Гость
Статьи
Родители должны …

Родители должны помогать одинаково или нет?

Знаю. Тема старая и заезженная и на нее нет ответа. Вернее, он у каждого свой и каждый по-своему прав.
Предлагаю взглянуть вот с какой стороны.

Считал, что помогать нужно нуждающемуся.
Сам я от родителей помощь не принимал с окончания вуза. Ну а то, что они там сестре помогают, это их личное дело.

Ведь это лично дело взрослого человека, на что он тратит свои деньги и время. Хотят родители на себя тратить - пожалуйста. На сестру - прекрасно.

Но время идет. Сестре уже сильно за тридцать, а она все еще целиком и полностью зависима от них.
А вот родители... Родители вошли в пору, когда человеку кажется, что он еще на многое способен, а на самом деле нет.

И теперь я за "одинаковую помощь".
Вернее, я за то, чтобы всем детям одинаково "не помогали".

Все, что они делают для сестры, отражается на их здоровье.
Остались надолго с её детьми вместо поездки - неделя плохого самочувствия и больницы. Полезли делать ремонт - то же самое. Взяли еще один кредит для неё, а значит подработку - опять то же самое и т.д.

Каждая "помощь", приближает время, когда им самим понадобится круглосуточная нянька. И я уверен, что когда этот день настанет, заботиться будет не сестра, а я. Ведь мне же больше "в жизни повезло", у меня "все есть", а она бедненькая и у "неё лапки".

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правильно все понимаете.
У многих есть такой вечно нуждающийся родственник

Гость
#2

ну может они это делают чтоб она им потом помогала, когда станут недееспособными.

#3

На вашем месте я сначала поговорила бы с сестрой, пристыдила бы, указала бы на то, что родителям это уже во вред. Неужели любящая дочь не поймёт и не пожалеет. Пусть отказывается принимать помощь, для начала хотя бы частично. Ну а потом и с родителями можно поговорить. Они ведь не только для себя хуже делают, а и для неё, так как она не умеет рассчитывать на себя и свои силы, как подобает взрослому человеку.

Гость
#4
Гость

ну может они это делают чтоб она им потом помогала, когда станут недееспособными.

Может. Но пока только хуже.
Вы сами верите в то, что человек до 40 требовал постоянной помощи, а потом, когда помощь закончила, вдруг раз и начал другим помогать?
Я скорее поверю в то, что воспитывать поздно, осталось только принимать эстафету иначе старикам к их болячкам еще и беспокойство о том что "дети не ладят" добавится.

Гость
#5

Я думаю, когда им совсем невмоготу станет - помогательство они переложат на вас. С другой стороны, может им хуже было бы видеть беспомощной свою дочь, при этом попивая морс на шезлонге и куря сигару.

Гость
#6

Какая у Вас наглая сестра, Автор. Сочувствую. Она сама-то родителям хоть помогает? По-моему, это им пора помогать, а не наоборот.

Гость
#7
Sunbeam

На вашем месте я сначала поговорила бы с сестрой, пристыдила бы, указала бы на то, что родителям это уже во вред. Неужели любящая дочь не поймёт и не пожалеет. Пусть отказывается принимать помощь, для начала хотя бы частично. Ну а потом и с родителями можно поговорить. Они ведь не только для себя хуже делают, а и для неё, так как она не умеет рассчитывать на себя и свои силы, как подобает взрослому человеку.

Говорил. Так и сказал что она родителей в гроб загоняет. И вообще уже лет 10 как им нужно помогать а не наоборот.
Получилось довольно жёстко. Я этим не горжусь.
У неё была истерика. Сказала что они сами все время лезут помогать. И это из-за них она теперь такая неспособная к взрослой жизни, а теперь поздно начинать.

Гость
#8
Гость

Какая у Вас наглая сестра, Автор. Сочувствую. Она сама-то родителям хоть помогает? По-моему, это им пора помогать, а не наоборот.

Бинго.
Прямо мои слова.

Гость
#9

Да, действительно во многих семьях есть такой бедненький родственник.
В нашем случае девушка из под крыла родителей впорхнула под крыло мужа. Все затаили дыхание и обхаживают его, лишь бы тащил тунеядку. Но все-равно вливания родителей не прекращаются. Я свою позицию по этому вопросу по отношению к таким родственничкам выразила один раз, и уверена что они поняли: пока они сидели дома, рожали детей непонятно для чего, я родила одного ребенка, пахала и училась, и продолжаю это делать, не ради того, чтобы им, в случае чего, обеспечивать жизнь. Сами-сами.

Гость
#10
Гость

Говорил. Так и сказал что она родителей в гроб загоняет. И вообще уже лет 10 как им нужно помогать а не наоборот.
Получилось довольно жёстко. Я этим не горжусь.
У неё была истерика. Сказала что они сами все время лезут помогать. И это из-за них она теперь такая неспособная к взрослой жизни, а теперь поздно начинать.

Вам завидно, даже не в деньгах дело, а в отношении. Остальные аспекты играют последнюю скрипку

Гость
#11

Автор, начните жить своей отдельной жизнью, а не своих родителей, их доченьки и внуков, проблемами чужих кредитов, ремонтов и нытьем дуралеев этих. Они там пляшут на полусогнутых, покупают отношение,
а потом жалуются вам и натравляют воспитывать ИХ ДОЧЬ, а сами опять добренькие и хорошие ? Какую эстафету вы брать собираетесь, тянуть потом всех этих оптом на шее? Они сами на вас сядут и начнут продавливать помогать сестре и племянникам, "а то у них сердце болит".
Читать смешно. Вы со своими таракнами сначала разберитесь.

𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘
#12

Вы правы в том что родители скоро истощаться и начнут тянуть с вас, но вы тогда имеете право отказать так как все их ресурсы у сестры, пусть оттуда берут.

Гость
#13
Гость

Может. Но пока только хуже.
Вы сами верите в то, что человек до 40 требовал постоянной помощи, а потом, когда помощь закончила, вдруг раз и начал другим помогать?
Я скорее поверю в то, что воспитывать поздно, осталось только принимать эстафету иначе старикам к их болячкам еще и беспокойство о том что "дети не ладят" добавится.

ну отчего же, всегда можно ее сделать сиделкой для них бесплатной. Экономия. Все равно не работает. Автор будьте умнее и хитрее. А то сами поссорите их с сестрой, потом самому сиделкой быть. Хорошо что они так близки, вам меньше работы потом.

Гость
#14
Гость

ну может они это делают чтоб она им потом помогала, когда станут недееспособными.

Конечно, конечно.

Бермуды
#15
𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘

Вы правы в том что родители скоро истощаться и начнут тянуть с вас, но вы тогда имеете право отказать так как все их ресурсы у сестры, пусть оттуда берут.

Самый умный ответ. Автор,скажите сестре,что уход за стариками будет полностью на ней,на все 100%.Это ж какой надо быть св..виньей,чтобы родителей загонять в кредит. Не сестра,а позорище какое-то. Истерика у нее видите ли,а деньги брать у стариков у нее нет истерики. Аферистка.

Гость
#16
Бермуды

Самый умный ответ. Автор,скажите сестре,что уход за стариками будет полностью на ней,на все 100%.Это ж какой надо быть св..виньей,чтобы родителей загонять в кредит. Не сестра,а позорище какое-то. Истерика у нее видите ли,а деньги брать у стариков у нее нет истерики. Аферистка.

Автору давно пора заявить именно что родителям - я в ваши игрища не играю. Сначала сидят с этими внуками , потом воют автору , что они аж в больницу попали , развалились. Лезут помогать с ремонтом этой, берут для доченьки кредиты , им даже надо искать подработки . Далее нытье и "злой брат" бежит к сестре устраивать разборки, а эти в стороне сидят и они "хорошие". Та закатывает истерики. Не пора ли автору послать весь этот балаган ***?

Гость
#17
Гость

ну отчего же, всегда можно ее сделать сиделкой для них бесплатной. Экономия. Все равно не работает. Автор будьте умнее и хитрее. А то сами поссорите их с сестрой, потом самому сиделкой быть. Хорошо что они так близки, вам меньше работы потом.

Ссорят с сестрой автора как раз эти полудурочные помогатели , зато очень удобно выть про как сердце болит у нас, что дети не ладят, расстроимся и опять в больницу попадем. Автор трясется.))) Кстати, там что, у сестры мужа нет? С чего это родители ремонт там спонсировали? Автор, а у вас есть семья и дети? Или вы должны только о маме-папе думать и что там опять у сестрицы? Бегать на разборки по очередному звонку - нам плохо и помираем!

Гость
#18
Гость

Ссорят с сестрой автора как раз эти полудурочные помогатели , зато очень удобно выть про как сердце болит у нас, что дети не ладят, расстроимся и опять в больницу попадем. Автор трясется.))) Кстати, там что, у сестры мужа нет? С чего это родители ремонт там спонсировали? Автор, а у вас есть семья и дети? Или вы должны только о маме-папе думать и что там опять у сестрицы? Бегать на разборки по очередному звонку - нам плохо и помираем!

Родители помогают тому кто, на их взгляд, больше нуждается. И требуют помощь у тех, у кого по их мнению, больше есть.
Так было и так будет.

Гость
#19

Афтырь, а какую-такую "эстафету" Вы собрались перехватывать? Вместо мамО-папО тащить тунеядку что ли?
А у Вас нет своей семьи и если есть, как Ваша супруга и дети посмотрят на подобный "аттракцион неслыханной щедрости (ну или дурости)"?
Хм, вот мы с мужем всего добились с нуля, в чужой стране. Очень много работали и продолжаем. Да, он в семье самый успешный и есть дофига родственничков с "лапками".
Так вот, если мой муж вздумает из нашего общего бюджета финансировать халявщиков и никчемушников, я для начала серьёзно поговорю, возможно и неоднократно.
Будет продолжать - перестанет быть моим мужем. Я работаю не для того, чтобы поощрять нищуков и лодырей хоть с его, хоть с моей стороны.
Моя мама тоже уже усвоила - помощь моя для неё, начнёт передавать на сторону, помощи не будет.

Гость
#20
Бермуды

Самый умный ответ. Автор,скажите сестре,что уход за стариками будет полностью на ней,на все 100%.Это ж какой надо быть св..виньей,чтобы родителей загонять в кредит. Не сестра,а позорище какое-то. Истерика у нее видите ли,а деньги брать у стариков у нее нет истерики. Аферистка.

Вот этого автору делать вообще не надо. При первом же вытье мамы-мамы сообщить спокойным тоном, что они могут лобызаться с доченькой в десна и сидеть с её дитачками, когда ей срочно понадобилось (поехала за ваш счет на курорт отдохнуть?) , спонсировать ремонты и хотелки , только сюда звонить и трахать мозги своим страданием , мучением и умиранием, рассказами про вашу очередную дурь и терпильство - не надо. Потому что вашу компанию не переделать и ничего не изменить. Варитесь в этом сами.

Гость
#21

Автор, а кто берет кредиты, мать или отец? Чья там всегда идея "помочь дочери и внукам"? Они потом оба берут подработки или кто-то один? Вас ставят в известность с перечислением тяжелой ноши? Это для чего? Чтобы вы тут же им кредит закрывать бросались, а то папа и мама надорвутся, несчастненькие добрецы ? По всему окружению сообщают, что они из последних сих помогают-помогают. А те автора осуждают, мог бы родителям помочь и нуждающейся сестре, бедные старенькие тянут-потянут, даже подработки берут, а у автора - совести нет!

Василий
#22

Так и будет. Наследство тоже сестре отойдёт. Я бы заранее наступил на горло родителям. которые ничего не хотят понимать. Пусть составят с вами договор дарения своей недвижимости. Я за справедливость. А возраст и родственные отношения не освобождают он неё.

Гость
#23
Василий

Так и будет. Наследство тоже сестре отойдёт. Я бы заранее наступил на горло родителям. которые ничего не хотят понимать. Пусть составят с вами договор дарения своей недвижимости. Я за справедливость. А возраст и родственные отношения не освобождают он неё.

Это уже поздно.

Уже сложилось мнение что одна бедная и несчастная и у неё ничего нет, а значит ей нужно помогать, а другой - зажравшийся, бессовестный, у которого и так всего полно, а "кровь не водица", должен сестре помогать.

Хотя, чтобы расставить точки, может и нужно.

Гость
#24
Гость

Автор, а кто берет кредиты, мать или отец? Чья там всегда идея "помочь дочери и внукам"? Они потом оба берут подработки или кто-то один? Вас ставят в известность с перечислением тяжелой ноши? Это для чего? Чтобы вы тут же им кредит закрывать бросались, а то папа и мама надорвутся, несчастненькие добрецы ? По всему окружению сообщают, что они из последних сих помогают-помогают. А те автора осуждают, мог бы родителям помочь и нуждающейся сестре, бедные старенькие тянут-потянут, даже подработки берут, а у автора - совести нет!

Конкретно кредит был на мать. Но это не важно, не разделят. Оба впрягаются. Закрывать не просят. Но про постоянную нехватку денег и как им тяжело сообщают.

Кредит - это лишь одно из проявлений.
По мне так самое хорошее проявление, так как исчисляется в деньгах и сразу видна.
Вся остальная волокита, которая якобы бесплатная но убивает еще сильнее, не так видна.

𝕿𝖍𝖊 𝖌𝖔𝖉𝖉𝖊𝖘𝖘
#25
Гость

Конкретно кредит был на мать. Но это не важно, не разделят. Оба впрягаются. Закрывать не просят. Но про постоянную нехватку денег и как им тяжело сообщают.

Кредит - это лишь одно из проявлений.
По мне так самое хорошее проявление, так как исчисляется в деньгах и сразу видна.
Вся остальная волокита, которая якобы бесплатная но убивает еще сильнее, не так видна.

Они вам специально и жалуются чтобы запрячь. Думаю стоит один раз четко сказать родителям при следующей жалобе - помощь этой инфантилке ваша инициатива, я в этом учавствовать не хочу и не буду.

Гость
#26
Гость

Конкретно кредит был на мать. Но это не важно, не разделят. Оба впрягаются. Закрывать не просят. Но про постоянную нехватку денег и как им тяжело сообщают.

Кредит - это лишь одно из проявлений.
По мне так самое хорошее проявление, так как исчисляется в деньгах и сразу видна.
Вся остальная волокита, которая якобы бесплатная но убивает еще сильнее, не так видна.

http://woman.ru/psycho/finance/thread/5321456/
Надоело быть соцработником для родителей.

Вы - автор? Почитайте, здесь уже стадия необратима.

Гость
#27

Я старшая семье, замужем за военнослужащим, постоянно в удалении живем. Отучилась на бюджете. Родители деньгами помогли один раз, мы им потом вернули всю сумму. Младшая сестра живет рядом. Училась на платном, но ни разу нигде не работала, замужем 15 лет. Родители им постоянно помогают и деньгами и продуктами и машину подарили и детей на каникулы забирают. Даже на день рождения им больше дарят, случайно узнала. Считается, что мы больше зарабатываем и не нуждаемся, а им и четвертый телевизор большоц нужен, и вторая машина иномарка, хотя оба дома сидят, и ремонт дома. Обидно, но мама уходит от этого рпзговора.

Александра
#28

Конечно, должны помогать одинаково, либо не помогать вообще. У нас вот так же. Две сестры. У старшей сестры и ее мужа, хорошая работа у обоих, должность. Квартиру им выдали служебную, машину в кредит им отец купил первую, сейчас вовсе забрал у сестры ее старую машину, которая стоит тысяч 200, а отдал свою за 1.5мл. купил квартиру в их городе, сестре. Когда сестра училась обеспечивал ее и мужа, хотя муж работал и учился. Обеспечивал ее ребенка. Сейчас вот до сих пор, сестра 0оть и в помощи не нуждается уже, всеравно делает все для них. Я же уже 11 лет живу самостоятельной жизнью, и никто ничем не помог.. купили сами однушку, поменяли уже вторую машину, тоже сами. Хоть и не дорогую, но всё-таки. У сестры достаток выше чем у нас с мужем, но отец им до сих пор помогает. .Это очень ранит, и обижает...поэтому если помогать, то всем одинаково. А то потом вот и растет такая обида, с которой годами справится не можешь...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: