Гость
Статьи
Очень люблю …

Очень люблю фантазировать и моя жизнь кажется неполноценной

Недавно поняла корень всех моих проблем и недовольств. Я очень люблю фантазировать - очень быстро погружаюсь в истории из книг, фильмов, сериалов и т.д. с детства так. Я реально могу поверить в то, что вижу на экране или в книжке. И так получается, что я эти фантастические истории переношу на реальную жизнь и речь не только о фэнтези, а еще и о красивой повседневности, которая может описываться, но которой в нашей жизни не будет никогда. Из-за этого я часто жалею, что живу вот так, а не так как якобы могла бы, прочитав или увидев о чем-то. Например могу жалеть, что не работаю кем-то другим, образ жизни веду не тот или же я могу пожалеть, что вышла замуж и даже засматриваться на других мужчин потому что они похожи на персонажей каких-нибудь историй и думать, что вот с ними у меня бы точно вышла захватывающая история любви, при том, что в жизни у меня и так все зашибись и мужа я люблю, и работу, и жизнь в целом. Просто персонажи всегда такие крутые или с ними происходит что-то крутое, а жизнь пресная. И дело не в том, что у меня в жизни ничего не происходит - еще как происходит, но оно все кажется таким скучным или приносит недостаточно впечатлений, даже если другие говорят, что приносит еще как. Хотя есть и плюсы - мне удалось по настоящему проникнуться некоторыми идеями, которые нравятся мужу через фантазии и теперь я лучше его понимаю. Но как просто наслаждаться жизнью не думая вечно о том , что " а вот можно же и по другому? Более захватывающее , более круто, более..." ?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жизнь живи, а фантазиями наслаждайся, все просто. То, что с тобой происходит - это эскапизм, погугли, лучше поймешь.

Гость
#2

Тут таких фантазёров пол форума, нормально, не парьтесь

Автор
#3
Гость

Жизнь живи, а фантазиями наслаждайся, все просто. То, что с тобой происходит - это эскапизм, погугли, лучше поймешь.

Как ни назови... толку то? Как от этого избавиться?
Каждый раз это как... завышенные ожидания от жизни что ли. Причем это и хорошо, и плохо. Потому что это помогает видеть в жизни красивое, замечать больше , наслаждаться ею больше, но при этом есть некое ожидание чего-то, что никогда не произойдет.

Автор
#4
Гость

Тут таких фантазёров пол форума, нормально, не парьтесь

Это не про это)))

Автор
#5

Учитывая сколько денег делается на мире фантазий понимаю, что я далеко не одна такая. Хотя степень увлечения ими и погружения тоже важны))

Гость
#6
Автор

Как ни назови... толку то? Как от этого избавиться?
Каждый раз это как... завышенные ожидания от жизни что ли. Причем это и хорошо, и плохо. Потому что это помогает видеть в жизни красивое, замечать больше , наслаждаться ею больше, но при этом есть некое ожидание чего-то, что никогда не произойдет.

Смысл избавляться? Это дар. Останешься потом в серой обыденности без способности такой. И что делать будешь? Просто представь.

Автор
#7
Гость

Смысл избавляться? Это дар. Останешься потом в серой обыденности без способности такой. И что делать будешь? Просто представь.

А я и остаюсь. Когда реальность оказывается не такой замечательной.

Гость
#8

Все в ваших руках.
Создайте такую жизнь, чтобы о ней потом книги писали. Когда у тебя реальность феерична, даже кино смотреть и книги читать не хочется, в реале аедь интереснее!

Автор
#9
Гость

Все в ваших руках.
Создайте такую жизнь, чтобы о ней потом книги писали. Когда у тебя реальность феерична, даже кино смотреть и книги читать не хочется, в реале аедь интереснее!

Это так не работает. Моя жизнь настолько странная, что книгу- другую о ней бы точно написали бы знай я писателей. Даже знакомство с моим мужем достойно сериала. Но это не помогает.
Реальность не интересна. Потому что она всегда будет недостаточно хороша.

Гость
#10

Что вы делаете, чтобы жизнь не была пресной?

Нмв, надо учиться любить и ценить жизнь - ту, которая есть у вас, которую вы построили. Это важно. Однажды будет поздно, и однажды вы будете так же грезить о собственном прошлом, как сейчас грешите о чужой реальности. Подумайте. Надо ловить момент. Еще древние хорошо это понимали.

Если это психологическая проблема, поищите какие-то техники, помогающие сконцентрироваться на положительных переживаниях здесь и сейчас, острее переживать момент счастья, удовольствия, радости, отдаваться этим эмоциям, не закрываясь от них бытовухой и недовольством.

Советую прочесть книгу Филиппа Делерма "Первый глоток пива и другие мелкие радости жизни": сборник коротеньких зарисовок о мелочах, которые делают прекрасной обычную жизнь. Может, чужие впечатления дадут толчок вашему вдохновению.

Гость
#11
Автор

Это так не работает. Моя жизнь настолько странная, что книгу- другую о ней бы точно написали бы знай я писателей. Даже знакомство с моим мужем достойно сериала. Но это не помогает.
Реальность не интересна. Потому что она всегда будет недостаточно хороша.

Ну так вот же, вы и сами это понимаете. Для того и хорошо фантазировать (и благо, что вам это дано). чтобы скрасить эту реальность, которая у большинства людей всегда недостаточно хороша. Ваши фантазии дополняют вашу жизнь, привносят эмоции. Потому что вы умеете испытывать вполне реальные эмоции от ваших нереальных фантазий. А другие люди просто постоянно варятся в серости и в переживаниях о несбывшихся мечтах. А мозгу все равно, реально что-то происходит, или только воображается. Эмоции одни и те же.

Гость
#12

Я почему и говорю, что это редкий дар.. Вас поймут только такие же люди, как вы, а их мало. А основная масса советчиков начнут стягивать вас в не примечательную ничем реальность, предлагать жить в здесь и сейчас, думать о настоящем, строить реальные планы, менять реальную жизнь. Прилагать титанические усилия, без гарантии результата. А эскапистам проще, они отвлеклись, покайфовали и просто дальше живут той жизнью, которая происходит в реальности. Разве это не проще?

Гость
#13

Тоже самое, но мне это кажется скорее плюсом, чем минусом

Гость
#14

Нельзя избавляться! Пригодится ещё!

Форум: Отношения
Всего: 369 300 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 520 тем
Предыдущая тема