каждому нужно копать свою модель, чтоб быть толк. Всех вокруг правильно жить не научишь. Что может сподвигнуть бежать хорошо воспитанную женщину за мужчиной, если он монстр и свинья? Только привычка воспитание либо деформация семейная же

Себя как раз копаю, разбираюсь с психологом

Monika
#14
Автор

Себя как раз копаю, разбираюсь с психологом

И каковы промежуточные выводы?

Автор
#15
Monika

И каковы промежуточные выводы?

Не отсекла сразу такое поведение-опыт из предыдущих отношений, тревожный тип привязанности, страх брошенности и тд
Причины глубинны, ищу, разбираю

Гость
#16

Вы будто бы о моей жизни рассказали .Все один в один.У нас до развода дошло.Прожили 10 лет.Если один человек любит,старается поговорить,договориться,а второй только манипулирует и подчиняет,то не надо время терять. Будет только его наглость и у жены болезни с психикой и заниженая самооценка до кучи.Жаль,что я слишком поздно это поняла надеялась на улучшение,искала понимание,там где его в помине не было.Сейчас пытаюсь заново жить в свои 48 лет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: