Гость
Статьи
Женская дружба ( …

Женская дружба ( экстремально длинно, почти поэма)

Всем доброго дня, пишу больше для того, чтобы выговориться, но и ваше мнение буду рада услышать)
В целом моя жизнь складывалась неудачно, ошибалась, возможности упускала, пережевала и затяжную депрессию, токсичные отношения, нищету, качество моей жизни было низким.
О подруге: не глупая,симпатичная, талантливая и старательная девушка, трудоголик, но с неудачами в личной жизни, которые она остро переживала.
Я старше неё на несколько лет и передала ей всё, что знала сама, поддерживали друг-друга, я экстремально много её хвалила искренне, для того, чтобы задать ей эмоциональный подъём в её повседневной жизни и работе ( она меланхолик, невротик ), общение было равноценным. всегда искренне делали друг-другу комплименты и переписываться могли днями.
Она всегда была корректна, тактична и осторожна по отношению к моим отношениям, при моих ссорах с партнером - была лояльна к каждой стороне, трезво оценивала ситуацию и мягко выравнивала моё эмоциональное состояние, как настоящая подруга.

Опрос
Что думаете, дамы?
Евгения
8 ответов
Последний — Перейти
Евгения
#1

Настал момент, когда я в своей жизни дошла до грани, дальше некуда, тупик, повседневность стала невыносимой, подруга поддерживала, не жалела, не играла в спасателя, а именно давала конструктивную оценку и слова ободрения.

За 4 месяца я изменила свою жизнь, работа с психологами, переезд ( в одиночку ), решение проблем, поменялись приоритеты, разорвала хорошие, но мешающие обоим отношения, начала новую жизнь, сразу всё завертелось и закружилось, приятное окружение, деньги, любимая работа, свобода от всех невзгод.
В это же время мне запал в душу мужчина, с ним знакомы давно, позвонил мне по делу, начали общаться каждый день часов по 6.
Конечно, я ей отправляла фрагменты наших переписок, где мы флиртуем, или где он меня «отталкивал», меня это раззадоривало и я делилась с ней, подшучивая над ситуациями.
В его сторону полетел шквал острот, помоев, критики, оскорблений и ненормативной лексики, я даже не знала, что она умеет быть такой безжалостной в своих суждениях, как будто другой человек!

Евгения
#2

Хотя он мне не сделал ничего плохого, да, бывало, он вёл себя «обидно», но это только потому что он со мной не собирался никакую любовную ветку развивать, все его действия можно было двузначно трактовать, я ей скидывала переписки просто чтобы вместе посмеяться, сама не страдала, не романтизировала, с юмором и холодной головой относилась к этому.

Возможно, она так хотела меня поддержать, защитить меня, как я поддерживала её в любовных событиях её жизни, не знаю, но со своей подругой она его за*****сила так ( и скинула переписку мне ) , что было противно читать такие смс от девушек, и стало обидно за него, как за человека, они оскорбляли просто за всё, я была ошарашена, они с каким-то особым остервенением КАПСОМ выливали на него помои, к слову, у них обоих на тот момент парня не было никогда в жизни. ( мой прочитал, посмеялся и сказал, что они правы )

Она мне говорила «забей на него, он ***, как и все те, кто ко мне ( к ней ) подкатывает»

Естественно я не забила, он давал мне столько громких обещаний и выполнил их все, перевёз меня в свою страну, его первые отношения со мной, всегда был самым нежным, добрым и надёжным, с каждым днём понимание и любовь в отношениях растёт, романтика никуда не исчезла ( вместе два года ).
Он «популярно-красивый», девушки не стесняются флиртовать с ним при мне, глядя на него заворожённо ( и мне часто об этом говорили «мм, красивый, это твой парень?» ), бывшие жёны его друзей постоянно интересуются у него, не расстался ли он со мной?)

Виола, в том числе, говорила: «не понимаю, что ты в нём нашла, ну, разве что внешка»)

Он умный, умеет много зарабатывать, заботливый, искренний, душа компании.

Ей я давала понять, что боюсь его потерять, потому что я его уважаю и ценю, хочу быть рядом с ним всегда.

Евгения
#3

Моя подруга часто оскорбляла людей, которым достался хороший партнёр «Девушки, мол, сами из себя ничего не представляют, пустышки безнравственные, а меня стороной обходят почему-то, несправедливо » в последнее время она всё больше оскорбляла людей за их выборы, успехи, неуспехи, меня это так напрягало, я к людям отношусь терпимее и радуюсь за других, достиг человек чего-то сам, или ему повезло.

Когда у неё появится первый парень, я была рада, как за младшую сестрёнку и всегда это старалась выразить ей. Хотя до её знакомства с мч - я убеждала её не торопиться и хорошо узнать человека до отношений.
Бывало, она своего парня не уважала, говорит мне «других вариантов на горизонте нет», внешка его ей не нравится, ну и в целом она старше и доминирует над ним, может вести себя доминантно, грубо и тд, в приказном тоне что-то сказать, я думаю девушки поймут о чём я, если она видит бывшую влюблённость, то включает обидки на нынешнего, потому что он не соответствует её ожиданиям. Я не злорадствую, это для общей картины, на это я ей отвечала, что в первых отношениях всё так чаще всего и происходит, особенно когда врываешься в них с влюблённой ноги с розовыми очками на глазах.

Я не рассказывала ей в красках и мельчайших подробностях всё самое лучшее про наши отношения, соц.сети с красивыми фотками не веду, только общие события : - он приехал ко мне, я к нему, переехала, нашла работу, сняли квартиру.

Как только мы начали отношения я перестала о нём рассказывать, тк о хорошем говорить я не вижу смысла, хорошо и ладно, это интересно только мне.

Но я сразу заметила, что она не рада за меня, когда я сообщила о начале отношений, как будто её что-то смущало.

Может это мои фантазии, но мне это бросилось в глаза, и не понимаю, за что она так со мной, неужели я в её глазах настолько недостойная?
хотя я ей сто раз говорила что всё у неё будет прекрасно, что она просто ещё слишком молодая и поэтому попадались одни дети, которым нужен только секс.

Евгения
#4

Когда к ней начинает кто-то клеиться, пока парня нет рядом, она выкладывает более сексуальные фото, игривые ( с голым животом, плечами, или без лифа под майкой ) потом удаляет, мол была пьяна и теперь ей фото не нравится. Это меня разочаровало, хотя я могу видеть то, чего нет.

И теперь я думаю, неужели я была для неё просто источником полезной информации и повышения самооценки, контраста на моей жизни? Мол «пока есть такая несчастная подруга, у меня всё замечательно»

Я стала замечать, что не могу с ней делиться хорошими новостями, потому что я как будто «похвастаюсь - я плохая», стала говорить больше плохих новостей, тк радости за меня 0, она начинает грустить, если у меня всё хорошо. Через неделю такого общения, поняла, что так продолжаться не может.

Её слова в ответ на моё радостное событие, дословно: «ну, я думаю, если у других всё налаживается, значит и у меня всё будет хорошо, эх», или тему переводит.

Она как будто стала со мной соперничать.

У кого лучше «парень» и «жизнь», я рассказываю про своего мужчину, как он сделал что-то особенное, через какое-то время она со своим это сопоставит и расскажет что-то похожее про своего, это по-детски мило, мол у меня тоже есть эта игрушка, как у тебя.

У нас ещё и парни появились в одно время, с одинаковыми именами, может на неё это тоже давило, что при «равных» условиях я «счастливее» неё ( по её мнению ) + у неё было много ожиданий от отношений, которые разбились почти сразу, нутк блин, я старше и у меня опыта побольше, будет и на её улице праздник, тем более я ей, считаю, дала все ключи и секреты, как достойного найти.

Начала чувствовать от неё пассивную агрессию, расскажу ей о решении своей проблемы, она на это скажет: «не торопись радоваться, а то потом будешь грустить»
После такого настроение портилось сразу же.
Это на неё вообще не похоже. Раньше бы она просто ответила, что рада.

Евгения
#5

Был момент, когда я сама расхвалила свою подругу МЧ ( ошибка ), мол, вот какая подруга у меня, порядочная девственница, умница и красавица. Я знала, что он оценит, какое окружение я себе выбираю, как близкому и родному мне человеку он поставил ей лайк, мы все переругались, она меня в чс кинула, меня вывело из равновесия то, что она скинула мне скрин с уведомлением о лайке, и подписала «чтоо?))» так радовалась его вниманию, как будто не она оскорбляла его постоянно, не уважая мой выбор и мои чувства.

Потом начала настойчиво расспрашивать что и именно я ему рассказывала о ней, за что конкретно она получила свой лайк, я уходила от ответа, но она настаивала. Знает, что мой мч сдержанный, рассудительный, честный, разбирается в людях и девушек особо не жалует и какая бы девушка за ним не бегала, он отказывал, тк не видел смысла в отношениях, от такого вдвойне приятнее услышать слова восхищения.

Но она утверждает, что хотела услышать мои слова о ней.

Ей следовало быть сдержанней, не заострять на этом внимание, я никогда не позволю себе никаких двусмысленных жестов, если дело касается чувств подруги.

Мой обо всём этом говорит, что «он ***, и забыл что имеет дело с детьми», «из-за него я потеряла хорошую подругу»,«она всегда считала, что я ей восхищаюсь и ставила себя выше», «ей мужского внимания не хватало и она получила удовольствие от его внимания», «всегда обидно, когда батрачишь, а кому-то всё достаётся якобы просто так»

Евгения
#6

Когда я переехала к любимому, она сообщила, что приедет со своим парнем к нам в гости летом, меня от этого начало трясти, как будто она на мою территорию заходит и обязательно, по случаю, бессознательно, или сознательно покажет моему парню, какая она «сладкая» в сравнении со мной, конечно это мои комплексы, но до всех событий меня такие мысли не беспокоили, я стала сильно ревновать и в конце концов попрощалась с ней, потому что мне обидно и горько видеть злость и недовольство на мои счастливые перемены в жизни + то что я улетела к ней в чс тоже было не очень, после стольких лет дружбы.

Может она вовремя не успела справиться со своими чувствами, сразу хотела меня защитить от него и подругу в это дело подтянула, а когда мы начали встречаться уже было неудобно передо мной и ним, могла хоть написать: «слушай, я ошиблась, прости, сразу переживать за тебя начала и оскорбляла его, но теперь вижу, что этот мужчина тебя достоин и тебе с ним хорошо».
А может её расстроило, что если ей мудаки попадались, то мол как так, подруге попался вроде *** и вдруг нормальным парнем оказался, почему у меня не так»
Но разве это может быть выше дружбы?
И в завершение добавлю, у меня самой характер вспыльчивый и трудный, близких подруг нет ( как и у неё ). Эту утрату я переживала очень тяжело, плакала, жалела, пыталась забить и дружить дальше, много раз порывалась бежать прорабатывать с психологом свою неуверенность и ревность, когда было уже невыносимо. Но психолог один, а хочется услышать мнение большинства.

#7

Я думаю, что тут сыграл роль целый комплекс проблем. Ни Вы, ни Ваша бывшая подруга не смогли вовремя взять себя в руки для сохранения вашей дружбы.
Я думаю, что в начале Ваших с МЧ отношений подруга и вправду за Вас переживала и плохо относилась к Вашему МЧ (уверена, у неё были на то причины), но в дальнейшем, когда Ваши с МЧ отношения перешли на новый уровень, Ваша подруга не смогла поставить дружбу выше личной неприязни к Вашему МЧ.
Вы же, в свою очередь, как я поняла, слишком близко к сердцу принимали все выпады подруги. И, скорее всего, проецировали агрессию, обращенную к МЧ, на себя. Тут роль сыграли и Ваши комплексы, сильно ударив по самооценка. Естественной реакцией организма на стресс является отдаление/изоляция от источника стресса. Это проявилось в Вашем рассказе в переезде и отказе подруге в её приезде в Ваш дом.
Я не думаю, что то, что Вы разорвали отношения с подругой - огромная проблема. Но, если Вы всё же дорожите этой дружбой и считаете, что подруга тоже дорожит, то ещё не поздно поговорить и всё прояснить. Но будьте готовы принять её такой, какая она есть.
Если же решите не возвращаться к прошлому, то найдите себе хобби и начните общаться с людьми, увлекающимися тем же. Уверена, что в ближайшее время Вы сможете найти себе друга по интересам, который/ая сможет стать надёжной поддержкой на всю жизнь.
P.S.: небольшая история из моей жизни:
Я терпеть не могу мужа своей хорошей подруги. Он ужасный человек. Ещё на этапе начала их отношений я всячески отговаривал подругу. Рассказала всю правду о нём, высказывал свое негативное мнение. Но они всё же сошлись. Для меня подруга куда важнее, чем личная неприязнь к её партнёру. Поэтому я перестала его поносить, а лишь старалась помогать подруге, когда она пожимала последствия своего выбора (побои, слив фото, оскорбления, скандалы и т.д.). Естественно я ей в таких случаях свое мнение высказывала, но в очень мягкой форме. Так длится уже 6 лет. Сейчас у них уже лучше ситуация. Это её выбор. Я могу лишь быть рядом.

Евгения
#8
Maren

Я думаю, что тут сыграл роль целый комплекс проблем. Ни Вы, ни Ваша бывшая подруга не смогли вовремя взять себя в руки для сохранения вашей дружбы.
Я думаю, что в начале Ваших с МЧ отношений подруга и вправду за Вас переживала и плохо относилась к Вашему МЧ (уверена, у неё были на то причины), но в дальнейшем, когда Ваши с МЧ отношения перешли на новый уровень, Ваша подруга не смогла поставить дружбу выше личной неприязни к Вашему МЧ.
Вы же, в свою очередь, как я поняла, слишком близко к сердцу принимали все выпады подруги. И, скорее всего, проецировали агрессию, обращенную к МЧ, на себя. Тут роль сыграли и Ваши комплексы, сильно ударив по самооценка. Естественной реакцией организма на стресс является отдаление/изоляция от источника стресса. Это проявилось в Вашем рассказе в переезде и отказе подруге в её приезде в Ваш дом.
Я не думаю, что то, что Вы разорвали отношения с подругой - огромная проблема. Но, если Вы всё же дорожите этой дружбой и считаете, что подруга тоже дорожит, то ещё не поздно поговорить и всё прояснить. Но будьте готовы принять её такой, какая она есть.
Если же решите не возвращаться к прошлому, то найдите себе хобби и начните общаться с людьми, увлекающимися тем же. Уверена, что в ближайшее время Вы сможете найти себе друга по интересам, который/ая сможет стать надёжной поддержкой на всю жизнь.
P.S.: небольшая история из моей жизни:
Я терпеть не могу мужа своей хорошей подруги. Он ужасный человек. Ещё на этапе начала их отношений я всячески отговаривал подругу. Рассказала всю правду о нём, высказывал свое негативное мнение. Но они всё же сошлись. Для меня подруга куда важнее, чем личная неприязнь к её партнёру. Поэтому я перестала его поносить, а лишь старалась помогать подруге, когда она пожимала последствия своего выбора (побои, слив фото, оскорбления, скандалы и т.д.). Естественно я ей в таких случаях свое мнение высказывала, но в очень мягкой форме. Так длится уже 6 лет. Сейчас у них уже лучше ситуация. Это её выбор. Я могу лишь быть рядом.

спасибо Вам огромное ❤️
буду Ваш ответ перечитывать ещё сто раз🥹
Сама я считаю, что моя подруга не смогла вовремя сдержать свои порывы как негативные, так и позитивные; не рассчитывала на то, что я могу её слова неверно интерпретировать; нужно было нейтралитет держать, быть осторожней, как Вы поступаете в случае с подругой и её мужчиной.

Все мои прежние подруги не позволили бы себе ничего подобного: проигнорили бы все лайки, подписки, не брались бы судить о человеке, не зная его, поэтому меня так подкосила эта ситуация.
С женщинами не общалась уже год с лишним, захожу на вумен подпитаться женской энергетикой😁
Спасибо ещё раз, что уделили время моей проблеме, если все женщины на планете Земля будут такими мудрыми и рассудительными, как Вы - мир будет ещё прекраснее. Хотя в редкости вся прелесть и есть)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: