Гость
Статьи
Что вы думаете о такой …

Что вы думаете о такой семье?

Как вы считаете, какое разделение домашних обязанностей будет честным по отношению к мужу и жене? Две ситуации, первая сейчас такая:
жена фрилансер (работает из дома полный день). То есть не по …

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Здравствуйте, автор.
Сложно что-то сказать по существу, когда представлено одно мнение. Нет мнения мужа по-поводу ситуации в семье и картинка получается однобокая. Но, поделюсь своими предположениями про семью по опыту других людей в похожей ситуации.
Не думаю, что здесь разговор про честность. Скорее про: 1) усталость в браке; 2) потерю "мы" или дистанцию в отношениях; 3) про договорённости по обязанностям в семье.
Из Вашего рассказа рисуется картинка, что жена с ребёнком, а муж с работой. И супруги отдалились друг от друга эмоционально. Оба устали. И это естественно. Люди устают в браке.
Так же, они пока не могут договориться по поводу помощи по дому, как будто между ними барьер. Она не хочет его напрягать, так как он устает на работе, бережёт его. Он не вмешивается в дела семьи, посвящает всего себя работе, тем самым не мешает жене оставаться хорошей мамой и хозяйкой. Они оба друг другу не мешают.
И каждый остаётся в своём одиночестве, в своём углу. Всё чётко поделено. Пока приблизиться друг к другу не могут.
Каждый выполняет функции, которые на благо семьи, но в тоже время они теряют друг друга как пара. "Мы" страдает.

Что важно? Есть ли у супругов время и место на себя? У каждого должно быть время на себя. Это естественная и необходимая потребность для человека. Также, у пары должно быть своё время и пространство. К сожалению, с рождением ребёнка многие пары забывают, что они не только родители, но ещё и супруги. Есть ли у них возможность побыть вдвоём без ребёнка и бытовых забот, как тогда раньше когда они только встречались? Топливо заканчивается и поезд дальше не поедет, если супруги забывают про себя.
Про усталость очень важный момент. Супруги устали и нужно найти возможность для отдыха. Это важный фактор в семейном благополучии, потому что терпение не вечно.

Поделюсь тем, что говорят мужчины на консультациях, когда жены жалуются на то, что не видят помощи от них: Мужчины предпочитают оставаться как можно дольше на работе, потому что им не хочется возвращаться домой. "Я дома никому не нужен", - говорит муж, который работает по 16 часов в сутки. "Конечно, это отмазка, что у меня слишком много работы". А на самом деле, когда он приходит домой он не понимает, зачем он там. Там тёща купает его детей вместе с женой и его они не подпускают к детям. Жена думает, что он так сильно устал, что не тревожит его и оставляет сидеть у телевизора в одиночестве. Она так боится его побеспокоить, что даже не может оставить ему детей пока моется в душе, поэтому зовет ежедневно на помощь маму.

Я не знаю, какие подводные камни есть в этой семье, а они есть. Но, диалог между супругами можно и важно налаживать. Много ерунды и обид происходит из-за недосказанностей, недопонимания. Маленькими шажками можно разбираться с тем, что кого не устраивает и пытаться что-то с этим сделать, если есть цель понять и услышать друг друга, ощутить себя вновь парой.

Гость
#51

Думаю, что надо разводиться.

Гость
#52
Лена

о Боже...пятый раз прошу ну напишите мне конкретно ЧТО ДЕЛАЕТЕ ТО 24/7?Что Вы с ребенком делаете то?

Знаете что Лена...
Я против необоснованного нытья, да и нытья вообще, потому что когда ты весел-любое дело по плечу. Но вот такое обесценивание чужого труда это просто подло. Тем более от женщины подло и странно. Закрадывается мысль что вы тролль как минимум. А может все это весело и задорно, прям как вы описали, будет делать муж, не? А че он там делает на работе то? Че, шпалы укладывает? или уголь разгружает? Че, упахался чтоли? Нужно уважительно относится к чужому труду. У меня один ребенок. Но я вижу из чего состоит жизнь мам ДВУХ детей. И начнем хотя бы с того, что не все работают в 15 минутах от дома, сада, школы, секций и больниц. Не у всех спокойные, совершенно некапризные дети. не все родились с пониманием того, какой и как нужно устанавливать режим ребенку. Не у всех есть рядом родители. А у некоторых есть еще домашние животные и машины, которые тоже сжирают время, и очень много времени. Я расскажу день своей коллеги. живем в городе миллионнике. в 6 подъем, будит детей, поцеловать, умыть, приготовить завтрак, всем утереть носы, поцеловать мужа, проводить на работу,старшую в школу (1-1,5 час) с коляской в которой младший, убрать посуду от завтрака, закинуть белье в стирку, поменять горшки котам, с младшим на развивашку, по дороге забирает старшую из школы, гуляет с ними вместе (примерно 3 часа). Раздеть детей, затащить коляску, увидеть что кот насрал мимо горшка, помыть, старшая готовит уроки, помогаем ей параллельно готовя ужин, гладя белье, убирая квартиру. Вот где то в это время есть окно (1-1.5) для себя. Потом приходит муж, бесится с детьми наводя бардак, ужинаем, убираем бардак, ведем всех в душ (включая себя), еще раз проверяем уроки, обнаруживаем что на завтра нужен доклад о червях по обществознанию. делаем доклад сквозь сон.

Инь
#53

Обратите внимание! У коллеги семья состоит из мужа детей и папы. Папа (да продлит аллах его годы) ходит по магазинам, вы видите что магазинов в списке нет. У семьи нет крупных собак и машин. В этом дне не указаны вечерние занятия старшей танцами (только один кружок). Это еще 3 часа (довести, там полтора часа, привести). Неужели это легкий график? А если дети болеют? если ремонт? если школа далеко а не в 25 минутах ходьбы? да куча если. Потом коллега вышла на работу и я вам честно скажу-ее жизнь это ад. впесду такую жизнь.

Гость
#54
Гость

Даже не знаб автор.
Вам тяжело, я понимаю, а когда ему еще вам помогать???
Он может и рад бы да некак.

Ну автор наверное хочет чтобы ночью муж помогал. Пришел с работы в десять вечера-и драить полы, а она будет от декрета отдыхать

Гость
#55
Лена

о Боже...пятый раз прошу ну напишите мне конкретно ЧТО ДЕЛАЕТЕ ТО 24/7?Что Вы с ребенком делаете то?

Меня тоже удивляет. Грудной ребенок в основном СПИТ. И самое тяжелое время когда он начинает ходить. Тогда, да приходится за ним все время бегать и ни на минуту его не оставишь. И как раз в этот период ты и по дому ничего не делаешь ( только когда он спит) и устаешь сильно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: