Гость
Статьи
Как отказать в …

Как отказать в деньгах?

Я работаю и хорошо зарабатываю, муж тоже. Но, по доходам у нас и расходы. У меня есть подруга, которая пару лет назад попала в тяжелое положение, но не пытается выбраться. Если и пытается , то не сильно. Живет за границей на пособия. Живет не богато, но и не бедствует. Все время просит денег. Но не в долг, а в «поддержку». Целыми днями на телефоне с друзьями . Любая подработка по той или иной причине ей не подходит. С другой стороны, рассказывает, что купила себе то новые туфли Gucci, то куртку Burberry, то ещё что-нибудь. На еде вообще не экономит. Все время имеется хорошая дорогая рыба, икра. Эти вещи стоят не мало. У меня тоже есть хорошие дорогие вещи, но я зарабатываю на них. На днях она попросила у меня денег. Типа Праздники, хочу съездить за город, все надоело, депрессия и тд плюс ей нужно решить дела по поводу своего статуса и гражданства. Я не понимаю, если нет денег на минимум, зачем Gucci? Ну мне же тоже есть куда свои деньги деть. Т.е я понимаю, что ей очень нужно, но почему нельзя собрать эту сумму, а не тратить на вещи? Денег просит не много, $200-$300, но все же. 
Я работаю. У меня работа свой бизнес и куча проектов. На свои идеи и проекты я трачу много времени и ресурсов. Я рано встаю, у меня на работе много стресса и очень занятая и ответственная жизнь. Она же спит до 10 утра, потом занимается собой, потом у неё сиеста, потом опять сама себе. Друзья по телефону, переписка с кандидатами в женихи и тд. 
Конечно $200 меня не разорят, но все же…
Каково вообще мнение ? #подруга #финансы

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в чем проблема отказать в деньгах? Нету, сами в кредитах.

Джадия
#2

Конечно, ничего не занимать. Вам деньги ведь не с неба сыпятся, вы их зарабатываете. Одно дело, если бы подруге нужны были деньги на что-то крайне необходимое, типа операции или похорон. А так, нет, не давайте денег! Если что-то хочет, пусть ищет работу.

456
#3

Какое мнение? Если вы - активная бизнес-вуман, то уж отказать наглой попрошайке в деньгах точно сумеете.

БосикомПоЛужам
#4

Я бы не давала денег. Пусть зарабатывает.

#5

Скажите вашей подруге, что я как она дома не сидит, и не ждет с неба подарков, а то что вы вкалываете и зарабатываете. Что эти деньги тоже так просто не даются. Пусть сама хоть попробует заработать,иначе так и будет на вашей шеи висеть. Если уж вам сложно это ей сказать, то скажите что вы покупаете недвижимость, и сейчас копите и откладываете все деньги туда

Гость
#6

я бы дала деньги, но только один раз, но если такая просьба бы повторилась то однозначно нет, как-нибудь корректно бы съехала, типо расширяю бизнес вложила все деньги или сама сейчас в долгах и тд

Викторинка
#7

Попросите денег у неё. Мол, вышли в минус или ноль и нужны срочно деньги хотя б на еду, а заначке нет. Минус одна подруга.

Гость
#8

Я не даю деньги в долг. Никому и никогда. Тем более, друзьям. И не беру в долг. Когда просят, так прямо и говорю, что это моя принципиальная жизненная позиция.

Гость
#9

Прямо,так и скажите,что она не инвалид,не умалишенная,хочет денег-пусть работает,а у вас есть куда деньги тратить,а не чужую тетку взрослую содержать

456
#10
Гость

я бы дала деньги, но только один раз, но если такая просьба бы повторилась то однозначно нет, как-нибудь корректно бы съехала, типо расширяю бизнес вложила все деньги или сама сейчас в долгах и тд

А зачем вообще давать деньги здоровой дееспособной тетке?

Коврик для мыши
#11

Моё мнение таково - в этой ситуации определённо стоит не просто не давать деньги, но ещё и оборвать все связи с "подругой".
😊

Гость
#12

В чем проблема отказать? На нет и суда нет. Страная дружба однако просить у всех подряд подаяние на дорогие шмотки и отдых 😀😀😀

Гость
#13

Попросите сами. Действуйте первой! Скажите, что не хватает на туфли из бутика, как у нее!

Гость
#14

У меня тоже была такая подруга. И тоже в Испании. Кроме того что на неё уходили ресурсы потому что она не работает и не хочет работать так ещё и время на неё уходило куча. Я так уставала от ее звонков, сообщений. Она тоже все время на телефоне с виртуальными друзьями и не понимает как это у меня нет времени разговаривать часами каждый день. Я работаю и у меня семья. Ну потом она обиделась на меня и перестала звонить, слава богу. Ее претензии уже зашкаливали.
В вашем случае я бы сослалась на проблемы с деньгами и не давала бы ничего. 200-300 евро это большие деньги, лучше на себя потратить или отложить. И вообще не распространятся о своих доходах. Прибедняйтесь и жалуйтесь на жизнь. Такие подружки вас ненавидят в тихоря.

Гость
#15

Так и ответить денег нет. Потратилась. И придумайте на что. Ну это если вам охота общение продолжать. Хотя зачем? Я б прямо сказала что не дам денег тунеядке поскольку не поддерживаю ее образ жизни, но дружить после этого вы не сможете, да это и к лучшему. От балласта нужно избавляться вовремя

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: