Гость
Статьи
Пришли гости и требуют …

Пришли гости и требуют подарки

Помогите, пожалуйста, разобраться.
В новогодние каникулы пришли к нам друзья, у которых есть дочь 6 лет.
Мы накрыли стол, а друзья принесли гостинцы - конфеты детям, и мне на кухню набор приправ+ полотенчик.
И вот дочка друзей прямо с порога спрашивает : "А мне что дарить будете?"
Мы с мужем растерялись, а мама девочки стоит и слушает, что же будет дальше.
Муж начал спрашивать, а чтобы девочка хотела получить в подарок, девочка начала рассказывать свои желания.
Потом муж предложил ей подарить 1000р, она согласилась.
Муж принес и вручил ей деньги.
Меня эта ситуация сильно напрягла, так как в моем понимании гостинцы несет тот, кто идёт в гости, а с нас ужин и напитки.
И мама девочки даже не попыталась остановить дочь, объяснить ей, а спокойно наблюдала , как мы с мужем выкручиваемся.
Хочу ещё добавить ко всему прочему, месяц назад мы были на день рождения этой девочки.
Пришли по приглашению с подарком, который она заказала нам, а мама ничего не приготовила, в квартире бардак.
Из еды были колбаса/сыр/оливки и пицца.
За столом все не помещались, сидели сбоку друг на друге и вставали с диванчика, чтобы взять что-то со стола. Хотя можно было убрать лишнее со стола и отодвинуть его от стены.
При этом, мы когда отмечаем праздники, всегда накрываем столы со скатертью красивой посудой, тщательно продумываю меню, несколько дней готовлю.
Вот, думаю, почему меня ситуация так задела или не стоит заморачиваться?

Автор
637 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Если они пришли без приглашения то какие еще подарки?? Мужу надо было сказать что не знал что ты придешь и не купил. Чего шоколадки в доме даже не было??

Гость
#2

Боюсь спросить, что такое вы готовите несколько дней???) Пропадает еда-то за такое время.

Гость
#3

Ну мать воспитывает неправильно ребенка, тут можно только посочувствовать. Такие наглецы не умеют быть счастливы

Патриа
#4

Отсутствие воспитание у ребёнка и её родителей на лицо

Гость
#5

Ну что тут скажешь.. ребенок не виноват конечно, у девочки нет шансов вырасти воспитанной в такой семье. А что касается ее родителей, я бы наверное не смогла дружить с такими людьми.

Гость
#6
гость

Если они пришли без приглашения то какие еще подарки?? Мужу надо было сказать что не знал что ты придешь и не купил. Чего шоколадки в доме даже не было??

Дело в том, что мы пригласили за день эту семью. Но мне в голову как-то не пришло, что нужно подарок купить. А шоколадка в доме была, я мужу предложила угостить девочку, но он посчитал , что раз нашим детям подарили подарки, то и мы тоже должны именно подарок вручить. Это я потом уже мужу показала, что нашмм конфеты подарили.

Гость
#7
Гость

Боюсь спросить, что такое вы готовите несколько дней???) Пропадает еда-то за такое время.

Ну например, заранее грибы мариную заранее, за день до праздника мясо, курицу мариную. Как раз за сутки успевает хорошо замариноваться, а в день праздника уже закуски и салаты делаю.

Гость
#8
Гость

Ну что тут скажешь.. ребенок не виноват конечно, у девочки нет шансов вырасти воспитанной в такой семье. А что касается ее родителей, я бы наверное не смогла дружить с такими людьми.

Мой муж уже много лет дружит с отцом девочки. Мы часто общаемся, раньше я не обращала внимания, хотя были и другие ситуации, которые мне не очень приятны. Вот, сейчас думаю, стоит с мужем поделиться переживаниями или нет смысла. Даже на форум впервые написала, чтобы выслушать мнение людей.

Патриа
#9
Гость

Мой муж уже много лет дружит с отцом девочки. Мы часто общаемся, раньше я не обращала внимания, хотя были и другие ситуации, которые мне не очень приятны. Вот, сейчас думаю, стоит с мужем поделиться переживаниями или нет смысла. Даже на форум впервые написала, чтобы выслушать мнение людей.

Жена друга вас раньше никак не задевала, не наглела?

Алина
#10

Ситуации разные бывают . Я когда ко мне подруга с мужем приезжает и танец дочерью готовлю презенты разные. Всегда . И заказываю суши и пиццу разную .

Но честно сказать , меня конечно воспитание детей шокирует . Мы в тот раз прожарили пакет разных сладостей и игрушку, но ребёнок как-то не обрадовался , извините « закушался» сейчас дети считают , что им все должны. Ни тебе спасибо , ни пожалуйста ...я даже с подругой подговорит не могу , девочка корчит розы и слюни текут прямо по лицу , а маме норм ....хотя ребёнку 4 года и я думаю уже будет поздно перевоспитать .

Гость
#11
Патриа

Жена друга вас раньше никак не задевала, не наглела?

Это друзья мужа, и я их принимаю такими , какие есть: часто в кафе когда получаем счёт, муж оплачивает большую часть счета. Когда идём в гости к ним, обязательно несём с собой еду, так как у них бывает пусто на столе. Они веселые, мужа все устраивает. Я вот я после сегодняшнего случая так некомфортно себя чувствую.

Алина
#12
Гость

Это друзья мужа, и я их принимаю такими , какие есть: часто в кафе когда получаем счёт, муж оплачивает большую часть счета. Когда идём в гости к ним, обязательно несём с собой еду, так как у них бывает пусто на столе. Они веселые, мужа все устраивает. Я вот я после сегодняшнего случая так некомфортно себя чувствую.

Вам нужно сделать выводы и отпустить ситуацию.

Гость
#13
Алина

Вам нужно сделать выводы и отпустить ситуацию.

А как Вы считаете с мужем стоит об этом поговорить, или лучше этого не делать? Вижу, что часто им пользуются, хотя финансовое положение нашей семьи лишь немного лучше, чем у друга.

Гость
#14
Гость

А как Вы считаете с мужем стоит об этом поговорить, или лучше этого не делать? Вижу, что часто им пользуются, хотя финансовое положение нашей семьи лишь немного лучше, чем у друга.

Странно, что вы не обсудили сразу после ухода гостей. На то вы и семья, чтобы разговаривать о таких вещах.

Алина
#15
Гость

Странно, что вы не обсудили сразу после ухода гостей. На то вы и семья, чтобы разговаривать о таких вещах.

Не всегда сразу найдёшь нужные слова , люди разные . У меня парень горой стоял раньше за друзей , прямо слова не скажи , сейчас ситуация смягчилась .

Гость
#16
Гость

Странно, что вы не обсудили сразу после ухода гостей. На то вы и семья, чтобы разговаривать о таких вещах.

Спасибо большое всем за комментарии. Попробую с мужем завтра поговорить. Сразу как-то не получилось, детвору спать укладывала, а потом уже и муж уснул. Да и думала, может, не стоит влазить мне, так он сам знает, что делает, друзей не переделаешь, да и дружить все равно будут. А я получается, недовольная, деньги зажимаю.

Алина
#17
Гость

А как Вы считаете с мужем стоит об этом поговорить, или лучше этого не делать? Вижу, что часто им пользуются, хотя финансовое положение нашей семьи лишь немного лучше, чем у друга.

Я бы наверное поговорила бы , но скажите об этом между прочим в разговоре . Например о детях будете говорить и скажите о девочке , о том , что ее родители могли как-то отреагировать на ситуацию , а то вы еле выкрутились . Я из Украины , но 1000 рублей на наши гривны сумма не маленькая , а если учитывать ещё затраты на приём гостей , то такие гости как-то и не нужны .

Мой парео кстати не покупает подарки , я ему говорю , что к нам приедут гости и нужно им на Новый год купить что-то и их дочери, но он еле принял это , в его семье это не принято .

Ещё что хочу сказать , постарайтесь делать так , как вы хотите ! Хотите купить подарок , презент - купите , нет желания ? Все , шоколаду взяли и вперёд.
Есть люди которые будут от вас требовать , манипуливать вами , нужно им дать понять , что вы этого не позволите.

Я сейчас уже думаю , что если бы у меня такая ситуация произошла, я бы наверное пристыдила бы родителей какой-то не обидной , но в тоже время поучающей фразой.

Гость
#18
Алина

Не всегда сразу найдёшь нужные слова , люди разные . У меня парень горой стоял раньше за друзей , прямо слова не скажи , сейчас ситуация смягчилась .

Тут муж, а не парень. Такие ситуации обсуждаются в семье, это само собой разумеется.

Алина
#19
Гость

Спасибо большое всем за комментарии. Попробую с мужем завтра поговорить. Сразу как-то не получилось, детвору спать укладывала, а потом уже и муж уснул. Да и думала, может, не стоит влазить мне, так он сам знает, что делает, друзей не переделаешь, да и дружить все равно будут. А я получается, недовольная, деньги зажимаю.

Тут дело не в деньгах , а их потребительском отношении к вам . Они вас плохо принимают , зато требует от вас. Это манипуляция .

В следующий раз когда они придут , закажите пиццу и сок и все ))) будет по честному так сказать.

Алина
#20
Гость

Тут муж, а не парень. Такие ситуации обсуждаются в семье, это само собой разумеется.

Ну мы живем вместе , собираемся поженится , поэтому я бы не сказала , что ситуация разная .

Алина
#21

У моего жениха другая ситуация , он так любит своих друзей , что не может им ни в чем отказать . Всегда на все соглашаешься и мне тоже приходится идти везде с ними .
Ему просто неловко отказывать встретится , пойти вместе на обед или в на ужин или вот случай : я в пижаме завтракаю и тут «через 10 минут за нами заедут , нас пригласили загород» я отказалась естественно , но потом его жалко стало, что один поедет без пары и поехали вместе и так всегда ....

Это тоже манипуляция с их стороны своего рода .

Алина
#22

И ещё , тут же речь об разговоре с мужем , а не выяснении отношений .

Автор , вам удачи 🍀
Даже если не проговорите с мужем , делайте свои выводы и делайте так , как вас комфортно . Вы у себя одна всё-таки )

Гость
#23
Алина

И ещё , тут же речь об разговоре с мужем , а не выяснении отношений .

Автор , вам удачи 🍀
Даже если не проговорите с мужем , делайте свои выводы и делайте так , как вас комфортно . Вы у себя одна всё-таки )

Спасибо вам всем большое за поддержку, даже спокойнее стало на душе.

Гость
#24
Гость

Спасибо большое всем за комментарии. Попробую с мужем завтра поговорить. Сразу как-то не получилось, детвору спать укладывала, а потом уже и муж уснул. Да и думала, может, не стоит влазить мне, так он сам знает, что делает, друзей не переделаешь, да и дружить все равно будут. А я получается, недовольная, деньги зажимаю.

Ну почему "влазить"? Это же у вас дома произошло. Мне бы, например, точно не понравилось, что муж пошел на поводу у невоспитанного ребенка и его родителей и откупился 1000р, Я бы может их предпочла на другое потратить. И дело даже не в финансовом положении семьи, а в том, что муж наши интересы задвигает в угоду этому семейству, боясь показаться жадным. А ребенок понял, что так можно, значит, в слеующий раз приготовьтесь раскошелиться опять. Это неловкая ситуация, любого бы поставила в неприятное положение. Обсудите с мужем без претензий, просто договоритесь, как себя вести на будущее. Лучше иметь шоколадку в запасе на такой случай)

Елена
#25

У нас соседи с таким же воспитанием. Надо было в лицо сказать , что ведут они себя бестактно.

Троя
#26

Потому, что ваши друзья маргиналы, жлобы!

Твоя совесть
#27

Тысячу рублей! Её доченьке. Ага! А эрегированные 18 сантиметров в рот её маме не подарить?

Гость
#28

Если пришли наступление нг "отметить совместно" , то, конечно, милые презенты дарят друг другу обе стороны. Тем более Новогодние праздники это предполагают.
Вы излишне заморачиваетесь. Не нравятся люди _ не общайтесь с ними. На счет пиццы на др ... мы нг отмечали коробкой раков и коробкой пиццы , (хотя вовсе не стеснены в средствах, просто с самого утра после просмотра фильма захотелось хорошего пива и хороших раков) . Не все готовы и хотят накрывать стол на каждый праздник, поэтому не нужно считать что они сделали что_то не так))) а уж про стол, который можно было отодвинуть, как вы пишите, можно было и на месте сказать .

Гость
#29
Алина

У моего жениха другая ситуация , он так любит своих друзей , что не может им ни в чем отказать . Всегда на все соглашаешься и мне тоже приходится идти везде с ними .
Ему просто неловко отказывать встретится , пойти вместе на обед или в на ужин или вот случай : я в пижаме завтракаю и тут «через 10 минут за нами заедут , нас пригласили загород» я отказалась естественно , но потом его жалко стало, что один поедет без пары и поехали вместе и так всегда ....

Это тоже манипуляция с их стороны своего рода .

Ужас...так вы себя не любите...

Гость
#30
Алина

Ситуации разные бывают . Я когда ко мне подруга с мужем приезжает и танец дочерью готовлю презенты разные. Всегда . И заказываю суши и пиццу разную .

Но честно сказать , меня конечно воспитание детей шокирует . Мы в тот раз прожарили пакет разных сладостей и игрушку, но ребёнок как-то не обрадовался , извините « закушался» сейчас дети считают , что им все должны. Ни тебе спасибо , ни пожалуйста ...я даже с подругой подговорит не могу , девочка корчит розы и слюни текут прямо по лицу , а маме норм ....хотя ребёнку 4 года и я думаю уже будет поздно перевоспитать .

это точно детей вообще не воспитывают, у моих сотрудницы 3 детей , приводит их в офисе - не здороваются, спасибо не говорят,она зашла с одним ко мне - он начал все ящики открывать у меня в кабинете и рыться, у нас в холле стоит вазочка с конфетами так подбежали и стали все выгребать из нее. а мать все время хвастается какие они у нее хорошие и что все от них в восторге.

Гость
#31
Елена

У нас соседи с таким же воспитанием. Надо было в лицо сказать , что ведут они себя бестактно.

надо также себя вести и не усложнять себе жизнь, закажите пиццу сварите магазинные пельмени, скажите вам понравился их стиль и вы решили также отмечать праздники как они.

Гость
#32

Насильно мил не будишь! Требовать подарки что за фигня? И в гости навязываться самим не стоит чтоб потом вот это вам высказывали за еду что вы съели а что нет! Тогда и в гости не надо ходить! И подарки такие не нужны! Когда вы скажите и все это в вас же летит а другие в кустах сидят и пытаются вами командовать...Пусть они сначала делают а вы потом корректирует их шаги! Тогда и будите так издеваться как над вами издеваются! Это издевательство настоящее! Смотреть за человеком как он живет и цепляется к нему к каждой мелочи а знаете для чего это делается ищат повод к чему нибудь приципится! Тогда и в гости не надо ходить если потом все это обсуждается и высказывается вам же в глаза! Не надо ни от кого требовать подарков!Лучше жить без подарков в вашем случае!

Гость
#34

Судя по всему, вы живёте в достатке, по сравнению с такими гостями. И последние пользуются расположением вашей семьи.
Ваш муж, возможно, искренне относится к ним и может себе позволить, подобные жесты. Вы для них друзья, они для вас скорее всего нет ... Не знаю. Если Вас уж очень задели, стоит с ними постепенно свести связь на минимум. Если вас они не сильно обделили и вы готовы вместе с мужем, вести такую дружбу с той семьёй ... Продолжайте и тогда уже нечего сравнивать, лишний раз.

Гость
#35

Я б 6а вашем месте так и сказала охамевшей девчонке, что подарки несут гости а не хозяева. Косарь ещё тратить попусту. Лучше своим детям киндеров купили бы

Алина
#36
Гость

Ужас...так вы себя не любите...

Мы обсудили это и я поставила рамки , всё-таки друзья друзьями , мы отдельно от них .

гость
#37

Автор на случай прихода гостей с детьми держите сладости.

Василий
#38

Заморочьтесь, чтобы никогда больше с этой семьёй не связываться. И им прямо так и скажите! Кстати, про подарки сами родители детям подсказывают, чтобы просили! Если люди подлые и могут ещё раз вас так подставить, то держите в резерве петушка из жжёного сахара, или чупа-чупс. В подарок!

Гость
#39

Охамевшие родители. Ребенок конечно тоже, но на то у него и есть родители, чтобы одергивать и сглаживать такие углы. Если ничего не делают, значит считают нормальным и подарок получить придя в гости и вас в неловкое положение поставить, смотря как вы из него выбираетесь.
Я бы таких к себе в гости не звала и к ним не ходила. Максимум можно на нейтральной территории встретиться, где каждый сам за себя платит и все.

Василий
#40
Гость

А как Вы считаете с мужем стоит об этом поговорить, или лучше этого не делать? Вижу, что часто им пользуются, хотя финансовое положение нашей семьи лишь немного лучше, чем у друга.

Обязательно поговорить с мужем. Дело в том, что ваш муж по уровню равен той семье, он не занимается "мелочами". Сделайте так, что бы он сам ходил на встречи с той семьёй. И сам нёс издержки на эти встречи, ведь вас не будет, верно?! Иначе он не поймёт, и будет выс тавлять вас дурой.

Софья Абрамовна
#41

Откуда у таких родителей воспитанный ребёнок возьмётся?

Софья Абрамовна
#42

Автор, ребёнка могут родители подучить. Наблюдала была похожую ситуацию: были в гостях у родственников, подошли ещё гости с ребёнком. Этот ребёнок громко так в зале провозгласил, мне обрезание сделали, вы мне что дарить будете. Все растерялись, кто конфетами со стола отшутился потом, кто-то денег дал, как ваш муж. Потом выяснили (мальчик сам сказал), что это мама научила.

Гость
#43

Стоит. Просто не приглашайте и не ходите к ним, а встречайтесь на нейтральной территории. Либо делайте такой же скрлмный стол или скромные подарки

Гость
#44

Стоило ответить что твой подарок давно у твоих родителей дома лежит) и все теперь пусть у них голова болит.

Гость
#45

Не стоит общаться с такими семьями и приглашать их в гости.

Алина
#46
Гость

Стоило ответить что твой подарок давно у твоих родителей дома лежит) и все теперь пусть у них голова болит.

Аааа класс 😂 правда наверное после этого общение прекратится .

Гость
#47
Гость

Это друзья мужа, и я их принимаю такими , какие есть: часто в кафе когда получаем счёт, муж оплачивает большую часть счета. Когда идём в гости к ним, обязательно несём с собой еду, так как у них бывает пусто на столе. Они веселые, мужа все устраивает. Я вот я после сегодняшнего случая так некомфортно себя чувствую.

Лучше ничего не говорите. Бывают такие ситуации, когда ты прав, а из тебя еще жлоба сделают. Будьте умнее. Мужу тоже ничего не говорите. Идете к ним в гости, взяли что нибудь по мелочи. Специально так подгадайте, чтобы у вас лишнего не было. Конфеты купили и норм. Их пригласили, тоже сильно не старайтесь. Они веселые, прекрасно! Веселитесь вместе с ними, а не стол изобильный им готовьте.

Гость
#48
Гость

А как Вы считаете с мужем стоит об этом поговорить, или лучше этого не делать? Вижу, что часто им пользуются, хотя финансовое положение нашей семьи лишь немного лучше, чем у друга.

Поговорить, но очень аккуратно. Чтобы муж не подумал, что вот такая вы жадная. А в кафе просто платите половину. Почему ваш муж платит больше?

Гость
#49

Тсю, я -бы ответила "нашу компанию" и все) Или "вкусный ужин". Выкручиваться еще)

Гость
#50
Гость

Ну что тут скажешь.. ребенок не виноват конечно, у девочки нет шансов вырасти воспитанной в такой семье. А что касается ее родителей, я бы наверное не смогла дружить с такими людьми.

Полностью с Вами согласна.

Предыдущая тема