Гость
Статьи
Смена фамилии будучи в …

Смена фамилии будучи в браке. Беларусь.

Всем привет. Выходя замуж взяла фамилию мужа по его настоянию. Менять совершенно не хотелось, т.к. его распространенная, а моя редкая. Но думала, что со временем свыкнусь, а нет. Со временем еще больше захотелось вернуть свою. В качестве компромисса готова взять двойную. Они сочетаются нормально. Однако, муж не хочет идти на компромисс. А я не хочу жить под его фамилией. Ладно, если бы я действительно была полностью за ним, он бы меня обеспечивал. Я бы в знак благодарности и не пикнула бы тогда. Но я самостоятельная личность и сама себя обеспечиваю. +ко всему никто из моего окружения не одобрил моё решение (читать решение мужа) о смене фамилии и я понимаю, что общественное мнение полностью совпадает с моим. Также меня беспокоит, что вся его семья тоже с такой фамилией, а я никак не хочу ассоциироваться с ними. Как объяснить мужу, что я не чувствую себя гармонично с его фамилией? Как уговорить его немножко уступить мне и пойти на компромисс? Ведь я всю уверенность в себе растеряла после приобретения новой фамилии и постоянно переживаю по этому поводу.

Кассандра
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводись, возьмешь свою девичью.

Гость
#5
скорп

а еще по девичьей фамилии мне идет мощная сила рода по отцовской линии, по маминой линии ничего такого не ощущаю...

у меня девичья по маминой линии. мама при замужестве не меняла, а у папы не было тупых традиционных загонов, как у нашего тупого общества.

Nevasilij
#6

Обязательно поменяй фамилию назад и выскажи мужу в лицо, что он не современныйи то, что он тебя не обеспечивает. Если будет мямлить - смело подавай на развод. Ищи современного, у которого не будет ни одного загона. Для этого перебери две сотни мужиков. В сорок лет встретися тебе сказочный принц, который тебя будет боготворить, добрый , щедрый и без загонов. Нарожаете с ним кучу детишек и будет у вас дом - полная чаша. Он даже настаивать будет на том, чтобы дети носили не его фамилию, а вашу. Да и вообще, ему без разницы от кого у вас эти дети будут.
Именно так оно и будет. Мы говорим правду. (С) бездомные коты.

Гость
#7

Уверена, что большинство мужчин, а также дамы, менявшие фамилии, кинут в меня тухлыми помидорами, но, автор, делайте так, как считаете нужным!
Мало ли что там ему нравится или не нравится. Если любит Вас, ценит и уважает, то и решение Ваше примет и будет уважать. А, если, нет....время покажет.
Сама сталкивалась с такой проблемой, когда замуж выходила. Мне тогда будущий муж сказал: "или меняешь, или не женюсь". Я дура поменяла.
Фамилия у меня очень редкая красивая несклоняемая, иностранная по звучанию. Плюс у меня среди родственников нет продолжателей этой фамилии. Я с детства гордились ею, воспринимаю даже как второе имя.
С самого первого дня после смены, я рыдала по ночам, не могла подписываться этой его фамилией, психовала и переживала, документы даже менять не стала (кроме паспорта и зарплатной карты). В итоге я вернула свою фамилию. И счастлива была, как-будто в лотерею миллион долларов выиграла!!!
С мужем, кстати, развелись, по моей инициативе. Фамилия, конечно же, не причина. Но именно тогда я поняла сам факт, что мужчина, муж должен любить любую меня, хоть с фамилией, хоть без. И моё душевное равновесие и спокойствие должно быть куда важнее стереотипов и мужского самолюбия.
Никакие фамилии не имеют никакого отношения к счастливому браку. Поэтому смена фамилии должна быть свободным волеизъявлением, а не приказом под страхом расстрела.
А в довесок хочу сказать, что даже в Семейном кодексе статья об этом называется "право выбора супругами фамилии" (НЕ обязанность, а ПРАВО), где написано, что супруги по СВОЕМУ желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них а качестве общей, либо каждый супруг сохраняет добрачную фамилию.
Я считаю, что, если хочет девушка носить фамилию тех, кто её родил, воспитал, не спал из-за неё ночами, тех, кто является самыми близкими людьми, то она имеет на это полное право.

Гость
#8
Гость

Мало ли что там ему нравится или не нравится. Если любит Вас, ценит и уважает, то и решение Ваше примет и будет уважать. А, если, нет....время покажет.
Сама сталкивалась с такой проблемой, когда замуж выходила. Мне тогда будущий муж сказал: "или меняешь, или не женюсь". Я дура поменяла.
Фамилия у меня очень редкая красивая несклоняемая, иностранная по звучанию. Плюс у меня среди родственников нет продолжателей этой фамилии. Я с детства гордились ею, воспринимаю даже как второе имя.
С самого первого дня после смены, я рыдала по ночам, не могла подписываться этой его фамилией, психовала и переживала, документы даже менять не стала (кроме паспорта и зарплатной карты). В итоге я вернула свою фамилию. И счастлива была, как-будто в лотерею миллион долларов выиграла!!!
С мужем, кстати, развелись, по моей инициативе. Фамилия, конечно же, не причина. Но именно тогда я поняла сам факт, что мужчина, муж должен любить любую меня, хоть с фамилией, хоть без. И моё душевное равновесие и спокойствие должно быть куда важнее стереотипов и мужского самолюбия.
Никакие фамилии не имеют никакого отношения к счастливому браку. Поэтому смена фамилии должна быть свободным волеизъявлением, а не приказом под страхом расстрела.
А в довесок хочу сказать, что даже в Семейном кодексе статья об этом называется "право выбора супругами фамилии" (НЕ обязанность, а ПРАВО), где написано, что супруги по СВОЕМУ желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них а качестве общей, либо каждый супруг сохраняет добрачную фамилию.
о.

спасибо Вам за поддержку. воспринимаю свою фамилию так же как и ВЫ. она мне очень дорога и ласкает слух, когда ее произносят. а новую стыдно как-то вслух произнести, когда просят представиться полностью... не нравится она мне и все тут. А муж, да, или принимает меня такой с моими загонами или пусть жениться на той, которая будет носить его фамилию. Время все покажет, Вы правы.

Форум: Отношения
Всего: 370 311 тем
Новые темы за месяц: 5 915 тем
Популярные темы за месяц: 219 014 тем
Предыдущая тема