Гость
Статьи
Мне 25 и я до сих пор …

Мне 25 и я до сих пор боюсь реакции родителей

Здравствуйте, у меня проблема: мне 25, есть дочь, с мужем разошлись, переехала к родителям. Они скептически отнеслись к моему решению (до этого 7 лет жили с мужем отдельно от них, они его не одобряли). Сейчас мы решили снова с ним попытаться построить отношения, тем более дочь скучает по папе. Иногда в выходные мы с дочкой уезжаем на два-три дня к нему. Они же после моего возвращения отказываются со мной говорить, подкалывают, явно обижаются. Как с ними бороться? Внимания уделяю им много, с ребенком сидеть не прошу, сама себя обеспечиваю и им денег даю. Вроде уже не маленькая, но в день отъезда домой от мужа меня трясет как нашкодившую школьницу, ужасно боюсь их очередной реакции. Посоветуйте, как справиться с этим страхом? Я понимаю, что я взрослая женщина и жизнью своей распоряжаться могу как захочу, но меня убивает этот страх перед мнением родителей. Заранее спасибо

Евгения
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С его вы взяли что вы взрослая женщина? С того, что у вас ребенок? Так это еще не повод считать себя взрослой.

Евгения
#2
Гость

С его вы взяли что вы взрослая женщина? С того, что у вас ребенок? Так это еще не повод считать себя взрослой.

А что повод? Я хорошо зарабатываю, свои проблемы решаю сама, ребенком занимаюсь сама.

гостья
#3
Евгения


А что повод? Я хорошо зарабатываю, свои проблемы решаю сама, ребенком занимаюсь сама.

на вумане все 40-летние тётки это маленькие, наивные девочки, которым не продают сигареты без паспорта

🍀
#4

Автор, расставьте личные границы. Ваши родители их явно нарушают.
Совершенно спокойным тоном на подколы отвечаете что-то типа «Для чего ты мне это говоришь», просто задаёте вопрос в лоб.
Мне кажется, у всех родителей с возрастом что-то щёлкает. У моих это случилось после рождения моего первого ребёнка, вот просто на ровном месте. Отношения всегда были прекрасными, а тут начались постоянные упрёки, язвительные замечания. Хотя я с ними не живу со школы, тогда вообще уже жила в другой стране, у меня прекрасный муж, у них я ничего не прошу. Ну, пришлось рявкнуть в один прекрасный день, что перестанем общаться.
У вас немного более зависимая ситуация. Но суть та же: ГРАНИЦЫ!

Гость
#5
Евгения

А что повод? Я хорошо зарабатываю, свои проблемы решаю сама, ребенком занимаюсь сама.

Живите отдельно и проблем не будет

Гость
#6

автор, а мне30 и та же фигня с матерью! Я разведена, сейчас живу с ней, есть мужчина, правда, из соседнего города. и когда он приезжает на выходные, то снимает нам квартиру, а я просто вечно вру матери что поехала к подруге с ночевкой, ничего не могу с собой поделать, зная её реакцию(скажет, позор по квартирам съемным с мужиком таскаться) каждый раз обещаю себе что в этот раз я так и скажу , как есть, но в итоге смелости не хватает

гостья
#7

У меня знакомой тоже 25 лет. А мама ей разрешает гулять до 10-ти . Боится, что украдут красотку весом под 100 кг

Гость
#8

После того, как я съехала из родительского дома, я не представляю ситуацию, при которой вернулась бы обратно. Развелись..и? Что мешает жилье-то снимать? Даже будучи бездетной, пришлось бы это делать.Зачем жить взрослым детям с родителями и бесить их? Конечно, они не рады, что дочь разведенка, брак не удался, мужик гомно, так ещё и якшается опять с ним же. Нагуляешь ещё одного вы пп лятка, а родителям потом кормить вас троих.

Гость
#10
Евгения

А что повод? Я хорошо зарабатываю, свои проблемы решаю сама, ребенком занимаюсь сама.

но при этом живете с родителями и боитесь их реакции. школьница, не иначе

Евгения
#11
Гость

но при этом живете с родителями и боитесь их реакции. школьница, не иначе

как скажите)

#12

Вы прекрасно знаете, что родители не одобрили ваш выбор, вы развились, что добавляет негатива родителей к вашему мужу ( из-за хорошей жизни не разводятся), а потом вы бегаете к нему из родительского дома. На какую вы реакцию рассчитывали???

#13
Евгения

А что повод? Я хорошо зарабатываю, свои проблемы решаю сама, ребенком занимаюсь сама.

Отдельно живите, раз материальная возможность есть. Нервы дороже.
К психологу обратитесь, чтобы завершить психологическую сепарацию от родителей. Когда она завершена, к родителям остается только чувство любви (или нейтральные чувства, если родители совсем асоциальные), а их мнение перестает волновать.

#14
Евгения

мама постоянно фантазировала как было бы здорово всей семьей садиться за стол, обедать, вместе готовить..

Дело в том, что взрослая дочь - это уже не их семья.
Семья родителей для Вас - это родительская семья. А Ваша семья - это дочь и муж(если наладите с ним отношения).
Есть еще такое наблюдения, что люди, не прошедшие до конца сепарацию с родителями, не могут нормально строить отношения с партнером.

Б-ка
#17

Взрослым можно считать 1. человека, который способен согласиться со старшими, тем более, когда они правы; 2. способного отвечать за свои поступки не оглядываясь на чужое мнение. И соглашусь еще про сепарацию с родительской семьей. Борьба, страх родителей. - это критерий подростковой незрелости. Взрослый человек с родителями взаимодействует как равный партнёр.

Гость
#15

Скорее всего, они обрадовались, что ты от них наконец-то свалила, начали жить нормальной жизнью и отдыхать, а ты обратно вернулась :(

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: