Гость
Статьи
У мужа умер отец. Как …

У мужа умер отец. Как помочь пережить потерю?

Я замужем около полугода. Мне 33, мужу 31. Рос он без матери и был довольно сильно, по-мужски, привязан к отцу. Отец сегодня скончался, не пережил операции (67 лет). Как помочь мужу? Какие слова подобрать? Кто был в похожей ситуации?

Елена
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он должен выплакаться у вас на плече, наедине. слова ни к чему, просто обнимать.

Гость
#2

Помощь сейчас во всём, взять часть хлопот на себя. После похорон будет хуже, там пожалуй психологом надо немного быть...((

Гость
#3

Помощь сейчас во всём, взять часть хлопот на себя. После похорон будет хуже, там пожалуй психологом надо немного быть...((

Гость
#4

Помощь сейчас во всём, взять часть хлопот на себя. После похорон будет хуже, там пожалуй психологом надо немного быть...((

Гость
#5

Блин, извиняюсь- несколько раз пост отправился..

Гость
#6

Я была в такой ситуации. Мне казалось , что все что не скажешь, звучит до ужаса банально, и в некотором роде неуместно. Помню с утра просыпался и у него текли слезы, что тут скажешь.. У нас родилась дочь через 2 недели после похорон, это его отвлекало от своих мыслей. Держитесь автор, будте рядом

гость
#7

Будьте рядом. Помогайте. Не надо заставлять его выплакаться, захочет-сделает, не советуйте как пережить это горе, если вы с этим не столкнулись сами. Не надо вот этого сочувствую, соболезную говорить. Скажите, что вы рядом, и, если ему что-то нужно, вы поможете. Скажите, что теперь отцу хорошо и его ничего не беспокоит, он в лучшем мире-некоторым помогает. Можно сказать, что вы разделяете его боль и хотите помочь разделить ее. Тяжело первые дни, месяц, потом более-менее легче. Учишься с этим жить. Кто-то сразу нормальный становится, кому-то время нужно. Мы вошли в жизнь через пару месяцев, а первое время всем тяжело было. Я взяла на себя его мать, она очень тяжело перенесла, до сих пор не оправилась до конца. Организовали поминки, ездили в кафе, бронь и проч. Сразу нашли человека, он занимался организацией похорон, спасибо ему, очень помог. Кладбище, морг, церковь-все он организовал, нам только говорил что надо передать куда и место выбирали мы. Ну и не на шаг от него, он меня как за руку взял, так считай 3 дня и не отпускал почти. Слова не нужны были, все понятно и так, я как своего отца потеряла, очень его любила, мировой мужик был.

гость
#8

Можно сказать, что вы разделяете его боль и хотите помочь разделить ее.

Что вы понимаете/видите его боль, простите, криво сказала.

Гость
#9

Быть рядом, молча слушать, обнимать, не надо слов, Вас не услышат. Трудно будет после 40 дня, когда приходит осознание происходящего.Может проявиться агрессия, так бывает.. Сейчас, пока муж в шоке, как можно больше загружать хлопотами по устройству похорон, это отвлекает, не дает сходить с ума.Постарайтесь вывести его на слезы, лучше рыдания.

Гость
#12

ничего делать не надо и помочь вы ничем не можете.
Он должен пережить всё это сам.
Не торчите рядом с ним постоянно с постной физиономией.
Дайте человеку осознать, как ему жить дальше и попрощаться с отцом .
Нужно одиночество. Лезть не надо.
Нужны будете-позовёт или придёт сам.
Главное, оставьте его в покое.

Гость
#14

Вкусная еда и спокойная обстановка дома. Даже если будет отказываться есть- готовьте и на стол ему накрывайте. Это дает подсознательное чувство защищенности человеку. Пережила подобную ситуацию и понимаю вас. Держитесь.

Гость
#15

Говорить об отце, слушать. Позволить выговориться и выплакаться.Не произносить никаких ободряющих фраз, а просто быть рядом и заботиться. Сказать, что вам тоже тяжело от этого события. Что вы его любите.

Гость
#16

вы уж за своим душевным равновесием тоже следите, в этот нелёгкий период вам нужно быть собраннее, эмоционально устойчивее, как бы за двоих -и за себя и за него. Молитвы читайте мысленно (на ночь перед сном особенно сильно их целительное для души действие)-даже самые коротенькие молитвы творят чудеса, наполняют чистой энергией, умиротворяют. Держитесь. Мира и добра вашему дому.

Гость
#17

Мне пережить смерть близкого человека помогли антидепрессанты.
Как будто кто-то нажал в голове кнопочку выкл и отключил эмоции и переживания.

я
#18
Гость

Ты же старушка,по сравнению сним, вот и будь мамо ,утешай.

с.с.у.ч.а.р.а.чтоб ты......

Уатая Долорес
#19
Гость

Ты же старушка,по сравнению сним, вот и будь мамо ,утешай.

убожество(

Золотарева
#20

просто быть рядом, не избегать тем об отце,хочет говорить-пускай говорит,хочет молчать-пускай молчит,смотрите чтобы он кушал,хотя бы чуть-чуть,воду пил,так как в шоке люди забывают и пить и кушать и мыться,мягко разговаривайте, у него и перепады настроения могут быть,отнеситесь с пониманием,физический контакт тоже важен:за руку подержать,обнять

Гость
#21
Гость

Ты же старушка,по сравнению сним, вот и будь мамо ,утешай.

Да,сука 100%

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: