Гость
Статьи
Переступить через себя …

Переступить через себя или не стоит?

Проблема вот в чем. Года 2 назад поехали с мужем к его родителям домой, там кое-что случилось, что вместо планируемых 5 дней мы с мужем (на тот момент ещё женихом) еле как переночевали ночь и уехали рано утром в город, к себе домой. После чего уже у нас дома состоялся открытый разговор о том, что я больше к нему не поеду. Он меня понял, позицию мою принял, все ок. Проходит пару месяцев, ему звонит мама, зовёт нас в гости. Я в отказ, мужа отпускаю, ему к такому не привыкать, как выяснилось. Так происходит несколько раз. При этом его родители к нам приезжают проездом, иногда даже с ночёвкой. То есть я с ними вижусь и нормально общаюсь на своей , назовем это так, территории. Но тут начались претензии со стороны мужа " ты не ездишь к моим родителям".
Я " ты прекрасно знаешь почему".
Он " я устал придумывать отмазки, мама обижается, что ты не приезжаешь, позвони ей и сама все объясни" .
Я " я не перед кем объясняться не буду, мы с твоей мамой не в таких отношениях, чтобы она по мне скучала и так настойчиво звала в гости. Хочет увидеться, пусть сами приезжают, в чем проблема?"
Муж долго мялся, подбирал слова " просто уже родственники стали говорить, что родители тебя обижают, поэтому ты к ним не приезжаешь"
Я- " то есть твоя мама не меня хочет видеть, а хочет "оправдаться" в глаза родственников, устроить показательную встречу, что все хорошо?"
Муж " умеешь ты всё переиначить"
Продолжение в комментариях...

Опрос
Поехать ли к его родителям
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

До этого с ним нашего разговора, он ездил к себе домой. И перед поездкой позвонила свекровь, он включил громкую связь, я тогда впервые услышала, КАК она на него давит с моим приездом. Это просто спектакль одного актёра, манипуляции чистой воды. Он тогда ей сказал, что мы ждём ребенка, голос ее повеселел, потом он сказал - поэтому [имя] не сможет приехать, у нее токсикоз сильный, дорога дальняя и плохая, плюс ей на капельницы нужно (это чистая правда, не отмазка). И тут началоооось от - "ты мне обещал, что вдвоем приедете" и до "ничего, потерпит и доедет как-нибудь", все это мы выслушивали минут 30, там у нее и истерика случилась, и обида, психоз на мужа и чуть ли не приступ. Но я, в отличие от мужа, понимаю, что это все манипуляции. Только вот зачем, не понимала. И в конце ее спектакля муж переводит тему и спрашивает - ты хоть счастлива, что станешь бабушкой? Свекровь (орет) - "а что мне радоваться? Родит, тогда и посмотрим"🥺 ну то есть тут окончательно мне стало понятно, что *** я ей не сдалась. Короче, у меня дилемма. С одной стороны я пообещала себе к ним не ездить + вижу их отношение к себе, с другой стороны, мне жалко мужа, потому что я услышала эти истерики, он-то не виноват в ситуации, а негатив весь на него выливается. Вот и не знаю, как мне быть, переступить через себя и всё-таки поехать в эту нездоровую обстановку, или пошло оно все, пусть дальше психует (но тут мужа жалко). Вариант приехать к ним, а ночевать где-то в другом месте не подходит, они в деревне живут. Тогда разговоров будет ещё больше, а свекрови наоборот, нужно "обелить" свое лицо.

Гость
#2

HET

Гость
#3

Если вы не на сносях, то езжайте и там на ее территории, тет а тет, поговорите с ней, ровным тоном объяснив ситуацию. Скорее всего эта женщина без особых манер, она вас не поймет и закатит вам истерику, а потом еще пожалуется вашему мужу. В таком случае, дайте понять, что остаетесь при своем мнении, истерики ничего не изменят, и посоветуйте не настраивать мужа против вас ради счастья ее же сына. Если и это не сработает, то я на вашем месте зашла бы со стороны ее мужа, объясняя ситуацию ему и с просьбой угомонить свою старушку от раздувания проблем.

Гость
#4

А если вы на сносях, то оцените сначала ваше эмоциональное состояние и возможные последствия для ребенка

Автор
#5
Гость

Если вы не на сносях, то езжайте и там на ее территории, тет а тет, поговорите с ней, ровным тоном объяснив ситуацию. Скорее всего эта женщина без особых манер, она вас не поймет и закатит вам истерику, а потом еще пожалуется вашему мужу. В таком случае, дайте понять, что остаетесь при своем мнении, истерики ничего не изменят, и посоветуйте не настраивать мужа против вас ради счастья ее же сына. Если и это не сработает, то я на вашем месте зашла бы со стороны ее мужа, объясняя ситуацию ему и с просьбой угомонить свою старушку от раздувания проблем.

Спасибо за совет! Она прекрасно понимает сама в чем проблема, просто игнорирует это. Ну не может же мать встретить сына из армии и не задаться вопросом: почему это они вместо планируемых 5 дней и суток в родительском доме не провели? И родственники тоже все всё прекрасно понимают, хоть и не были свидетелями тех "прекрасных" сцен. Со свекром разговаривать я точно не стану, она живёт с отчимом, которому нет дела до меня и моего мужа.
Меня прям подбешивает эта ситуация, все всё понимают, но делают вид, что все хорошо и что ничего не произошло. Неприлично вели себя они, а объясняться почему-то перед ними должна я. И за мужа обидно очень, он с армии приехал, так домой хотел, а в итоге такая ситуация сложилась, что мы буквально убегали оттуда.

Гость
#6
Автор

Спасибо за совет! Она прекрасно понимает сама в чем проблема, просто игнорирует это. Ну не может же мать встретить сына из армии и не задаться вопросом: почему это они вместо планируемых 5 дней и суток в родительском доме не провели? И родственники тоже все всё прекрасно понимают, хоть и не были свидетелями тех "прекрасных" сцен. Со свекром разговаривать я точно не стану, она живёт с отчимом, которому нет дела до меня и моего мужа.
Меня прям подбешивает эта ситуация, все всё понимают, но делают вид, что все хорошо и что ничего не произошло. Неприлично вели себя они, а объясняться почему-то перед ними должна я. И за мужа обидно очень, он с армии приехал, так домой хотел, а в итоге такая ситуация сложилась, что мы буквально убегали оттуда.

А что собственно там случилось, после чего вы так не хотите туда ехать?

Автор
#7
Гость

А что собственно там случилось, после чего вы так не хотите туда ехать?

Родители его в запой ушли тем вечером. Понятное дело, там все выпивали, а потом спокойно разошлись. А в доме после этого начался концерт с драками, угрозами, к нам в комнату постоянно врывались, чтобы муж заступился за свекровь и разнял их с отчимом... и это все посреди ночи резко началось, просыпаться от того, что в нашей комнате дерутся его полуголые родители это такое себе зрелище..
Да черт с ними с этой дракой, свекровь начала на мужа моего наезжать, что он ее не защищает " ты в армии год был, а он (отчим) только и делал, что пил и бил меня, ты приехал, спровоцировал пьянку и теперь даже не защищаешь меня и т.п.
Муж мой плохой, оказывается. Вот он их и послал и сказал "спасибо", за теплую встречу с армии
В ту ночь я мужа успокаивала, что он ни в чем не виноват, что помимо него есть ещё 2 вполне взрослых брата, что ответственность лежит на самих родителях, а не на нем.. но Вы бы видели его глаза в этот момент, там такая пустота, столько боли. И вот уже по приезде домой, я ему предложила больше не ездить, он сказал, что так не сможет. Я сказала, что точно ездить больше не буду, мне впечатлений хватило. А для него это стандартная ситуация, когда родители так себя ведут. Свекровь потом трезвеет и звонит плачется, как ей плохо, какой отчим *** и т.п, а муж мой жалеет ее всё

Гость
#8
Автор

Родители его в запой ушли тем вечером. Понятное дело, там все выпивали, а потом спокойно разошлись. А в доме после этого начался концерт с драками, угрозами, к нам в комнату постоянно врывались, чтобы муж заступился за свекровь и разнял их с отчимом... и это все посреди ночи резко началось, просыпаться от того, что в нашей комнате дерутся его полуголые родители это такое себе зрелище..
Да черт с ними с этой дракой, свекровь начала на мужа моего наезжать, что он ее не защищает " ты в армии год был, а он (отчим) только и делал, что пил и бил меня, ты приехал, спровоцировал пьянку и теперь даже не защищаешь меня и т.п.
Муж мой плохой, оказывается. Вот он их и послал и сказал "спасибо", за теплую встречу с армии
В ту ночь я мужа успокаивала, что он ни в чем не виноват, что помимо него есть ещё 2 вполне взрослых брата, что ответственность лежит на самих родителях, а не на нем.. но Вы бы видели его глаза в этот момент, там такая пустота, столько боли. И вот уже по приезде домой, я ему предложила больше не ездить, он сказал, что так не сможет. Я сказала, что точно ездить больше не буду, мне впечатлений хватило. А для него это стандартная ситуация, когда родители так себя ведут. Свекровь потом трезвеет и звонит плачется, как ей плохо, какой отчим *** и т.п, а муж мой жалеет ее всё

Ужасная ситуация. И еще более ужасно, что ваш муж заложник в ней.
Надеюсь, в вашей с ним семье все будет хорошо. Вам терпения!

Автор
#9
Гость

Ужасная ситуация. И еще более ужасно, что ваш муж заложник в ней.
Надеюсь, в вашей с ним семье все будет хорошо. Вам терпения!

Спасибо!

Дмитрий
#10

Муж баба. Он сам должен разрулить ситуацию а не выдумывать отмазки

Автор
#11
Дмитрий

Муж баба. Он сам должен разрулить ситуацию а не выдумывать отмазки

Знаете, я тоже раньше так думала. Да и сейчас считаю, что это он должен объяснить своей маме, что пошло не так, а не отмазываться. А потом поняла, что он в такой обстановке до 18 лет прожил, в обстановке, где его мама вечная жертва, отчим тиран, а мой муж спасатель, в которого с детства заложили решать проблемы родителей. А когда с детства в голову что-либо вдалбливают, от этого потом очень трудно отойти. Но конкретно в этой ситуации, на моё - скажи маме правду, его ответ - ну она же расстроится, ей и так тяжело жить с отчимом, а тут ещё по этому поводу расстройства.
То есть роль спасателя сидит в нем мертвым грузом.

Гость
#12

Мужа конечно жалко, но, поверьте, ваши жертвы никто никогда не оценит! Не стоит и пробовать. Дальше может быть хуже!
Поверьте, я знаю, о чём я говорю.
Вы не должны решать проблемы родителей вашего мужа. Он пусть варится и дальше в этом дерьме , если хочет, но лучше бы ему пытаться строить здоровые отношения в своей семье.

Автор
#13
Гость

Мужа конечно жалко, но, поверьте, ваши жертвы никто никогда не оценит! Не стоит и пробовать. Дальше может быть хуже!
Поверьте, я знаю, о чём я говорю.
Вы не должны решать проблемы родителей вашего мужа. Он пусть варится и дальше в этом дерьме , если хочет, но лучше бы ему пытаться строить здоровые отношения в своей семье.

Жертв с моей стороны никаких нет, я уже больше, чем 2 года отстаиваю свою позицию и не влезаю в их семейные отношения, не считаю нужным что-то объяснять свекрови. На меня ее рычаги давления не действуют, а вот на муже она отрывается по полной. Он получив дозу негатива пытается меня уговорить поехать, получает отказ, потом начинается "мама уже обижается.." - отказ, потом идёт тяжёлая артиллерия " тебя моя мама просит приехать, а тебе плевать, я прошу тебя поехать, тебе и на это плевать " - отказ и разъяснение понятий "просьба" и " принуждение". Муж неосознанно пытается на мне применить те же манипуляции, что и на нем применяет свекровь, но безрезультатно, конфликта никакого не происходит, чувство вины мне так просто не внушить. Есть обиды с его стороны, раздражение, но это и понятно, он на линии огня. Просто с одной стороны у него "должен, обязан, это меня позорит", а с другой " я никому ничего не должна и не собираюсь своим присутствием ничего доказывать". По-сути в этой ситуации страдает муж, ибо поддается на манипуляции, и страдает свекровь от давления родственников. Но при этом все всё понимают, цирк, одним словом.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: