Гость
Статьи
Родители и их долги. …

Родители и их долги. Как быть?

Стала заложником своей же доброты. Родителям 60 лет. Есть свой дом. Решили разойтись. Каждый решил строить себе дом, не имея никаких финансовых запасов. Дом на продажу не выставлен. Мама берет кредиты под бешенные проценты (не имея работы, а только пенсию в 10 тысяч), у отца еще даже не наступил пенсионный возраст.
У меня есть своя семья и ребенок. Пашу как лошадь. Есть еще брат и сестра. Все время, сколько себя помню, помогала им финансово. Но сейчас столкнулась с огромной для себя проблемой: деньги просят, что один, что другой - на стройки домов. При этом ни у кого больше не просят. Я понимаю, что это мои родители, но мой отец даже мне колеса не купил, когда я будучи студенткой взяла себе табуретку-машину и с ремонтами ее был один ответ: "твоя машина ты и занимайся ею". А теперь "дай денег". Одному 300, другому 500… Что мне делать в этой ситуации? Очень погано чувствую себя. #родители #долги #нуженсовет

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не давать. Сама приучила, чего ты теперь ждешь? И ребенка им скидывай, чтобы у них денег просил. И сама проси. Понятно, что не дадут, но просить надо в воспитательных целях.

Гость
#2
Гость

Не давать. Сама приучила, чего ты теперь ждешь? И ребенка им скидывай, чтобы у них денег просил. И сама проси. Понятно, что не дадут, но просить надо в воспитательных целях.

Живем в разных городах за 4000 км.

Гость
#3

Наверно они думают что у вас миллионы.Раз просят только у вас,при том наверно вы все врем помогали.И скорей всего вы и посоветовали им строиться,брать кредиты.Если у вас есть такие суммы,можете и помочь,но наследство же будет делиться на всех братьев сестер,это не очень честно будет.Только если вам вернут.Или это жилье на вас будет оформлено.А если у вас денег нет,то какие кредиты,стройка,с их пенсией.Разве что дом продадут,и частично погасят,кредиты .Проще было бы разделить дом,и купить каждому по пол дома.А зачем разводятся в 60 лет?Какая причина?Если это не мордобой не какой,то в таком возрасте,жизнь прожить,лете имея,странно разводиться ввобще.Что бы что,каждому одному куковать.

#4

Сказать, что у вас тяжелая материальная ситуация и не давать. Предложить им продать дом или поделить его на два. А вообще сказать, что это они папашка с мамашкой жизнь прожившие, которые вас должны жить учить. Зае па ли!!! Так им и скажите. Скажите четко и однозначно, что ожидаете их примера в жизни, чтобы вам легче жилось! И все - на х!

#5

Я так матери своей говорю, че.) От рака она вылечилась и работает.)))))) 😄

Гость
#6

Не давайте никому. Скажите, что у вас у самой проблемы с финансами и всё.

Гость
#7

Нет конечно, совсем из ума выжили строится без дохода за счёт дочери? Так и скажите им только вежливо. Поменьше рассказывай о своих заработках.

#8

Че вы своих родителей спасаете? Это они расплодились и должны вас жизни учить. А все остальное меня не волнует!

Гость
#9

дык на себя их дома оформи.

Гость
#10
Гость

Наверно они думают что у вас миллионы.Раз просят только у вас,при том наверно вы все врем помогали.И скорей всего вы и посоветовали им строиться,брать кредиты.Если у вас есть такие суммы,можете и помочь,но наследство же будет делиться на всех братьев сестер,это не очень честно будет.Только если вам вернут.Или это жилье на вас будет оформлено.А если у вас денег нет,то какие кредиты,стройка,с их пенсией.Разве что дом продадут,и частично погасят,кредиты .Проще было бы разделить дом,и купить каждому по пол дома.А зачем разводятся в 60 лет?Какая причина?Если это не мордобой не какой,то в таком возрасте,жизнь прожить,лете имея,странно разводиться ввобще.Что бы что,каждому одному куковать.

Зачем вы пишите ерунду, что их прошу брать кредиты. Я в шоке до сих пор от того, что они их берут и при этом никого не ставя в известность. Мне тоже не понятно, с какого х… надо разводиться в 60. На вопрос у мамы: как ты будешь закрывать кредиты: ответ нервный и орет- пошли все на х с такими вопросами. Вселенная поможет🤦‍♂️

Дмитрий Анатольевич
#11
Аматерасу-Хатшепсут

Я так матери своей говорю, че.) От рака она вылечилась и работает.)))))) 😄

Главное ты, чтобы потом вылечилась)

#12
Гость

Зачем вы пишите ерунду, что их прошу брать кредиты. Я в шоке до сих пор от того, что они их берут и при этом никого не ставя в известность. Мне тоже не понятно, с какого х… надо разводиться в 60. На вопрос у мамы: как ты будешь закрывать кредиты: ответ нервный и орет- пошли все на х с такими вопросами. Вселенная поможет🤦‍♂️

Да на х ее пошлите и все. Прямо скажите, что инфантильные ду ры вам неинтересны, автор.) Я так тоже матери говорила, кстати. Можете меня ругать, ахах.))

#13
Дмитрий Анатольевич

Главное ты, чтобы потом вылечилась)

Ну вишь, мать пример-то подала!)

#14

Она, кстати, зауважала меня больше после этого. Сейчас на моей стороне. Бежит, подрывается, все делает.) Но я тоже к ней хорошо отношусь.))

Вы просто боитесь своих глупых родителей на х послать, а зря! 😄

Гость
#15
Гость

Зачем вы пишите ерунду, что их прошу брать кредиты. Я в шоке до сих пор от того, что они их берут и при этом никого не ставя в известность. Мне тоже не понятно, с какого х… надо разводиться в 60. На вопрос у мамы: как ты будешь закрывать кредиты: ответ нервный и орет- пошли все на х с такими вопросами. Вселенная поможет🤦‍♂️

Ерунду не писала предположила просто,что посоветовали ,а теперь маетесь.Бывает же что посоветуеш,но не думаеш что послушают.А раз мама так отвечает,объясните ей что денег нет,Може тогда ее пыл и поутихнет.Просто вам жаль что в долги залезут,проценты насчитают.Неужели они не понимают,может пусть брат с сестрой объяснят им.

#16

А то тоже началось - дай мне денег на то, дай на се. На мои интересы и проблемы - по х. Начала - рожай ребенка. В квартире разруха, я одна, сама по себе, и эта мечтательница - ребенка рожай.

Послала я ее несколько раз, все ей доходчиво объяснила, быстро поумнела. А то как типичная баба, думала, я ж свою ради нее порву. Ради ее прожектов, бл.)))) 😄

#17

Очень многие глупые родаки думают, что щас доить детей своих будут на раз-два. Тут очень доходчиво мат помогает. Вы просто не представляете, насколько!))))))) 😄

Гость
#18
Гость

Ерунду не писала предположила просто,что посоветовали ,а теперь маетесь.Бывает же что посоветуеш,но не думаеш что послушают.А раз мама так отвечает,объясните ей что денег нет,Може тогда ее пыл и поутихнет.Просто вам жаль что в долги залезут,проценты насчитают.Неужели они не понимают,может пусть брат с сестрой объяснят им.

Мама как с катушек слетела. На работе, куда идет нигде не задерживается. Везде ей плохие. Пенсия у нее реально 10 000 рублей и боюсь, что кредиты ей дают под 30 процентов. А, взяла она их, уже очень много (миллиона 2, наверное)

Гость
#19

Отношения / Родители
Родители и их долги. Как быть?

Здравствуйте! Стала заложником своей же доброты. Родителям 60 лет. Есть свой дом. Решили разойтись. Каждый решил строить себе дом не имея никаких фин запасов (дом на продажу не выставлен. Мама берет кредиты под бешенные проценты (не имея работы, а только пенсию в 10 тысяч), у отца еще даже не наступил пенс возраст. У меня есть своя семья и ребенок. Пашу как лошадь. Есть еще брат и сестра. Все время, сколько себя помню помогала им финансово. Но, сейчас столкнулась с огромной для себя проблемой: деньги просят, что один, что другой на стройки домов. При этом ни у кого больше не просят. Я понимаю, что это мои родители, но мой отец даже мне колеса не купил, когда я будучи студенткой взяла себе табуретку-машину и с ремонтами ее был один ответ: твоя машина ты и занимайся ею. А, теперь дай денег… одному 300… другому 500…что мне делать в этой ситуации? Очень погано чувствую себя #родители #долги #нуженсовет
Сегодня, 15:12
Автор
[4115923782]
18 ответов
Последний — Сегодня, 15:46
Гость
[1224371479]
Сегодня, 15:20
#1

Не давать. Сама приучила, чего ты теперь ждешь? И ребенка им скидывай, чтобы у них денег просил. И сама проси. Понятно, что не дадут, но просить надо в воспитательных целях.
Гость
[4115923782]
Сегодня, 15:23
#2
Гость

Не давать. Сама приучила, чего ты теперь ждешь? И ребенка им скидывай, чтобы у них денег просил. И сама проси. Понятно, что не дадут, но просить надо в воспитательных целях.

Живем в разных городах за 4000 км.
Гость
[946793759]
Сегодня, 15:27
#3

Наверно они думают что у вас миллионы.Раз просят только у вас,при том наверно вы все врем помогали.И скорей всего вы и посоветовали им строиться,брать кредиты.Если у вас есть такие суммы,можете и помочь,но наследство же будет делиться на всех братьев сестер,это не очень честно будет.Только если вам вернут.Или это жилье на вас будет оформлено.А если у вас денег нет,то какие кредиты,стройка,с их пенсией.Разве что дом продадут,и частично погасят,кредиты .Про

#20
Гость

Мама как с катушек слетела. На работе, куда идет нигде не задерживается. Везде ей плохие. Пенсия у нее реально 10 000 рублей и боюсь, что кредиты ей дают под 30 процентов. А, взяла она их, уже очень много (миллиона 2, наверное)

Ну ду ра, я ж говорю. Как будто я в этой теме умную мать ругаю.) Продолжайте ныть дальше, автор!

Гость
#21
Аматерасу-Хатшепсут

Очень многие глупые родаки думают, что щас доить детей своих будут на раз-два. Тут очень доходчиво мат помогает. Вы просто не представляете, насколько!))))))) 😄

Может, и мне так стоит сделать. Это чувство: ну, родители же…жалко. Хотя отец даже не свадьбу не приехал

#22
Гость

Может, и мне так стоит сделать. Это чувство: ну, родители же…жалко. Хотя отец даже не свадьбу не приехал

Естественно. Еще бы глупые и инфантильные ду ра ки воспитали в вас независимость от себя.))

Гость
#23
Гость

Мама как с катушек слетела. На работе, куда идет нигде не задерживается. Везде ей плохие. Пенсия у нее реально 10 000 рублей и боюсь, что кредиты ей дают под 30 процентов. А, взяла она их, уже очень много (миллиона 2, наверное)

Может узнайте точно,сколько взяла,какие проценты.Попробуйте через брата и сестру если они поближе живут.Или спокойно по телефону поговорите.Может у нее уже и давление подымается из за долгов.Узнайте сколько продажа дома перекроет кредита.Если они собираются его продавать и делить.И ввобще если что с наследством и долги передаются тоже.

#24
Гость

Может узнайте точно,сколько взяла,какие проценты.Попробуйте через брата и сестру если они поближе живут.Или спокойно по телефону поговорите.Может у нее уже и давление подымается из за долгов.Узнайте сколько продажа дома перекроет кредита.Если они собираются его продавать и делить.И ввобще если что с наследством и долги передаются тоже.

Естественно, про долги. Но такие все прое, а детям ничего не оставят.) Как будто это дети их плодиться заставили.

Гость
#25
Гость

Мама как с катушек слетела. На работе, куда идет нигде не задерживается. Везде ей плохие. Пенсия у нее реально 10 000 рублей и боюсь, что кредиты ей дают под 30 процентов. А, взяла она их, уже очень много (миллиона 2, наверное)

конечно, слетела, развод - это травматично достаточно.
раз долги пошли, тем более оформляй на себя дома. маман-то потом банкротство оформит и будет по 200 рублей с пенсии платить.
и недвижку не потеряет.

Гость
#26
Гость

конечно, слетела, развод - это травматично достаточно.
раз долги пошли, тем более оформляй на себя дома. маман-то потом банкротство оформит и будет по 200 рублей с пенсии платить.
и недвижку не потеряет.

Развод-травматично? Она сама на него в 4ый раз подает. Жить не хочет с отцом, так как насмотрелась на подруг одиночек-разведенок и как они «прекрасно» живут… вот, и она туда же

#27
Гость

конечно, слетела, развод - это травматично достаточно.
раз долги пошли, тем более оформляй на себя дома. маман-то потом банкротство оформит и будет по 200 рублей с пенсии платить.
и недвижку не потеряет.

Она прожила жизнь и обязана думать о своей травматической ситуации самостоятельно, не грузя своих детей. Обязана и точка. И даже не нудите мне тут, про пожалеть родителей!)

#28
Гость

Зачем вы пишите ерунду, что их прошу брать кредиты. Я в шоке до сих пор от того, что они их берут и при этом никого не ставя в известность. Мне тоже не понятно, с какого х… надо разводиться в 60. На вопрос у мамы: как ты будешь закрывать кредиты: ответ нервный и орет- пошли все на х с такими вопросами. Вселенная поможет🤦‍♂️

Ну вот и так и отвечайте на просьбы - Вселенная поможет.
Они взрослые дееспособные люди, пусть решают свои проблемы сами.

Гость
#29
Гость

Развод-травматично? Она сама на него в 4ый раз подает. Жить не хочет с отцом, так как насмотрелась на подруг одиночек-разведенок и как они «прекрасно» живут… вот, и она туда же

даже если мечтаешь о разводе, все равно его надо пережить.
и это всегда сложно.
так что не надо осуждать. лучше юридическими вопросами заняться.

Гость
#31
Гость

Зачем вы пишите ерунду, что их прошу брать кредиты. Я в шоке до сих пор от того, что они их берут и при этом никого не ставя в известность. Мне тоже не понятно, с какого х… надо разводиться в 60. На вопрос у мамы: как ты будешь закрывать кредиты: ответ нервный и орет- пошли все на х с такими вопросами. Вселенная поможет🤦‍♂️

Вселенная ей поможет научиться жить по средствам.

#33
Бухие бухи

Ну вот и так и отвечайте на просьбы - Вселенная поможет.
Они взрослые дееспособные люди, пусть решают свои проблемы сами.

С языка сняли

Гость
#34

Вежливо, спокойно и как бы между прочим скажите что ваша финансовая ситуация сейчас кардинально изменилась. Самой еле хватает на жизнь, так что пока на меня типо не рассчитывайте. И всё. А как попросят- делаете круглые глаза и говорите, что предупреждали. Они привыкнут со временем жить на свои.

Гость
#35
Гость

Развод-травматично? Она сама на него в 4ый раз подает. Жить не хочет с отцом, так как насмотрелась на подруг одиночек-разведенок и как они «прекрасно» живут… вот, и она туда же

Сказка есть об этом, об золотой рыбке, там тоже старая баба с катушек слетела, в конце разбитое корыто. Маман видно даже историю для дошкольников понять не в состоянии. Ваша задача не мешать вселенной привести *** в равновесие.

🐝
#36

Помощь родителям это еда и продукты когда стали НЕМОЩНЫМИ. А хотелки чьи то - их проблема.

🐝
#37
Гость

Зачем вы пишите ерунду, что их прошу брать кредиты. Я в шоке до сих пор от того, что они их берут и при этом никого не ставя в известность. Мне тоже не понятно, с какого х… надо разводиться в 60. На вопрос у мамы: как ты будешь закрывать кредиты: ответ нервный и орет- пошли все на х с такими вопросами. Вселенная поможет🤦‍♂️

Отвечать маме также на требования денег - «вселенная поможет».

#38

Ездят на тех, кто возит. Можно скачать, как быть, но вам это не понравиться. Приятных решений не бывает. Перестанете помогать, будет вина. Будете помогать, будет обида. Это патовая ситуацию.
Можете дальше страдать, а можно обратиться к психологу, чтобы найти для себя оптимальное решение, проработать вину, стыд и наладить здоровые отношения с родителями и тд.

Гость
#39

Дык ктож маме дает кредитЫ, если у нее дохода нет?
В деньгах предкам отказать.

#40
Максим Сорокин

Ездят на тех, кто возит. Можно скачать, как быть, но вам это не понравиться. Приятных решений не бывает. Перестанете помогать, будет вина. Будете помогать, будет обида. Это патовая ситуацию.
Можете дальше страдать, а можно обратиться к психологу, чтобы найти для себя оптимальное решение, проработать вину, стыд и наладить здоровые отношения с родителями и тд.

Плохой психолог - виноватит. Хороший бы написал - у вас может быть вина. Плохой психолог - на себя подсаживает. Прям без него проблему не решить. В игнор!

Гость
#41

послать на х...
они ни хрена не построят а вы без денег останетесь... решили в 60 развестись? вперед но сами сами сами....

Василий
#42

А вы не давайте....

Ъ
#43

Не давать. У вас нету. Все.

Ъ
#44
Гость

Может, и мне так стоит сделать. Это чувство: ну, родители же…жалко. Хотя отец даже не свадьбу не приехал

А что значит "жалко"? У родителей есть дом. Они могли по уму подойти к вопросу. Посмотреть цены на жилье, продать дом, купить две маленькие квартиры, например, и обойтись вообще без долгов. Почему вы должны обеспечить им возможность построить каждому жилье по их вкусу?

greenfingers
#45

А с домом они что собираются делать? Может быть это такие игры у них, потом помирятся, поживут вместе в доме, в пятый раз подадут на развод. Отползайте, автор, не ввязывайтесь в это, тем более живете далеко от них. Сочувствуйте на словах и говорите, что денег нет.

Гость
#46

Ничего не давайте. У вас своя семья.

Гость
#47

Не заложник своей доброты, а заложник своей глупости.. У вас же семья и свои дети.. Что же вы делаете?? Пашете как лошадь, и от своих детей отрываете и отдаете на сторону!? Они что больные вашитродители, им деньги на лекарства, операцию нужны? Зачем же вы это делаете?? Подумайте прежде всего о себе и своих детях, им то кто поможет кроме вас.. Очень странно...

Гость
#48
Гость

Зачем вы пишите ерунду, что их прошу брать кредиты. Я в шоке до сих пор от того, что они их берут и при этом никого не ставя в известность. Мне тоже не понятно, с какого х… надо разводиться в 60. На вопрос у мамы: как ты будешь закрывать кредиты: ответ нервный и орет- пошли все на х с такими вопросами. Вселенная поможет🤦‍♂️

Ну так пусть Вселенная и помогает, а вы причем? Ответьте спокойно, что субсидировать их глупости не собираетесь.

Гость
#49
Гость

конечно, слетела, развод - это травматично достаточно.
раз долги пошли, тем более оформляй на себя дома. маман-то потом банкротство оформит и будет по 200 рублей с пенсии платить.
и недвижку не потеряет.

Ох, не так все просто. Дом на автора никто оформлять не собирается. А мама под такие процентв набрала видать быстрых кредитов. Пока банкротство оформляет, доведут женщину, она не молодая. Или дом отберут.

Гость
#50

Сама дура, не давай, никто не заставит и не ной здесь.