Гость
Статьи
не хочу детей

не хочу детей

Помогите, пожалуйста, советом....была в браке 10 лет. Развелись -инициатором развод была я. С бывшим мужем в нормальных взаимоотношениях, поддерживаем связь, т.к. есть совместный ребенок. Через месяц после развода за мной стал ухаживать мужчина. С намеком на серьезные отношения. Год он ждал пока я "отойду" от прошлого брака и сделал предложение. Я отказалась, сказав что неготова. И так 3 раза. Не могу разобраться, что является искренней причиной. Неудобно, что ли перед бывшим мужем....хотя у него уже давно новые взаимоотношения и все прекрасно. Но, бывший муж очень много навесил на меня чувства вины, был тяжелый развод. Это сейчас то все хорошо, все пережили и живем дальше. Но это чувство вины не дает мне спокойно выйти замуж....мол не хочется показаться счастливой,что ли....но, это пол беды...перед тем как сойтись с мужчиной -я точно дала понять, что больше не хочу детей (хотя, уверенна, что это не мне решать...как Бог даст) и дала ему время подумать, так как это очень важно для меня и для него...он согласился и сказал что на все готов ради меня. И вот спустя год - он мне заявляет, что хочет детей. И что он передумал. Он любит меня и хочет от меня детей....а я как-бы прям не передумала....и сейчас дела обстоят так, что он не видит смысла в наших взаимоотношениях, так как замуж за него я так и не вышла...детей не хочу и вообще, выгляжу в этой ситуации совершенно эгоистично...типа мне и так хорошо. А он хочет полноценной семьи. Рожать лишь бы не ушел- я не могу....он говорит что его обижает, что его любимая женщина не хочет от него детей. Его цепляет, что с бывшим мужем у нас был и брак и ребенок. А с ним я ни на что не согласна....я люблю его и не хочу чтобы мы расставались, но и врать, что у нас обязательно будут дети-я не могу...это ужасно...ужасно понимать, что можешь лишить такого прекрасного чувства как отцовства....что мне делать? отпустить? или перебарывать себя и рожать? не кидайтесь камнями....очень тяжело мне....

Ольга
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не надо себя бороть! Зачем рожать ребенка, когда не хочешь? Ответьте мне! В угоду мужику? А дальше, что?

Гость
#2

Автор,если не хотите детей,просто очень тщательно предохраняйтесь.Не надо портить жизнь детям,-если их не любит собственная мать,это незаживающая рана на всю жизнь!

Гость
#3

Вряд ли вы его любите. Отпустите его, чтобы не морочить голову

Гость
#4
Гость

Автор,если не хотите детей,просто очень тщательно предохраняйтесь.Не надо портить жизнь детям,-если их не любит собственная мать,это незаживающая рана на всю жизнь!

Автор пишет, что мужчина хочет детей. Вам не кажется, что тщательная контрацепция как бы будет заметна?

Гость
#5

Не морочьте мужику голову, отпустите. Одиночество - без детей, без мужей - прекрасно, не правда ли, автор?

Гость
#6

Развод на вас отразился и это заметно. Понимаю, что это такое, когда любишь мужчину, но не можешь дать ему того, чего он хочет. Вам очень повезло с избранником, он вас очень любит, хочет ребёнка, как ваше общее продолжение, частичка вас и его, это ценно. Есть мужчины, которые и гражданским браком довольны и детей не хотят, тут дело в приоритетах и взглядах на семью. В вашем случае я думаю пройдёт время и вы захотите родить, искренне и без сожалений. Просто ещё не время. Ну даже если и нет, смысл жизни - сама жизнь, если вас любят, то примят ваше решение и нежелании иметь ещё одного ребёнка. Прислушивайтесь к себе

Гость
#7

Отпустить, конечно! Пусть строит семью с женщиной, которая это оценит. Вы тоже не вздумайте рожать!

Алена
#8
Гость

Не морочьте мужику голову, отпустите. Одиночество - без детей, без мужей - прекрасно, не правда ли, автор?

Зачем сарказм ?.. Кто- то тащится от большой семьи, а кому- то отлично без детей и с любовником... Совершенно нормально отношусь к женщинам, решившим жить для себя. Даже, наверное, завидую им в чем- то.

Гость
#9

Иногда лучше одиночество, чем браки, в которых оба несчастны, потому что один родил потому что так надо. Сейчас время другое, приоритеты меняются, есть женщины, которым реально лучше самим по себе быть, ибо не заложен материнский инстинкт, при этом это вполне добрые и порядочные люди, хоть и без мужа и детей, но у общества голова забита только тем "есть ли у неё мужик и дети или нет", если нет, то она неполноценная и вообще ни о чём

Майсин
#10

Автор, ну во-первых, Вы совсем не описали условия бытия, так сказать. Я только поняла, что мужчина Вам дорог, но материальное положение тоже очень важная часть во всей этой истории - жилье, доходы, активы. Во-вторых, сколько Вам лет и ему?
Вот примерив на себя - я бы для своего мужа родила. Другой вопрос, что у нас с ним уже у каждого по два ребенка от предыдущих браков и он сказал, что нужно этих на ноги поставить, т.е. вопрос деторождения у нас не стоит на повестке дня. Но если бы сказал "Хочу от тебя еще ребенка " - я бы родила.
Но! Я своего мужа хорошо знаю. Если он что-то говорит подобное - значит, он берет на себя ответственность и это не просто хотелки, а он будет помогать, нести бремя наравне со мной, так сказать.
И еще такой момент - каков этот Ваш мужчина по своим человеческим качествам? Он добрый, щедрый, действительно любит ВАс? Как он вел себя в критических ситуациях, когда у Вас были проблемы? Помогал только на словах, или дела тоже были?
Вот если человек хороший - надо тогда за него держаться. очень сложно встретить именно хорошего человека, который умеет любить, а не отыгрывает свои комплексы на женщине. И если этого упустите - пожалеете.
Еще Вы ничего не написали, откуда взялось чувство вины?
Я тоже сама была инициатором развода, и муж не пил, не бил, просто с моей т.з. надо было валить, семейная жизнь разладилась, я не чувствовала себя счастливой с ним. Испытывать за это чувство вины глупо, ИМХО, почему я должна приносить свою жизнь в жертву? тем более, Ваш муж уже счастлив без Вас. Чувство вины в этой ситуации какое-то совсем странное, может, к психологу пора?

Гость
#11

С вашей стороны эгоистично? Прекрасно! А с его стороны как, нормально, согласившись с вами, потом начать, как капризный ребенок, топать ногой и вопить "хочу!"? И соглашался-то он, вангую, просто, чтобы быть с вами, пребывая в уверенности, что потом вас переубедит и получит желаемое. Это что, не эгоизм? Так что тут еще поспорить надо, кто из вас бОльший эгоист.))))

Майсин
#12

И еще по поводу деторождения - если у женщины огромное чувство долга, и она понимает, что она не имеет права калечить психику ребенка, даже если она его не хотела, так сказать. но родила - она будет к его чувствам относиться трепетно и никогда не даст понять, что что-то не так и не то. Может, прямо крышесноса от материнства не будет, но ровное хорошее чувство, что это мой ребенок и я его обязана вырастить достойным человеком - как минимум. Но это относится, конечно, к людям духовно развитым.
И даже если взять те времена, когда женщины не предохранялись, и рожали, сколько бог дал - они, конечно. по-разному относились к детям, кто-то любил до безумия, кто-то спокойно, но никто детей не ненавидел за то, что они приносят хлопоты, к этому относились философски. Потому что в нас природой заложено заботиться о потомстве, и автоматика, как правило, срабатывает.
Но опять же, если пара обеспеченная хотя бы всем необходимым, это все гораздо легче происходит. А если живешь на съеме и последнюю копейку считаешь - тогда конечно рожать не нужно, это будет глупо. Но только глупый мужчина предложит рожать в таких условиях - тогда не то что не держаться за него, а гнать его в шею.

Майсин
#13
Гость

С вашей стороны эгоистично? Прекрасно! А с его стороны как, нормально, согласившись с вами, потом начать, как капризный ребенок, топать ногой и вопить "хочу!"? И соглашался-то он, вангую, просто, чтобы быть с вами, пребывая в уверенности, что потом вас переубедит и получит желаемое. Это что, не эгоизм? Так что тут еще поспорить надо, кто из вас бОльший эгоист.))))

Это спорный вопрос, кстати, как называть это чувство. У меня муж точно такой же. Я ему говорила: "Не хочу дачу!" В итоге купили:) И он естественно был уверен, что как только мы ее купим .я тут же поменяю свою точку зрения. И как ни странно, так и произошло. Конечно, он приложил к этому огромные усилия, всячески меня облизывал, чтобы мне эта дача понравилась, в итоге все вышло по его: дача куплена, я довольна.
Эгоизм? Ну есть такая народная мудрость "назови хоть горшком, только в печку не ставь".
Так что вполне вероятно мужчина тут прав, не исключен сценарий, что Автор родит, будет любима, обласкана, от ребенка будет тащиться и думать: "Как же я дурра хотела от такого откзааться?!" - это очень даже вероятный сценарий.

Майсин
#14
Гость

Иногда лучше одиночество, чем браки, в которых оба несчастны, потому что один родил потому что так надо. Сейчас время другое, приоритеты меняются, есть женщины, которым реально лучше самим по себе быть, ибо не заложен материнский инстинкт, при этом это вполне добрые и порядочные люди, хоть и без мужа и детей, но у общества голова забита только тем "есть ли у неё мужик и дети или нет", если нет, то она неполноценная и вообще ни о чём

Возможно, Вы и правы. А возможно обольщаетесь. Вчера только обсуждала со знакомой, которая родила одна, без мужа, а личная жизнь не сложилась, что ее подруги делали аборты, потому что тоже вроде зачем рожать от каких-то заезжих молодцов, а теперь, когда уже сорокет и многие хотели бы, да не могут родить, говорят ей: "Ну у тебя хотя бы ребенок есть!"
Есть старый советский фильм на эту тему, "Женщины" называется, посмотрите.
И еще - среди моих знакомых две женщины 40-50, которые не замужем и не родили, а теперь жалеют и есть одна 29, которая утверждает, что не хочет детей, хотя замужем. Я не исключаю, что она совершенно искренне не хочет рожать сейчас, а потом так же искренне об этом пожалеет. Но, как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Гость
#15
Майсин

Это спорный вопрос, кстати, как называть это чувство. У меня муж точно такой же. Я ему говорила: "Не хочу дачу!" В итоге купили:) И он естественно был уверен, что как только мы ее купим .я тут же поменяю свою точку зрения. И как ни странно, так и произошло. Конечно, он приложил к этому огромные усилия, всячески меня облизывал, чтобы мне эта дача понравилась, в итоге все вышло по его: дача куплена, я довольна. Эгоизм? Ну есть такая народная мудрость "назови хоть горшком, только в печку не ставь". Так что вполне вероятно мужчина тут прав, не исключен сценарий, что Автор родит, будет любима, обласкана, от ребенка будет тащиться и думать: "Как же я дурра хотела от такого откзааться?!" - это очень даже вероятный сценарий.

В вашем случае дело окончилось хорошо. Но у автора гнилинький мужичок, шантажировать ее уже начал. Ну родит она, поддавшись на его уговоры. Что дальше будет? А дальше будут постоянные шантажи, типа, не сделаешь, как я хочу, расстанемся. Нет, пример не в кассу, автор ведь на своего мужчину положиться никак не может.

Гость
#16

Не рожай,ёпта))

не хочу
#17

а я вообще не понимаю ,для чего рожать? объясните? во - первых куча проблем со здоровьем, будешь ходить под себя, недержание, да и вообще какая радость от этих бессонных ночей? мужику то может и хочется детей, он не испытывает столько неудобств да и проблем у него нет от них со здоровьем.. чем старше становлюсь тем так думаю, и так здоровья нет, последнее уйдет.

не хочу
#18

как люди рожают. как потом живут, это же считай такой урон здоровью, неужели хочется этих мучений?

Форум: Отношения
Всего: 369 260 тем
Новые темы за месяц: 5 948 тем
Популярные темы за месяц: 218 492 темы