Гость
Статьи
Мать требует оплату за …

Мать требует оплату за проживание

Мы с мужем живем у моих родителей. Снимать слишком дорого для нас! Съем жилья - это больше чем моя зарплата. Отец так и сказал - зачем вам тратиться, если у нас большая квартира и мы там вдвоем только! Мы копим на свою квартиру.. Смешно, конечно, но, может, лет через 20 накопим.. Не об этом сейчас. Моя мама не работает, ничего по дому не делает, но требует с нас "кварплату" 10 000 руб. в месяц. Я не против! Я даже считаю это правильным, т.к. все-таки надо помогать родителям. Но мне не нравится тон, которым она каждый раз напоминает о "долге". Типа "твой муж - нам чужой, пусть платит за то, что у нас живет". При том, что брак официальный, по любви. А когда разговор зашел о внуках, мама сказала, что будет с ними сидеть, ну хотя бы тыщ за 15-20 в месяц. Я как-то почувствовала себя чужой, простите...Родителей мы любим, никогда не обижаем, помогаем во всем... Папа вообще рубашку последнюю отдаст, а вот мама какая-то меркантильная становится. Почему? Что удивительно - ЕЕ мать когда-то точно так же себя вела, даже делила холодильники и счета за квартиру, забрала все деньги, что подарили моим родителям на свадьбу. Моя мама тогда рыдала от своей матери. А сейчас идет по ее стопам... Как относиться?

Гость
811 ответов
Последний — Перейти
малина
#1

вы же не переделаете взрослого человека...так и относиться - хотите жить у родителей - придется терпеть "закидоны".

сушка малышка
#2

если у вас это наследственое, то и вы такой же будете.

А отец какую позицию занимает в этом денежном шантаже?

Я думаю, что если бы не было мужа в этой квартире, то никто ничего бы и не требовал. Скорее всего, ей надоело его присутствие, отсюда и ее реплика "твой муж - нам чужой, пусть платит за то, что у нас живет".

Кыцюня
#3

Вот потому Ваша мама так себя и ведёт-её собственная мать поставила дочери такие условия, и она решила-а чем Вы лучше её в молодости?она то ведь платила, теперь Ваш черёд платить!Варианты такие-Вы всё ж сбегаете на квартиру(или берёте её в ипотеку, может отец Ваш и родители мужа могут одолжаить вам на первый взнос, будете платить бабки, но находиться у СЕБя дома) или миритесь с условиями мамы!Мать Вы не передеалете, разве что можете спроситть у неё, почему она так делает

Гость
#4

Я бы вообще постороннего мужика в свою квартиру не пустила. Хочешь жениться - заработай на семью.

Гость
#5

если там есть ваши метры, то шлите маманю лесом

Гость
#6
Гость

Я бы вообще постороннего мужика в свою квартиру не пустила. Хочешь жениться - заработай на семью.

А вам, простите, сколько лет? Дети есть? или Вы замужем?

просто интересно... разные ситуации есть...и неизвестно еще как ваша жизнь повернется... легко говорить: "я бы...", а вот объективнее говорить когда вы в такой ситуации побывали!

Гость
#7

Как относиться? Философски, как к дождю со снегом, когда над головой нет крыши.

Чтобы не было напоминаний, чётко соблюдайте дату/время, когда вы платите за жильё. Хотя (имхо) самое главное: не копите на маму злобу - это нужно не для неё, это нужно вам и вашим детям. Дай вам Бог терпения.

гость
#8
Гость

если там есть ваши метры, то шлите маманю лесом

в смысле ?

есть метры-значит платить не надо?

все мы пища для червей
#9

брак у вас по любви.и че?! сначала надо себя жильём обеспечить,а потом замуж

Гость
#10
малина

вы же не переделаете взрослого человека...так и относиться - хотите жить у родителей - придется терпеть "закидоны".

Согласна...пока живете с родителями, придется терпеть их правила, это же их квартира... но, конечно, от этого приятнее не становится.. сама живу с мужем у своих родителей и хоть у нас не такая жесткая ситуация (хотя мы тоже платим за квартиру и продукты покупаем и т.п.), но в некоторых ситуациях даже у своих родителях ощущаешь себя на птичьих правах((( так что только терпения вам, автор! и еще, согласна, что она, наверное, так делает потому что ее мать тоже так делала и она наверное и правда думает что вы не лучше ее...ну в общем может и от обиды,а может от того что хочет немного больше денег в семью, раз сама не работает... но за деньги с внуком сидеть - это, по-моему, слишком...

Гость
#11

мама вам намекает, что пора бы вобще-то свалить

мама
#12

Надо не ждать, пока мама потребует плату неприятным тоном, а самим вовремя давать. Взрослым людям нужно оплачивать проживание. И мужз не будет чувствовать себя иждевенцем. Все ОК. А родители вам подкинут денег в виде подарков в подходящий момент.

Гость
#13

но за деньги с внуком сидеть - это, по-моему, слишком...

да? а я платила. причем с радостью, и бабушке с 1 реб, и невестке со вторым... а почему они должны тратить свое время на моих детей за так

все мы пища для червей
#14
Гость

если там есть ваши метры, то шлите маманю лесом

ага родители горбатились на эту квартиру,а теперь их слать? вы больной?!

Гость
#15
Гость

но за деньги с внуком сидеть - это, по-моему, слишком...



да? а я платила. причем с радостью, и бабушке с 1 реб, и невестке со вторым... а почему они должны тратить свое время на моих детей за так

ну понятно что лучше платить своим близким чем чужому человеку, если уж выбирать...но в принципе наверное какая ситуация и как бабушки к внукам относятся...

гость
#16
мама

Надо не ждать, пока мама потребует плату неприятным тоном, а самим вовремя давать. Взрослым людям нужно оплачивать проживание. И мужз не будет чувствовать себя иждевенцем. Все ОК. А родители вам подкинут денег в виде подарков в подходящий момент.

получается- и на съемную квартиру не хотят- там платить надо,и здесь вроде бы жалко денег- родители же,ну и что,что уже своя семья и чужой мужчина в доме.

кстати,автор,как муж ваш? тоже нормальным жить у чужих ему людей и даже частично не оплачивать коммунальные услуги ,видя,что тёща не работает,а работает только тесть?

Гость
#17

Гость 10

"... но за деньги с внуком сидеть - это, по-моему, слишком..."

-

это возрастное, пройдёт. Новоиспечённые бабушки и дедушки увидев внуков так умиляются, что и сам начинаешь волноваться. Разговор про деньги нужно простить, и тут два варианта: либо платить, либо разъехаться.

Гость
#18
марьванна

в смысле ?

есть метры-значит платить не надо?

ну не 10 тысяч же. Жена имеет право привести в свое жилье супруга и маманьке оплачивать разрешение не нужно

Гость
#19
Гость

А вам, простите, сколько лет? Дети есть? или Вы замужем?

просто интересно... разные ситуации есть...и неизвестно еще как ваша жизнь повернется... легко говорить: "я бы...", а вот объективнее говорить когда вы в такой ситуации побывали!

Какие бы ситуации не были, приволочь в родительскую квартиру мужика и ещё требовать от родителей нормального к нему отношения это глупость. Пусть к свекрови идут жить, если мать такая плохая.

Нет, я не замужем, и считаю,что пока жильём себя не обеспечу, замуж не выйду.

Гость
#20
все мы пища для червей

ага родители горбатились на эту квартиру,а теперь их слать? вы больной?!

если автор имеет часть в собственности, то может привести на свою территорию кого угодно, а уж для мужа согласие других проживающих точно не требуется.

Гость
#21
Гость

ГостьА вам, простите, сколько лет? Дети есть? или Вы замужем?

просто интересно... разные ситуации есть...и неизвестно еще как ваша жизнь повернется... легко говорить: "я бы...", а вот объективнее говорить когда вы в такой ситуации побывали!Какие бы ситуации не были, приволочь в родительскую квартиру мужика и ещё требовать от родителей нормального к нему отношения это глупость. Пусть к свекрови идут жить, если мать такая плохая.

Нет, я не замужем, и считаю,что пока жильём себя не обеспечу, замуж не выйду.

а я бы по мужикам не стала бегать, еще чего по чужим халупам таскаться

Гость
#22

Я всегда поражалась таки сильным людям, как автор и подобные. Будут жить, ругаться, подписывать продукты в холодильнике но жилье ни за что не снимут - дорого.

По мне так - нервы дороже.

Гость
#24
мама

Надо не ждать, пока мама потребует плату неприятным тоном, а самим вовремя давать. Взрослым людям нужно оплачивать проживание. И мужз не будет чувствовать себя иждевенцем. Все ОК. А родители вам подкинут денег в виде подарков в подходящий момент.

ничего не надо давать этой старой карге, а платить свою часть КУ самим

сушка малышка
#25
Гость

марьваннав смысле ?

есть метры-значит платить не надо?ну не 10 тысяч же. Жена имеет право привести в свое жилье супруга и маманьке оплачивать разрешение не нужно

Ваш текст

я тоже думаю, что тут уместна только частичная оплата коммуналки, если питаетесь отдельно от родителей, т.е. на свои

гость
#26
Гость

марьванна

в смысле ? есть метры-значит платить не надо?

ну не 10 тысяч же. Жена имеет право привести в свое жилье супруга и маманьке оплачивать разрешение не нужно

им всем нужно обговорить эти вопросы.

родители стареют,им нужны накопления на лекарства и на то,чтобы не беспокоить потом их же,детей своих.

молодые копят на квартиру,родители- на старость.

всё правильно.

Гость
#27
Гость

Гость 10



"... но за деньги с внуком сидеть - это, по-моему, слишком..."

-

это возрастное, пройдёт. Новоиспечённые бабушки и дедушки увидев внуков так умиляются, что и сам начинаешь волноваться. Разговор про деньги нужно простить, и тут два варианта: либо платить, либо разъехаться.

Мать моей знакомой сидит с внуком.

50 р в час берет

Гость
#28
Гость

еще чего по чужим халупам таскаться

И я о том же.

Гость
#29
марьванна

им всем нужно обговорить эти вопросы.

родители стареют,им нужны накопления на лекарства и на то,чтобы не беспокоить потом их же,детей своих.

молодые копят на квартиру,родители- на старость.

всё правильно.

они же ужде обговорили - отец их туда сам пригласил, если маманьке надо лекарства - это отдельня тема, к оплате КУ не имеющая отношения.

все мы пища для червей
#30
Гость

если автор имеет часть в собственности, то может привести на свою территорию кого угодно, а уж для мужа согласие других проживающих точно не требуется.

дак на квартиру-то заработали мама с папой.и они имеют полное право диктовать свои условия.

Гость
#31

Гость 27,

"законные" бабушки - не самые плохие няни.

Гость
#33
Гость

И я о том же.

Гость

Я бы вообще постороннего мужика в свою квартиру не пустила. Хочешь жениться - заработай на семью.

не вяжется с этим:

Я бы вообще к мужику жить не пошла, у себя осталась бы, пока он не купит квартиру для семьи (совместную)

Гость
#34
все мы пища для червей

дак на квартиру-то заработали мама с папой.и они имеют полное право диктовать свои условия.

а вы документы видели в глаза? Нет? на нет и суда нет.

А уж если автор там имеет долю, то неважно кто и как работал

Гость
#35

скажите матери, что если она в старости сляжет, вы за ней ухаживать будете только за круглую сумму, пусть пока копит.

гость
#36
Гость

марьванна

им всем нужно обговорить эти вопросы. родители стареют,им нужны накопления на лекарства и на то,чтобы не беспокоить потом их же,детей своих. молодые копят на квартиру,родители- на старость. всё правильно.

они же ужде обговорили - отец их туда сам пригласил, если маманьке надо лекарства - это отдельня тема, к оплате КУ не имеющая отношения.

да,он пригласил.

они решили,что могут вообще на халяву жить зная,что коммунальные услуги дорогие.

как-то совесть надо иметь.

и автор ничего про мужа не отвечает- он комфортно себя чувствует ,живя бесплатно в квартире чужих пожилых людей?

Гость
#37
Гость

не вяжется с этим:

Я бы вообще к мужику жить не пошла, у себя осталась бы, пока он не купит квартиру для семьи (совместную)

Имелось в виду, будь я на месте тёщи.

Гость
#38
Гость

скажите матери, что если она в старости сляжет, вы за ней ухаживать будете только за круглую сумму, пусть пока копит.

я бы сказала, если б у меня была такая мать как у автора

Гость
#39

вопрос об "имеет законное право" не столько юридический, сколько нравственный.

Гость
#40
Гость

Гость 27,



"законные" бабушки - не самые плохие няни.

А по такой логике, когда бабушка сляжет и будет сраться под себя лучшей сиделкой для нее будет дочь. За разумную плату.

Не понять мне этого.

Гость
#41
марьванна

Гостьмарьванна

им всем нужно обговорить эти вопросы. родители стареют,им нужны накопления на лекарства и на то,чтобы не беспокоить потом их же,детей своих. молодые копят на квартиру,родители- на старость. всё правильно.

они же ужде обговорили - отец их туда сам пригласил, если маманьке надо лекарства - это отдельня тема, к оплате КУ не имеющая отношения.

да,он пригласил.

они решили,что могут вообще на халяву жить зная,что коммунальные услуги дорогие.

как-то совесть надо иметь.

и автор ничего про мужа не отвечает- он комфортно себя чувствует ,живя бесплатно в квартире чужих пожилых людей?

КУ не могут быть на 2-х 10 тысяч

Гость
#42

к тому же жить им где-то надо, пусть мамаша терпит

Гость
#43
все мы пища для червей

дак на квартиру-то заработали мама с папой.и они имеют полное право диктовать свои условия.

это будет аргументом для следующего поколения. Поколение родителей автора эту квартиру наверняка получили бесплатно, в т.ч. и на детей.

гость
#44
Гость

скажите матери, что если она в старости сляжет, вы за ней ухаживать будете только за круглую сумму, пусть пока копит.

ужас.

пожилые люди боятся остаться беспомощными и без денег,поэтому копят .

если так относиться к родителям- лучше жить отдельно,никаких взаимных обид не будет.

Гость
#45

Вопрос в том, как эта квартира была получена, подозреваю, что родители ее не покупали, а получили от государства в свое время. Если так, то вы наверняка были посчитаны как душа на квадратные метры. В таком случае мама конечно же не права... А если честно, скорее всего ее мама (бабушка) недолюбила и от нее все пошло (ключевая фраза "ЕЕ мать когда-то точно так же себя вела" так что все спасибо - бабушэ, раз так к ней относилась и она сама теперь эту недолюбленность переносит на вас... Дело именно не в деньгах(потому как правильно часть денег отдавать в данной ситуации), а в тоне и требовании ИМХО...

все мы пища для червей
#46

не понимаю я таких людей! если уж ты создаёшь семью,то будь добр заработать на собственную квартиру.

гость
#47
Гость

марьванна

Гостьмарьванна им всем нужно обговорить эти вопросы. родители стареют,им нужны накопления на лекарства и на то,чтобы не беспокоить потом их же,детей своих. молодые копят на квартиру,родители- на старость. всё правильно. они же ужде обговорили - отец их туда сам пригласил, если маманьке надо лекарства - это отдельня тема, к оплате КУ не имеющая отношения. да,он пригласил. они решили,что могут вообще на халяву жить зная,что коммунальные услуги дорогие. как-то совесть надо иметь. и автор ничего про мужа не отвечает- он комфортно себя чувствует ,живя бесплатно в квартире чужих пожилых людей?

КУ не могут быть на 2-х 10 тысяч

пусть договорятся о сумме.

а если уж на то пошлО - они пользуются всеми холодильниками -телевизорами-стир.машинками.

снять квартиру с мебелью и быт.техникой - дороже выйдет.

как можно жить с родителями взрослым детям,и так к ним относиться ?

и про мать говорить- она не работает .

гость
#49
Гость

все мы пища для червей

дак на квартиру-то заработали мама с папой.и они имеют полное право диктовать свои условия.

это будет аргументом для следующего поколения. Поколение родителей автора эту квартиру наверняка получили бесплатно, в т.ч. и на детей.

***.

это " бесплатно" - лет 20 на заводе проработать.

Яблоко
#50

Если квартира приватизирована, т о автор должен быть в числе собствкенников, может спокойно разделить лицевой счет и платить по нему, в её доле квартиры будут зарегистрированы она и муж, если не приватизирована, может вообще не платить, это по закону, сейчас лень искать кодекс, или платить за двоих, а с родителями прератить все отношения.Это осень трудно.Будь я в такаой ситуации сняла комнат,у,10т.р. на это хватит и стала крпить копить на свое жилье.Вместе - ни за что, не понимаю как муж автора все это терпит, тряпка