Гость
Статьи
Размышления.... Дружбы …

Размышления.... Дружбы нет?

В жизни все так интересно устроено...
Вроде дружишь с человеком,общаешься,а потом через дцать лет понимаешь,что и не знала ты вовсе свою подругу/сестру.Ты вроде со всей душой,а она за твоей спиной творит невероятные вещи в твою сторону.Как минимум обидно становится,получается никому нельзя верить?
И например вы вроде все выяснили,поговорили,разобрались,а осадок все равно остался говнистенький и общаться с этим человеком как раньше не получается,да и стоит ли?
Большинство убеждены,что без подруг нельзя,а мне кажется что и можно и нужно🤫

Р.s.:
Ситуация не моя,на размышления навела ситуация приятельницы.Как бы я поступила?Прекратила бы все общение без всякого сожаления.А вы?

Вишенка на торте
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я б ушла, с такими больше потеряешь чем получишь

Гость
#2

Надо понимать, что люди не статичны. Мы меняемся, мы все меняемся, растем, взрослеем, стареем, наше мировосприятие, наши ценности, наши приоритеты, все меняется. Когда вы начинаете дружить, это один человек, лет через 20 это уже другой человек, да и вы сами другой, но этого не замечаете. Так что нельзя один раз подружиться и на всю жизнь. Можно подружиться и если удачно совпадет, вы будете примерно одинаково развиваться и примерно симметрично изменять ваши отношения. Условно, созванивались каждый день обеим было нормально. Через несколько лет стали созваниваться реже, раз в три месяца и для обеих это новая норма, потому что обе не могут, не хотят уже так часто общаться, так как приоритеты изменились, приходится работать строить отношения, столько ресурсов на друзей нет. Если же у одной приоритеты поменялись, а у второй нет, вышла она замуж, стала домохозяйкой, муж много работает, у нее куча нерастраченных социальных ресурсов. Ей непонятно, почему сложно отвечать на ее сообщения, желать доброго утра, вечера, встречаться раз в неделю. Она расценивает более редкое общение, как предательство. И все, дружба рано или поздно закончится. То ли она психанет и ей надоест терпеть, то ли второй надоест, что ее кровушку выпивают, ни на что сил не остается после такой подруги. И все. И таких причин может быть много.
Так что неудивительно и даже не страшно, что люди со временем расстаются. Невозможно ожидать от друга, что он через 20 лет будет таким как раньше. Вопрос в том, вот вы и этот человек нынешние, можете подружиться? Если да, то это будут на самом деле новые отношения, совсем другие, чем были в момент вашего знакомства.
Насчет предательств. Не совсем понятно о чем речь. Я считаю, что компроматы на себя никому давать не надо, просто не надо и все и не важно доверяешь ты человеку или нет. Ты ответственный за свою жизнь, не он. Забыла ДР, не ответила на звонок это не предательство вовсе. Парней слава богу пока еще не уводили.

Гость
#3
Гость

Надо понимать, что люди не статичны. Мы меняемся, мы все меняемся, растем, взрослеем, стареем, наше мировосприятие, наши ценности, наши приоритеты, все меняется. Когда вы начинаете дружить, это один человек, лет через 20 это уже другой человек, да и вы сами другой, но этого не замечаете. Так что нельзя один раз подружиться и на всю жизнь. Можно подружиться и если удачно совпадет, вы будете примерно одинаково развиваться и примерно симметрично изменять ваши отношения. Условно, созванивались каждый день обеим было нормально. Через несколько лет стали созваниваться реже, раз в три месяца и для обеих это новая норма, потому что обе не могут, не хотят уже так часто общаться, так как приоритеты изменились, приходится работать строить отношения, столько ресурсов на друзей нет. Если же у одной приоритеты поменялись, а у второй нет, вышла она замуж, стала домохозяйкой, муж много работает, у нее куча нерастраченных социальных ресурсов. Ей непонятно, почему сложно отвечать на ее сообщения, желать доброго утра, вечера, встречаться раз в неделю. Она расценивает более редкое общение, как предательство. И все, дружба рано или поздно закончится. То ли она психанет и ей надоест терпеть, то ли второй надоест, что ее кровушку выпивают, ни на что сил не остается после такой подруги. И все. И таких причин может быть много.
Так что неудивительно и даже не страшно, что люди со временем расстаются. Невозможно ожидать от друга, что он через 20 лет будет таким как раньше. Вопрос в том, вот вы и этот человек нынешние, можете подружиться? Если да, то это будут на самом деле новые отношения, совсем другие, чем были в момент вашего знакомства.
Насчет предательств. Не совсем понятно о чем речь. Я считаю, что компроматы на себя никому давать не надо, просто не надо и все и не важно доверяешь ты человеку или нет. Ты ответственный за свою жизнь, не он. Забыла ДР, не ответила на звонок это не предательство вовсе. Парней слава богу пока еще не уводили.

Агрессия в дружбе в моем понимании не может существовать. Хоть открытая, хоть закрытая. Зачем мне друг, который бьет по больному, который пытается мою самооценку понизить, который портит мне настроение и создает на ровном месте проблемы. Наоборот, с друзьями должно быть хорошо и комфортно, это должно быть эмоционально защищенное место.
Нужны ли подруги по жизни. Конечно в молодости, когда есть на них ресурсы, нужны. Это и воспоминания и приключения, даже если вы просто гуляли возле речки и устраивали пикник. Да конфликты тоже имеют смысл, а где вы еще научитесь понимать, что обесценивать вас нельзя. Если родители этого с детства не привили, то человек учится этому во взрослом возрасте. Дружит с такой любительницей обесценивать и поначалу даже этого не замечает. Со временем начинает раздражать, пока наконец не доходит, что это такое и что так нельзя. Понимать свои личные границы, учиться отказывать, учиться молчать, учиться общаться, откуда это все? Через друзей вы нарабатываете опыт. От друзей мы можем научиться как надо или как не надо делать.
С возрастом уже нет необходимости узнавать себя через друзей, понижается потребность в общении в целом, появляются другие задачи, какой-то необходимости в друзьях больше нет. Повезет, они у вас останутся или новые появятся, не повезет, не особо и надо.
Мне кажется проблема в том, что дружбу слишком идеализируют. И люди выстраивают себе идеальную картину, построенную на книжках, потом разочаровываются, что в жизни все не так. Мне кажется надо проще относиться к этому.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: