Гость
Статьи
смена фамилии

смена фамилии

Добрый день!
Вышла замуж, но фамилию сразу не стала менять, т.к. не было возможности в течение месяца поменять паспорт (прописка в другом городе). А сейчас решила заняться этим вопросом - и сразу куча непониманий.
В ЗАГСе, в котором расписывали, отправили в паспортный стол по месту прописки для смены фамилии, никакие заявления в загсе писать не давали (хотя в интернете встречается информация о том, что сначала пишут заявление о смене фамилии в загсе, а уж потом меняют ее в паспортном столе), на вопрос - а как же штамп в новом паспорте - сказали тоже ничего больше ставить не будут (хотя в самом штампе есть название загса, что теперь, у мужа одно название будет, а у меня другое?).
Я в растерянности, как во всех госучреждениях, дозвониться невозможно до кого-либо.
А мне паспорт менять надо ехать за 1500 км. Вдруг меня там обратно в загс, в котором расписывали пошлют за какой-нибудь бумажкой?
Кто-нибудь сталкивался с таким, куда вообще идти, где менять? Что делать со штампом в новом паспорте, где его ставить?
Еще кто знает, может, по временной регистрации можно заменить паспорт? Но тогда как поставят штамп о прописке..Да и вообще странно: сначала сделать регистрацию, потом по ней поменять паспорт, а потом она станет недействительной и сразу нужно делать новую...
В общем, сложное это оказалось дело, прошу совета!
Спасибо

jenny
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Ещё при подаче заявления мне сказали, что лучше сразу менять, т.к. потом много гемора будет и по деньгам дороже. Поэтому штамп мне поставили сразу, в день регистации, а паспорт я через 2 месяца поменяла.

Гость
#2

идите к паспортистке по вашей прописки.даете все что надо паспорт свид. о замужестве.все! она сама несет куда надо, а вы только забираете паспорт новый .если прописаны за 1000км то не знаю.едте туда.другого не дано.

Гость
#3

Дело это несложное, но занимает 2 месяца. Сначала идете в ваш районный ЗАГС и подаете заявление на специальном бланке о перемене фамилии. Сидит в Загсе специальный человек, он(она) принимает заявление на перемену фамилии, имени, отчества. Вы должны заплатить налог в Сбербанк, сумму и реквизиты вам скажут в ЗАГСЕ. Сдаете заполненное заявление, квитанцию об оплате налога, ксерокопию свидетельства о браке и , кажется, ксерокопию паспорта. Возможно, справку из ДЭЗА о прописке.(не уверена). Все это у вас забирают и вы ждете где-то 1 месяц. У них 1-2 раза в месяц бывает комиссия, которая утверждает эти заявления. Вам выпишут Свидетельство о перемене фамилии. С этим документом вы идете в свой паспортный стол. Там вас попросят оплатить через Сбербанк бланк нового паспорта. Со свидетельством О перемене фамилии, квитанцией об оплате и старым паспортом приходите в паспортный стол и все это им отдаете. Новый паспорт должен быть готов примерно через 1 месяц. Возможно раньше, если у вас в районе народу мало. Получение нового паспорта в паспортном столе такая же процедура, как при обмене по возрасту, те же документы нужны + ваше свидетельство о перемене фамилии.

Гость
#4

Не занимайтесь ерундой, живите со своей фамилией. А разведетесь - опять все по новой? Если по делу - то почитайте официальные документы по смене паспорта на сайте соответствующей федеральной структуры и ее отделения в вашем городе. Если не ошибаюсь, соответствующие штампы проставляют там же, где выдают новый паспорт, а свидетельство о браке и прочие необходимые бумаги подаете вместе с заявлением о смене паспорта. И прежде чем ехать за многие километры, позвоните туда, где будете менять паспорт и СПОКОЙНО объясните свою ситуацию и задайте все вопросы. Ответы слушайте внимательно и не перебивая. Дозвониться везде возможно. У меня вот почему-то получается, хотя звоню часто из заграницы и в Московские учреждения.

не смотрите НТВ
#5

а вы разведитесь и снова распишитесь со сменой фамилии

Kira
#6

Мне в ФМС сказали, что в любом паспортном столе можно поменять... И вообще, не проще ли в паспортный стол ближайший позвонить и все узнать?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: