Гость
Статьи
Родители должны …

Родители должны помогать в покупке квартиры ?

нужен ваш совет , не понимаю свои чувства ..
Где то лет 5 назад приобретала квартиру в ипотеку , в то время мама помогла с первоначальной суммой ( нужно было добавить 300т, и она взяла кредит , так как процент у нее маленький по ставке
Сейчас решила продать квартиру , и при разговоре с мамой она упомянула эту сумму и спросила верну ли я ей эти деньги. Я впала в некое замешательство , так как до этого она всегда говорила что она помогает мне таким способом с жильем , а сейчас говорит чтоб я вернула ей деньги с продажи
Мне не жалко , но я не понимаю , я думала это некая безвозмездная помощь от мамы , а оказалось не так … просто почему она сразу не сказала сто эти деньги нужно будет вернуть ? Я бы с зарплаты отдавала ей частями или сама бы гасила эту первоначалку в банке #родители #квартира

Яночка
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Родителей надо посылать куда подальше, после 18.

Гость
#2

Автор, информация не полная. Вы продаете квартиру чтобы что? Чтобы купить другую? Или на свои личные нужды. Мать вам добавляла деньги, взятые в кредит, чтобы у вас был свой угол. Вы этот угол продаете - было бы логично вернуть матери деньги.

Гость
#3

Нет. Вам именно жалко.
Она вам помогла деньгами, когда вы в них остро нуждались. Сейчас у вас много квартир и вы решили одну продать. А ваша мама хочет иметь небольшой запас денег на всякий случай в старости.

Яночка
#4
Гость

Автор, информация не полная. Вы продаете квартиру чтобы что? Чтобы купить другую? Или на свои личные нужды. Мать вам добавляла деньги, взятые в кредит, чтобы у вас был свой угол. Вы этот угол продаете - было бы логично вернуть матери деньги.

Да, чтобы расширятся

Яночка
#5
Гость

Нет. Вам именно жалко.
Она вам помогла деньгами, когда вы в них остро нуждались. Сейчас у вас много квартир и вы решили одну продать. А ваша мама хочет иметь небольшой запас денег на всякий случай в старости.

Думаю вы правы , наверное жадность сыграла роль, спасибо большое !

Гость
#6

Тут с мамой надо говорить, а не с форумом. Родители не должны помогать, а могут помочь при своем желании и возможности

твоя мать
#7
Гость

Нет. Родителей надо посылать куда подальше, после 18.

ахуел? мать святое!

Гость
#8

Спросите у матери нормально, почему она хочет вернуть эти деньги. Может у нее нужды какие, по вашей теме невозможно судить кто прав

Гость
#9

ну что значит "должны"7 Кто-то может, кто-то нет. Вам помогли уже, маме тоже вероятно непросто.

Гость
#10

Возможно она хотела помочь именно с квартирой. Выполнить, по её раз мнению, родительский долг.

А раз вы решили от её квартирного дара отказаться и обменять его на деньги, то она сочла, что нужно сумму вернуть.

Гость
#11
Яночка

Да, чтобы расширятся

Тогда вам нужно с мамой обсудить этот момент. Ртом. Словами.

Насколько ей нужны деньги сейчас (есть финансовые проблемы, о которых вы не знаете?), насколько критичны для расширения вам эти 300?

Ситуация двоякая, потому что изначально вам помогли на свой угол. Вы этот угол расширяете, вроде все как нужно, деньги не спускаете на спорткар вместо хаты. А с другой если мать об этом вспомнила - значит, есть причины? Или причина в том, что она уже пожалела, что добавила?

Гость
#12

Так вы квартиру, на самом деле, не продаёте, а меняете на большую с доплатой. Мама знает?

Яночка
#13
Гость

Так вы квартиру, на самом деле, не продаёте, а меняете на большую с доплатой. Мама знает?

Да разумеется знает , она первая и узнала о моих намерениях

Гость
#14
Яночка

Да разумеется знает , она первая и узнала о моих намерениях

Может она тогда работала, а сейчас на пенсии или перед ней?

Яночка
#15
Гость

Так вы квартиру, на самом деле, не продаёте, а меняете на большую с доплатой. Мама знает?

Не правильно вас поняла , нет нет , не обмен , именно продаю , и из этих денег хотела купить другую , побольше ( остальное в ипотеку )

Яночка
#16
Гость

Может она тогда работала, а сейчас на пенсии или перед ней?

Она на пенсии с того момента когда и брали первую квартиру

Гость
#18

Помогать с покупкой квартиры родители не должны, но могут если есть возможность. Если мама сейчас пенсионерка и нуждается в деньгах слелует вернуть

Яночка
#19
Гость

Помогать с покупкой квартиры родители не должны, но могут если есть возможность. Если мама сейчас пенсионерка и нуждается в деньгах слелует вернуть

Да , думаю вы правы

Гость
#20

ну она наверное помогала тебе чтоб у тебя было свое жилье, а не для того чтоб ты квартиру продала
если б не продала наверное она бы не попросила, а так получается ты просто срубила с нее 300 тыщ, да ей ведь кредит возвращать еще. Да еще квартиру небось продаешь дороже чем покупала.

Василий
#21

А мать права! Вы смогли приобрести квартиру, обогатились. А теперь верните долг матери, раз подарком прекратили пользоваться....
Это законно.

Афродизиак
#22

Я так считаю,раз муж с женой ребенка решили завести - я,как отец,должен обеспечить ребенка и образованием и жильем! Я вот для двоих будущих детей решил уже проблему с жильем,а детей только пока не завел🤷

Гость
#23

"нужно было добавить 300т, и она взяла кредит , так как процент у нее маленький по ставке"
Ну так, Автор, это ж по сути Ваш кредит получается! Который выплачивала мама. Я так понимаю, что Вы тоже могли бы взять и взяли бы кредит, но с бОльшим %. Мамина помощь в том, что % ставка меньше. А потом она, пенсионерка, выплачивала этот кредит, что для неё было, вероятно, нелегко. Возможно, она его ещё не погасила.
А Вы уже расширяетесь, новая ипотека. Ну так сначала должок верните, потом расширяйтесь!
Или возможно с её точки зрения она помогла Вам с базовым жильём, закрыла необходимость. А расширение - необязательная опция, мама не подписывалась во всём себе отказывать ради бОльшей жилплощади дочери. Ей не до жиру, быть бы живу. В этом случае также возвращайте деньги!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: