Гость
Статьи
Как Вы пережили кризис …

Как Вы пережили кризис в семье?

Наша семья появилась год назад. Создавалась на любви и взаимоуважении. Через примерно полгода началось непонимание, которое постепенно накапливалось..я плакала, он закрывался...мы пытались обсуждать и понять друг друга, но это было очень временным, все опять сходилось к ссорам. Сейчас зашел разговор о разводе. о том, что любим друг друга, но жить так невозможно дальше - пошла деградация. Расскажите, какие кризисы случались в Вашей семье? Как их удалось преодолеть?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
мое имя!
#1

определили причину кризиса. у нас это оказалось его мама, которой он отдавал почти 50% зарплаты, которой звонил по 10 раз на день, которая знала когда у меня задрежка, и когда овуляция. что я ему сказала, а что он мне ответил. стал реже с ней общаться, перестал давать деньги, перестал рассказывать то что касается только нашей семьи. пока все ок...ттт

Автор
#2

мое имя! - как вы смогли обсудить, понять эту причину? У нас сейчас ступор из-за того, что не понимаем, в чем дело. Не знаем, как понять

#3

Я подумала, что вы про мировой финансовый кризис и его влияние на отдельно взятую ячейку общества.:)

Кира
#4

Ой блин как все сложно, не знаю. После первого года помню что ругались, была борьба за лидерство. Во я дура была... ))) смешно! Постепенно я осознала, что значит жена - это шея!!! Золотые слова!!! Теперь вот веревки из него вью ) главное меру знать!

А у вас нужно конкретно знать, что он за мужчина такой, какие там у него в голове "тараканы". Вы точно друг друга любите? Может вам скучно вдвоем?

В чем он косячит? Что делает не так? Его минусы? Отрицательные черты??? Что именно не так??

Автор
#5

Напишу подробнее.

В нем сильно мужское начало - мужчина глава семьи. В последние полгода это не складывается - у него проблемы с самореализацией... В связи с этим наши роли подменились...мы любим друг друга - к этому мы пришли в ходе разговоров. Когда все хорошо - всегда найдется чем заняться вместе, и это нам нравится - и смеемся, и получаем удовольствие. но это в последнее время очень редко... Он косячит в том, что опускает руки по поводу возвращения своей мужской уверенности, не прав в том, что стал намного меньше проявлять заботы обо мне. Я не права в том, что стала жестче в связи с тем, что семья в материальном плане сейчас на мне. стала сомневаться в нем, меньше доверять.. его минусы - он может замкнуться, не рассказывать, а потом полностью все оборвать. он с трудом прислушивается к другим мнениям..

Гость
#6

Почитайте Джон Грэй Мужчины с Марса, женщины с Венеры, научитесь понимать своего мужа.

мое имя!
#7

автор, поговорить нужно, разложить все по полочкам, что не устраивает вас, а что его. А если вы и так понимаете, что его не устраивает. попытайтесь найти какой-то компромисс. может вы как-то делаете акцент на том, что вот это вы зарабатоли, вот это ваша заслуга. поговорите, попытайтесь объяснить, что это временно, и что ему нужно думать о будущем ане вам. представте, вы завтра узанете, что беременны, и что дальше? мужчина - он всегда главный, во всяком случае не нужно его убеждать в обратном.

Скалопендра
#8

Ой, и мой тоже такой! С такими трудно о чем-либо разгораривать! Вечно психует и убегает! Даже конструктивная критика так ранит его! Правда, мы уже 3,5 года вместе!

#9

В первый год всегда сложнее всего, вы притираетесь друг к другу. Вам, как мудрой женщине, нужно быть чуть хитрее и терпеливее. Старайтесь просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед. Это не сразу удается, но, если научиться, многие проблемы исчезнут. И ваш муж будет вас ценить и уважать за вашу мудрость, спокойствие... Если он раздражен и пытается сорваться на вас, не отвечайте ему тем же, держите себя в руках, улыбайтесь. Когда успокоится, можно аккуратно высказать свою точку зрения.

Я этому научилась и мой муж больше не бежит жаловаться или решать свои проблемы, плакаться и тд. к маме, он идет ко мне, потому что знает, что я его выслушаю и постараюсь помочь и всегда поддержу.

Странный
#10

а мне некому жаловаться, жена вех настроила против меня, и если что-то не получается- разговор один, иди и делай пока не получится..

Ольга
#11

Шоколадная бабочка - вы эмоциональный человек? я только-только учусь держать себя в руках..как вы научились это делать? держаться, когда все не хорошо:(

Странный - а какова мужская реакция на такую позицию? "иди и делай"..вас это заставляет делать или обижаться и отдаляться?

как вообще, с мужской точки зрения может выглядеть моя ситуация?

пс. вы спрашивайте, если интересны детали. просто их много, не хочется поток сознания здесь устраивать.но МНЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ

Автор
#12

Шоколадная бабочка - вы эмоциональный человек? я только-только учусь держать себя в руках..как вы научились это делать? держаться, когда все не хорошо:(

Странный - а какова мужская реакция на такую позицию? "иди и делай"..вас это заставляет делать или обижаться и отдаляться?

как вообще, с мужской точки зрения может выглядеть моя ситуация?

пс. вы спрашивайте, если интересны детали. просто их много, не хочется поток сознания здесь устраивать.вы мне можете очень помочь

Автор
#13

извиняюсь за дубль

#14

Да, я эмоциональный человек и именно поэтому начала тренировать в себе сдержанность. Раньше чуть что не по мне, так я и ругалась и дралась :) Но это было до мужа и было мне около 20 лет.

Прежде, чем отреагировать на что-то, я быстро прокручиваю в голове возможную реакцию, ищу оптимальный путь и только тогда озвучиваю мысль. Это занимает доли секунды.

Когда только начинали встречаться с мужем, я ему говорила, что я его понимаю. Чтобы он ни делал или говорил, я его всегда понимала, пусть даже на словах. Когда оставалась одна, обрабатывала информацию и на след. день, при удобном случае, напоминала о вчерашнем разговоре, опять говорила, что понимаю его и на его месте я бы сделала так же, но, типа, я тут подумала, а что, если бы можно было сделать не так, а так? Как думаешь?

Я вроде как с ним советуюсь и в то же время подталкиваю на нужное мне решение. Если он начинает сомневаться, я привожу доводы, подчеркивая, что, может я и не права, но мне вот так кажется.

Ну короче какие-то такие манипуляции. При этом никогда не повышаю голос, всегда говорю спокойно и мягко.

Зато я для мужа самая понимающая.

Иногда его зовут друзья куда-нибудь, он спрашивает разрешения у меня. В 90% случаев я его отпускаю и он по своей инициативе отзванивается каждый час и домой вовремя приходит :)

Иногда возникают щекотливые темы, тут уже действую методом проб и ошибок. Особенно это касается его семьи. Но пока, тьфу-тьфу, с моей стороны осечек не было :)

Автор
#15

Шоколадная бабочка - вы давно за мужем?

Я дома очень эмоциональная, но когда касается работы, внешних дел - холодна и спокойна...муж упрекает в том, что не могу быть нормальной дома..

надо работать над собой..

#16

Замужем 4 года. Мне 24, мужу 27 :)

Зёбра
#17
Автор

мое имя! - как вы смогли обсудить, понять эту причину? У нас сейчас ступор из-за того, что не понимаем, в чем дело. Не знаем, как понять

как это может быть не понятно?! вы что не общаетесь?

андреа
#18

как-то всё сложно и занудно написано. и вообще кризис через год отношений рановато, что же потом будет

Автор
#19

андреа - было бы просто что бы я тут искала?!

Зебра - обсуждаем, до причины не доберемся никак

#20

Судя по вашим постам, проблема на поверхности. Муж сильно переживает, что не может сейчас должным образом обеспечивать семью, для НОРМАЛЬНЫХ мужчин это сильнейший стресс, а вы вместо того, чтобы поддержать его, помочь ему реализоваться, капаете на мозги. Цитирую вас: "Он косячит в том, что опускает руки по поводу возвращения своей мужской уверенности, не прав в том, что стал намного меньше проявлять заботы обо мне. Я не права в том, что стала жестче в связи с тем, что семья в материальном плане сейчас на мне. стала сомневаться в нем, меньше доверять.." Скажите, а почему вы стали ему меньше доверять? Он вам дает поводы для ревности??? Или врет часто? Вам сейчас надо быть вдвойне мягче и терпеливее, чем были раньше, если хотите сохранить семью. Ему нужно быть нужным. Извините за тавтологию. А ему сейчас кажется, что когда были деньги. все было хорошо, денег нет - он вам не нужен (мужчины в этом плане примитивны). Поверьте, автор, большинство семей иногда проходят такие кризисы и длятся они иногда по несколько лет. Нит ничего страшного в том, что какое-то время вы будете кормилицей. Короче, просто поддержите мужа, помогите ему и будьте с ним ласковой и терпеливой. ИМХО.

Автор
#21

Спасибо всем, кто откликнулся..

ля-ля
#22

у вас проблема в деньгах сечас трудности он не может на вас тратить столько денег сколько раньше вы обижаетесь. да еще скороее всего делаете акцент на том что больше зарабатываете. мужчинам это неприятно. у меня мужа сократили я беременна так что теперь мне его загрызть. я его поддержала и мне подарили ландыши...мелочь а приятно. завтра выходит на новую работу а я скоро в дикрет. все наладится главное понимать проблемы с деньгами пройдут а вот осадок может и остаться. подумайте как выему говорите о его самореализации. устройте не большой романтический ужин и пусть это будет все го лишь бутылки вина и сыр. зато расслабитесь и поговорите по душам..

Luna
#23

у меня с мужем на первых этапах семейной жизни тоже были проблемы,вечные истерики,даже до драк доходило...все из=за неудовлетворенностью в жизни,хочеться хорощо жить....устаешь работать,хочется,чтоб все было и сразу...но со временнем,мы поняли что если мы не будем ссориться,то со временем все проблемы разрешаться,что все наладиться,ведь мы любим друг друга и всегда легче сломать чем строить!!!Вот как 3-й год живем и даже не ссоримся по мелочам,я теперь и вспомнить боюсь как ссорились раньше,просто ссума сходили.....Мы сами стали строить наши отношения в семье,понимать друг друга!Мне свекровь всегда говорит-если будете дружно жить-то все будет-и дом и машина и лялька...ведь бог видит и дает только в добрые руки...добром и лаской все можно изменить!!!Удачи вам,все наладиться,надо стремиться к лучшему!!!!

СВ
#24

20. "Уставшая от глупости" - поразительно, но это моя ситуация!

Не знаю, будет ли удобно писать мужику на этом форуме? Но мне, точнее моей семье требуется помощь.

10 лет вместе, последний год - "вместе но порознь".

Не ухожу. Может всё образуется.

Три года назад потерял работу с хорошей зарплатой. Стал предпринимателем. Мелким. Позаработал денег на развитие своего маленького дела. Но год назад жена и её родители решили купить новую большую квартиру, чтобы внуки были рядом. Купили. Теперь есть долг в миллион. И теперь я в её глазах виноват в нашей нищенской жизни.

Что делать?

Форум: Отношения
Всего: 374 320 тем
Новые темы за месяц: 6 254 темы
Популярные темы за месяц: 220 974 темы