Гость
Статьи
Как перестать угождать …

Как перестать угождать людям и попробовать их отпустить

У меня есть подруга, познакомились тогда,когда учились, потом разъехались. Всегда чувствовалось ее потребительское отношение,но меня это не волновало,наоборот мне нравилось о ней заботиться. Нам было вместе весело, как таковых подруга у неё, кроме меня небыло. После того, как мы отучились она уехала к себе на родину,а это очень далеко,но тем не менее мы общались, я начала чаще замечать,что она звонит и приглашает к себе только, когда ей это выгодно и удобно. Чуть позже она вышла замуж, муж абъюзер, контролирует все переписки,поднимает руку,она мне на него жалуется,говорит,что это последняя капля, но ,как только он её манит пальчиком она забывает про все и бежит к нему. Последняя ситуация произошла из-за денег. Дело в том,что она к деньгам всегда относилась очень легко (у неё небыло с ними проблем), у меня она взяла сумму денег и в нужный срок не вернула, (забыть про долг и не отдать было частым явлением), когда я поинтересовалась у неё помнит ли она про долг,в ответ я услышала фразу,что типо сейчас верну,можно было и не напоминать. Сейчас мы не общаемся и мне даже в какой-то степени не хочется.
Как мне быть в этой ситуации,многие знакомые говорят,что это потребительское отношение, типо,когда ей плохо,ты ей нужна, а когда ты хочешь поговорить она даже трубку не берет. Что это не дружба и она держится,только на моём интузиазме.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти

Вы сами видите, что человек общается с вами, когда ему это нужно. И когда ей было нужно, было и весело.
Нужна ли вам такая дружба. Какие свои мысли о себе вы подкрепляете этими отношениями? Что есть, о ком заботиться? А как же вы сами?

Гость
#1

Да, она вас использует. Почти многие из нас сталкивались с такими подругами. Вам наверное ещё лет мало? Около 25?

Гость
#2

Удивительно то, что вам это говорят знакомые, а сами вы этого не понимаете. Хотя именно так и работают травмы бессознательного. С вами точно так же обходились родители, видимо. Поэтому вы привыкли угождать.

Мрр ;)
#3

а сами что думаете?

Точка не возврата
#5

Вы живете жизнью своей подруги. Впитываете в себя ее проблемы. Помогаете ей, замужней женщине. Вам самой то деньги лишние? А уши у вас казенные? Вы собрались жить несколько жизней, а сейчас так, черновик просто? Зачем вы ей хотите угодить, чтобы что?
Автор, ответьте себе на эти вопросы честно. Вам нужно разобраться со своим отношением к самой себе. Весь ваш фокус внимания на вашу подругу. А у вас есть своя жизнь. Вы не сможете разгрести ее проблем. Она взрослый человек и сама в состоянии разобраться со своим мужем. В конце концов, у нее есть родители, кому она может пожаловаться. Вы на расстоянии, а деньги ей отправляете. У нее что, кроме вас некого попросить?
И еще важный момент. Пока будете ее выслушивать, проблем в жизни у вас будет выше крыши.

Гость
#7

Как найти хороших друзей?
Товарищ по играм — это тот, с кем ты просто проводишь время.
Друг — это тот, кто разделяет твои ценности.
Факт. По мере взросления тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм;
3) оказывают на тебя положительное влияние.
1-е условие для дружбы: хорошие качества
Что тебе нужно знать. Не каждый, кто называет себя твоим другом, на самом деле тебе друг. В Библии даже говорится, что «есть приятели, готовые разорвать друг друга на части». Думаешь, это преувеличение? Но может, в твоей жизни тоже так было: ты считал человека другом, а он просто тобой пользовался, сплетничал у тебя за спиной или распускал о тебе слухи. Наверняка это сильно подорвало твое доверие к немуa. Запомни: в отношении друзей — лучше меньше, да лучше.
2-е условие для дружбы: высокие нормы
Что тебе нужно знать. Если тебе никак не удается найти друзей, то велика вероятность того, что ты перестанешь быть разборчивым и начнешь общаться не с теми людьми. В Библии сказано: «Кто имеет дело с глупыми, пострадает» . Слово «глупые» относится не к тем, у кого низкий интеллект или кто плохо учится. Речь идет о людях, которые отвергают разумные доводы и пренебрегают нравственными нормами. Как сказал известный поэт, «лучше будь один, чем вместе с кем попало»!
Что можно предпринять. Вместо того чтобы дружить с каждым, кто готов с тобой общаться, будь проницательным.
3-е условие для дружбы: положительное влияние
Что тебе нужно знать. В Библии сказано: «Плохое общение портит полезные привычки». Девушка по имени Лорен говорит: «Я понимала, что одноклассники будут со мной дружить, только если я стану такой же, как они. Мне было одиноко, поэтому я решила подстроиться под них, чтобы они приняли меня в свой круг». Лорен поняла, что, следуя за другими, становишься пешкой в чужих руках и тобой вертят, как хотят. Разве ты заслуживаешь такого обращения?
Что можно предпринять. Прекрати отношения с теми, кто вынуждает тебя подстраивать.

Гость
#8
Мрр ;)

а сами что думаете?

Я сама все это прекрасно понимаю и есть моменты, когда мы долго не общаемся, я готова полностью вычеркнуть ее из своей жизни, начинаю забывать о себе, но потом происходит так,что она опять начинает писать, вспоминать,как было хорошо и весело. Я просто боюсь сделать первый шаг и разорвать это общение,очень боюсь, что я пожалею,хотя прекрасно понимаю, что жалеть здесь нечего.

Гость
#9
Точка не возврата

Вы живете жизнью своей подруги. Впитываете в себя ее проблемы. Помогаете ей, замужней женщине. Вам самой то деньги лишние? А уши у вас казенные? Вы собрались жить несколько жизней, а сейчас так, черновик просто? Зачем вы ей хотите угодить, чтобы что?
Автор, ответьте себе на эти вопросы честно. Вам нужно разобраться со своим отношением к самой себе. Весь ваш фокус внимания на вашу подругу. А у вас есть своя жизнь. Вы не сможете разгрести ее проблем. Она взрослый человек и сама в состоянии разобраться со своим мужем. В конце концов, у нее есть родители, кому она может пожаловаться. Вы на расстоянии, а деньги ей отправляете. У нее что, кроме вас некого попросить?
И еще важный момент. Пока будете ее выслушивать, проблем в жизни у вас будет выше крыши.

Мне всегда нравилось, что она мне может довериться,рассказать,то,что знаю только я и она,вы правы в плане денег у нее их намного больше чем,у меня,мне даже в какой-то момент показалось, что я хочу купить эту дружбу. У меня нет отношений,потому мне все и говорят, что я живу ее жизнью и ее проблемами,а саоей жизни у меня нет.

Точка не возврата
#10
Гость

Мне всегда нравилось, что она мне может довериться,рассказать,то,что знаю только я и она,вы правы в плане денег у нее их намного больше чем,у меня,мне даже в какой-то момент показалось, что я хочу купить эту дружбу. У меня нет отношений,потому мне все и говорят, что я живу ее жизнью и ее проблемами,а саоей жизни у меня нет.

Ну вот видите. Значит я правильно почувствовала вас даже через экран. Пока будете выслушивать ее проблемы, отношений у вас не будет и с деньгами будут проблемы. Потому что вы отдаёте ей всю себя. У вас на себя любимую остаётся энергии 0,0
Вам решать, что делать. Но я бы порвала такую «дружбу» с подобным человеком.
Знаете, можете провести эксперимент. Вот звонит она вам очередной раз, начинает жаловаться на мужа. А вы ей отвечаете: «Маня, я все понимаю, но вы взрослые люди и разберетесь сами. Пожалуйста, не впутывай меня в ваши отношения, давай поговорим о чем то хорошем». И смотрите на ее реакцию. Если она обидится, то значит все это время она жрала ваш ресурс (энергию). Если одумается и согласится с вами, то в общем то можно продолжать общаться. Но аккуратно и в душу свою ее не пускать.

Гость
#11
Точка не возврата

Ну вот видите. Значит я правильно почувствовала вас даже через экран. Пока будете выслушивать ее проблемы, отношений у вас не будет и с деньгами будут проблемы. Потому что вы отдаёте ей всю себя. У вас на себя любимую остаётся энергии 0,0
Вам решать, что делать. Но я бы порвала такую «дружбу» с подобным человеком.
Знаете, можете провести эксперимент. Вот звонит она вам очередной раз, начинает жаловаться на мужа. А вы ей отвечаете: «Маня, я все понимаю, но вы взрослые люди и разберетесь сами. Пожалуйста, не впутывай меня в ваши отношения, давай поговорим о чем то хорошем». И смотрите на ее реакцию. Если она обидится, то значит все это время она жрала ваш ресурс (энергию). Если одумается и согласится с вами, то в общем то можно продолжать общаться. Но аккуратно и в душу свою ее не пускать.

Спасибо большое, так и сделаю, но что-то мне подсказывает, что из двух предложенных вами вариантов будет первый,мне нужно в определённый момент,не поддаваться на свои чувства и эмоции,а научиться думать головой .просто на данный момент она находится в положении,были моменты когда она говорила,что хочет чтобы я была крестной ее ребеночку, поэтому я бы не хотела чтобы это выглядило так,якобы у меня сейчас сложное положение, а ты так поступаешь со мной,но эта история длится уже очень долго и я уже измотала сама себя. Я бы хотела прочесть книгу,как поднять себе самооценку и полюбить себя.

Гость
#12
Гость

Да, она вас использует. Почти многие из нас сталкивались с такими подругами. Вам наверное ещё лет мало? Около 25?

Да 22

Точка не возврата
#13
Гость

Спасибо большое, так и сделаю, но что-то мне подсказывает, что из двух предложенных вами вариантов будет первый,мне нужно в определённый момент,не поддаваться на свои чувства и эмоции,а научиться думать головой .просто на данный момент она находится в положении,были моменты когда она говорила,что хочет чтобы я была крестной ее ребеночку, поэтому я бы не хотела чтобы это выглядило так,якобы у меня сейчас сложное положение, а ты так поступаешь со мной,но эта история длится уже очень долго и я уже измотала сама себя. Я бы хотела прочесть книгу,как поднять себе самооценку и полюбить себя.

Помните, что фокус на себя. И какая еще крестная? Поверьте, вам не нужно это, потом ваша «подруга» вообще с вас не слезет. Зачем вам еще дополнительный груз в виде крестника? Она наглая. А вы через чур мягкая и податливая.

Гость
#14
Точка не возврата

Помните, что фокус на себя. И какая еще крестная? Поверьте, вам не нужно это, потом ваша «подруга» вообще с вас не слезет. Зачем вам еще дополнительный груз в виде крестника? Она наглая. А вы через чур мягкая и податливая.

Большое спасибо)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: