Гость
Статьи
Переступить через себя …

Переступить через себя или не стоит???

Здравствуйте, у меня проблема...большая как мне кажется... .В общем я по жизни одиночка...В группе я все время молчу, в компании людей тоже редко говорю...И друзей соответственно нет...Обычно меня это не волнует, да и мне так комфортней...но бывает зайду в какую нибудь соц.сеть и вижу своих ровесников(знакомых, родственников) и появляется пустота, ощущение типо "А я ведь никому не нужна...", на их страница по 200 а то и по 300 фото...В разных местах, с разными людьми...Они крутые...а я жалкая неудачница...И думаешь...а может зря я так себя веду...может нужно быть более навязчивой...втираться в компании...не знаю что делать...На едине с человеком я говорю нормально, спокойно, без волнения...Назвать это социофобией тоже как то не понятно...она ли это? у меня нет такого панического страха людей..я могу спокойно сидеть и молчать, слушать как они беседуют, но учавствовать не умею...все же какой то страх есть...думаю может если я найду парня станет легче..но тоже не факт, продолжать жить так дальше или не надо???

66 ответов
Последний — Перейти
Шайба
#2

не навязчивой а общительной..чем больше вы молчите тем больше замыкаетесь всебе и привыкаете к этому.Привыкайте общаться

Гость
#3

Вы это вы,не надо себя ломать ради того чтоб быть как кто-то.Другое дело если это доставляет вам дискомфорт,вы страдаете и вас это гнетёт.Если вам хорошо и так,меняться не надо.Я типа вас такая же,мой муж жуткий болтун и вечно в куче компаний тусовал.Теперь сидит со мной и 2 детьми и никуда не рвётся.Единственное что есть в его жизни-соц сети,и то раз в году туда заходит.

#4
Шайба

не навязчивой а общительной..чем больше вы молчите тем больше замыкаетесь всебе и привыкаете к этому.Привыкайте общаться

А возможно ли это из необщительного человека переделаться в общительного?

Шайба
#5
Гость

Вы это вы,не надо себя ломать ради того чтоб быть как кто-то.Другое дело если это доставляет вам дискомфорт,вы страдаете и вас это гнетёт.Если вам хорошо и так,меняться не надо.Я типа вас такая же,мой муж жуткий болтун и вечно в куче компаний тусовал.Теперь сидит со мной и 2 детьми и никуда не рвётся.Единственное что есть в его жизни-соц сети,и то раз в году туда заходит.

воот видите значит автор сможет стать тусовщиком как ваш муж

#6
Шайба

воот видите значит автор сможет стать тусовщиком как ваш муж

а вы знаете таких людей?

Гость
#7
Лана Рей

А возможно ли это из необщительного человека переделаться в общительного?

-

двигайтесь от необщительности к общительности малыми шагами, постепенно. Главный принцип: общаясь прислушивайтесь к своим ощущениям, не давайте страху доминировать.

#8

Привет, Лана! Пиши, пообщаемся, если есть желание - w5346c@gmail.com

Не люблю болтливых! Обычно чем человек молчаливей, тем богаче у него внутренний мир )

Дмитрий.

#9
Гость

Вы это вы,не надо себя ломать ради того чтоб быть как кто-то.Другое дело если это доставляет вам дискомфорт,вы страдаете и вас это гнетёт.Если вам хорошо и так,меняться не надо.Я типа вас такая же,мой муж жуткий болтун и вечно в куче компаний тусовал.Теперь сидит со мной и 2 детьми и никуда не рвётся.Единственное что есть в его жизни-соц сети,и то раз в году туда заходит.

А как и где вы познакомились? Если не секрет конечно..)

Дмитрий
#10

Автор, Вы интроверт. В сети куча материалов о интровертах. Мы просто иные. Нужно уметь принимать свою природу и не бегать за экстравертами. Обычно интроверты более глубоки и вдумчивы. Любите себя такой какая Вы есть.

Гогогость
#11

Недавно слышала по радио, что психологи выявили не самое положительное влияние соцсетей - от того, что мы видим как разнообразно и красиво выглядит жизнь на страничках у других, наша собственная жизнь может показаться унылой и однообразной! Так что, автор, не переживайте, вы в тренде:). Я вот тоже могу изобразить , что жизнь бьет фонтаном (правда я не числюсь ни в каких соц. сетях). Но мне этого не надо.

А общительность, это другое... Вы не экстраверт , зато у вас другие плюсы;).

Гость
#12

Если начать сначала, принадлежность к интровертам не означает, что для них общение менее значимо, нежели для экстравертов. Речь идёт не о том, чтобы из интроверта стать экстравертом. Автор спрашивает о пути, каким можно реализовать потребность в общении.

Ли
#13

То что у кого-то 200 друзей - не значит, что реально есть надежный друг, к которому можно придти в трудную минуту. А вешать массу фоток из личной жизни глупо, их может кто-угодно использовать для своих целей. и ФСБ не дремлет, на них есть супер-досье. Одной нейтральной фотки достаточно, или вообще без. Так что у вас все хорошо, не парьтесь!

#14
Гость

Если начать сначала, принадлежность к интровертам не означает, что для них общение менее значимо, нежели для экстравертов. Речь идёт не о том, чтобы из интроверта стать экстравертом. Автор спрашивает о пути, каким можно реализовать потребность в общении.

Да вы правы...я не планирую кардинально меняться...мне будет достаточно одного или двух человек для удовлетворения потребности в общении...Многие говорят что просто нужно найти людей со схожими интересами...Но у меня и интересов толком нет..Я слушаю Лану Дель Рей, люблю рисовать...и мечтала пойти учиться на модельера после школы...Но задумалась о будущем и решила что правильней будет пойти на бухгалтера, т.к профессия более надежная и всегда нужны работники...Но в группе я ни с кем так и не сдружилась..

Шайба
#15
Лана Рей

а вы знаете таких людей?

мне кажется, их видно....бывают такие балагуры, анеки травят, вообще их везде слышно, но кидается в глаза что они не уверены в себе. Какая-то неестественная, зажатая раскрепощенность. Но я слышала что психологи говорят -достаточно 2 недель чтоб привыкнуть к новому поведению Как-то так. Т.е. вы 2 недели напрягаетесь и общаетесь а потом это станет легко

#16

Если вы сами с собой счастливы - не надо потакать принципам толпы и быть как все. Счастье многогранно, и пути к нему тоже.

Люди зачастую не могут сами поговорить с собой, разобраться во внутреннем "Я", понять себя. Живут "А что соседка Клава, муж, мама-папа, друзья скажут?" и т .п. Чтобы понять людей - пойми себя. Можно всю жизнь быть общительным, в вашем случае, но так и не осознать своих личных потребностей. И интравертам лучше: они выживут без толпы, а экстраверт не сможет или сломается.

#17
Поросёнок Пётр

Если вы сами с собой счастливы - не надо потакать принципам толпы и быть как все. Счастье многогранно, и пути к нему тоже.

Люди зачастую не могут сами поговорить с собой, разобраться во внутреннем "Я", понять себя. Живут "А что соседка Клава, муж, мама-папа, друзья скажут?" и т .п. Чтобы понять людей - пойми себя. Можно всю жизнь быть общительным, в вашем случае, но так и не осознать своих личных потребностей. И интравертам лучше: они выживут без толпы, а экстраверт не сможет или сломается.

Да у меня бабушка такая...Она просто зависима от общественного мнения..Оно для нее важней чем свое собственное, сколько я не пыталась ей внушить что это не правильно...но мне кажется это бессмысленно..

#18
Лана Рей

Да у меня бабушка такая...Она просто зависима от общественного мнения..Оно для нее важней чем свое собственное, сколько я не пыталась ей внушить что это не правильно...но мне кажется это бессмысленно..

Я тоже этим пострадываю, честно говоря. Лечусь.Но руководствуюсь идеей: кто эти людишки, вокруг меня (близкие не в счёт, я их слушаю), которых я даже не знаю, что им буду оказывать великую услугу - жить по их идеям, подстраиваться под их мысли.

Гость
#19

Если нечего сказать то уж лучше молчать в тряпочку.

Гостья
#20

все эти анкеты с тысячами друзей и фоток лишь потребность во всеобщем внимании и признании - такой человек чувствует себя нужным лишь когда его оценивают, смотрят: вау! у него 1000 друзей! значит он крут! у него 300 фото, вау! какая у него насыщенная жизнь

а на самом деле любой человек, согласитесь, может сделать 300 фото, и любой человек может надобавляться к 1000 людей в друзьях - к совершенно незнакомым, только для виду, реальных друзей у таких людей почти нет, там может 1-2, остальное тусовка, с которыми привет-пока-как дела-пошли тусить изредка

если вам, автор, хорошо быть одной, то и не нужно бегать за публикой, лично мне публика тоже не нужна, мне всегда было достаточно мужчины и пары-тройки подруг

но есть люди, которым даже подруги не нужны

Алина
#21

Лана Рей.

Да вы правы...я не планирую кардинально меняться...мне будет достаточно одного или двух человек для удовлетворения потребности в общении...Многие говорят что просто нужно найти людей со схожими интересами...Но у меня и интересов толком нет..Я слушаю Лану Дель Рей, люблю рисовать...и мечтала пойти учиться на модельера после школы...Но задумалась о будущем и решила что правильней будет пойти на бухгалтера, т.к профессия более надежная и всегда нужны работники...Но в группе я ни с кем так и не сдружилась.

Лана я тоже к сожалению в группе так и не сдружилась В моей ситуации я думаю что все потому что один человек не взлюбил меня из-за моего стремления к учебе из-за того что мои слова по отношению к данному человеку переворачивают так что у нас есть с ним недопонимание и напряг и поэтому этот человек подстраивает всех против меня. По поводу в удовлетворении потребности в общении вам все-таки нужно постараться найти в жизни самую лучшую подругу одну или две не больше те люди которые вас поймут и вы к ним можете обратиться всегда за помощью,советом. Мне ваша проблема близка я тоже хочу найти решение к данной проблеме, так что вы не одни) Вы говорили что если у вас будет парень все изменится в лучшую сторону это ерунда, парень такой же человек поэтому вы и с ним можете чувствовать себя не комфортно. Не переживайте я думаю что советы людей а также психологические книги должны помочь вам)

Гость
#22

14

Автор, вам не нужно переступать через себя, достаточно выходить из 4-х стен и находить во внешнем мире занятие, которое вам по душе. Здесь нельзя фальшивить, единственный путь найти близких по духу людей - быть самой собой.

#23
Алина

Лана Рей.

Да вы правы...я не планирую кардинально меняться...мне будет достаточно одного или двух человек для удовлетворения потребности в общении...Многие говорят что просто нужно найти людей со схожими интересами...Но у меня и интересов толком нет..Я слушаю Лану Дель Рей, люблю рисовать...и мечтала пойти учиться на модельера после школы...Но задумалась о будущем и решила что правильней будет пойти на бухгалтера, т.к профессия более надежная и всегда нужны работники...Но в группе я ни с кем так и не сдружилась.



Лана я тоже к сожалению в группе так и не сдружилась В моей ситуации я думаю что все потому что один человек не взлюбил меня из-за моего стремления к учебе из-за того что мои слова по отношению к данному человеку переворачивают так что у нас есть с ним недопонимание и напряг и поэтому этот человек подстраивает всех против меня. По поводу в удовлетворении потребности в общении вам все-таки нужно постараться найти в жизни самую лучшую подругу одну или две не больше те люди которые вас поймут и вы к ним можете обратиться всегда за помощью,советом. Мне ваша проблема близка я тоже хочу найти решение к данной проблеме, так что вы не одни) Вы говорили что если у вас будет парень все изменится в лучшую сторону это ерунда, парень такой же человек поэтому вы и с ним можете чувствовать себя не комфортно. Не переживайте я думаю что советы людей а также психологические книги должны помочь вам)

Вы не поверите меня тоже Алиной зовут..))Лана это псевдоним..Да думаю подруга нужна..но ведь и с парнем можно подружиться, да так что он за брата будет...)Конечно может это моя бурная фантазия, но мне кажется что так бывает...опять же общие интересы и схожие черты в характере должны быть...ну буду искать новые хобби, может и человека найду..)Спасибо вам!)

#24
Гость

14



Автор, вам не нужно переступать через себя, достаточно выходить из 4-х стен и находить во внешнем мире занятие, которое вам по душе. Здесь нельзя фальшивить, единственный путь найти близких по духу людей - быть самой собой.

Ну к примеру что это может быть за занятие? Какие то кружки, секции, но они ведь платные...спорт мне не интересен, если что то из области творчества, но в нашем городе мало таких заведений, или может я незнаю о них просто..

#25
Гостья

все эти анкеты с тысячами друзей и фоток лишь потребность во всеобщем внимании и признании - такой человек чувствует себя нужным лишь когда его оценивают, смотрят: вау! у него 1000 друзей! значит он крут! у него 300 фото, вау! какая у него насыщенная жизнь

а на самом деле любой человек, согласитесь, может сделать 300 фото, и любой человек может надобавляться к 1000 людей в друзьях - к совершенно незнакомым, только для виду, реальных друзей у таких людей почти нет, там может 1-2, остальное тусовка, с которыми привет-пока-как дела-пошли тусить изредка

если вам, автор, хорошо быть одной, то и не нужно бегать за публикой, лично мне публика тоже не нужна, мне всегда было достаточно мужчины и пары-тройки подруг

но есть люди, которым даже подруги не нужны

Нет публика мне не нужна...Я не люблю особо привлекать к себе внимание..В школьные годы у меня были подруги, но они каким то образом куда то исчезали...то одна переехала, другая была приемной в семье ее отдали обратно в дет.дом, а с последней я дружила до последнего...но потом сама переехала в другой район и стали общаться реже..а потом и вовсе перестали...незнаю...может это какой то внутренний страх потерять друга, поэтому никак не получится подружиться с кем нибудь..

Гость
#26

24

если не интересен спорт, может, выбрать йогу или купить велик?

Одежду моделировать не на дому, а где-то вне дома?

Под лежачий камень вода не течёт...

Гость
#27

25

"незнаю...может это какой то внутренний страх потерять друга, поэтому никак не получится подружиться с кем нибудь"

-

а вот тут можете не беспокоиться: утраты неизбежны, страх потерь останется, но не сумеет вас подчинить себе. Ваш нынешний страх силён лишь потому, что вы ещё не теряли по-настоящему.

Настоящие утраты вас закалят, сделают вас по-настоящему сильной. Но это потом (стучу по деревянному столу).

#28
Гость

24



если не интересен спорт, может, выбрать йогу или купить велик?

Одежду моделировать не на дому, а где-то вне дома?



Под лежачий камень вода не течёт...

Знаю...Постараюсь следовать вашим советам..Спасибо!)

Гость
#29

28

не оставьте без внимания мой главный совет (пост 7).

#30
Гость

25



"незнаю...может это какой то внутренний страх потерять друга, поэтому никак не получится подружиться с кем нибудь"

-

а вот тут можете не беспокоиться: утраты неизбежны, страх потерь останется, но не сумеет вас подчинить себе. Ваш нынешний страх силён лишь потому, что вы ещё не теряли по-настоящему.

Настоящие утраты вас закалят, сделают вас по-настоящему сильной. Но это потом (стучу по деревянному столу).

Да наверно все таки страх незначителен...просто я уже давно ни с кем не знакомилась...Раньше жила в общежитии шансов найти подругу было много...В этом году я живу дома...думаю со следующего года опять заселяться...Я живу просто в пригороде, недалеко от города, но все же и не особо близко...думаю заселюсь за одно может и запишусь куда нибудь...)

#31
Гость

28



не оставьте без внимания мой главный совет (пост 7).

обязательно...пусть он будет на первом месте..)

Гость
#32
Лана Рей

А как и где вы познакомились? Если не секрет конечно..)

На тусовке толкинистов,в лесу.Меня туда друг притащил,можно сказать против моей воли,я там первый раз оказалась.Причём мы с будущим мужем разговорились чего-то и я смотрю на него и понимаю,что он будет моим мужем.Я это чётко поняла тогда.Так и вышло.К толкинистам больше не ходили ни я,ни он.

Гость
#33

Автор, не стоит совсем замыкаться. Общайся просто для развлечения, для повышения самооценки. А друзей нет... ну так у кого они вообще есть, скажи мне. Дружба, настоящая, от души идущая, это ОЧЕНЬ большая редкость. Большинство людей кучкуются именно по причине страха одиночества, для развлечения, чтобы дома не сидеть, с какой-то выгодой. 90% людей ,а то и больше. Кстати, одинокий человек не слаб, а силен, т.к. находит силы не тащить в свою жизнь всякое г*но, лишь бы не быть одному. Я лично очень разборчивый человек в плане общения, не повезло найти тех людей, которых мне бы хотелось видеть рядом с собой, их немного, но это "мои" люди. И лучше быть одному, чем с теми, кого не уважаешь или кто бесит, так и себя перестанешь уважать. Окружение очень влияет на человека, потому друзей и возлюбленных стоит выбирать все-таки осознавая, что они будут влиять на твою личность хочешь ты того или нет.

Гость
#34
Гость

Автор, не стоит совсем замыкаться. Общайся просто для развлечения, для повышения самооценки. А друзей нет... ну так у кого они вообще есть, скажи мне. Дружба, настоящая, от души идущая, это ОЧЕНЬ большая редкость. Большинство людей кучкуются именно по причине страха одиночества, для развлечения, чтобы дома не сидеть, с какой-то выгодой. 90% людей ,а то и больше. Кстати, одинокий человек не слаб, а силен, т.к. находит силы не тащить в свою жизнь всякое г*но, лишь бы не быть одному. Я лично очень разборчивый человек в плане общения, не повезло найти тех людей, которых мне бы хотелось видеть рядом с собой, их немного, но это "мои" люди. И лучше быть одному, чем с теми, кого не уважаешь или кто бесит, так и себя перестанешь уважать. Окружение очень влияет на человека, потому друзей и возлюбленных стоит выбирать все-таки осознавая, что они будут влиять на твою личность хочешь ты того или нет.

*Мне повезло, "м" западает

Гость
#35

34

"*Мне повезло, "м" западает"

-

занятная очепятка.

#36
Гость

*Мне повезло, "м" западает

Да ничего страшного..)Да но я просто незнаю...мне все время кажется что когда я пытаюсь с кем нибудь заговорить человек считает меня не интересной, скучной, сухой, порой даже не далекой...я понимаю конечно что сама себе накручиваю, так нельзя, но это само собой выходит...мысли сразу в огромном количестве наплывают на мозг, и начинаешь тупить...))

#37
Гость

На тусовке толкинистов,в лесу.Меня туда друг притащил,можно сказать против моей воли,я там первый раз оказалась.Причём мы с будущим мужем разговорились чего-то и я смотрю на него и понимаю,что он будет моим мужем.Я это чётко поняла тогда.Так и вышло.К толкинистам больше не ходили ни я,ни он.

Прикольно, но у меня даже друзей нет которые тащили бы меня насильно куда либо,хороший у вас друг, видать предчувствовал что вас там ждет... извиняюсь а кто такие толкинисты?

Гость
#38
Лана Рей

Прикольно, но у меня даже друзей нет которые тащили бы меня насильно куда либо,хороший у вас друг, видать предчувствовал что вас там ждет... извиняюсь а кто такие толкинисты?

Это те,кто изображает эльфов,хоббитов и т.д и скачут в доспехах и с мечами по полям и лесам,устраивают турниры и т.д.С тех пор,как мы поженились у меня друзей не стало как-то,и у мужа тоже особо.Причём тот друг,благодаря которому мы познакомились,и мой муж терпеть не могли друг друга и ревновали меня друг к другу.С тем другом дружба по этой причине закончилась.

Гость
#39
Гость

34



"*Мне повезло, "м" западает"

-

занятная очепятка.

ага, у меня полклавиатуры западает (пора комп на помойку нести), все в таких "занятных" опечатках)

Гость
#40

39

пишущая машинка с турецким акцентом, классика жанра буквотыкания..

#41
Гость

Это те,кто изображает эльфов,хоббитов и т.д и скачут в доспехах и с мечами по полям и лесам,устраивают турниры и т.д.С тех пор,как мы поженились у меня друзей не стало как-то,и у мужа тоже особо.Причём тот друг,благодаря которому мы познакомились,и мой муж терпеть не могли друг друга и ревновали меня друг к другу.С тем другом дружба по этой причине закончилась.

Да жалко..ну все таки главное мне кажется чтобы муж был, и чтобы дружба с ним не прекращалась...)

Гость
#42
Лана Рей

Да жалко..ну все таки главное мне кажется чтобы муж был, и чтобы дружба с ним не прекращалась...)

Это точно.

#43
Гость

Это точно.

Люди почему вы не пишете ники?))Я уже замучилась гадать кто здесь кто..))

sestra2khaos
#44

А сколько Вам лет?

#45
sestra2khaos

А сколько Вам лет?

17, а что?)

sestra2khaos
#46
Лана Рей

17, а что?)

Ну просто, чем раньше Вы над собой начнете работать, тем лучше. Если ВАм 17, значит ничего не потеряно, вот если бы 27, тогда да, сложновато что-то изменить

Алина
#47
Лана Рей

17, а что?)

Лана ты представляешь мне тоже 17 мы я думаю в наших проблемах похожи)

Алина
#48
sestra2khaos

Ну просто, чем раньше Вы над собой начнете работать, тем лучше. Если ВАм 17, значит ничего не потеряно, вот если бы 27, тогда да, сложновато что-то изменить

Как начать работать, что делать?

Алина
#49

Лана когда мне очень тяжело на душе, когда что-то не получается и когда я с кем-то конфликтую (а я к сожалению все это близко к сердцу воспринимаю) одна из помощников от плохого настроения и мыслей это слушать хорошие песни и пусть они староватые;-) (М. Боярский- Все пройдет; Ветер перемен и т.д.)

#50
Алина

Лана когда мне очень тяжело на душе, когда что-то не получается и когда я с кем-то конфликтую (а я к сожалению все это близко к сердцу воспринимаю) одна из помощников от плохого настроения и мыслей это слушать хорошие песни и пусть они староватые;-) (М. Боярский- Все пройдет; Ветер перемен и т.д.)

Еще раз повторюсь я не Лана...я Алина..))Да надо кстати скачать Боярского...давно я русскоязычных песен не слышала...)Но вы хоть конфликтуете, а я даже на это не способна...не умею я просто конфликтовать...если кто нибудь что то скажет что может задеть меня я не отвечу, просто потому что нрезнаю как реагировать, потомучто это бывает очень редко,и группа у нас в принципе не такая уж и плохая, конечно не особо дружная но и вражды тоже нет, короче равнодушные все друг к другу почти, есть только одна язва такая, но она просто сама по себе такая, полная противоположность мне, она гиперобщительная, агрессивная, наглая, и любит поязвить..Почти социопатка, но это ее проблема, незнаю мне кажется я чересчур мягкая, бесхарактерная, но приходится порой одевать маску уверенного человека, чтобы не выглядеть как ***..но это только внешне, в действиях я никак не могу одеть маску и говорить со всеми как кто то другой...Многие наверно думают что я высокомерная...Или мямля бесхарактерная...незнаю..