Гость
Статьи
Как научиться терпеть …

Как научиться терпеть свекровь

Живем с мужем 7 лет. Брак счастливый, но есть ложка дегтя. Это его родители. Мы с мужем живем в городе, а родители в деревне. Им нет и 70, но культивируют каждую болячку и это смысл их жизни. Муж звонит матери ежевечерне (30 мин разговоров о ее болячках и физиологических подробностях - давление, аппетит, пищеварение, кал и пр.) Он выслушивает и вообще относится к матери с уважением. Парадоксально, но у моего образованного и тактичного мужа родители - феноменальные деревенщины. Мои родители тоже из деревни, но они в сравнении - лорды. Муж ездит раз в месяц (мать постоянно стонет и требует внимания). Я избегаю этих поездок, муж начинает обижаться и я вынуждена ехать. Это целая пытка, особенно совместные обеды. Его родители чавкают, рыгают (смачно, вслух). Мать, набив полный рот, болтает, смеется, чихает и пр. Она любит подъедать за всеми - за отцом, за сыном. Как свинья. Еще потом вылизывает тарелки. Я никогда не видела, чтобы люди так отвратительно ели. Все разговоры - это опять болячки и сплетни. Основная мысль - все вокруг неправильные, одна мать - правильная. Еще она почти постоянно ворчит. Только с утра глаза открыла - уже куча поводов для ворчания и ругани - то собака лаяла, то луна светила, и так весь день, бесконечный негатив. Меня от всего этого и физически, и морально тошнит. К тому же мать - лютая матершинница и постоянно перемежает свою речь матом, хотя они не асоциальная семья, не пьющие. Манеры совершенно ужасные. С мужем поговорить откровенно не могу - для него мать - святая. Хотя он не мамсик (живет своим умом), но не допускает ни одного дурного слова в их адрес. Считает, что надо принимать, какие есть. Я не хочу портить с ним отношения. Совсем отказаться от поездок не могу, начнутся обидки. Я не знаю, как мне словить дзен и перестать хотя бы тошниться на них. А еще боюсь, придется жить или поблизости или вместе, поскольку они уже сейчас считают себя развалинами, нуждающимися в опеке. Мне кажется, я сойду с ума от этой перспективы.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересно узнать откуда у б ы д л о в рождаются лорды то?
Может он и сам в глубине души б ы Д л о ???
Просто при такой антилехентной дамочке как Вы, Автор, стесняется материться и рыгать, а тарелку не вылизывает потому, что вы невкусно готовите?

Гость
#2

Сказать, что в пансионате им будет лучший уход чем дома.
И не ездийте к ним в гости - ой, срочно надо по работе! Ой, я уже общала помочь подруге. Ой, я плохо чувствую себя.

Гость
#3

Не ездила бы к ним вообще. Мне мои нервы дороже.

#4
Автор

Я не хочу портить с ним отношения. Совсем отказаться от поездок не могу, начнутся обидки.

Да пусть уже наобижается досыта и угомонится.
Тут либо Вы подстраиваетесь либо он. Ну или ждите пока мамо помрёт.

Стакаша
#5

Понимаю автора. Мои свекры хоть и не деревенские свиньи, но я к ним тоже не хочу даже на часик в гости. У нас другая ситуация, а итог как у вас: нервы тратятся, муж ничего слушать не хочет ведь это родители и они на первом месте и прочее. Тяжело.

Автор
#6
Гость

Не ездила бы к ним вообще. Мне мои нервы дороже.

Если я к ним не езжу месяца 2 - 3, то они начинают высказывать мужу, мол, твоя жена нас избегает, а почему? а что мы ей сделали? а что ей не нравится? она не хочет с нами общаться?
В общем, мать, как виртуозный специалист по мозговыносу создает просто целую воронку негатива вокруг мужа, подводя его к мысли, что жена - плохая (сама себя она считает идеалом и, как ни странно, сын не сомневается. Он считает, что она простая деревенская баба, не шибко воспитанная, но зато справедливая и честная).
Если честно, я опасаюсь, что она, обидевшись на меня, начнет кампанию: "избавься от неугодной невестки". Она может. Манипулятор из нее превосходный, а поставить на место некому.
Можно, конечно, плюнуть - зачем такой муж, который не может оградить свою семью от матери, но... я не хочу с ним расставаться из-за этой проблемы, потому что в остальном у нас все хорошо.

я
#7

Автор... вот честно, большее отторжение и неприятие в этой истории вызываете вы. Да-да, вы, вся такая напомаженная, культурно кушающая и вытирающая ротик салфеткой. Потому что вы абсолютно нетерпима и с таким удовольствием обгаживаете родителей мужа, аж через экран чувствуется. Я обычно на стороне невесток, но....Что трудного в том, что 1(!) раз в месяц поехать, отсидеть эти несчастные несколько часов и уехать? И мужу приятнее будет. Что тогда говорить тем, кто вынужден ежедневно лицезреть свекровь, проживая с ней на одной территории? Или тем, кто живет от нее через дорогу? Ждет она, чтобы муж "оградил" ее от свекрови при поездках 1-2 раза в месяц. Дышать можно им? Может, надо было им сразу самоустраниться с вашим появлением? Глупая вы женщина. Поехали бы, по свойски где-то подшутили, улыбнулись, выдохнули и уехали, а вы пишете так, что вас там чуть ли не саму тарелки заставляют вылизывать. Эх, вы!

Автор
#8
я

Автор... вот честно, большее отторжение и неприятие в этой истории вызываете вы. Эх, вы!

Знаете, я лично бы предпочла общение напомаженных и вытирающих ротик салфеткой. Мне простота, которая хуже воровства, не импонирует.
А вот когда мы приезжаем к ним на три дня, то мне хочется хотя бы раз в день нормально поесть, не давясь рвотными позывами, наблюдая, как свекровь обтирает своей ложкой свекру рот (как младенцу), а потом эту ложку облизывает (это у нее типа проявление заботы). И сидеть хочется за чистым столом, а не в окружении рыбных и куриных костей, которые свекры обгладывают и складывают посреди стола (я систематически подрываюсь и убираю это все).
Всякие там приехала-пошутила-хохотнула-уехала я и так проделываю вот уже 7 лет. Правда, шутить и хохотать не слишком хочется, но пересиливаю себя и не показываю своего отвращения.
Перманентная матерщина свекрови тоже не способствует приподнятому настроению, но терплю, хотя все эти ее х.., б.., с.., на.., в режиме нон-стоп, создает впечатление, что я не в семье обычных людей, а в бараке с уголовниками.
И, кстати, я их не обгаживаю, а пишу как есть, иначе как мне описать свою проблему? Проблема-то у меня, а не у них. Они имеют ухоженного, довольного жизнью сына. Ну к нему прилагается невестка не их круга, правда, никому не причиняющая неудобств, воспитанная и спокойная.

Гость
#9

Бесят люди , которые говорят : " у меня вызывает автор, вся такая воспитанная, большее отвращение". Але? Вы в своем уме? Есть правила этикета и нормы общения. Ненавижу, когда чавкают за столом. Моя свекровь тоже любит это дело, и рыгнуть не считает не приличным. А еще это " тама "," тута "," здеся" и прочие мерзкие деревенские словечки. Моей бабушке 80 лет, она гораздо грамотней и воспитанней, чем Ваша,автор, свекровь. И моя) хотя бабушка тоже из деревни. Вообщем это наверное от человека зависит. Ненавижу таких мерзких женщин как ваша свекровь.

Гость
#10

Как Я вас понимаю, у меня ситуация еще ,,лучше’’ мы имели неосторожность подселится с родителями мужа в одном подъезде, этажом выше и у меня за 13 лет проживания в таком режиме реально ухудшилось здоровье, я нахожусь постоянно в каком-то стрессе. У меня такое ощущение, что со мной случилось какое-то страшное несчастье и я все все жду, что скоро отпустит, а оно все страшнее, даже пишу это и плачу, такое чувство безысходности и ничего не радует, ничего…

Форум: Отношения
Всего: 369 903 темы
Новые темы за месяц: 5 864 темы
Популярные темы за месяц: 218 818 тем