Гость
Статьи
Свекровь выгнала мужа …

Свекровь выгнала мужа из дома

Уже писала здесь когда-то о своей проблеме. В кратце: Живём отдельно от свекрови, свекровь властная женщина очень, истеричка, умеет мастерски давить на чувство вины и манипулировать. В итоге прогнула под себя всю семью, и моего мужа в том числе. Все жили так, как удобно ей. Муж мог в любой момент сорваться и уехать из дома, потому что звонила мама и говорила тоном, не терпящим возражений: "Собирайся, через полчаса мы едем в магазин за креслом-продуктами- в гости-и .".Никаких просьб, только повелительный тон. Если муж отказывается - обида смертная. А муж очень не любит ссор, ругачек, сразу чувствует себя виноватым. Короче, извинялся в итоге и всё по кругу. Мне дико это надоело. Я сказала, что не чувствую, что у нас с ним своя семья и что выходила я замуж за него, а не за всех его родственников.. Он согласился, что ситуация ненормальная, он и сам это понимает, сказал, что будет как-то решать эту проблему. Ну и решил вчера.
Пошёл к своей маме, где у них состоялся примерно такой разговор. Он ей говорит: "Ты хочешь, чтобы мы развелись?" Она: "а я что? Я ничего, при чём тут я". Он ей "Ну тогда, пожалуйста, прекрати меня уже дергать по каждому пустяку. Если что-то важное, срочное, то я всегда к твоим услугам, а если ерунда типа поездки за продуктами в ближайший магазин, то вот тебе деньги, вот номера такси". На что она ему ответила: "да как ты смеешь, ты отказываешься от семьи, больше можешь сюда не приходить," и вытолкала его из дома. Муж в шоке. Я тоже в, мягко говоря, удивлена. Муж, естественно, расстраивается и, как я понимаю, снова его гложет чувство вины (за что только, не пойму. У свекрови есть муж и ещё один сын с машиной, да и сама она женщина не старая, ей чуть за 50).Свекровь, скорее всего, рассчитывает, что муж снова прибежит к ней с извинениями. Тогда это будет полный финиш, она им тогда так и будет манипулировать "отказом от семьи" всю оставшуюся жизнь. Как быть? Как избавить мужа от чувства вины?

Автор
13 ответов
Последний — 30 октября 2012, 10:34 Перейти
1.
Гость

Увезти мужа срочно в отпуск на 2-3 недели, показать ему, что обижается мама или не обижается , но от этого ничего катострофического не происходит. Нужно, чтобы она поездила в магазины и куда ей там нужно со вторым сыном или сама. Чтобы муж увидел, что ничего в ситуации страшного нет.

2.
Гость

Ничего не делать, потому как крайняя будешь. Пусть сами разбираются.

3.
Эх...

Проявить характер, пусть мамашка истерит, живите своей жизнью.

4.
Гость

Не вставать между ними и не давать никому оценку.Пусть сами разбираются.Вы же только можете его отвлечь от ситуации загрузив семейными проблемами так,чтобы ему некогда даже что-то подумать было.Меньше ему лежаний на диване и созерцания себя изнутри.

5.
Гость

поддержите его,молодец,мамашу на место поставил. и уж,если она выгнала,пусть не ходит,а там видно будет,помирятся-хорошо,нет-она сама виновата.

6.
Гость

маенькин сынок-это не лечится....

7.
.

выдержать паузу вашему мужу надо, когда поймет, что он первый не позвонит, сама сделает первый шаг

8.
Гость
Гость

маенькин сынок-это не лечится....

и Автору , ни Вам не знаком афоризЬм: кто платит, тот и танцует))).

9.
Педро
Автор

Как быть? Как избавить мужа от чувства вины?

как-как? дать мамашке пистюлей... чтобы, карга старая, засохла и не отсвечивала..

Гость

Не вставать между ними и не давать никому оценку.Пусть сами разбираются.Вы же только можете его отвлечь от ситуации загрузив семейными проблемами так,чтобы ему некогда даже что-то подумать было.Меньше ему лежаний на диване и созерцания себя изнутри.

+ 100000

13.
Гость

Никак, это проблема мужа, а не ваша. Поддерживать его морально, да и все. Главное, сами себя виноватой не чувствуйте, рано или поздно он должен был от мамы отделиться.

14.
Гость

Да!

15.
Гость

А он не обиделся? может все-таки оторвется от сиськи и займется своей семьей. Женщине чуть за 50, если она не тяжело больна, не требуется помощь в походах по магазинам, тем более при наличии мужа. Мне самой за 50, вполне справляюсь и никого не дергаю, даже наоборот, покупаю и приношу продукты по просьбе дочери(у нее своя семья, но местораположение моей работы дает мне возможность делать закупки быстро, дешевле и свежее, да и выбор больше, успеваю за обеденный перерыв)