Гость
Статьи
Правда ли в универе …

Правда ли в универе можно завести друзей навсегда?

Поступила на 1 курс.
Все мне твердили, что найдёшь в универе друзей навсегда, но как то пошла уже 3 неделя, а так сказать никто не приглянулся.
Имею в виду, что да поговорить о лекциях, занятиях мы можем, но на этом все.
Возможно из за того, что мне правда никто как человек не близок по душе, возможно я заядлый интроверт-домосед :)
Поделитесь вашими историями, в особенности интроверты. Как именно вы выживали в новой среде?

Аноним
11 ответов
Последний — Перейти
Пух
#1

нигде нет гарантии завести друзей. Если универ в другой стране, то однозначно труднее. 3 недели слишком маленький срок, мне удалось только после 1го семестра и то при определённых обстоятельствах. Дружили отлично, но не на всю жизнь, просто расстояния развели

Гость
#2

не существует мест, где заводятся друзья навсегда. Как минимум, никто не знает будущего и того сколько вы будете общаться в перспективе.
Раз вы пишете об интровертах, значит скорее всего пишете о страхе сближения и проблемами в общении. Сейчас люди путают одно с другим.
А вообще студенчество - отличная пора, лично у меня самые приятные впечатления остались.

Гость
#3

"Друзей навсегда" не бывает или очень-очень редко.

Не факт, что поступив в универ, вы найдете друзей. Будут знакомые конечно... может и повезет встретить действительно настоящего друга.

Я когда поступила в группе люди сразу в группы объединились. У меня тоже была группка, но мы просто были знакомыми, не друзьями.

После окончания колледжа, почти все друг друга поудаляли из друзей.

Гость
#4

Друзей завести можно, если повезёт. У папы университетские друзья самые близкие, в том числе и с других курсов. А у меня друзей нет, ни с универа, ни с других мест.

#5

Это вам родители твердили и родственники?
Если жизнь в общаге, то да, там общаться придется. А так все сами по себе обычно.

Гость
#6

Пока учились-общались. После окончания-забыли как звать
Ну у всех по-разному может быть. Я просто не ехала из города,где училась

#7

все в сравнении. Если вы работаете по полученной специальности, то шанс иметь общие темы для общения гораздо выше, чем с теми же одноклассниками, которые были с вами в одной параллели лишь потому что они были детьми и их родители привели их к вам в шкрлу.

Гость
#8

Я интроверт. Друзей в универе нашла (кстати, разобрались, кто есть кто, только ближе к первой сессии), все 5 лет дружили, а потом, во "взрослой" жизни, у всех пути как-то разошлись... Встречаться стало сначала некогда, а потом и незачем... Да и сами люди повзрослели и изменились.
Из той компании в итоге никто между собой не общается, только вялые поздравления на дни рождения/новый год, и то, не всегда)
Лично мне, как интроверту, когда я откинула навязчивую идею про "нужно быть социальным существом, нужна компания, нужны друзья, одиночка - значит, ненормальная!"и прислушалась к себе, оказалось достаточно дружбы с мужем и мамой - они у меня такие же, кстати)
Но у меня есть много случаев (у старших, в основном, кому 40+), что до сих пор ежегодно, а то и чаще, собираются своими институтскими тусовками, гудят, в курсе жизни друг друга и активно общаются в мессенджерах)
Так что по-разному бывает, тут не угадать.

Авиатор
#9

Чем тяжелее условия и сложнее учёба, тем больше шансов найти друзей в альма-матер. В том числе и друзей на всю жизнь. И наоборот: если учебное заведение и курс - это сообщество случайных попутчиков в путешествии за "корочкой", то как в трамвае - доехали до конечной и разошлись, через минуту уже и лиц не вспомнишь.

Гость
#10

Друзья навсегда могут появится где угодно. Может, времени еще мало прошло, может, действительно нет твоего человека. В универе была подруга, но после окончания как-то сразу пути разошлись, не общаемся. У мужа после универа скорее не друзья, а так- приятели, созваниваются время от времени. Во взрослой жизни дружбу вижу в основном, когда у людей сохраняются какие-то общие интересы (хобби или работа). Если же эта нить потеряна, то дружба сходит на нет, но переживать по этому поводу не стоит, поскольку в течение жизни в нужные моменты каждому даются нужные люди, а некоторые остаются с нами навсегда

Гость
#11

Самое страшное когда проштрафовавшийся игрок в покер, уголовник или кредитница задолжают и едут по поддельном документам рекламировать товары и услуги, поступают в учебное заведение и косит под одногрупника. Обычно они первым делом рекламируют ойфоны и шмотки брендовые. Они то и будут тебе всегда помогать ошибиться с улыбкой.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: