Гость
Статьи
Крестная

Крестная

Мы с мужем не хотим иметь детей. Все деньги на себя , наслаждаемся жизнью. Свобода , нету никаких обязанностей. Нам по 35. За последние пол года мы получили 3 предложения быть крестными. Два от дальных родственников , с которыми общаемся редко и одно от моей подруги. Все так сказать не обеспеченные , ни кола ни двора. Детей рожают непонятно куда , жилья нет , зарплаты еле хватает. Для меня это шок.Понимаю что придется интересоваться Детьми , покупать подарки , помогать наверно в будущем. У мужа связи , хорошая работа. Нам это все не нужно , своих детей не хотим , зачем чужих няньчить. Я человек ответственный , раз возьмусь за это то буду до конца отвечать за крестников. Я понимаю что говорят что крестная - это духовный наставник , а не спонсор , но все мы знаем как он в реальности. Муж говорит чтобы я сама решала , он все поддержит. И вот я уже хотела отказать. Но моя лучшая подруга тоже семейная , бездетная , говорит что хорошо когда есть хотя бы один крестник. Хоть кто то останется на старость , а то мы пока молодые не задумываемся , а потом будем радоваться что хоть какой то родственник есть. Я уже сама не знаю что делать. И отказать тоже не удобно очень , но и у нас с этими людьми слишком разные взгляды на жизнь , чтобы роднится. Я не жадная , не материальная , хотелось бы теплоты семейного общения. Но мои родственники часто только о деньгах и говорят , душевного общения не получается. Только с подругой которая собралась рожать хорошие отношения , но там разгребать и разгребать в материальном плане , не знаю смогу ли я это потянуть. Я уже итак не мало помогла. А иногда думаю вот вырастут эти детки и может один из них будет такой хороший и добрый человек , что я буду только рада помочь и поддержать. Запуталась. А вы что думаете ? У вас какой опыт ?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, если вы не ходите в церковь регулярно, то нет. Я бы (а я человек не верующий) усмотрела в этих предложения тупое желание разводить меня на деньги из соображений "у них же своих детей нет, так пусть моим помогают". Поэтому - сразу нет.

Ольга
#2

действительно автор, предложения сомнительные. если в будущем крёстные и крестник общаются – это редкость, даже если все в этом треугольнике хорошие люди)
я никогда никого не буду крестить потому что увлекаюсь эзотерикой и работаю сейчас с рунами, крест сняла.
от лица крестника следующая ситуация: крестная тварь, ей всегда было все равно на меня. а крестный хороший мужик и любимый дядька, но у него свои дети и проблемы. я тож не лезу ни к кому.
мне кажется вам втирают вещи которые очень похожи на "ну, а кто тебе стакан воды принесёт в старости?"

Ольга
#3

ну, представьте ситуацию. ваша лучшая подруга родила, покрестила ребёнка вместе с вами. проходиь время. вы помогаете периодически, сидите с ребёнком, покупаете ему вещи, дарите подарки и так далее. а затем вы теряете общение с подругой. и что будет? то есть вполне вероятно что и с крестницей не будет общения. и в итоге вырастет с негативом к своей крестной. как это было со мной)

Гость
#4
Ольга

ну, представьте ситуацию. ваша лучшая подруга родила, покрестила ребёнка вместе с вами. проходиь время. вы помогаете периодически, сидите с ребёнком, покупаете ему вещи, дарите подарки и так далее. а затем вы теряете общение с подругой. и что будет? то есть вполне вероятно что и с крестницей не будет общения. и в итоге вырастет с негативом к своей крестной. как это было со мной)

У меня тоже эти мысли крутятся.

Гость
#5

Среди моих знакомых и родни много женщин - крестных , но я не знаю ни одного случая , когда они были в роли духовных наставниц или со временем, когда ребенок вырос и стал взрослым , поддерживали тесное общение, заботились, помогали своей крестной.
Максимум - подарки на праздники и ДР и то, когда ребенок маленький.После совершеннолетия никто и не вспоминает о крестниках, а сами крестники и не вспомнят, кто их крестил

Юлия
#6

1) поддержать и помочь можно и крестнику. И не с крестником можно чувствовать близость и родство. И на старость лет можно остаться одинокими и при крестнике и при родных детях. Тут всё индивидуально. Поэтому об жтом считаю переживать не стоит.
2) Я стала крестной и пожалела. Тк там тоже ни кола, ни двора. Им только деньги от меня подавай. При чем буквально. Ибо подарки- это лично на крестиницу. А деньги можно на маникюр и кафе потратить, а ребенку бесплатно б/у всё надыбать. Еще и мать там такая, что родниться не хочет и с ребёнком нормально пообщаться не выходит. Жду в общем когда вырастит и сможем тет-а-тет общаться. А что там вырастит с таким подходом родителей - неясно. Сомневаюсь что эта крестница будет особо мной интересоваться, раз у родителей только выгода в голове.
Молюсь за нее. А подарки стала делать символические и редкие. Вырастит - там посмотрю, в чем и как нужно ли будет помогать и сочту ли необходимым.
Так что, если вам дискомфортно уже- не советую.

Гость
#7
Гость

Среди моих знакомых и родни много женщин - крестных , но я не знаю ни одного случая , когда они были в роли духовных наставниц или со временем, когда ребенок вырос и стал взрослым , поддерживали тесное общение, заботились, помогали своей крестной.
Максимум - подарки на праздники и ДР и то, когда ребенок маленький.После совершеннолетия никто и не вспоминает о крестниках, а сами крестники и не вспомнят, кто их крестил

Да какой из меня духовный наставник даже . Я в церковь не хожу. В йогу ударилась. Но им это по барабану.

Гость
#8
Юлия

1) поддержать и помочь можно и крестнику. И не с крестником можно чувствовать близость и родство. И на старость лет можно остаться одинокими и при крестнике и при родных детях. Тут всё индивидуально. Поэтому об жтом считаю переживать не стоит.
2) Я стала крестной и пожалела. Тк там тоже ни кола, ни двора. Им только деньги от меня подавай. При чем буквально. Ибо подарки- это лично на крестиницу. А деньги можно на маникюр и кафе потратить, а ребенку бесплатно б/у всё надыбать. Еще и мать там такая, что родниться не хочет и с ребёнком нормально пообщаться не выходит. Жду в общем когда вырастит и сможем тет-а-тет общаться. А что там вырастит с таким подходом родителей - неясно. Сомневаюсь что эта крестница будет особо мной интересоваться, раз у родителей только выгода в голове.
Молюсь за нее. А подарки стала делать символические и редкие. Вырастит - там посмотрю, в чем и как нужно ли будет помогать и сочту ли необходимым.
Так что, если вам дискомфортно уже- не советую.

Спасибо. Вот я этого всего и боюсь что у вас. Зачем мне эти приколы. Я только не понимаю почему люди этого не понимают. Разве они не видят что у меня своя жизнь , я не стандартная традиционная девушка. В церковь не хожу, полный чайлд фри , свободолюбивая до не могу , кажется они вообще до конца не понимают кто я и что я. Зачем такое предлагать. Сча буду отказывать , будить по любому обижаться … начнутся вопросы дурацкие , так это не люблю. Но придется терпеть. Зато наверно лучше один раз дискомфорт перетерпеть , чем потом всю жизнь чувство вины испытывать.

Гость
#9
Ольга

действительно автор, предложения сомнительные. если в будущем крёстные и крестник общаются – это редкость, даже если все в этом треугольнике хорошие люди)
я никогда никого не буду крестить потому что увлекаюсь эзотерикой и работаю сейчас с рунами, крест сняла.
от лица крестника следующая ситуация: крестная тварь, ей всегда было все равно на меня. а крестный хороший мужик и любимый дядька, но у него свои дети и проблемы. я тож не лезу ни к кому.
мне кажется вам втирают вещи которые очень похожи на "ну, а кто тебе стакан воды принесёт в старости?"

Я тоже вся уже в эзотерике. Мне до церкви как до луны , но им пофиг

#10

не слышала ни одной истории,где крестник общался с крёстными или крёстные вкладывались материально в своих крестников.Не будет крестник вам стакан воды приносить и поддерживать семейные отношения,вы ему никто ,ну максимум мамина подруга,которую он с детства видит,но бегать помогать вам,звонить,интересоваться жизнью не будет,максимум только если вы на него завещание напишите

#11
Ольга

ну, представьте ситуацию. ваша лучшая подруга родила, покрестила ребёнка вместе с вами. проходиь время. вы помогаете периодически, сидите с ребёнком, покупаете ему вещи, дарите подарки и так далее. а затем вы теряете общение с подругой. и что будет? то есть вполне вероятно что и с крестницей не будет общения. и в итоге вырастет с негативом к своей крестной. как это было со мной)

а как можно испытывать негатив к тому,кто вам ничего не должен?

#12
Гость

Спасибо. Вот я этого всего и боюсь что у вас. Зачем мне эти приколы. Я только не понимаю почему люди этого не понимают. Разве они не видят что у меня своя жизнь , я не стандартная традиционная девушка. В церковь не хожу, полный чайлд фри , свободолюбивая до не могу , кажется они вообще до конца не понимают кто я и что я. Зачем такое предлагать. Сча буду отказывать , будить по любому обижаться … начнутся вопросы дурацкие , так это не люблю. Но придется терпеть. Зато наверно лучше один раз дискомфорт перетерпеть , чем потом всю жизнь чувство вины испытывать.

может ваша подруга просто хочет крестить ребёнка,ей по правилам нужны крёстные,вот она вас и выбрала,больше не из кого ей выбирать,она и не предполагает,что вы будете участвовать в жизни ребёнка

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: