Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно разделить обязанности по дому?

Дорогие форумчане, подскажите каким образом у вас разделены обязанности по дому, как к этому относятся мужья? Какими словами вы донесли до мужей мысль о том, что обязанности надо делить? (все время отодвигаю этот вопрос, так как боюсь, что такой деловой разговор убьет романтику, а если еще и график составлять это же прям как на работе). Но вопрос назрел, устала делать сама, просить каждый раз тоже надоедает, хотелось бы четкости, чтобы сам делал что ему положено без напоминаний. Мужское мнение тоже приветствуется.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти

Автор, нет универсального рецепта. Правильно - так, как договоритесь. Умение договариваться о любых вопросах, которые возникают в семье - это основа долгого и крепкого брака. То есть, переговоры неизбежны.

Вам стоит обратить внимание на свою позицию в вопросе ведения хозяйства, которая прослеживается в вашем сообщении - "чтобы сам делал что ему положено без напоминаний". Кем положено? Кто раздает напоминания? Тот, кто контролирует, тот и ответственный. Если вы хотите снять с себя часть ответственности за ведение быта, выслушайте мнение мужчины как равного партнера (а не как потенциального подчиненного, за которым нужно следить и мотивировать), и силой воли откажитесь от контроля.
Делайте свою часть, о которой договорились, и больше ничего.
Мужчина рано или поздно либо начнет выполнять договоренности сам, либо вы с ним передоговоритесь на другие условия. Может быть, он станет выделять средства на домработницу.

Желаю вам удачи!

Лида
#1

У меня муж сам многое делал изначально) мне кажется, если не делает, то вряд ли начнёт по вашей просьбе)

Гость
#2
Автор

Дорогие форумчане, подскажите каким образом у вас разделены обязанности по дому, как к этому относятся мужья? Какими словами вы донесли до мужей мысль о том, что обязанности надо делить? (все время отодвигаю этот вопрос, так как боюсь, что такой деловой разговор убьет романтику, а если еще и график составлять это же прям как на работе). Но вопрос назрел, устала делать сама, просить каждый раз тоже надоедает, хотелось бы четкости, чтобы сам делал что ему положено без напоминаний. Мужское мнение тоже приветствуется.

Если вы работаете, то обязательно у него должны быть обязанности. Если изначально не приучить все конец. А там дети пойдут. Я готовлю. Муж покупает продукты и убирает. Муж кормит ребенка и водит на тацы. Свекровь водит в школу и делает уроки. Я одеваю и развлекаю

Гость
#3

Ласково подойти и поговорить пробовали? Мол устаю, сил не остаётся, хотелось бы твоей помощи дорогой, давай составим график» а вообще конечно это жесть, вы и работаете, и потом вечером тоже за домом смотрите, это странно

Автор
#4
Лида

У меня муж сам многое делал изначально) мне кажется, если не делает, то вряд ли начнёт по вашей просьбе)

Дело в том, что он делает, но именно по просьбе. Четких обязанностей нет. Если попрошу мусор вынести - вынесет. Но я хочу, чтобы он сам брал и делал...

Автор
#5
Гость

Если вы работаете, то обязательно у него должны быть обязанности. Если изначально не приучить все конец. А там дети пойдут. Я готовлю. Муж покупает продукты и убирает. Муж кормит ребенка и водит на тацы. Свекровь водит в школу и делает уроки. Я одеваю и развлекаю

Да, я работаю. Думала наивно, что если большинство обязанностей домашних возьму на себя, то он начнет расти в карьере и у нас будет консервативный уклад семьи. А нет такого

Автор
#6
Гость

Ласково подойти и поговорить пробовали? Мол устаю, сил не остаётся, хотелось бы твоей помощи дорогой, давай составим график» а вообще конечно это жесть, вы и работаете, и потом вечером тоже за домом смотрите, это странно

Эх, совковое у меня воспитание

Гость
#7

Автор, это сразу надо было делать. Теперь ваш муж привык, что вы всё делаете и если очень надо сами попросите. Но не он первым побежит.
Но так оставлять тоже нельзя. Решайте в чем вам нужна помощь и где он лучше справляется. Что вы не любите делать, а он нормально относится .
У нас распределено по эффективности и по личным пристрастиям. Например муж плохо убирает и моет. Просто не видит деталей. По верхам. Поэтому уборка текущая на мне. Зато он отлично готовит. Закупка продуктов вегда на нем и большая часть готовки. Тут напоминать и просить не надо ) я могу и авокадо на ужин съесть, это он хочет готовый ужин.

Гость
#8

у нас в стране мужики считают, что им бабы по умолчанию должны. иначе нафига тогда вообще жениться.

Автор
#9
Гость

у нас в стране мужики считают, что им бабы по умолчанию должны. иначе нафига тогда вообще жениться.

Вы мужчина? Ну так и женщине нафига замуж выходить, если ей от этого только хлопот лишних прибавится

Гость
#10

Это зависит от того, как делите расходы на быт. Если он половину и вы половину денег тратите на питание, бытовую химию, коммуналку, ремонт и т.д. Еще, конечно, надо учитывать, кто сколько времени тратит на работу, у кого работа тяжелее/легче.

Гость
#11

Если раньше делали все сами, переложить на него не получится даже часть с вероятностью 99,99999999%.
У нас муж готовит, покупает продукты и быт. химию и занимается вопросом ремонтов(не сам, вызываети нанимает). оплатой жкх, подключением чего надо и прочим.
Я убираюсь.
Еще бывает муж пылесосит, а я мою посуду.

Гость
#12

Посуду в посудомойку и белье в стиралку складываю я. В супер за продуктами раз в две недели ездим вместе. Розетки меняет и краны чинит муж. Работаем оба, муж зарабатывает больше.

Гость
#14

Я знала изначально, что мой мч ленивый, типичный мужик, который не способен ни на что в плане быта. Поэтому изначально я согласилась жить вместе только с условием, что я решаю все бытовые вопросы, а он это компенсирует. Договорились о 50 тр в месяц. На эту сумму я покупаю продукты и быт. химию, а так же оплачиваю домработницу. Готовлю сама, но готовить люблю и никому не доверяю.
На других условиях никогда не согласилась б жить с мужиком. Это была б вечная грызня на тему кто делает уборку, в результате большая часть либо на меня сваливалась бы , либо была вечная грязь и вечные ссоры.

Гость
#15
Гость

Посуду в посудомойку и белье в стиралку складываю я. В супер за продуктами раз в две недели ездим вместе. Розетки меняет и краны чинит муж. Работаем оба, муж зарабатывает больше.

Розетки меняет и краны чинит кажлый день? Смешно читать

Гость
#16

ну стирку и посудомойка закидываю я , глажу тоже я .
убираться за**ало и наняла клининг на постоянной основе.
готовить люблю - готовлю сама .
нанимаете клининг , 2-ка в Москве раз в неделю - в месяц вводит 9 тысяч.

Гость
#17

Я делаю по дому что-то если сама того хочу, потому что мне приятно видеть что-то чистым. И никого не заставляю. Допустим пошла в туалет и заодно вымыла его. Муж делает так же.

#18

Муж моет посуду, кидает вещи в стиралку, пылесосит, выкидывает мусор, убирает за кошками, следит за оплатой ЖКХ
Я мою полы, готовлю, убираю санузел
С собакой гуляем пополам: я утром, он вечером. Зарабатываем одинаково

#19

Никак не приучала, сразу все делали. Когда начинали встречаться я еще и не готовила) в процессе научилась
Но я за равноправие, готова впахивать 7 дней в неделю, лишь бы на результат. Работаю на себя

Гость
#20

Какие такие "обязанности"?
Мужчина должен а женщина не обязана. Запомните.

Гость
#21
Автор

Эх, совковое у меня воспитание

Совковое воспитание у 50-летних. Не надо кокетничать.

Гость
#22
Автор

Вы мужчина? Ну так и женщине нафига замуж выходить, если ей от этого только хлопот лишних прибавится

Так не выходите. Какие проблемы?

Гость
#23
Гость

Розетки меняет и краны чинит кажлый день? Смешно читать

А она стирать ходит на речку? Зимой в проруби?

Форум: Отношения
Всего: 368 995 тем
Новые темы за месяц: 5 934 темы
Популярные темы за месяц: 218 360 тем