Гость
Статьи
Притворная любезность …

Притворная любезность свекрови

Свекровь активно строит из себя прогрессивную и современную, набивается в подружки, но я чувствую, что она меня недолюбливает и старается действовать по принципу «держи друзей близко, а врагов еще ближе». Несмотря на всю ее любезность и улыбки, периодически проскальзывают едкие замечания, намеки, «случайно» оброненные слова. Я сама абсолютно не интриганка по характеру, и в других не сразу распознаю эти замашки, списываю на то, что показалось. А потом доходит по прошествии времени, когда прокручиваю в голове какие-то ситуации… и так мерзко становится, что нет вообще желания с ней пересекаться. Например, она каждый раз при личном общении вспоминает ни к селу ни к городу бывшую жену сына/моего мужа. В контексте того, как муж был к ней привязан и т.д. Я рассказывала мужу об этой странности, которая меня бесит, он с ней проводил беседу — бестолку. Недавно спросила меня, не заходила ли я на страницу бывшей мужа в соцсети, что у нее нового…) Мы с мужем женаты 5 лет, у обоих второй брак. Бывшую мужа свекровь ненавидела, но при этом боялась ее влияния на него и тоже активно «дружила» с ней. Дошло до того, что уже после их развода, когда муж встретил меня, свекровь все еще созванивалась с его бывшей и преподносила все так, будто та сумасшедшая и не соблюдает дистанцию после развода. А я теперь вижу, что дело в свекрови, она со всеми выстраивает псевдо-доверительные отношения, включая всяких соседок, подружек, а потом поносит этих людей за глаза. Могу представить, что она говорит про меня.

Как вы общаетесь с *** лисами? Совсем молчать как партизан я не могу, а она лезет постоянно. #свекровь

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а как происходит личное общение? Это вы про встречи вдвоём? Как они у вас образуются то?
Или она вам звонит?
Если звонит, то еще проще
Можно хоть какие рожи корчить, пинать ногами стул, что угодно, чтобы " выпускать пар", а на вопрос " что нового у бывшей жены сына" включать дурочку. " у кого? ", " это кто? ", " спросите у сына".

Автор
#2
Захария

а как происходит личное общение? Это вы про встречи вдвоём? Как они у вас образуются то?
Или она вам звонит?
Если звонит, то еще проще
Можно хоть какие рожи корчить, пинать ногами стул, что угодно, чтобы " выпускать пар", а на вопрос " что нового у бывшей жены сына" включать дурочку. " у кого? ", " это кто? ", " спросите у сына".

Они со свекром приезжают к нам проведать ребенка. Или нас зовут к себе в загородный дом на выходные. И вот когда мы останемся с ней вдвоем (на кухне, на веранде, на прогулке с ребенком) она заводит свои песенки. При муже не вспоминает о бывшей жене, но я же не могу каждую секунду находится с ним) Да и дело не только в одной этой теме. По разным вопросам закидывает удочки

Захария
#3
Автор

Они со свекром приезжают к нам проведать ребенка. Или нас зовут к себе в загородный дом на выходные. И вот когда мы останемся с ней вдвоем (на кухне, на веранде, на прогулке с ребенком) она заводит свои песенки. При муже не вспоминает о бывшей жене, но я же не могу каждую секунду находится с ним) Да и дело не только в одной этой теме. По разным вопросам закидывает удочки

Ну ок.
Та же схема
Очно, так очно
Кто это? Вы о ком? Пойду у васи спрошу... И идете к мужу)

Гость
#4

Такое чувство, что вы наивная девочка 18-ти лет, а вы взрослая женщина и уже второй брак и не знаете как надо себя вести?
Вам ведь каждое слово не могут посоветовать, можно находиться рядом со свекровью, но не отвечать на её колкости, неуместные вопросы.
Вы зависите сильно от свекрови, от мужа, что не можете сказать прямым текстом что вы думаете, что не хотите на эту тему разговаривать?
Таких людей я не понимаю, не обязательно ругаться, но научиться говорить прямо ведь можно, и в жизни это пригодится.
Так обязательно ездить в загородный дом свекрови, если вам там не комфортно? Муж делает вид что не понимает и не знает характер мамы? Тоже не поверю.

Автор
#5
Гость

Такое чувство, что вы наивная девочка 18-ти лет, а вы взрослая женщина и уже второй брак и не знаете как надо себя вести?
Вам ведь каждое слово не могут посоветовать, можно находиться рядом со свекровью, но не отвечать на её колкости, неуместные вопросы.
Вы зависите сильно от свекрови, от мужа, что не можете сказать прямым текстом что вы думаете, что не хотите на эту тему разговаривать?
Таких людей я не понимаю, не обязательно ругаться, но научиться говорить прямо ведь можно, и в жизни это пригодится.
Так обязательно ездить в загородный дом свекрови, если вам там не комфортно? Муж делает вид что не понимает и не знает характер мамы? Тоже не поверю.

Ну, видимо, не умею) у меня в семье таких хитропопых нет. Моя мама общается в совершенно ином ключе с девушками брата

«Прямо» любила общаться бывшая жена мужа) ее в итоге стравила свекровь. Причем так изящно, что не подкопаешься.
Поэтому я выбрала стратегию молчаливого кивания) но и она не работает, как видно

Гость
#6
Автор

Ну, видимо, не умею) у меня в семье таких хитропопых нет. Моя мама общается в совершенно ином ключе с девушками брата

«Прямо» любила общаться бывшая жена мужа) ее в итоге стравила свекровь. Причем так изящно, что не подкопаешься.
Поэтому я выбрала стратегию молчаливого кивания) но и она не работает, как видно

Муж и в первом и во втором браке идёт как приложение, а не как самостоятельная личность? Свекровь правит бал.

#7

Моя свекровь такая же лицемерная. При встречах, такой театр играет. А за спиной, поносит с удовольствием. Она такая со всеми, включая собственную сестру и свекра. Я с ней никогда не общалась близко. Избегала встреч, сама не иду на контакт с ней, все общение, с ее стороны. Общение поддерживаю поверхностное и официальное. Никаких разговоров о нашей жизни, по душам. Я с ней закрыта и она о нас знает только минимум. Несмотря на это, все равно умудрялась распускать сплетни обо мне и клеветать меня. Когда до меня это доходило, первый раз муж ей сказал, об этом. Она попросила у меня прощения. Второй раз, я высказала ей, без деликатности. Я с ней перестала общаться 2 года, от слово совсем. Она хочет помириться, у нас двое детей. А мне по барабану. Из нее бабушка никакая, свекровь она глупая и ревнивая, помощи от них никакой. Поэтому не вижу причин, ее в свою жизнь впускать. Она мне не интересна, она мне не нужна и дети к ней не тянутся, от слово совсем. И в этом только ее заслуга. Муж как хочет, пусть общается. Но он сам не тянется. Знаете, если человек токсичный, рано или поздно, доходишь до осознания, что лучше не общаться. Люди не меняются.

#8
Автор

Они со свекром приезжают к нам проведать ребенка. Или нас зовут к себе в загородный дом на выходные. И вот когда мы останемся с ней вдвоем (на кухне, на веранде, на прогулке с ребенком) она заводит свои песенки. При муже не вспоминает о бывшей жене, но я же не могу каждую секунду находится с ним) Да и дело не только в одной этой теме. По разным вопросам закидывает удочки

Вот когда остаетесь с ней вдвоем, вы можете ей сказать, все что хотите. Хоть послать :). Потом если что, не было такого :). Играйте по ее правилам. Язвите ей в ответ, отвечайте так, чтобы ей самой уже не захотелось с вами оставаться один на один. Она про бывшую заводит разговор, по двум причинам. Либо чтобы вызвать у вас ревность, либо чтобы просто поносить ее, дружить с вами, против нее. Часто женщины стараются с кем-то дружить, против тех, кого ненавидят. Скажите ей прямо, что вам неинтересна та женщина и меняйте тему, как минимум. И вообще избегайте оставаться с ней наедине. Начинайте зеркалить ее поведение, скрытые колкости, намеки. Будьте смелее. Увидите как она это ненавидеть будет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: